Интегральный усилитель Leema Tucana II - проблема - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Интегральный усилитель Leema Tucana II - проблема


PavelMB

Рекомендованные сообщения

Недавно заметил, что усилитель стал отключаться после некоторого (+/- 30 минут) времени работы. Работа в режиме байпас на половине регулятора звука (на слух негромко, даже ближе к тихо).

Заметил, что сильно греется радиатор, но только с одной стороны (с левой, если смотреть с фасада). Правый остается холодным.

Однажды проработал включенным в течение трех суток. Может это повлияло? Но было довольно давно, а проблема вылезла совсем недавно.

Предположите, пожалуйста, в чем может быть причина проблемы, насколько она решаема и насколько недешево мне может обойтись решение.

Понимаю, что диагностику по описанию не делают, но все же хотелось бы к чему-то подготовиться морально, если это возможно.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 22
  • Создано
  • Последний ответ

Морально - к сервису, ибо что-то сдохло. Защита по перегреву срабатывает, простите, по перегреву. А перегреваться здоровый прибор не должен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару месяцев назад на Авито продавался усилитель с похожей проблемой. Вырубался после 30 мин.  негромкого прослушивания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, PavelMB said:

Заметил, что сильно греется радиатор, но только с одной стороны (с левой, если смотреть с фасада). Правый остается холодным.

Вскрой крышку. Запусти на холодную. И щупай пальцами транзисторные сборки на радиаторе который греется. Вычислишь транзистор. Почитай даташит, промерь / перекинь на другую сторону. Так вычислишь или сам транзистор или обвязка. Если все ключи будут греться или больше одного.. то скорее в обвязке дело, что-то "изменило свои характеристики". 

 

64c96fb0665fd6171d7741444a0fdbf7.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марат, спасибо. К сервису я морально готов, хотелось прикинуть к какому расставанию с финансами имеет смысл приготовиться морально же. 10? 30? 70? 100?

Пенсионер, спасибо. Значит, вероятно, это у них общая какая-то болячка, потому как мой усилитель я покупал себе лет 5 назад новым.

Илья, спасибо большое. Наверное рискну пощупать, вдруг один греется, повезло значит :-) А вот с прочитками даташитов у меня могут возникнуть проблемы. Хотя я немного и инженер, но совсем не электронщик, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провел действия по раскрытию и прощупыванию транзисторов по рекомендации Ильи.

Обратил внимание, что после включения до традиционных нескольких миганий синих светодиодов вокруг регулятора звука несколько раз мигнул красный (heat protect). Иногда он мигал при включении и на новом аппарате.

Субъективно показалось, что больше других греются транзисторы Q3 и Q5 (на фотке под пальцами). Хотя другие тоже нагревались, возможно от самого радиатора, может самостоятельно. Правый радиатор даже не потеплел.

Через 5 минут левый радиатор разогрелся до некомфортной для руки температуры. Выключил. Расстроился.

Паяльником я паял только игрушки, когда проводки от батарейного отсека отходили. А в такой аппарат не полезу ни за какие коврижки.

IMG_0700.JPG.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошая нутрянка - кошерная))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, PavelMB сказал:

Марат, спасибо. К сервису я морально готов, хотелось прикинуть к какому расставанию с финансами имеет смысл приготовиться морально же. 10? 30? 70? 100?

Пенсионер, спасибо. Значит, вероятно, это у них общая какая-то болячка, потому как мой усилитель я покупал себе лет 5 назад новым.

Илья, спасибо большое. Наверное рискну пощупать, вдруг один греется, повезло значит :-) А вот с прочитками даташитов у меня могут возникнуть проблемы. Хотя я немного и инженер, но совсем не электронщик, к сожалению.

Про первое до диагностики не скажу. Есть некое подозрение на возбуд, поэтому боги упаси Вас следовать илюшиным советам: уконтрапупите и второй канал. Илюша у нас дизайнер санфаянса, есличо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 minutes ago, Маратище said:

Про первое до диагностики не скажу. Есть некое подозрение на возбуд, поэтому боги упаси Вас следовать илюшиным советам: уконтрапупите и второй канал. Илюша у нас дизайнер санфаянса, есличо. :)

Чего там контрапулить, пробежаться по ногам ключей одного канала и потом по второму и сравнить результаты, сделать вывод, 5 минут :) 

Возбуд слово конечно хорошее, всё сразу стало понятно, там возбуд, подается смещение и он возбуждаеца, Марат нашел проблемс :o 

PS

В Москве найдите специализированный сервис, лучше через дилеров аппарата, туда и отнесите. Дуерам лучше не носить. Как бы они на форуме не павлинились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марат, Илья. Не ругайтеся, пожалуйста  :-) Я полный дилетант в вопросе, а Вы о своем мне непонятном ругаетесь. Кстати, санфаянс тоже дорогого стоит, тот, что хороший  ;-)

Я благодарен за ваши советы.

Из вопроса дилеров - нету больше того АВ Кафе на Мичуринском в Москве :-( Там были ребята, которым я доверял. Со сменой владельцев сменилось всё. Поискал дилеров. Зенит хай-фай вроде бы из немелких.  Не знаю как у них сервис. Раньше с Алеф взаимодействовал, вроде хороший сервис был, но они Лимой не торгуют. Сегодня в России мы все подвешены, а с сервисом в немассовом сегменте всегда риск.

Мою старенькую  Micromega minium amp так и не смогли оживить, а всего-то та же самая проблема, пока холодная работает, потом нагревается и перестает усилять на АС, а наушники пожалуйста. Не могли поймать проблему. Как вскрывают аппарат, он охлаждается и работает нормально. Закрывают - снова то же. Орбита сервис деньги вернула промурыжив меня месяц. Валяется теперь в кладовке.

Но это ничего, когда усь за 500 долларов, а когда за 3500 фунтов как-то боязно. Особенно сейчас.

 

Нащупанное я озвучил, но это не диагностика. Тем не менее это максимум, что я могу сказать.

Кстати, про "возбуд". Что-то было похожее, что мне не нравилось. Усь без сигнала шум слегка а АС поднимал, как если бы АРУЗ работал. Потом я забыл об этом как-то. Сейчас вспомнилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пара глупых вопросов.
1. Левый канал - он и греется и при этом работает, да? И искажения на слух из него не слышны?
2. Если отключить АС левого канала - левый борт все равно так же сильно греется или перестает?
3. Тестер дома есть? Если - да, то измерять им сопротивления сумеете?

Фотка с низким разрешением, не все интересующее видно, к сожалению. И вдогонку. Судя по фото, предохранители на каждый борт раздельные. Шансы, что сгорел кто-то из них, судя по описанию (вами) проблемы мизерны, но лучше и их на всякий случай проверить.

Теперь по вангованию на основе изложенного вами. Если левый борт греется, но играет без искажений, возможно резко скакнул ток покоя. Или соплит резистор установки тока покоя (про малое разрешение фотки повторяться не буду - внутренние цацки видны плохо) или что-то с транзистором, в цепи которого стоит этот резистор. Если б был возбуд, скорее всего, уже бы твитеры в АС сгорели. Кстати, ВЧ в АС левого борта еще слышны? Проверьте. А так вообще-то смотреть надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, x'tall сказал:

Пара глупых вопросов.
1. Левый канал - он и греется и при этом работает, да? И искажения на слух из него не слышны?

Греется и при этом идеально с точки зрения звука на слух работает.


2. Если отключить АС левого канала - левый борт все равно так же сильно греется или перестает?

Греется и под нагрузкой и без нее, даже нахолодную, то есть без подключения чего-либо к выходам-входам.


3. Тестер дома есть? Если - да, то измерять им сопротивления сумеете?

Тестера или мультиметра дома пока нет, купить не проблема. Выставить измеряемое и подсоединить два контакта к железякам со считыванием показаний проблемы не составит.

 

Фотка с низким разрешением, не все интересующее видно, к сожалению. И вдогонку. Судя по фото, предохранители на каждый борт раздельные. Шансы, что сгорел кто-то из них, судя по описанию (вами) проблемы мизерны, но лучше и их на всякий случай проверить.

Визуально все предохранители целые. Уже завинтил, чтобы перепроверить.

Теперь по вангованию на основе изложенного вами. Если левый борт греется, но играет без искажений, возможно резко скакнул ток покоя. Или соплит резистор установки тока покоя (про малое разрешение фотки повторяться не буду - внутренние цацки видны плохо) или что-то с транзистором, в цепи которого стоит этот резистор. Если б был возбуд, скорее всего, уже бы твитеры в АС сгорели. Кстати, ВЧ в АС левого борта еще слышны? Проверьте. А так вообще-то смотреть надо.

Ой. Только не это. Не хватало мне еще PMC ремонтировать. Пока отключил от сетапа от греха подальше. Может подключу к тылам, которые не очень жалко, чтобы послушать.

По памяти "розовый шум" без сигнала все-таки присутствовал и вроде в обоих каналах.

А смотреть, ясное дело надо будет отдавать. Этого момента опасаюсь больше всего, ну и жабный аспект немаловажен.

Если имеет смысл фоткать с большим разрешением, то развинчу и сфоткаю порезче. Знать только что именно фоткать.

 

Спасибо Вам за участие к моей проблеме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PavelMB сказал:

Ой. Только не это. Не хватало мне еще PMC ремонтировать. Пока отключил от сетапа от греха подальше. Может подключу к тылам, которые не очень жалко, чтобы послушать.

По памяти "розовый шум" без сигнала все-таки присутствовал и вроде в обоих каналах.

А смотреть, ясное дело надо будет отдавать. Этого момента опасаюсь больше всего, ну и жабный аспект немаловажен.

Если имеет смысл фоткать с большим разрешением, то развинчу и сфоткаю порезче. Знать только что именно фоткать.

 

Спасибо Вам за участие к моей проблеме

Смотрите, колонки не пожгите - это во-первых. Во-вторых, лично я не стал бы испытывать судьбу и прочность усилителя дальше. Одна неисправность может повлечь за собой другую и с худшими последствиями, как для ремонтера, так и для вашего кошелька. Судя по количеству выводов у мощных транзисторов (это такие большие, с пятью выводами, что по бокам к радиаторам прикручены) - на них случаем не "SANKEN" или "AND" написано?:) Если их пожжете в процессе дальнейших экспериментов, только себе проблем добавите.

P.S. Про розовый шум не понял. Вопрос был проще: если усилитель воспроизводит музыку, греющийся канал ее воспроизводит нормально или с искажениями? Судя по фото, в защите АС работают релюшки, и если бы вылетели выходные транзисторы, звука на выходе бы не было, и предохранители (как минимум один) сгорели.. А раз работает, но перегревается, проблема скорее всего в цепях тока покоя. В большинстве усилителей ток выставляется подстроечником, а они с годами могут плохо контачить средним выводом, отчего этот вариант наиболее подпадает под ваше описание. Но это лишь гипотеза, не более.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин. Не надо б без осцила. Жалко птичку. Да и пятилапые транзисторы не в каждой лавке валяются. 

Если до конца недели не найдете мастера, попробуйте в Пн мне написать, вдруг выгребу время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Маратище сказал:

Блин. Не надо б без осцила. Жалко птичку. Да и пятилапые транзисторы не в каждой лавке валяются...

Как сказал мне один водила-персональщик в середине 80-х: "С приборами любой дурак сделает". Я ему тут же отдал в распоряжение свой рабочий стол (в советские времена на нем две "Волги - двадцать четверки" в приборном эквиваленте стояли), народ подтянулся любопытный - хлеба и зрелищ посмотреть. Но водила предложение не принял. Он же говорил про "любых дураков", а себя дюже умным посчитал. Не срослось...:D

P.S. Кстати, вот одна из возможных причин перегрева левого борта при "пятипалых" выходных транзисторах. С обрывом внутреннего диода ток покоя резко возрастает:

Схема на AND8196.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Маратище said:

Блин. Не надо б без осцила.

Думаешь тестер пробьет ? Этож не ЦАП.

PS

Если у тебя осцил с того же места откуда брал паяльник - то мож и твой чего вышибить.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, x'tall сказал:

С обрывом внутреннего диода ток покоя резко возрастает:

Весьма вероятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, x'tall сказал:

на них случаем не "SANKEN" или "AND" написано?

На них написано ON NJL4281DG CQ1020 ThermalTrak

 

8 часов назад, x'tall сказал:

P.S. Про розовый шум не понял. Вопрос был проще: если усилитель воспроизводит музыку, греющийся канал ее воспроизводит нормально или с искажениями?

Розовый шум - я имею в виду тот шум, который возникает если на макс громкость поставить без сигнала. Просто шипит как бы.

У меня воспроизводит нормально, без слышимых искажений.

1 час назад, x'tall сказал:

С обрывом внутреннего диода ток покоя резко возрастает

Внутреннего диода, это в конструкции транзистора имеется в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, PavelMB сказал:

На них написано ON NJL4281DG CQ1020 ThermalTrak

Внутреннего диода, это в конструкции транзистора имеется в виду?

1. NJL4281 - это транзисторы чуть мощнее, чем на схеме, приведенной в  # 15, но суть та же.
2. Именно так, внутренний диод. Ваш девайс ваяли англичане, горячий им привет. Недавно "Сагден" пробегал,  тоже аглицких кистей, так сразу вспомнился распорядок дня Мюнхгаузена, особенно пункт: "объявление войны Англии". Испытывал жгучее желание присоединиться к барону. За то, что делают эти мелкие фирмочки в своих девайсах, в гигантах Мацусите или Сони давно бы яйца оторвали. И правильно бы сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, x'tall сказал:

За то, что делают эти мелкие фирмочки в своих девайсах, в гигантах Мацусите или Сони давно бы яйца оторвали. И правильно бы сделали.

Ээх... А мне просто звук понравился у Туканы 2 больше, чем у Хаутонги. А надо было еще и за барона поразмыслить. Не повезло.

Полагаю, чем выше класс аппарата тем больше потенциальных проблем он доставит. Тьфу. Пионер надо было оставлять. Бурместер небось на второй день накрывается?

Хотя, если действительно вопрос в одном транзисторе за 300 рублей, и оно будет работать еще 6 лет, то в принципе-то нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, PavelMB сказал:

Ээх... А мне просто звук понравился у Туканы 2 больше, чем у Хаутонги. А надо было еще и за барона поразмыслить. Не повезло.

Полагаю, чем выше класс аппарата тем больше потенциальных проблем он доставит. Тьфу. Пионер надо было оставлять. Бурместер небось на второй день накрывается?

Хотя, если действительно вопрос в одном транзисторе за 300 рублей, и оно будет работать еще 6 лет, то в принципе-то нормально?

"Сагден" тоже неплохо звучал. Но мне больше нравится, когда при этом работает и не ломается.:)
Класс аппарата не всегда сопоставим с доставляемыми проблемами. Тут как повезет, на что нарветесь.
Прежде чем решать вопрос с "одним транзистором", неплохо бы сначала выяснить: а он ли виноват? Я лишь высказал вероятное предположение, а человеку свойственно ошибаться. Для этого и существуют ремонтеры, вот они и перерождают предположения в уверенность. А отдать свои кровные 300 руб. за этот транзистор... Оптимист, вы, батенька.:) Вбейте его в поиск и поймете, почему. Не прижились они в Первопрестольной, только на заказ. Да и кто сказал, что именно один? При трех в плече худшая арифметика показывает, что шесть. Дальше как повезет. А в лучшем случае можно просто снаружи диод навесить и тоже работать будет. Но это все из дележа шкуры неубитого медведя. Диагностика нужна в реале, а не вангование по фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, x'tall сказал:

Диагностика нужна в реале, а не вангование по фото...

Согласен. Я в качестве примера привел 300 руб. В поиске они вроде и есть у кого-то за 300, но в реале нет. Наверное ближе к тысячи за штуку и подождать дней 10. Морально надеюсь к чему-то между 15-25 за всё, хоть никто диапазона не рисует. Очень не хотелось бы, чтобы выше. А там чему быть, того не миновать.

Спасибо Вам. Со своим здоровьем разберусь и вплотную поиском сервиса займусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, PavelMB сказал:

... Спасибо Вам. Со своим здоровьем разберусь и вплотную поиском сервиса займусь.

На здоровье! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...