Определение состояния иглы по фото - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Определение состояния иглы по фото


BassIn

Рекомендованные сообщения

Господа, кто и что может сказать о состоянии иглы магнитной головы AT150MLX? Предупреждаю сразу, что качество снимков, мягко говоря, не очень, поэтому прошу не плеваться и не говорить некрасивых слов в  адрес всего этого безобразия. Фото выбрал самые лучшие из того, что было добыто с помощью наипримитивнейшего китайского микроскопа с 1000-кратным увеличением...  

Самая последняя картинка - это образец, по которому была исполнена производителем  алмазная игла для магнитной головы AT150MLX.

 

 

00001.jpg

00002.jpg

00003.jpg

00004.jpg

00005.jpg

00006.jpg

00007.jpg

00008.jpg

00009.jpg

stylustypes - копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ

Иглу меняют.Вклеивают ее. Будет не хуже.

Не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько часов то отходила? По фото кажется , что да , несимметрично сточена.

Но в любом случае не переживайте - оригинальных вставок на ибеях полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, zenon63 сказал:

Иглу меняют.Вклеивают ее. Будет не хуже.

Не переживайте.

Спасибо. Я запасливый, у меня есть несколько запечатанных вставок, купленных в 2009 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, BassIn сказал:

Спасибо. Я запасливый, у меня есть несколько запечатанных вставок, купленных в 2009 году.

Гляньте на нулевой вставке как выглядит, у меня такая же картина примерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, okokok сказал:

После замены народ почему-то продавать начинает голову. Наверное, привыкают слушать обгрызанную иглу, от новой крыша едет.

Не , не у всех.:) Я менял вставку на 150-й и продолжаю с удовольствием слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, okokok сказал:

В бор?

 

Да именно. Под микроскопом мне меняли. Уж точно стало не хуже.

Тот мой мастер уже не справится с такой сложной работой.А вот Синицын,думаю,может.

Делают иглы не боги,а простые люди! Все что сделал человек,может исправить такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, deauxma сказал:

Сколько часов то отходила? По фото кажется , что да , несимметрично сточена.

Если честно, пытался я подсчитывать количество часов,  отработанных этой иглой...  

Новая голова с этой иглой была установлена на проигрыватель в октябре 2009 года, а игла заменена на новую в августе 2013 года. По моим грубым подсчётам количество отработанных часов ориентировочно составило 550 - 650 часов.

Вроде да, есть некоторая асимметрия в износе кончика иглы.  В чём может быть причина несимметричного износа иглы? Это связано с неточной настройкой антискейтинга? Хотя, я человек достаточно аккуратный, ко всему подхожу трезво и скрупулёзно, тем более к настройкам проигрывателя винила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, okokok сказал:

Речь не про вставку, а про саму иглу.

А смысл шаманства с кристаллом? Это же не МС-ка дорогущая , у которой намертво всё вмонтировано. А на ММ-ке проще , дешевле и целесообразней менять периодически вставку по мере износа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, deauxma сказал:

А смысл шаманства с кристаллом? Это же не МС-ка дорогущая , у которой намертво всё вмонтировано. А на ММ-ке проще , дешевле и целесообразней менять периодически вставку по мере износа.

Через какое количество часов меняете, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, deauxma сказал:

А смысл шаманства с кристаллом? Это же не МС-ка дорогущая , у которой намертво всё вмонтировано. А на ММ-ке проще , дешевле и целесообразней менять периодически вставку по мере износа.

Я -про крайний случай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, BassIn сказал:

В чём может быть причина несимметричного износа иглы? Это связано с неточной настройкой антискейтинга?

Настройка антискейтинга , или установка вертака не по уровню , или изначальный заводской косяк с кристаллом. Посмотрите под микроскопом новую вставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, BassIn сказал:

Через какое количество часов меняете, если не секрет?

У меня 150-я отходила примерно 1000 часов. Судьбу искушать не стал , заменил вставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BassIn

Кстати , а в звуке то ухудшения есть какие? Или нормально звучит? Я на своей вставку заменил потому , что уже усилилась чувствительность к пылинкам и при движении по сгону пласта периодически возникал "писк" . Таким образом рекомендации про "1000 часов пробега" оправдались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, deauxma сказал:

BassIn

Кстати , а в звуке то ухудшения есть какие? Или нормально звучит? Я на своей вставку заменил потому , что уже усилилась чувствительность к пылинкам и при движении по сгону пласта периодически возникал "писк" . Таким образом рекомендации про "1000 часов пробега" оправдались.

Я уже и не помню, давно это было... Если мне не изменяет память, ВЧ хуже стали воспроизводиться, менее ясно что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, BassIn сказал:

Вроде да, есть некоторая асимметрия в износе кончика иглы.  В чём может быть причина несимметричного износа иглы? Это связано с неточной настройкой антискейтинга? Хотя, я человек достаточно аккуратный, ко всему подхожу трезво и скрупулёзно, тем более к настройкам проигрывателя винила.

Мне кажется, что изношена сторона "правого канала" - если это так, то антискейтинг нужно делать меньше. По "голому" диску настраивать нельзя - "уж сколько раз твердили миру..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, mironn сказал:

Мне кажется, что изношена сторона "правого канала" - если это так, то антискейтинг нужно делать меньше. По "голому" диску настраивать нельзя - "уж сколько раз твердили миру..."

А мне кажется, что  наоборот, антискейтинг надо увеличить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, BassIn сказал:

А мне кажется, что  наоборот, антискейтинг надо увеличить...

У Вас же Технарь 1210 , а в них всё точно , поставьте антискейтинг по регулятору равным прижиму , и не парьтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, deauxma сказал:

У Вас же Технарь 1210 , а в них всё точно , поставьте антискейтинг по регулятору равным прижиму , и не парьтесь.

Я беспрекословно доверял и доверяю самурайским инженерам и техникам, поэтому так и поступал, как Вы пишете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, okokok сказал:

По этим фото кажется, что один край завален, играть она будет, но, в принципе, свое отходила.

Сбоку обычно лучше видно, одна сторона будет давать более сильный блеск, чем другая.

я бы вообще сказал, что игла восстановлена, в смысле вставлен новый кристалл, на фабричных никогда не видел таких "нашлепок" вокруг иглы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС,сравните с новой иглой,у меня такая же голова, и профиль так же похож как и у вас,вставке пара месяцев и пробега часов 150-200 это максимум,жаль нормально не могу зафокусить микроскопом чтоб не стыдно было выложить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший пробег у Вас за два месяца! Это каждый день минимум по 3 часа винил слушаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, BassIn сказал:

Хороший пробег у Вас за два месяца! Это каждый день минимум по 3 часа винил слушаете?

Наверное я ошибся,извиняюсь,не засекал просто,максимум 80-100 наверное даже выходит,пробег минимальный все равно,тем более с прижимом 1гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, calm сказал:

... с прижимом 1гр.

Кто посоветовал  Вам такой прижим? Вы полагаете, что чем меньше давление иглы на виниловую пластинку, тем лучше для  их сохранности? Где-то читал, что это не совсем правильно при механическом извлечении звуков.  Кстати, производитель AT150MLX  рекомендует 1,25 гр.,  которые я и установил у себя,  также  я  в курсе, что можно и самый минимум выставить, т.е. 0,75 гр., но это уже крайний и непредсказуемый случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, BassIn сказал:

Кстати, производитель AT150MLX  рекомендует 1,25 гр.,  которые я и установил у себя,

Побольше пробовали давать? 1.4 г. , например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...