Стерео усилитель на микросхемах - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стерео усилитель на микросхемах


Рекомендованные сообщения

Слышал что сейчас начинают производители делать среднего класса усилителей на микросхемах, в место транзисторов.

Есть у кого опыт прослушивания таких усилителей и как их можно отметить в сравнении с транзисторными в этом бюджете?

Речь конечно не идет, о УМ топ класса, а скажем модели до 100.000руб. Какие есть неплохие и в чем их преимущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ

Сейчас?.. Вообще-то мода началась в 90е, с появлением пристойных микросборок оконечников, а затем и монолитных мелкосхем. 

Про опыт прослушивания - была тут ветка о каком-то настольном малыше, писал Юра Волобуев. Утверждал, что приборчик даст фору многим серьезным фирмачам. Я не вижу в этом сенсации, есличо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже топ пытались сделать на микросхемах. Речь идет о нескольких моделях микросхем: LM3886 и еще несколько. При желании, из них можно вытащить очень приличный звук, например проект ZD-50 на Вегалабе. А так, многие активные мониторы работают с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попался мне тут один интересный экземпляр гибридник Magnat ma 600 - говорят собран на микросхемах, только вот каких именно не уточняется, в своем бюджете естественно как сам аппарат по звуку, слушал кто?

Может даже знает кто какие именно там микросхемы стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет микросхем - не знаю. А вот лимпы в нем водятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, кто-то said:

Слышал что сейчас начинают производители делать среднего класса усилителей на микросхемах, в место транзисторов.

Тут у нас еще на лампах однотактных застряли, схемы 78-ых годов.. А пульт ДУ - космический аппарат. Какие собсно микросхемы :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Мусатов Костя сказал:

На счет микросхем - не знаю. А вот лимпы в нем водятся :)

Вы тоже это заметили?:D С лампами как раз все понятно  ECC88

Певчий ли усилок на микросхемах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, кто-то сказал:

Попался мне тут один интересный экземпляр гибридник Magnat ma 600 - говорят собран на микросхемах, только вот каких именно не уточняется, в своем бюджете естественно как сам аппарат по звуку, слушал кто?

Может даже знает кто какие именно там микросхемы стоят?

 Если думаете про покупку, то слушать обязательно. Мне он показался абсолютно никаким - серый невыразительный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Антей сказал:

 Если думаете про покупку, то слушать обязательно. Мне он показался абсолютно никаким - серый невыразительный звук.

Не подумайте что я прикапываюсь, но вы пока один из всех написали отзыв про него, хоть и отрицательный и по этому я должен понимать на сколько объективно...

Опишите пожалуйста систему на чем слушали (источник, АС) и с чем сравнивали  его в этом бюджете . Что бы так сказать видеть полную картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, кто-то сказал:

Не подумайте что я прикапываюсь, но вы пока один из всех написали отзыв про него, хоть и отрицательный и по этому я должен понимать на сколько объективно...

Опишите пожалуйста систему на чем слушали (источник, АС) и с чем сравнивали  его в этом бюджете . Что бы так сказать видеть полную картину.

Тут похоже я один его реально слушал.

АС были Focal Chorus 716; 726, Heco Victa Prime 502; 602, Monitor Audio Silver 6.

Источники: Denon 520; 720, Cambridge Audio 651, Magnat 550.

У Magnat самый невыразительный, серый, тусклый звук, лишённый эмоций, фонокорректор тоже не блещет совсем. Даже пара 720-х Denon играла гораздо лучше, это при том, что  Denon совсем не мой звук.

 У Magnat был один прорыв - RV-1. За ту сумму, что его предлагали это был чудо аппарат. Вот его найти в отличном состоянии и будет щасте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, кто-то сказал:

Слышал что сейчас начинают производители делать среднего класса усилителей на микросхемах, в место транзисторов.

Есть у кого опыт прослушивания таких усилителей и как их можно отметить в сравнении с транзисторными в этом бюджете?

Речь конечно не идет, о УМ топ класса, а скажем модели до 100.000руб. Какие есть неплохие и в чем их преимущество?

Вот отличное решение усилителя на ОУ чипах. Вписывается в ваш бюджет , новые и достойные внимания . ( интегральник и пред+УМ )

https://www.clonesaudio.com/amplifier

0c9b5b_b2f4c02606364bb48e2d008d67e96770~mv2_d_2000_2577_s_2.png

14409525_746704702135530_5752206282216425136_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А примеры дорогих УМ на микросхемах есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47Lab ... и наверное еще можно найти несколько )... вопрос только зачем ?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Мусатов Костя сказал:

Даже топ пытались сделать на микросхемах. Речь идет о нескольких моделях микросхем: LM3886 и еще несколько. При желании, из них можно вытащить очень приличный звук, например проект ZD-50 на Вегалабе. А так, многие активные мониторы работают с ними.

Вот на LM3875 - этот усилитель был отмечен множеством наград.

У самого есть ламповые усилители и есть усилители на микросхемах на TDA2050 - качает полочники ProAc Tablette Reference 8 Signature с улучшенными кроссоверами.

На TDA7265 качает колонки TELEFUNKEN Hi-Fi Klangbox WB 61H .  Так звук очень хорошо отстроен мощности с этих микросхем вполне хватает, чтобы раскачать данные колонки.

Сами микросхемы играют очень хорошо, но качество усилителя зависит от применённой схемотехники, комплектующих и качества и количества электролитов в блоке питания.

Как писал один известный колоностроитель - себестоимость усилителя зависит от стоимости трех составляющих - стоимость корпуса, стоимость силового трансформатора и стоимость электролитических конденсаторов - стоимость остальных радиодеталей на их фоне крайне незначительна.

LM3875 -вид усилителя 1.JPG

LM3875 -вид усилителя 2.JPG

LM3875 -вид усилителя 3.JPG

LM3875 -вид усилителя.JPG

lm3875_se_pcb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Lenivo сказал:

Вот на LM3875 - этот усилитель был отмечен множеством наград.

У самого есть ламповые усилители и есть усилители на микросхемах на TDA2050 - качает полочники ProAc Tablette Reference 8 Signature с улучшенными кроссоверами.

На TDA7265 качает колонки TELEFUNKEN Hi-Fi Klangbox WB 61H .  Так звук очень хорошо отстроен мощности с этих микросхем вполне хватает, чтобы раскачать данные колонки.

Сами микросхемы играют очень хорошо, но качество усилителя зависит от применённой схемотехники, комплектующих и качества и количества электролитов в блоке питания.

Как писал один известный колоностроитель - себестоимость усилителя зависит от стоимости трех составляющих - стоимость корпуса, стоимость силового трансформатора и стоимость электролитических конденсаторов - стоимость остальных радиодеталей на их фоне крайне незначительна.

Не спорю, что доступный уровень звучания усилителей на микросхемах достаточно высок. Однако его потолок определяется самой микросхемой. Входным каскадам ее приходится работать вблизи от источников мощных электромагнитных помех - проводников силовых цепей и подвергаться тепловым волнам от мощных транзисторов. Я сам слушал наилучшие решения на 3886 как есть и с введенной внешней ООС в ZD-50. При сравнении становится понятно, что не дотягивают микросхемы. Для решения подобных проблем даже разработаны микросхемы входных-драйверных каскадов, например LME49830. Им нужны выходные или еще предвыходные транзисторы.

А вот мнение известного колонкостроителя я бы оспорил. Пусть лучше строит колонки, а не рассуждает об усилителях. Отчасти, оно справедливо для ламповых УМЗЧ с их низким уровнем ООС и высокой подверженностью параметрам обвязки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одно отлично звучащие решение на LM 3886 ... 

http://www.rtaudiodesign.com/w/products/301-2/integrated-power-amplifier-orpheus/

 

IMG_4590.1.jpg

IMG_4614.1.jpg

IMG_4654.12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

Не спорю, что доступный уровень звучания усилителей на микросхемах достаточно высок. Однако его потолок определяется самой микросхемой. Входным каскадам ее приходится работать вблизи от источников мощных электромагнитных помех - проводников силовых цепей и подвергаться тепловым волнам от мощных транзисторов. Я сам слушал наилучшие решения на 3886 как есть и с введенной внешней ООС в ZD-50. При сравнении становится понятно, что не дотягивают микросхемы. Для решения подобных проблем даже разработаны микросхемы входных-драйверных каскадов, например LME49830. Им нужны выходные или еще предвыходные транзисторы.

А вот мнение известного колонкостроителя я бы оспорил. Пусть лучше строит колонки, а не рассуждает об усилителях. Отчасти, оно справедливо для ламповых УМЗЧ с их низким уровнем ООС и высокой подверженностью параметрам обвязки. 

Мне очень нравятся ваши устройства и их звук.

Я в отличие от от ВАС просто радиолюбитель с высшим радиотехническим образованием, но без серьезного промышленного опыта работы по данному профилю.

 Поэтому вот сам я сторонник минимализма - у меня усилитель на TDA 2050- для раскачки полочных колонок, с чувствительностью 86 дБ, не имеет дополнительных каскадов при перед , ни после микросхемы - имеется только каскад микросхемы и всё. Работает с высоколинейным выходным каскадом ЦАПА на основе LYNX D47, версия с одним входом только для компьютера с USB  to I2S/SPDIF interface EDEL. Без всяких межкаскадных конденсаторов и трансформаторов на пути сигнала. Принципиальную схему не менял (Схема из даташита), но переделывал раз восемь топологию и менял комплектующие. На каждую микросхему в БП по питанию по 22 000 мкф на плечо + и - (то есть 44 000 мкф Мундорф М-литик+ подобранные шунты -полистирол, слюда в серебре, поливениленсульфид + пленкой МКР набрано больше 100 мкф) .   И сейчас этот усилитель, он только для компьютера, выдает очень высокий класс воспроизведения звука - по крайней мере выше разрешения, которое могут отследить мои уши.

А если спаять тупо любую схему усилителя на микросхемах - он сперва всё равно будет играть от "Не очень"  до  "очень похабно". Так как все равно звук надо отлаживать подбором оптимальных комплектующих для любого вновь спаянного устройства(имеется в виду не серийное повторение отлаженного конструктива). И почему то прошлый опыт, хотя и помогает, но один к одному не применим для каждого вновь паяемого нового устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Lenivo сказал:

И почему то прошлый опыт, хотя и помогает, но один к одному не применим для каждого вновь паяемого нового устройства.

Ну это проблема систематизации опыта. Пройдет с накоплением оного. 

В начале Пути я тоже баловался чипампами. Некоторые поделки до сих пор радуют владельцев, некоторые уже сменили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из минимализма на вырост так сказать ... если автор все же в реальном поиске качественного звука). Но Это уже не на чипах.  

http://www.audiozen.net/en/products/reference-line/alchemy-reference-hybrid-integrated-amplifier.html

 

Копия A1.jpg

Копия A5.jpg

AL.jpg

AL2.jpg

P9180806.jpg

P9180807.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lenivo сказал:

А если спаять тупо любую схему усилителя на микросхемах - он сперва всё равно будет играть от "Не очень"  до  "очень похабно". Так как все равно звук надо отлаживать подбором оптимальных комплектующих для любого вновь спаянного устройства(имеется в виду не серийное повторение отлаженного конструктива). И почему то прошлый опыт, хотя и помогает, но один к одному не применим для каждого вновь паяемого нового устройства.

Конечно, одна из самых важных вещей - топология платы. Если опыт дополнить пониманием, то в новых конструкциях, то срок перехода от "Не очень" до "Вполне" можно значительно сократить. Так же и с комплектующими - опыт позволяет дополнить фирменный даташит параметрами за его рамками и делать впоследствии выбор осознанно, практически без перебора. Успехов вам в дальнейшей работе.

 

55 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Из минимализма на вырост так сказать ... если автор все же в реальном поиске качественного звука). Но Это уже не на чипах.  

Честно говоря, посмотрев на устройство, мне видится очень своеобразная работа данного усилителя. Чего стоит входной ламповый буфер, видимо нужный что бы прикрыть недостатки выходного УМ. В котором я уже вижу без схемы некоторые косяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Мусатов Костя сказал:

мне видится очень своеобразная работа данного усилителя.

Это словосочетание больше подходит этому устройству чем финальное слово )... Одному инженеру видеться косяк , другому откровение .

В любом случае звук этого гибрида очень " взрослый " и прозрачный , а при " правильных " лампах входного каскада он просто фантастический !!!  В его ценовом диапазоне в ближайшем приближении нет ничего похожего и равного . 

В мире всегда есть место улучшению и тюнингу :) ... иначе скучно и пресно будет жить . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если к примеру взять бюджет по  30000р  на каждый усилок - и собрать  один на транзисторах, а второй на микросхемах? Не беря в расчет затраты на корпус и все такое- только на компоненты

То в одинаковом бюджете какой усилитель должен быть музыкальнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, кто-то сказал:

А если к примеру взять бюджет по  30000р  на каждый усилок - и собрать  один из транзисторах, а второй на микросхемах? Не беря в расчет затраты на корпус и все такое- только на компоненты

То в одинаковом бюджете какой усилитель должен быть музыкальнее?

МУЗЫКАЛЬНЕЕ будет усилитель на деревянных резисторах :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, кто-то сказал:

А если к примеру взять бюджет по  30000р  на каждый усилок - и собрать  один на транзисторах, а второй на микросхемах? Не беря в расчет затраты на корпус и все такое- только на компоненты

То в одинаковом бюджете какой усилитель должен быть музыкальнее?

Музыкальнее будет тот, схема которого лучше отработана изготовителем.

Что за вопросы, что вкуснее рыба за 300 рублей или мясо?

Там где повар лучше-там и вкусней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Это словосочетание больше подходит этому устройству чем финальное слово )... Одному инженеру видеться косяк , другому откровение .

Видимо, один из инженеров меньше смыслит....

3 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

В его ценовом диапазоне в ближайшем приближении нет ничего похожего и равного . 

Я, к сожалению, не знаю его цены. Однако, добавление лампового каскада на вход каменного усилителя, много говорит о косяках внутри каменного. Так просто, лампа не вскочит в каменном усилителе :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...