Активные акустические системы Linn vs ATC - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Активные акустические системы Linn vs ATC


Рекомендованные сообщения

Кто слышал в сравнении? Что можете сказать: преимущества и недостатки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, Sergey 19774477 сказал:

Кто слышал в сравнении? Что можете сказать: преимущества и недостатки?

А у вас не проще в салонах послушать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так интересно мнение других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Sergey 19774477 сказал:

Так интересно мнение других людей.

Послушаете сами и уже не так интересно будет. Уши у всех сильно разные ;) Спрашивать есть смысл, если возможности послушать самому нет, а у вас, судя по месту дислокации, есть. Послушайте, а потом и перетереть можно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК. Спасибо, что не отказали.

Начну тогда сам. Может, кто еще подтянется.

 

Только что с прослушки. Эксперимент утсроил местный дилер Linn. Сравнивали систему Linn Akubarik с ATC SCM-50A.

В систему Linn собственно входят колонки со встроенными усилителями и Linn Akurate DSM - стриммер со встроенным предом. Источниками были Linn Soundek LP12 Akurate с Linn Kandid картриджем и FLAC 24/96 с Linn стримера. Система Linn была расключена по Linn Exakt, ATC с балансных выходов стримера.

Прямо скажу, результат очень неоднозначный. Упомяну лишь, что система Linn стоит около 27000 фунтов.

Linn звучит очень музыкально, извлекая просто нереальный бас - глубокий, четкий с классным панчем, детально в середке и верхах. При переключении на ATC, после получаса прослушивания, возник вопрос, а вправе ли Linn просить такие деньги... Звук стал более нейтральным, появилось еще больше деталей. Просто потрясающе прозвучал винил Metallica Black Album, Santana Abraxas, Sanata IV. На Linn тоже звук был классный, но менее точен. Такая музыкальность против точности.

 

В выводах разошлись: одним больше понравилась система Linn, мне лично больше понравилось ATC. Один из товарищей заметил, что все же ATC заслуживают лучшего преда, чтобы раскрыть их полностью.

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам и ответ ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Прикрутили бы голосовалку - я бы за ATC поставил плюсик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Роджер сказал:

Так вы определитесь вы про актив или вообще ?! :)  то что вы слушали , что одни , что другие,  вроде как и не актив ! :) 

Почему не актив? Вроде про актив как раз речь то. ATC SCM-50A и https://www.linn.co.uk/hifi-separates/speakers/akubarik

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам за ATC. Тут следует пояснить, что у Linn есть две разновидности активных систем: с их мощниками и активным цифровым кроссовером с Isobarik, например. А есть готовые системы с Exakt. Там все традиционно: встроены усилители. Все бы ничего, на первый взгляд, но есть два но: 1. Подключение только через Exakt, специальные разъемы, то есть заранее заточено под свои преды и источники, 2. Непомерная фантазия Linn в области ценообразования, причем везде.

ATC более гибкие в плане подключения. Завтра попробуем ATC  с родным предом с Luxman C-800f.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Роджер сказал:

А какие вы из актива linn слушали и где ? 

http://prohighend.ru/material/1102.html - достаточно вдумчиво изучал такую же систему, с пару недель наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал в Британии. Такие, как у Вас в статье, не слушал. Не было в наличии. Мы слушали на ступень ниже: Akubarik

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pyc сказал:

Для полноты картины можно и Меридианы верхние послушать в сравнении.

Так и до бэнгов докатиться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Pyc said:

Для полноты картины можно и Меридианы верхние послушать в сравнении.

Слушал, разумеется. Кстати, тоже трудно чему-то предпочтение отдать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 часов назад, Pyc сказал:

Мне почему-то Meridian импонирует больше, чем Linn. Да и Bang & Olufsen - фирма неплохая...

Сложно сказать, кто окажется победителем в этой схватке двух йокодзун, но очевидно другое - и Меридиан и Линн компании подчеркнуто не "колоночные", первые сильны разработкой форматов, вторые - сетевыми технологиями. Понятно, что за плечами у обеих масса самых различных технологий и продуктов, но в аудиотехнике, как мне кажется, сложно ожидать идеальный результат в случае монобрендового подхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.12.2016 at 20:02, Sergey 19774477 сказал:

Кто слышал в сравнении? Что можете сказать: преимущества и недостатки?

Не знаю, как там ATC, но линновская акустика очень разная.  Нужно слушать конкретные модели, которые могут быть удачными и не очень. Глобальных обобщений лучше не делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.12.2016 at 00:46, Роджер сказал:

Так вы определитесь вы про актив или вообще ?! :)  то что вы слушали , что одни , что другие,  вроде как и не актив ! :) 

Хороший вопрос.  А на хрена ТС актив?

Хороший актив дорог у них.  Не проще ли использовать внешние мощники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Baculum сказал:

Сложно сказать, кто окажется победителем в этой схватке двух йокодзун, но очевидно другое - и Меридиан и Линн компании подчеркнуто не "колоночные", первые сильны разработкой форматов, вторые - сетевыми технологиями.

Эээ...  Откуда у вас такие чудные сведенья?  :lol:

Меридиан не колоночная компания?  Да у них уже давным-давно инновационные цифровые колонки, очень известные в отрасли.

Линн - не колоночная компания...  Посмотрите, когда они начали выпускать полностью активный Keltik?  Или когда начал выпускаться Kan?

Вот вам немного истории - https://www.linn.co.uk/company-history

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, John Smith сказал:

Эээ...  Откуда у вас такие чудные сведенья?  :lol:

Меридиан не колоночная компания?  Да у них уже давным-давно инновационные цифровые колонки, очень известные в отрасли.

Линн - не колоночная компания...  Посмотрите, когда они начали выпускать полностью активный Keltik?  Или когда начал выпускаться Kan?

Вот вам немного истории - https://www.linn.co.uk/company-history

Эмм, а зачем мне история? Я не про винтаж говорю, а про нынешнее положение вещей. Очень известные, хотя бы в отрасли - это когда их покупают все кому не лень и цепляют к чему ни попадя, а не когда они у них просто есть, для ассортимента. А что до давным-давно, так у Линна вон CD12 давным-давно, был, а где он сейчас?.. Я имел в виду последние наработки этих производителей и основной вектор развития на ближайшее будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Baculum сказал:

Эмм, а зачем мне история? Я не про винтаж говорю, а про нынешнее положение вещей. Очень известные, хотя бы в отрасли - это когда их покупают все кому не лень и цепляют к чему ни попадя, а не когда они у них просто есть, для ассортимента. А что до давным-давно, так у Линна вон CD12 давным-давно, был, а где он сейчас?.. Я имел в виду последние наработки этих производителей и основной вектор развития на ближайшее будущее.

Нынешнее положение вещей?  А что что-то изменилось?  Линн перестал выпускать колонки? :)

А по поводу вашей логики, то Бентли - это не автомобильный бренд, поскольку автомобили Бентли не покупают все, кому не лень...  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, John Smith сказал:

Нынешнее положение вещей?  А что что-то изменилось?  Линн перестал выпускать колонки? :)

А по поводу вашей логики, то Бентли - это не автомобильный бренд, поскольку автомобили Бентли не покупают все, кому не лень...  B)

Заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибет, Naim вон только недавно от колонок отказался, а тот же Linn скажем от сидюков и предов. Словосочетание "непрофильный актив" знакомо? Бентли кмк вполне себе автомобили, а вот скажем телефоны Феррари крайне сомнительное приобретение. Каждый на своем месте должен делать свое дело. Мое мнение - у компаний Меридиан и Линн в ассортименте тоже есть колонки. А вот скажем у компаний Болдер или Витус я их не припомню. Совпадение? Не думаю... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Linn - это потрясающий вокал. Красочный, сочный, многогранный - буйство красок и оттенков. Ни одни АС не передают вокал так как Linn.
Еще я бы отметил легкость звучания Linn'овских АС. Но эта легкость отнюдь не граничит с бестелесностью. Она создается другим путем - воздушностью ВЧ, полным отсутствием привязки звука к АС. Звук буквально порхает по комнате.
У Linn все АС довольно компактные. Но это никак не влияет на их пространственные характеристики. Они все способны легко передать масштаб и размах.

Вот этим наверное меня и зацепили АС Linn. Ну и конечно с эргономической точки зрения актив это здорово - никаких мучений с подбором усилителя. Поставил АС и забыл.

Linn Exakt же мне запомнился невероятно прозрачным звуком. Я такого не слышал ни у одной другой системы. Полное отсутствие каких-либо преград между слушателем и исполнителями! По-настоящему живой звук.

В 18.12.2016 at 13:08, Baculum сказал:

...но в аудиотехнике, как мне кажется, сложно ожидать идеальный результат в случае монобрендового подхода.

А я считаю, наоборот, именно монобрендовые системы демонстрируют тот самый "идеальный результат", поскольку все компоненты в системе уже фактически раскрыты и подобраны. С мультибрендовой системой все гораздо сложнее - ведь даже кабели в систему и то подобрать непросто, а уж с компонентами все еще более запутано.

На моем опыте, именно монобрендовые системы демонстрировали самый интересный, сбалансированный и структурированный  звук - Linn, Burmester, TAD. Сомневаюсь, что если взять, например, и полную систему Tidal или Gryphon, то она уступит мультибрендовым одноклассникам.

У Linn же, как и у ATC есть и еще один козырь - актив. Все активные АС приличного уровня играют здорово, что нельзя сказать о большинстве связок из разнобрендовой аппаратуры.

Скажем, тот же усилитель, который производитель, не создающий АС, выкатывает на рынок, создается максимально универсальным (как с конструктивной точки зрения - чтобы качал все что можно, так и с т. з. звука). А универсальность - это черта весьма спорная. В случае же, когда и АС, и усилитель создаются одним брендом и, как правило, для работы друг с другом (да еще если они к тому же и активные), то это и есть тот самый идеальный баланс, при котором просто нет смысла оглядываться по сторонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Baculum сказал:

Я не про винтаж говорю, а про нынешнее положение вещей. Очень известные, хотя бы в отрасли - это когда их покупают все кому не лень и цепляют к чему ни попадя, а не когда они у них просто есть, для ассортимента.

Хотите сказать, что у Linn АС просто для ассортимента? Это совсем не так. Посмотрите хотя бы на их родной форум. Там наблюдается большое количество владельцев АС Linn. Сомневаюсь, что все они брали их вслепую, не послушав и не сравнив с другими брендами.
Я вот альтернативы Linn 320A так и не нашел. Ни Wilson Duette, ни Focal Diablo Utopia, ни Sonus Faber Guarneri, ни Wilson Benesch Discovery меня так не зацепили как Linn, несмотря на то, что все эти бренды занимаются исключительно АС. А уж при содействии родного саба Linn Klimax 345 320-е и вовсе творят чудеса.
Да и взять те же Komri, эти так и вообще одни из лучших АС в мире.

Да и потом, вы думаете, что если АС "покупают все кому не лень и цепляют к чему ни попадя", то это показатель высокого качества?
По мне, так показатель высокого качества - это когда человек использует вещь продолжительное время и у него не возникает желание ее поменять, разве что подняться выше по линейке.

4 часа назад, Baculum сказал:

А что до давным-давно, так у Линна вон CD12 давным-давно, был, а где он сейчас?.. Я имел в виду последние наработки этих производителей и основной вектор развития на ближайшее будущее. ...  Naim вон только недавно от колонок отказался, а тот же Linn скажем от сидюков и предов.

У Linn были очень хорошие сидюки, так же как и преды. А отказались они от них потому, что в этих сферах развитие идет высоким темпом. Сидюки сменились стримерами. А внешние преды больше не нужны, при наличии встроенных предов не менее достойного качества.

Что касается касается сферы АС, то там уже давно никаких особых нововведений не наблюдается.

3 часа назад, Baculum сказал:

Словосочетание "непрофильный актив" знакомо? ... Каждый на своем месте должен делать свое дело.

С этим не поспоришь. Поэтому инженеры Linn, сведущие в АС, продолжают заниматься АС, а те кто раньше работал с сидюками и предами, либо ушли на пенсию, либо переквалифицировались в специалистов по стримерам со встроенными предами.

Такие же компании как Vitus и Boulder, не стали утруждаться изготовлением АС, считая что для этого и так достаточно компаний. Что ж, это их мнение и их выбор. Другие компании считают иначе, только и всего.

По-вашему, получается Linn кто-то помешал нанять грамотных специалистов для изготовления АС, таких которые есть у чисто колоночных брендов, типа Focal, Wilson или Magico. На мой вкус, Linn'овские АС по звуку гораздо интереснее вышеозначенных брендов. Так что я лично не вижу причин, почему Linn не стоит заниматься АС. Наоборот, я только за. Ибо если они уйдут с рынка АС, то в мире станет на одного достойного производителя акустики меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда приятно встретить настоящего Linnoвода.:mellow:

 

Как я уже сказал, попробовали еще раз, в это раз взяли сотки ATC и старший Linn - Klimax DSM.

 

Опять на мой взгляд, ATC получше были, поточнее звук что ли. Более телесный, особенно на роке заметно. Linn уж очень прозрачен, иногда драйва им не хватает^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Sergey 19774477 сказал:

Всегда приятно встретить настоящего Linnoвода.:mellow:

Если вы про меня, то я себя к таковым не причислил бы. Я не являюсь ни поклонником каких-то брендов, ни каких-то аудиоформатов.
Для меня важен итоговый результат, который состоит в том, доставляют ли все ли эти железки радость владельцу при воспроизведении композиций его любимых исполнителей (поклонником которых он как раз является) или нет. Мне Linn радость доставляет, поэтому я его и выбрал. Хотя, скажем, вполне мог бы ужиться и с полной системой Burmester или TAD. Мне их звук тоже очень нравится. Но выбор пал на Linn, о чем ни капли не жалею.

Активные ATC слышал. Да, хорошие АС. Но, на мой вкус, излишне ровные, студийные, если можно так сказать. Не хватает им перчинки, накала, эмоционального заряда. Не умеют они так рвать душу как Linn при прослушивании того же соула.

А вот рок, да, это не коронный жанр для АС Linn. Они все же больше тяготеют к блюзу, джазу, соулу. 
Хотя, с другой стороны, заставить слушателя пуститься в пляс для них тоже не проблема. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Meridian 8000/8200 рвет в куски и Линн и АТС.

Но ценник:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...