Активные акустические системы Linn vs ATC - Страница 3 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Активные акустические системы Linn vs ATC


Рекомендованные сообщения

Удалось сегодня попробовать пред ATC SCA2 с 50-ми активами. Ну что можно сказать?

 

В сравнении со связкой с Luxman C-800f звук стал более мониторным, ровным, скучным, меньше воздуха вверху. Исчез какой-то шарм. Захотелось опять в сторону Linn посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ
50 минут назад, Sergey 19774477 сказал:

Удалось сегодня попробовать пред ATC SCA2 с 50-ми активами. Ну что можно сказать?

 

В сравнении со связкой с Luxman C-800f звук стал более мониторным, ровным, скучным, меньше воздуха вверху. Исчез какой-то шарм. Захотелось опять в сторону Linn посмотреть.

Наверное это правильно для родного преда.. 

Как вам его прозрачность показалась, тембры, бас, панч, уровень в целом? 

Когда я слушал пассивные 50 с родной связкой мне понравилось, что корректировать звучание можно всего лишь проводами и источником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 minutes ago, arzojaan said:

Наверное это правильно для родного преда.. 

Как вам его прозрачность показалась, тембры, бас, панч, уровень в целом? 

Когда я слушал пассивные 50 с родной связкой мне понравилось, что корректировать звучание можно всего лишь проводами и источником.

Ну что можно сказать? В конкретной связке пред ATC - не конкурент Luxman. Динамика, прозрачность и детальность у ATC на высоте. Но не хватает воздуха, драйва. По звуку, скорее, студийный мониторный звук.

Luxman дает больше воздуха, драйва и панча. Однако, при прослушке многим и ATC понравился. Тем более, что по цене он болнн привлекателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нравится, правда слова "хотя бы" сюда думаю не подходят)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Pyc сказал:

Попробуйте хотя бы с таким, думаю, что Luxman выйдет покурить:

Красивый, засранец! :Smile:

Я бы от такого к активным EL 150 не отказался, а к ним дейва еще :rolleyes:

CPA5000BLACK.jpg

Dave-Web-Res-2-690x518.jpg

ATC-EL150-Group-A3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Pyc сказал:

Ну, дизайн Chord DAVE мне, как раз, не близок, а CPA 5000 - красив, да...

Главное что Дейв в стойке на пред как родной встает, а СД я не слушаю :) 

ЗЫ Хотя на презентации дейва в ДХ, мне общий звук с PMC iB2SE не понравился, какой-то цифровой он был и тощий.. Усиление и пред тоже хорды были, какие - не помню. Но PMC мне в целом меньше импонируют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pyc сказал:

Как родной - это вот так, остальное - компромиссы ;)

Мощно, но слишком много на мой вкус  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pyc сказал:

Если AC активные, слева и справа можно отрезать :)

Ну только если )) Хотя если дейв РГ потянет, то вообще минимализм, без всего ))

Сергей, нет там у вас хордов послушать с АТС? Интересно дальнейшее сравнение :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chord можно послушать, почему нет? Друг работает в этой компании. В свое время слушал и много. То, что Luxman "даст прикурить" сомневаюсь и очень сильно.

Ибо была возможность сравнить "лоб в лоб". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати про Шотландское усиление. Прямо сейчас дома Linn Klimax Chakra Twin 500 c Klimax DSM.

Друг выиграл Klimax Chakra Twin 500 на ибей за 1400 фунтов. Притащил со своим стримером- предом: давай попробуем, свои то колонки он продал.

Подключил вместо Luxman своего. Хватило мне один диск послушать и DSD Jorma Kaukonen Blue Country Blues, чтобы понять, что Luxman - просто подарок.:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.12.2016 at 14:21, vladimirvladimirov68 сказал:

Слушал в Москве в салоне несколько лет назад, названия акустики не помню, я мягко говоря не знаток модельного ряда Linn, одна была, по-моему, с активным НЧ-звеном, вторая полностью активная, первая была в виде небольших напольников-столбиков, вторая - такие же столбики, но больше. По сравнению с пассивом - хорошая акустика, особенно вторые, но никаких откровений я не услышал. Хай-энд или хай-фай, по-моему, все это очень призрачные понятия, часто в изделиях, которые метят в первый сегмент, такие сопли внутри висят, каких в изделиях из второго редко встретишь, но бывает и наоборот. А кто кого рвет все зависит от слушателя, от его опыта посещения концертов разных жанров, в разных помещениях и даже в одном и том же, но на разных местах, с подзвучкой и без, в оборудованных залах или, например, где-нибудь в храме, библиотеке или даже просто в квартире, а также от того, владеет ли сам слушатель музыкальными инструментами.    

Несомненно, вот только опыт слушателя далеко не единственный фактор от которого это зависит. Имеют значение и вкусы слушателя. Кому-то нравится черное, кому-то белое.

К тому же, большое значение (а порой и первостепенное) имеет качество инсталляции.

Я, в общем-то, так и думал, что вы слушали Linn в московском салоне. Помню, в то время (несколько лет назад) несколько человек написали на форуме о том, что звук систем Linn у них в салоне ужасный. И тоже обвиняли во всем саму компанию Linn - "они ничего в звуке не понимают". Я не поверил. Но когда сам посетил этот салон, понял, что они (слушатели) правы насчет ужасного звука. Какого же было мое удивление, когда я услышал старшие системы Linn, которые играли хуже, чем моя (неподготовленная на то время) активная система Majik. Звук у них попросту был искусственный, неатмосферный. Никакого фирменного почерка Linn там не было и в помине. Даже на одной из московских выставок Linn играл лучше (если вы знаете что из себя представляют выставки (особенно наши), то вы поймете, насколько у них в салоне там все плохо).

И эта беда была с большей частью систем в московском салоне, что и немудрено. Ведь расстановка систем у них там была произведена весьма поверхностно. Акустической обработки не было. Подключены все системы были либо черными компьютерными сетевыми шнурками, либо, в лучшем случае, младшими Fisch P-0. Это, мягко говоря, не уровень для компонентов Linn, даже для Majik. А межблоки (так же как и акустические кабели) они использовали родные - Linn. Межблоки у них конечно неплохи (в частности, Linn Silver) особенно для своей цены, но даже для Akurate их уровень недостаточен - они не особо отличаются тембральным богатством, плюс, у них, в целом, звук довольно пресный. Смена их на Cardas GR, Bertram или средние Vertere дает значительный прирост как в тембральном богатстве, так и в разрешении, пространственности.

В итоге, неудивительно, что звук в этом салоне был далек от того, что в действительности может продемонстрировать система Linn. Ведь подходящие условия для прослушивания музыки там фактически отсутствовали.

В зарубежных салонах я тоже слышал системы Linn с применением сетевых и межблочных кабелей, соизмеримых по классу с самими компонентами, и в акустически обработанных помещениях с более-менее корректной расстановкой АС. Они играли действительно здорово. В разы лучше, чем с московском салоне.

Для себя же я уяснил, что судить по звуку системы, не поставленные в более-менее оптимальные условия, просто некорректно.

13 часа назад, Sergey 19774477 сказал:

Кстати про Шотландское усиление. Прямо сейчас дома Linn Klimax Chakra Twin 500 c Klimax DSM.

Друг выиграл Klimax Chakra Twin 500 на ибей за 1400 фунтов. Притащил со своим стримером- предом: давай попробуем, свои то колонки он продал.

Подключил вместо Luxman своего. Хватило мне один диск послушать и DSD Jorma Kaukonen Blue Country Blues, чтобы понять, что Luxman - просто подарок.:mellow:

Что только лишний раз доказывает, что согласовать мультибрендовую систему (в особенности усилитель с АС) очень непросто.

А какие у вас АС? Я слышал связку из Klimax DSM и Klimax Twin с Wilson Benesch, Sonus Faber, Martin Logan и с несколькими родными АС. Во всех случаях системы звучали очень здорово.

Опять же, согласование всей системы (включая и кабели) значит очень многое.

Например, драйва Linn'у можно добавить с помощью правильно подобранных сетевых кабелей. У меня синергия произошла при добавлении кабелей Bertram. Звук, ко всему прочему, стал с ними более упругий и артикулированный. Ударник бьет в грудь не по-детски.

Думаю и ATC могут добавить в органичности и музыкальности при условии подбора "правильных" кабелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.12.2016 at 16:23, PXC 450 сказал:

Несомненно, вот только опыт слушателя далеко не единственный фактор от которого это зависит. Имеют значение и вкусы слушателя. Кому-то нравится черное, кому-то белое.

К тому же, большое значение (а порой и первостепенное) имеет качество инсталляции.

Я, в общем-то, так и думал, что вы слушали Linn в московском салоне. Помню, в то время (несколько лет назад) несколько человек написали на форуме о том, что звук систем Linn у них в салоне ужасный. И тоже обвиняли во всем саму компанию Linn - "они ничего в звуке не понимают". Я не поверил. Но когда сам посетил этот салон, понял, что они (слушатели) правы насчет ужасного звука. Какого же было мое удивление, когда я услышал старшие системы Linn, которые играли хуже, чем моя (неподготовленная на то время) активная система Majik. Звук у них попросту был искусственный, неатмосферный. Никакого фирменного почерка Linn там не было и в помине. Даже на одной из московских выставок Linn играл лучше (если вы знаете что из себя представляют выставки (особенно наши), то вы поймете, насколько у них в салоне там все плохо).

И эта беда была с большей частью систем в московском салоне, что и немудрено. Ведь расстановка систем у них там была произведена весьма поверхностно. Акустической обработки не было. Подключены все системы были либо черными компьютерными сетевыми шнурками, либо, в лучшем случае, младшими Fisch P-0. Это, мягко говоря, не уровень для компонентов Linn, даже для Majik. А межблоки (так же как и акустические кабели) они использовали родные - Linn. Межблоки у них конечно неплохи (в частности, Linn Silver) особенно для своей цены, но даже для Akurate их уровень недостаточен - они не особо отличаются тембральным богатством, плюс, у них, в целом, звук довольно пресный. Смена их на Cardas GR, Bertram или средние Vertere дает значительный прирост как в тембральном богатстве, так и в разрешении, пространственности.

В итоге, неудивительно, что звук в этом салоне был далек от того, что в действительности может продемонстрировать система Linn. Ведь подходящие условия для прослушивания музыки там фактически отсутствовали.

В зарубежных салонах я тоже слышал системы Linn с применением сетевых и межблочных кабелей, соизмеримых по классу с самими компонентами, и в акустически обработанных помещениях с более-менее корректной расстановкой АС. Они играли действительно здорово. В разы лучше, чем с московском салоне.

Для себя же я уяснил, что судить по звуку системы, не поставленные в более-менее оптимальные условия, просто некорректно.

Опыт слушателя - это самый значимый фактор, который, собственно, и формирует вкус. "Качество инсталляции" в салоне, я считаю не было плохим, оно было оптимальным: "родные" компоненты, такие же кабели, то, что помещение было необработанным, так бытовую акустику в подавляющем большинстве случаев в такое и ставят. Что касается проводов, да, провода оказывают заметное влияние на звук, с этим не согласится только глухой, другое дело, что такое влияние не есть "улучшение" или "ухудшение", это просто изменение, и, что кому-то улучшение, другому может слышаться ухудшением, и наоборот. Те же АТС, раз уж тут речь зашла о них, играют сразу правильно в любом помещении, с любыми нормальными кабелями и хоть от смартфона.
  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Роджер сказал:

Вот именно за это Я больше всего и уважаю АТС ! :) а активные АТС в тройне ! :)  Ну а свои 100 tower серии SE , вообще .......  !  Считаю если у Чел есть финансовая возможность , то для дома просто нет альтернативы , чтоб без геморроя слушать музыку на очень высоком уровне ! :) вот такое мое будет мнение ! :)  и к стате с Linn стыкуются просто замечательно ! 

Не, я так не считаю :) Из активных мониторов полно альтернатив и для дома и не для дома от Adam, Dynaudio, Focal, Genelec, Neumann, Quested и еще от нескольких производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Роджер сказал:

  и к стате

Это куда?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Роджер сказал:

Вот именно за это Я больше всего и уважаю АТС ! :) а активные АТС в тройне ! :)  Ну а свои 100 tower серии SE , вообще .......  !  Считаю если у Чел есть финансовая возможность , то для дома просто нет альтернативы , чтоб без геморроя слушать музыку на очень высоком уровне ! :) вот такое мое будет мнение ! :)  и к стате с Linn стыкуются просто замечательно ! 

Роджер, у вас такие? Послушать бы))

ATC-SCM100SE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, vladimirvladimirov68 сказал:

Опыт слушателя - это самый значимый фактор, который, собственно, и формирует вкус. "Качество инсталляции" в салоне, я считаю не было плохим, оно было оптимальным: "родные" компоненты, такие же кабели, то, что помещение было необработанным, так бытовую акустику в подавляющем большинстве случаев в такое и ставят. Что касается проводов, да, провода оказывают заметное влияние на звук, с этим не согласится только глухой, другое дело, что такое влияние не есть "улучшение" или "ухудшение", это просто изменение, и, что кому-то улучшение, другому может слышаться ухудшением, и наоборот. Те же АТС, раз уж тут речь зашла о них, играют сразу правильно в любом помещении, с любыми нормальными кабелями и хоть от смартфона.

Вот и дилер мне говорил тоже самое. Проблема в том, что не вы, не дилер не слышали как в действительности может играть система Linn.
Проще говоря, если бы у меня была возможность услышать Linn только в московском салоне - я бы его никогда не выбрал.
Разница между московскими и некоторыми другими инсталляциями Linn - небо и земля, в буквальном смысле. АС Linn как раз довольно капризны к установке в помещении (об этом и на родном форуме не раз упоминали), в отличие от тех же ATC. Например, при установке на виброопоры их звук вообще переходит на совсем другой уровень. В итоге, когда у меня, наконец, получилось (не без труда) найти ту самую (магическую) золотую середину как с т. з. установки АС в помещении, так и с т. з. подбора аксессуаров - путь назад для меня перестал существовать. Вот как-то так.

Что касается проводов и их влияния, вам довелось сравнить, например, стандартные черные сетевые кабели и какие-нибудь приличные, вроде Bertram, именно на Linn? Я, в свое время, буквально испытал шок от подобной замены. Там впору было говорить не о простом улучшении, а о полной трансформации звука. В частности, динамика улучшилась на два-три порядка, сцена вышла за пределы комнаты и полностью оторвалась от АС, слитность стала просто феноменальной. То как система играла с базовыми безымянными сетевыми кабелями иначе как набором звуков не назовешь. Тоже касается и замены Linn Silver на межблоки Bertram или Cardas GR.

Это я все к тому веду, что все системы, бренды и компоненты разные. Например, для одних кабели и виброопоры имеют не особо большого значения, для других - оно критическое.
И опыт слушателя здесь действительно очень важен. Ибо когда не знаешь, каким образом система реагирует на те или иные изменения, невозможно предсказать, что именно она может и каков ее потенциал.

Акустическая же обработка помещения - это отдельная тема. Тут абсолютно любая система преображается при ее правильной организации. Очень жаль, что лишь малая часть аудиофилов уделяет внимание акустической обработке. И уж совсем плохо, что далеко не все салоны имеют подготовленные для прослушивания музыки помещения. Ведь именно салон должен дать возможность оценить потенциал своих систем. Больше-то этого сделать и негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, PXC 450 сказал:

Проблема в том, что не вы, не дилер не слышали как в действительности может играть система Linn.

Тоже самое можно сказать практически про все бренды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня АТС очень хорошо реагируют на кабели, расположение и пр. Это не значит, что они сходу вообще не звучат, но потихоньку звук можно выводить на более качественный уровень. А нечувствительные компоненты это дрова, но мы ведь тут про хорошую акустику говорим ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, arzojaan сказал:

У меня АТС очень хорошо реагируют на кабели, расположение и пр. Это не значит, что они сходу вообще не звучат, но потихоньку звук можно выводить на более качественный уровень. А нечувствительные компоненты это дрова, но мы ведь про акустику говорим ))

любые пассивные атс,с неподходящим акустическим проводом,звучат,как дешевая радиоточка.....к сожалению....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Андрей В. сказал:

любые пассивные атс,с неподходящим акустическим проводом,звучат,как дешевая радиоточка.....к сожалению....

Думаю актив тоже очень хорошо отреагирует на хороший сетевик или межблок. Да и на помещение и положение в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, arzojaan сказал:

Думаю актив тоже очень хорошо отреагирует на хороший сетевик или межблок. Да и на помещение и положение в нем.

не сомневаюсь,хоть и не приходилось иметь в личном пользовании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Роджер сказал:

Вы прям сильно разницу слышите при дорогущем сетевике ? 

Если сравнить с чем было с порога, то общий вклад кабелей очень велик. И по отдельности порой бывают откровения. Но "ни о чем" тоже бывает)) Я год в текущей системе потихоньку варианты отслушивал, браковал/оставлял. Зацикливаться может на шнурках и не стоит, но минимально рабочий комплект подобрать на слух точно имеет смысл, для этого достаточно хотя бы несколько брендовых, ходовых экземпляров отслушать, что бы стало ясно что и как может работать в системе. И да, начальные линейки не играют обычно - это закономерность похоже тут )) Хотя и некоторые топы могу просто не встать в систему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Роджер сказал:

Готов при встрече пари организовать на хорошую бутылку виски , приносите свои топовые ! Очень интересно как вы их определять будете ! :)  

Без проблем, но у меня усилитель один, а вам нужна пара)) Но на источнике продемонстрировать можно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, arzojaan сказал:

У меня АТС очень хорошо реагируют на кабели, расположение и пр. Это не значит, что они сходу вообще не звучат, но потихоньку звук можно выводить на более качественный уровень. А нечувствительные компоненты это дрова, но мы ведь тут про хорошую акустику говорим ))

Пока ты будешь использовать акустические типа Canare и прочую х-ню просьба не писать про звук акустики ATC (хоть 40-х, хоть выше)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, alexis 939 сказал:

Пока ты будешь использовать акустические типа Canare и прочую х-ню просьба не писать про звук акустики ATC (хоть 40-х, хоть выше)

С тем же успехом можно было бы написать:

Пока ты будешь использовать акустику типа ATC (хоть 40-х, хоть выше) и прочую х-ню, просьба не писать про звук вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...