Обсудим Border Patrol - Страница 2 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обсудим Border Patrol


igarr
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Не обошелся без небольших доработок:

-Лампы заменил на Takatsuki;

-Кенотроны от WE; 

- Разъемы RCA Furutech FP-900;

-терминалы акустические WBT;

-штатные ноги заменил на точеные из бронзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 431
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 часа назад, EFaudio сказал:

 Border Patrol 300b я бы отнес к усилителям с аристократическим саундом.  А уж Вы сами решайте нужен ли этот аристократизм на той музыке, что предполагаете слушать.

 

Блин, как не хочется, особенно на любимых записях, ничего лишнего, пусть даже и аристократического.

Ничего против БП не имею, пусть процветает, но пусть наши ориентиры будут чуть выше аристократического и вообще любого окраса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, александр шумилов сказал:

Блин, как не хочется, особенно на любимых записях, ничего лишнего, пусть даже и аристократического.

Ничего против БП не имею, пусть процветает, но пусть наши ориентиры будут чуть выше аристократического и вообще любого окраса.

 

Это фантастика. И это не про ламповый усилитель, так как любая лампа добавляет свой окрас. Что не так уж и плохо, если использовать это свойство в нужном русле. 

"Катаем лампы!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, EFaudio сказал:

Это фантастика. И это не про ламповый усилитель, так как любая лампа добавляет свой окрас. Что не так уж и плохо, если использовать это свойство в нужном русле. 

"Катаем лампы!"

Сказывается пагубное пристрастие к приёмникам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, александр шумилов сказал:

Сказывается пагубное пристрастие к приёмникам :)

Каким боком? Раскрывайте мысль дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

Сказывается пагубное пристрастие к приёмникам :)

Отчего же пагубное? Для меня это нечто святое, ностальгическое, неповторимое. Например баритон Виллиса Коновера, ведущего Часа джаза на Голосе Америки, сквозь ужасные помехи совковых глушилок. Магический зеленый глаз лампы 6Ц5С...Любая программа -радость, концертами и симфониями Чайковского перекормили, это да. Но всё же для меня это было ощущение удивительного тепла, уюта, комфорта.

Любая программа на УКВ звучала так жизненно, так насыщено, что мы, дети уже транзисторной эры, удивлялись как такое возможно и почему современные приемники совсем не так звучат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, александр шумилов сказал:

Блин, как не хочется, особенно на любимых записях, ничего лишнего, пусть даже и аристократического.

Ничего против БП не имею, пусть процветает, но пусть наши ориентиры будут чуть выше аристократического и вообще любого окраса.

 

Александр, это скорее достоинство чем недостаток.

А так то "красит" любой компонент, кабель,....................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Полковник Кубанский сказал:

Отчего же пагубное? Для меня это нечто святое, ностальгическое, неповторимое. Например баритон Виллиса Коновера, ведущего Часа джаза на Голосе Америки, сквозь ужасные помехи совковых глушилок. Магический зеленый глаз лампы 6Ц5С...Любая программа -радость, концертами и симфониями Чайковского перекормили, это да. Но всё же для меня это было ощущение удивительного тепла, уюта, комфорта.

Любая программа на УКВ звучала так жизненно, так насыщено, что мы, дети уже транзисторной эры, удивлялись как такое возможно и почему современные приемники совсем не так звучат.

Полковник! Это прямо в сердце!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, EFaudio сказал:

Не просто купить эту лампочку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, EFaudio сказал:

Каким боком? Раскрывайте мысль дальше

Лампа может звучать без любого даже аристократического окраса, но вы почему-то смирились и просто выбираете красивый окрас.

Очень по домашнему слушаются такие передачи как  "Театр у микрофона", но я с таким уютным тембром слушать музыку уже не буду, сейчас так слушать уже не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, александр шумилов сказал:

Лампа может звучать без любого даже аристократического окраса, но вы почему-то смирились и просто выбираете красивый окрас.

Очень по домашнему слушаются такие передачи как  "Театр у микрофона", но я с таким уютным тембром слушать музыку уже не буду, сейчас так слушать уже не интересно.

Почему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, igarr сказал:

Почему? 

Испивший из колодца....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три ролика, записанные мною одним и тем же айфоном. Вот их и сравниваем, оценивая усилитель или другие аудиокомпоненты. 

Какие приёмники? Зачем приёмники сюда приплетать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, александр шумилов сказал:

Лампа может звучать без любого даже аристократического окраса ....

Может??

Рисуйте схему и я докажу , что это не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, igarr сказал:

Не просто купить эту лампочку....

Да, лампочка дорогая. И процедура покупки сложная. Но хороша !!!! 

Мой знакомый покупал их через немецкого дилера, оказалось проще и быстрее чем у Изготовителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, александр шумилов сказал:

Испивший из колодца....

Очень не просто после НГ, но надеюсь что понял :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Полковник Кубанский сказал:

Не обошелся без небольших доработок:

-Лампы заменил на Takatsuki;

-Кенотроны от WE; 

- Разъемы RCA Furutech FP-900;

-терминалы акустические WBT;

-штатные ноги заменил на точеные из бронзы.

Мощно Полковник! Примите честь!!!

вот только меня вы в глубокое раздумье отправили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

21 hours ago, Полковник Кубанский said:

Не обошелся без небольших доработок:

-Лампы заменил на Takatsuki;

-Кенотроны от WE; 

- Разъемы RCA Furutech FP-900;

-терминалы акустические WBT;

-штатные ноги заменил на точеные из бронзы.

Подскажите, а пальчиковые лампы на самом усилителе не пробовали менять? Стоит пробовать? Кроме кенотрона там ещё несколько ламп в БП стоят. От их смены будет эффект?

Я пока только Такатсуки поставил и был очень сильно удивлён разницей по сравнению со стоковыми. Кстати, никакого явного окраса усилитель не даёт. Наоборот, во всех обзорах пишут, что у Бодера - нетипичный для 300B,  очень ровный во всем диапазоне нейтральный звук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В блоке питания, кроме кенотрона, стоят ещё маленькие кенотроны, которые также очень влияют на звук. Хотя Александр Шумилов утверждает, что знает способ как обескрасить лампы, то есть создать условия, когда звук ламп различных производителей будет одинаковым. Жду от него схему.

И согласен с Азизом по поводу нейтральности саунда Border Patrol, что и обозвал ранее аристократичным звуком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, EFaudio сказал:

В блоке питания, кроме кенотрона, стоят ещё маленькие кенотроны, которые также очень влияют на звук. Хотя Александр Шумилов утверждает, что знает способ как обескрасить лампы, то есть создать условия, когда звук ламп различных производителей будет одинаковым. Жду от него схему.

Кенотроны могут влиять на звук из-за разного внутреннего сопротивления, нормальный эффект. Схему не ждите, а возьмите ВАХи ламп и посмотрите на них. Если лампа в схеме стоит на линейном участке ВАХ, то ее замена другой, с последующей рихтовкой в аналогичную точку рабочей характеристики, не вызовет изменения в звучании. В этом Шумилов абсолютно прав. Равно как и при упоминании радиприемника: схемотехника "Бордера" - это типовая схемотехника УНЧ первых радиоприемников с переходными трансформаторами. Ничто не ново под Луной. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, x'tall сказал:

Кенотроны могут влиять на звук из-за разного внутреннего сопротивления, нормальный эффект. Схему не ждите, а возьмите ВАХи ламп и посмотрите на них. Если лампа в схеме стоит на линейном участке ВАХ, то ее замена другой, с последующей рихтовкой в аналогичную точку рабочей характеристики, не вызовет изменения в звучании. В этом Шумилов абсолютно прав. Равно как и при упоминании радиприемника: схемотехника "Бордера" - это типовая схемотехника УНЧ первых радиоприемников с переходными трансформаторами. Ничто не ново под Луной. (с)

Не верю.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kuz-Alex сказал:

Не верю.:)

Да на здоровье! Я вот таблице умножения как-то не доверяю. Особенно, когда на ноль и на единицу цифири множатся. Явно что-то тут не так...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я не верю! Даже стекло колбы лампы вносит отличия в итоговый звук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, x'tall сказал:

... Равно как и при упоминании радиприемника: схемотехника "Бордера" - это типовая схемотехника УНЧ первых радиоприемников с переходными трансформаторами. Ничто не ново под Луной. (с)

Согласен, что схема самого усилителя классическая и простая. Что хорошо.

Успех Border Patrol, как усилителя, обеспечивает его блок питания. Приведите хотя бы один пример серийного однотактника на 300b с подобным блоком питания! То то и оно! Нет таких! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...