Мойка винила и все, что с этим связано - Страница 61 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мойка винила и все, что с этим связано


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 minutes ago, lexal2002 said:

Пока с водой попробовал. Результатом доволен.

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

А можно поподробнее-чем довольны? Пропали щелчки? Улучшился звук ранее помытой на вакуумной машине пластинке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Помыл пару пластинок, с которыми Клираудио не справился. Щелчков стало меньше заметно. И звучат вроде лучше. Надо было до мойки послушать..

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, lexal2002 сказал:

Помыл пару пластинок, с которыми Клираудио не справился. Щелчков стало меньше заметно. И звучат вроде лучше. Надо было до мойки послушать..

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

Мытая только что пластинка, всегда звучит по другому. :) А насчёт того, что ультразвук помоет лучше вакуумной, у меня сомнения, помоет лучше, если раза три  пропустить.

Надо микроскоп и провести исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, lexal2002 сказал: Помыл пару пластинок, с которыми Клираудио не справился. Щелчков стало меньше заметно. И звучат вроде лучше. Надо было до мойки послушать..

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

Мытая только что пластинка, всегда звучит по другому. [emoji4] А насчёт того, что ультразвук помоет лучше вакуумной, у меня сомнения, помоет лучше, если раза три  пропустить.

Так я включаю на 10минут, о потом мою и сушу на обычной мойке. Главное треска заметно меньше. Факт.

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щазз нашёл Пугачеву. Она с виду чистая, но трещала нереально. Мыл её по всякому. С энзимом от МоФи. Не помогало. На 20 минут поставил.

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, lexal2002 сказал:

Щазз нашёл Пугачеву. Она с виду чистая, но трещала нереально. Мыл её по всякому. С энзимом от МоФи. Не помогало. На 20 минут поставил.

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

Ждём! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lexal2002 сказал:

Щазз нашёл Пугачеву. Она с виду чистая, но трещала нереально. Мыл её по всякому. С энзимом от МоФи. Не помогало. На 20 минут поставил.

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

:Waks: представил фигурально, Вас не Максим зовут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lexal2002 сказал: Щазз нашёл Пугачеву. Она с виду чистая, но трещала нереально. Мыл её по всякому. С энзимом от МоФи. Не помогало. На 20 минут поставил.

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

:Waks: представил фигурально, Вас не Максим зовут? 

Нет, Алексей вроде :)

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Pagliaccio сказал:

:Waks: представил фигурально, Вас не Максим зовут? 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, lexal2002 сказал:

Щазз нашёл Пугачеву. Она с виду чистая.

в какой комнате нашли?:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Сергей Егоров said:

Мытая только что пластинка, всегда звучит по другому. :) А насчёт того, что ультразвук помоет лучше вакуумной, у меня сомнения, помоет лучше, если раза три  пропустить.

Надо микроскоп и провести исследования.

Вакуумная мойка треск практически не убирает - хоть на 3, хоть на 4 раза пропускай. Она эффективна только для удаления вбитой в грув (предыдущими владельцами) пыли и смазки, с которой прессуют пластинки. Я давно подумываю про US машину, но покупка дорогой нецелесообразна (у меня мало трещащих пластинок), а дешевых (типа той, что Алексей купил) на нашем рынке нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Вакуумная мойка треск практически не убирает - хоть на 3, хоть на 4 раза пропускай. Она эффективна только для удаления вбитой в грув (предыдущими владельцами) пыли и смазки, с которой прессуют пластинки. Я давно подумываю про US машину, но покупка дорогой нецелесообразна (у меня мало трещащих пластинок), а дешевых (типа той, что Алексей купил) на нашем рынке нет.

Сейчас Алексей расскажет. У меня не было вакуумной, поэтому я не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем треска стало меньше. Нельзя сказать, что он исчез, но слушать можно хотя бы.

Вообще наши запиленные не пойми на чём пластинки мало что спасёт. Надо хорошие покупать. А вот трём фирменным заметно полегчало. Можно и в коллекцию оставить.

Хорошая мойка. Вернее сочетание двух моек :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lexal2002 сказал:

В общем треска стало меньше. Нельзя сказать, что он исчез, но слушать можно хотя бы.

Вообще наши запиленные не пойми на чём пластинки мало что спасёт. Надо хорошие покупать. А вот трём фирменным заметно полегчало. Можно и в коллекцию оставить.

Хорошая мойка. Вернее сочетание двух моек :) 

Ура! Теперь народ будет уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, lexal2002 said:

Вообще наши запиленные не пойми на чём пластинки мало что спасёт.

Вообще ничего не спасет. Иногда микрочастицы пыли застревают в канавке, средняя вакуумная машина их не вытягивает (отсюда - щелчки). Тут ультразвук в самый раз.
Алексей, производитель - официальная компания (какая?) или самоделкин, который дома машины клепает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Vitaly Indenbaum сказал:

производитель - официальная компания (какая?) или самоделкин, который дома машины клепает?

Самоделкин, который заказывает комплектующие и думаю дома собирает.

 

Вот некоторые наблюдения.

Шестерёнка движка пластиковая, и с виду хлипкая. А вал железный. и тяжёлый.

Внутри корпуса болтается что-то металлическое.  Хоть на ходовые качества не влияет... однако интересно узнать что это. Производитель затрудняется ответить.

Внешне смотрится вполне нормально.

На Клираудио у меня стоит виниловый мат. Так как кладёшь мокрую пластинку это важно. Помыл первую сторону, просушил вакуумом  мат и положил на него пластинку чистой стороной. Если мат стандартный, мягкий, то надо будет долго ждать пока он высохнет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, lexal2002 сказал:

На Клираудио у меня стоит виниловый мат. Так как кладёшь мокрую пластинку это важно. Помыл первую сторону, просушил вакуумом  мат и положил на него пластинку чистой стороной. Если мат стандартный, мягкий, то надо будет долго ждать пока он высохнет. 

Я в таких случаях подкладываю пустышку CD-R, образовавшегося зазора хватает для предохранения мата от влаги.

Надежность мелкосерийных изделий - их слабое место. Доработка конструкции идет по мере выявления недостатков, выявленных при эксплуатации. Я на своем изделии (кинопроекторы для оцифровки любительской кинопленки) несколько лет конструкцию корректировал. На второй сотне изделий все работает как часы!:D

Заманчиво конечно купить такую мойку в довесок к вакуумной и цена вполне божеская!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне знакомый, спец по слесарке, несколько лет назад делал зажим для ручного мытья пластинок. Объяснял, что при многократном использовании резьбового соединения важно использовать правильные пары материалов. Например сталь-сталь не есть хорошо, а вот латунь-сталь уже гуд.

Интересно, как на этой мойке реализовано?

В этом изделии тысяч 10 -15 циклов отходило безо всяких проблем. Использовал сначала при ручной мойке, потом ручку приспособил к вакуумной мойке.

 

 

IMGP0012.JPG

IMGP0024.JPG

IMGP0023.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, lexal2002 сказал:

В общем треска стало меньше. Нельзя сказать, что он исчез, но слушать можно хотя бы.

 

Хорошая мойка. Вернее сочетание двух моек :) 

Что и важно..))Алексей,а не могли бы вы сделать следующий экспириенс?

1-взять новую пластинку(сначала послушать)(или старую-но без видимой грязи )-смыть в проточной воде(не обязательно) 

2-помыть в НОВОЙ мойке в воде(дистиллированной) -и высушить естественным способом-т.е. -просто на воздухе..Послушать..

Т.е. без отсоса воздухом..

И..Напишите,плиз,свои наблюдения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, okokok сказал:

Не рекомендуется мыть в дистиллированной воде без ПАВ, обычная вода плохо смачивает пластинку, вода в канавы может и не залезать вовсе.

Сушить на воздухе тоже не рекомендуется. если нет вакуумной сушки, надо вытирать безворсовой тканью.

Олег, а как думаешь, вместо дистиллированной воды можно использовать отфильторованную через обратный осмос ? Домашний, типа Atoll ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, okokok сказал:

Нет, она же с солями.

Я фильтрованную воду с фейри использую для "первичной" помывки, для финальной - только дистиллированную с ПАВ.

Ну я и имею ввиду в ультразвуковую ванну заливать фильтрованную, а потом мыть на вакуумной уже раствором L’Art du Son c дистиллированной водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, lexal2002 said:

Олег, а как думаешь, вместо дистиллированной воды можно использовать отфильторованную через обратный осмос ? Домашний, типа Atoll ?

Домашний - явно не стОит, после промышленной осмосовской колонны полагаю, что можно - если сразу после этого обработать L'art du son-ом и удалить его вакуумом. Но дистиллят (хотя бы одиночной перегонки) все равно предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 minutes ago, okokok said:

Для первичной очистки, наверное, можно.

Хотя на ультразвук слышал какие-то нарекания, типа, разбивает канавы.

У меня обычная ванна после ультразвука трещинками пошла, так что ультразвук не столь безвреден.

Есть такой эффект, китайские ванны действительно по отзывам на агоне пожгли кому-то канавки. Народ набрал Amari - реплики Аудиодеска немецкого. Доолго-долго ждал я отзывов ) через год пришли ))

https://klaudio.com/is-200w-safe-for-my-vinyl

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что всё ванны - китайские :)

Народ набрал, а плохой отзыв один? Или их много?

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все ванны китайские ) как и автомобили )

Эту китайчатину Амари мало кто брал и только через год они там обнаружили у кого-то такое.. ну, мало ли что на форумах напишут ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...