Акустический терминал. Альтернативное подключение - Страница 3 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустический терминал. Альтернативное подключение


ПлеЯДы

Рекомендованные сообщения

страннно что никто не вспоминает как КК паяет  акустические провода прямо к гибким выводам динамиков,чтобы сигнал не шёл по материалу контактной платины...вот где реальное уменьшение переходных сопротивлений и влияния материалов

 

 

имхо пайка лучше механического контакта,но тракт обязательно должен быть максимально широкополосным,"прозрачным"...технически -это способность сохранять идеальную форму высокочастотного меандра с высокой крутизной фронта... если тракт не такой - пайка выявляет,подчёркивает искажения,грязь тракта,и тогда кажется что механический контакт лучше ;),потому что эта грязь  лишь меньше слышна

 

это как аналогия на сравнение медного и серебряного провода 

 

 

когда лопатки МЕЖДУ проводами ,то меньше переходные сопротивления до каждого из проводов,чем в варианте когда один из проводов является дополнительным переходным контактом с сопротивлением...чего тут непонятного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, dimo61 сказал:

страннно что никто не вспоминает как КК паяет  акустические провода прямо к гибким выводам динамиков,чтобы сигнал не шёл по материалу контактной платины...вот где реальное уменьшение переходных сопротивлений и влияния материалов

Я так делал как-то. На НЧ, рисковал, но хотелось попробовать. Чепуха вышла полная  - если напрямую к проводкам драйвера, то неслабые интермодуляции прут. Слушать это ненормально, да и нереально. Должен быть "демпфер" между выводами с фильтра и драйверами. Хорошо что драйвер дорогой не убил прожигом или проводки не выпаял. И поэтому тоже - не думаю, что стоит такое делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dimo61 сказал:

страннно что никто не вспоминает как КК паяет  акустические провода прямо к гибким выводам динамиков,чтобы сигнал не шёл по материалу контактной платины...вот где реальное уменьшение переходных сопротивлений и влияния материалов

 

 

имхо пайка лучше механического контакта,но тракт обязательно должен быть максимально широкополосным,"прозрачным"...технически -это способность сохранять идеальную форму высокочастотного меандра с высокой крутизной фронта... если тракт не такой - пайка выявляет,подчёркивает искажения,грязь тракта,и тогда кажется что механический контакт лучше ;),потому что эта грязь  лишь меньше слышна

 

это как аналогия на сравнение медного и серебряного провода 

 

 

когда лопатки МЕЖДУ проводами ,то меньше переходные сопротивления до каждого из проводов,чем в варианте когда один из проводов является дополнительным переходным контактом с сопротивлением...чего тут непонятного?

Пайка лучше механического контата только в плане окисления и долговечности контакта,  проводимость у любого припоя хуже чем у той же меди и хороший зажим по звуку лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ПлеЯДы сказал:

я это понимаю.

у меня есть товарищ, который собрал систему. одну из лучших в крае и, не побоюсь сказать, в стране, с ценой 500 тбакс+

промучавшись и не найдя своего звука, выполняя все указания дилера,

почти всё распродал и сделал на заказ,

радуется, нравится.

 

Если знакомому нужны указания дилера , то не удевительно что он все распродал)) я вот представить не могу что бы мне дилер  вообще мог подсказать бы. Не система виновата что звука нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Pitterson сказал:

Что он видит больше?

Одно точно - ничего просто так в плане затрат не делалось, если можно было с'экономить - это было сделано. 

Не будьте наивны, как вы сравнением панелек/раз'емов/кабелей никто не заморачивался. Так, подобрали один из удобных вариантов, не более.

Вы преувеличиваете эффект от своей переделки, а маркетологи отлично знают, что это поиск блох, а затраты немалые.

Не надо фантазии Петр. Ты все судишь по  ассортименту из Мвидео и т.д.  в принципе с чем имеешь дело о том и пишешь. Какие в жопу мифические маркетологи у Legacy???  Билл сам себе маркетолог . Предприниматель= маркетолог иначе он не предприниматель. Legacy это   малый семейный бизнес вообще. Нормальные родные коннекторы у Legacy , просто чуть хуже чем топовые wbt, которые в розницу почти 30ка))  и то это только 4 коннектора , а надо 8 итого штука баксов только коннекторы!   У легаси родные  сделаны на заказ и такие только у Legacy. Нет там такой разницы, что поставил топовые wbt и разница космос.  Можно и не менять, особо не потеряешь.   Если в легаси поставить топовые коннекторы , детали кросса , кабели, то цена будет другая и сильно выше, а разница в звуке явно не на эту разницу.    Продажи после этого вырастут?)) У легаси выше по линейке есть топы  на активном кроссе , кому надо лучше и есть средства, купят их. Кому надо все максимуму есть Magico   например. Они и снаружи красивые и кишки не отстают. Цена не меньше впечатляет)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, mxsm сказал:

Если знакомому нужны указания дилера , то не удевительно что он все распродал)) я вот представить не могу что бы мне дилер  вообще мог подсказать бы. Не система виновата что звука нет)))

Ты правда считаешь, что человек с системой 500к$+ будет сидеть на форумах и выслушивать кабели и прочее?

Куплено всё топ, что было.

И Скарлатти и прочее подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ПлеЯДы сказал:

Ты правда считаешь, что человек с системой 500к$+ будет сидеть на форумах и выслушивать кабели и прочее?

Куплено всё топ, что было.

И Скарлатти и прочее подобное.

А чем человек с системой за 500 тыс отличается от человека системой за 100 и т.д  .  Или система за 500 делает его автоматом великим специалистом и всезнающим гуру?)))) Или такому " серьезному " дяде общаться с  холопами  с форума  ниже его достоинства?  У Михаила Кобяцкого если по ретейлу считать систему  то тоже около 500тыс$ и человек общается , узнает, интересуется и добивается успеха. Ещё у нескольких человек  есть очень дорогие сеттапы . Только проблемы в звуке  от цены не прямо пропорционально зависят. Если человек потратил 500тыс+$ и не добился звука, то он те то хобби себе выбрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Времени нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ПлеЯДы сказал:

Времени нет

Это его трудности, но не системы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mxsm сказал:

Пайка лучше механического контата только в плане окисления и долговечности контакта,  проводимость у любого припоя хуже чем у той же меди и хороший зажим по звуку лучше.

Проводимость не причем. Просто припой ухудшает звук, без него было бы лучше.

2 часа назад, mxsm сказал:

Не надо фантазии Петр. Ты все судишь по  ассортименту из Мвидео и т.д.  в принципе с чем имеешь дело о том и пишешь. 

Я сужу о всякой технике, халтуру видно в любой ценовой категории. На выходе мощников AVM многожилка в ПВХ, ее замена дала бы многое в звуке. В B&W в фильтрах Mcap-ы - хуже по звуку просто некуда. В акустике TAD за 80к€ - электролиты. Если не пытаться так маньячно экономить может получиться, например, акустика Гилева(просто пример) - стоит разумно, каждый элемент был выбран, а не первое попавшееся. Звук - говорят есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mxsm сказал:

А чем человек с системой за 500 тыс отличается от человека системой за 100 и т.д  . 

Алгоритмом выбора. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нормальных АС всегда так и подключали кабель  -

Радиоточка Тайга-304 — фотография №1  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Pitterson сказал:

Проводимость не причем. Просто припой ухудшает звук, без него было бы лучше.

 

зто у вас ТАК слышно?

значит в пассивных кроссоверах  колонок не должно быть пайки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Pitterson сказал:

Проводимость не причем. Просто припой ухудшает звук, без него было бы лучше.

Я сужу о всякой технике, халтуру видно в любой ценовой категории. На выходе мощников AVM многожилка в ПВХ, ее замена дала бы многое в звуке. В B&W в фильтрах Mcap-ы - хуже по звуку просто некуда. В акустике TAD за 80к€ - электролиты. Если не пытаться так маньячно экономить может получиться, например, акустика Гилева(просто пример) - стоит разумно, каждый элемент был выбран, а не первое попавшееся. Звук - говорят есть.

Для меня это всегда было загадкой.

Смотришь на крутую технику внутрь ее, а там три детальки + четыре проводочка (АудиоНот, ЛАММ и т.д.). Играет ох хорошо!

Взглянешь на некоторые другие аппараты, а там, ну просто цветник, красота, медь и золото и прочие камушки, а играет ну никак.

Вот в этом и есть наверное гений разработчика.

А экономия да уж.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, dimo61 сказал:

зто у вас ТАК слышно?

значит в пассивных кроссоверах  колонок не должно быть пайки ?

навесной монтаж.

вот так еще бывает  

M4a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, dimo61 сказал:

зто у вас ТАК слышно?

значит в пассивных кроссоверах  колонок не должно быть пайки ?

Возьмите 2 куска разного припоя и сравните, воткнув вместо акустического кабеля. 

Ну если вам удобно фильтры на скрутках собирать - можете обходиться без припоя :) . Следующий уровень мастерства - ЦАП на скрутках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ПлеЯДы сказал:

навесной монтаж.

вот так еще бывает  

 

вы думаете что я не пробовал разные варианты? B)

 

мой выбор пайка ...разница в звуке опИсана выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Pitterson сказал:

Возьмите 2 куска разного припоя и сравните, воткнув вместо акустического кабеля. 

 

а какое расстояние у вас от колонок до стены за ними? как у вас расставлены колонки в комнате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, dimo61 сказал:

а какое расстояние у вас от колонок до стены за ними? как у вас расставлены колонки в комнате?

Полечить звук на расстоянии хотите? :D

У меня 150 метров до ближайшей стены. Предвидя новый вопрос - акк.обработка есть :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Pitterson сказал:

Полечить звук на расстоянии хотите? :D

У меня 150 метров до ближайшей стены. Предвидя новый вопрос - акк.обработка есть :LOL:

В чистом поле живёшь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Bato сказал:

В чистом поле живёшь?

Ага :)

Я знаю что Дмитрий во всех темах про расстановку и расстояние до стен пишет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Pitterson сказал:

Ну если вам удобно фильтры на скрутках собирать - можете обходиться без припоя

Я отрицательно отношусь ко всяким пластикам и лишним переходным контактам. А поэтому когда стал вопрос про колоночные терминалы, то изготовил авторские( то есть мои собственные). никогда ранее ни кем не применявшиеся - это мое изобретение. Все элементарно просто, качественно и надежно - КЛИНОВЫЙ ЗАЖИМ скрученных проводов. Провод от динамика пропускается через терминал наружу, где скручивается с колоночным проводом. Потом место скрутки помещается в терминал и зажимается клином. ВСЕ.

Да, корпус терминала сделан из дерева. Клин - тоже. Причем можно использовать разную древесину, этим может несколько подстраивать звучание в зависимости от породы дерева и ее комбинации.

Кстати клиновый зажим держит "мертво" и не ослабевает со временем, как происходит с резьбовыми соединениями.Все максимально просто и надежно - а в результате хорошее звучание. Рекомендую.

IMG_8929.jpg

IMG_8936.jpg

IMG_8937.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно! Но тогда и колонкам надо так выглядеть 

IMG_1643.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Georgiy сказал:

Прикольно! Но тогда и колонкам надо так выглядеть 

IMG_1643.JPG

 

Очень хорошая идея, поздравляю. Надо Леониду обязательно показать, это может быть лучше его шариков. Константину Мусатову тоже стоит задуматься.

Но колоночные терминалы устанавливаются не только на колонку, но и на усилитель тоже. Если и корпус усилителя сделать в таком же стиле - это будет фурор на любой выставке с присуждением Первого места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...