Российский Хай-Енд. - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Российский Хай-Енд.


アントン
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Gartman Audio - а это кто такие?

может ошибся они Gartman Lab

p.s.: в таком случае и Клячина можно упомянуть. Тем, кому понравился его звук, аналогов за эти деньги не найдут!

имхо. клячин до хи-энда не дотягивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

может ошибся они Gartman Lab

В яндексе не смог найти информацию. Где о них можно почитать? Как ты о них узнал?

имхо. клячин до хи-энда не дотягивает

Тот же НЭМ - хай-энд? Это понятие вообще очень расплывчатое =) Но спорить тут не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проголосвал нет,так как постановка вопроса хмм, абсолютисткая,

по уровню чего,звука и впечатлений слушателя?

как это, никогда не говори никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал НЕТ (п.4)

Все наши разработчики с мировым именем Хоменко. Шушурин (LAMM, BAT) реализовали себя только за рубежом. Цены там абсолютно хай-эндовые.

У нас из того, что в печати проскакивает-только Юрий Макаров.

Валерий Первезенцев. У нас был контакт с ним около 4 лет назад. Очень хорошие АС, отделка сумасшедшая, цены соответствующие. Но уже тогда он бизнес тихонько сворачивал, уходя в продюссерскую деятельность. Не выжить у нас наверное, делая по настоящему качественные вещи. Собственно, я его АС не заказал только потому, что он отказался от Accuton'ов в сторону более дешевых динамиков.

Все прочие изв. мне отеч. разработчики и производители. Это скорее хай-фай, может, даже топ-хай-фай. Но никак не хай-энд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

Я ответил "Не знаю", и вот почему. Многие воспринимают понятие High End очень своеобразно, считая что это лишь высокая цена и блестящая передняя панель.

Это не так.

High End, это в первую очередь - инфраструктура отношений, начиная от салона, куда можно прийти и послушать любую комбинацию представленной техники, и кончая отношениями с фирмой-производителем месяцы и годы после покупки. Это техническая поддержка, это апгрейды, это выставки и обзоры в глянцевых журналах.

Когда человек тратит на свою систему хорошую порцию своих доходов, он ждёт что-то взамен.

Я не уверен, что у всех российских производителей и потребителей это уже уложилось в головах.

Примитивный пример.

Я очень тесно общаюсь с разработчиками почти всех компонентов своей системы, и я не исключение. Два компонента моей системы разрабатывались специально для меня, и это не исключение.

И в то же время те несколько раз, когда я пытался организовать подобный процесс с российскими разработчиками - один раз не получил никакого ответа, и два раза - отрицательные, оправданные малой финансовой заинтересованностью. В то же время любой из тех, кто строил мою технику, заработал на этом много больше, чем получил от меня, поскольку удовлетворённый результатом я всегда объявляю об этом на интернетовских форумах, умножая ряды покупателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

Саша, вопросы сервиса и проч. вообще не рассматриваем, как я понял. Это вообще мрак.

Но это ведь самое главное, Дима! Зачем мне нужен усилитель за несколько тысяч долларов, если через год после покупки мне не с кем посоветоваться? Я тогда уж лучше куплю полную систему за меньше денег, чем у меня фильтры питания стоят и буду спокойно слушать музыку, не ожидая ничего особого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно.

Но вообще считаю очень хорошим знаком, что Валерий Гилев, Константин Мусатов и Антон Пэинмэйлер так активно выступают на форумах, общаются и тд. Для большинства наших разработчиков это недостижимая вершина по пути к клиенту.

Более того, мне непонятно, почему Антон не попросит здесь раздела, тк сайта у него нет, и рекламой и описанием своей продукции он занимается в непрофильных ветках на х-ф ру, давая ссылки на фото@mail.ru Это несерьезно для рекламы моноблоков за 15000$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Допускаете ли вы появление российского производителя высококачетсвенной аудиотехники превосходящей по уровню любую зарубежную" Как то максималистски звучит, может начать с: "на уровне"?
В некоторых областях (усилители (особенно ламповые), акустика, ЦАПы на серийных микросхемах) есть реально замечательные приборы, но как определить абсолютно лучшую аппаратуру, даже и среди абсолютно всех производителей? Получится бодание на уровне "лучше чем". "Абсолютный" подход не продуктивен, на мой взгляд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в то, что у нас в стране могут делать замечательную технику, ничуть не уступающую лучшим мировым образцам я верю. Точнее очень на это надеюсь, тем более, что предпосылки к этому есть. Есть и талантливые специалисты, есть и потенциальный спрос. Конечно, надеятся, что у нас кто то сможет делать проигрыватели винила соответствующего уровня пока не приходится, а вот усилители, ЦАПы, акустические системы - вполне реально, тем более, что уже сейчас существуют модели очень хорошего уровня...

Но вот в чем мне видится проблема - разработать схему и воплотить ее в железе - это не более, чем половина дела... Остальное приходится на так называемые "маркетинговые коммуникации", а вот с этим полный провал... Полное отсутствие грамотного позиционирования на рынке, да и банальное отсутствие приемлимого количества информации. А при таком подходе можно рассчитывать только на продажу продукции "для своих", по знакомым и т.п. - несерьезно!

Вот, хотя бы на примере сайтов - на мой взгляд - ни одного приличного у российских производителей нет. У кого то есть "странички с информацией", у кого то и этого нет. Правда. если посмотреть - зарубежные производители тоже достаточно часто не имеют хороших сайтов, но все равно с российскиси это не сравнимо! А главное - нет никакого понимания, что ПРАВИЛЬНО ПОДАТЬ и ПРАВИЛЬНО ПРОДАВАТЬ не менее важно, чем собственно СДЕЛАТЬ сам аппарат. Я в своей практике участвовал в разработке пары сайтов для зарубежных производителей hi-end (так уж сложилось, что я не только работник академической науки), так вот - у сотрудников этих компаний во всей работе чувствовалось понимание важности правильного маркетинга... А у нас до этого пока не доросли... Хотя очень хочется надеяться, что это будет наверстано - время то на любое дело ограничено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно.

Но вообще считаю очень хорошим знаком, что Валерий Гилев, Константин Мусатов и Антон Пэинмэйлер так активно выступают на форумах, общаются и тд. Для большинства наших разработчиков это недостижимая вершина по пути к клиенту.

Более того, мне непонятно, почему Антон не попросит здесь раздела, тк сайта у него нет, и рекламой и описанием своей продукции он занимается в непрофильных ветках на х-ф ру, давая ссылки на фото@mail.ru Это несерьезно для рекламы моноблоков за 15000$.

см. http://soundex.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=59205

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос поставлен так,что на него невозможно ответить положительно :D По уровню чего абсолютно во всем можно превосходить-отделки,качества звука,надежности,сервиса,соотношения цена-качество или престижа?По всем показателям в одном изделии это совместить нельзя,даже думать об этом нечего.Хотелось бы конкретнее,но если речь идет о двух главных на мой взгляд критериях-цена-качество и качество звука,то они в какой-то мере противоречат друг другу.Надо бы поточнее сформулировать свой вопрос,если конечно интересует ответ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ответ №4, по причинам - почти во всём согласен со Странником (п. 30).

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал, Нет - это невозможно!

Наши производители больше бизнесмены, чем увлечённые люди.

Считаю, что увлечение должно двигать мыслительные процессы, а не желание быстрого и лёгкого заработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши производители больше бизнесмены, чем увлечённые люди.

Считаю, что увлечение должно двигать мыслительные процессы, а не желание быстрого и лёгкого заработка.

ну не все... конечно многих мацква испортила, но не всех :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п. 4, если говорить о настоящем и ближайших 5 годах, потом тоже п. 4, потому что в опросе уже заложен ответ, нам надо обязательно "превосходящую все зарубежные аналоги".

Кмк, потренероваться надо еще лет ..надцать на хай-фае и хай-енде "соответствующем" аналогам по тех. параметрам, эстетике, стилю, качеству СЕРИЙНОЙ сборки, обслуживанию, и, желательно, ценник держать много ниже зарубежных аналогов (для этого есть куча экономических предпосылок).

Сейчас у нас есть толко единичные, хенд-мейд "поделки" (в хорошем смысле) для фанатов-поклонников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основные принципы построения АС, УНЧ, ЦАПов давно известны. Все производители техники также давно этим пользуются. Почти все комплектующие - иностранного производства (за исключением корпусов АС :D ). Что нового сделали наши производители?

В условиях рынка, безусловно производители серийной продукции идут на компромисы при изготовлении своей техники. Поэтому для самодельщика (грамотного, обременённого знаниями) есть путь, да и то не всегда, по улучшению конструкции (так называемый апгрейд, твик). Можно изготовить АС, усилитель, ЦАП, с нуля. При условии, что разработчик обладает очень высоким уровнем (знаний, опыта...), у него есть всё необходимое измерительное оборудование, можно получить изделие с ультимативным качеством звучания. Тут я не спорю.

Но неужели Вы думаете (тут я обращаюсь к Антону), что похожих ультимативных конструкций, когда затраты на пр-во не главное, до Вас никто не проектировал и не изготавливал. Ведь на Западе (Востоке, Юге....) тоже есть квалифицированные специалисты, может быть самодельщики, которые разбираются в суте всего этого процесса. Может быть не хуже Вашего, а то и лучше.

Мне кажется, что в области производства традиционных УНЧ, АС, ЦАПов (для ЦД) уже всё сделано. Есть ли там дальше потенциал, я не знаю... если и есть, то реализовать его крайне сложно. Думаю он скорее связан с элементной базой, улучшением которой занимаются зарубежные компании (может быть даже с нашими специалистами), а не русские самодельщики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В условиях рынка, безусловно производители серийной продукции идут на компромисы при изготовлении своей техники. Поэтому для самодельщика (грамотного, обременённого знаниями) есть путь, да и то не всегда, по улучшению конструкции (так называемый апгрейд, твик).

Ну, у меня впечатление, что многие современные аудио-изделия вообще проектировались исключительно маркетологами и финансистами с нацеленностью на экономию.

Можно изготовить АС, усилитель, ЦАП, с нуля. При условии, что разработчик обладает очень высоким уровнем (знаний, опыта...), у него есть всё необходимое измерительное оборудование, можно получить изделие с ультимативным качеством звучания. Тут я не спорю.

Но неужели Вы думаете (тут я обращаюсь к Антону), что похожих ультимативных конструкций, когда затраты на пр-во не главное, до Вас никто не проектировал и не изготавливал. Ведь на Западе (Востоке, Юге....) тоже есть квалифицированные специалисты, может быть самодельщики, которые разбираются в суте всего этого процесса. Может быть не хуже Вашего, а то и лучше.

Есть мнение, что на Западе квалифицированные разработчики гораздо более востребованны в отраслях промышленности с другим, намного большим, уровнем зарплат, а в аудио остаются или энтузиасты или люди делают для себя/друзей в единичном экземпляре.

Мне кажется, что в области производства традиционных УНЧ, АС, ЦАПов (для ЦД) уже всё сделано. Есть ли там дальше потенциал, я не знаю... если и есть, то реализовать его крайне сложно. Думаю он скорее связан с элементной базой, улучшением которой занимаются зарубежные компании (может быть даже с нашими специалистами), а не русские самодельщики.
"Зарубежные компании" нацелены на массовый рынок, снижение затрат и перенос производства в Китай - пример iPod, который продаётся 10 млн. шт. в квартал! Вся элементная база потихоньку подстраивается. Возьмём топовый CD проигрыватель Марк Левинсон - самый лучший был на ЦАП UltraAnalog, затем на BB1702(4?), а теперь дело закончилось очень хорошей, но дельтасигмой AD1853 :D. Если дело (ухудшения цифрового звука) пойдёт так дальше, то бескомпромиссным аудиофилам, боюсь, придётся смириться с неудобством винила и возвращаться к нему: Последний гвоздь в гроб CD (на английском).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как не прискорбно - пункт 4.

К тому что уже сказали Странник и lev могу лишь добавить, что у нас это по-прежнему не производство с полным циклом от разработки до дистрибуции и гарантийной поддержки, а обычное самодельное увлечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слова " превосходящие по уровню любую ..." - не имеют никакого смысла, кроме чисто маркетингового, к какой бы области производства это ни относилось. Это просто общепринятый рекламный оборот, рассчитанный на покупателя, а не ценителя.

А когда добавлено " любую зарубежную" - это еще вдобавок и довольно грубая апелляция к патриотическим чувствам покупателя. К качеству национальность не имеет никакого отношения.

Что мы тут вообще обсуждаем. :D

Давайте обсудим тогда уж лучше мой "постулат" о том, что я делаю яичницу, "превосходящую по уровню любые зарубежные образцы". :D Это абсолютно такая же бессмыслица, как и в случае с хай-фай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Давайте обсудим тогда уж лучше мой "постулат" о том, что я делаю яичницу, "превосходящую по уровню любые зарубежные образцы". Это абсолютно такая же бессмыслица, как и в случае с хай-фай.

- а я бы попробовал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне как-тосказал чел,тынепредставляешь,сколько на юге Штатов,Калифорнии микрофирмочек,хэндмейдеров, кои делают потрясные вещи без хайендногопафоса-отделки за скромные деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал за п.4, но причины по которым голосовали остальные с моей точки зрения не главные, главная причина чисто экономическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сейчас понял, что нужен был ещё как минимум одина вариант ответа - не поверю, пока сам не услышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не думаю, что этот вариант как-то изменил бы ситуацию. Просто человек же не может переслушать всё со всем? Как минимум по этой причине он бы не стал высказываться в категоричной манере, в которой сформулирован вопрос ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...