Техническая информация - статьи, инструкции - Страница 2 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Техническая информация - статьи, инструкции


NoOne
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Можно ли соединить суперюнити и супернайт для использования по би-ампингу?

Точно знаю, что для би-ампинга можно использовать связку суперюнити и 250-2. Этот режим заложен разработчиками и есть соответствующие настройки в меню СЮ. У СЮ нет линейного выхода вообще. Присутствует 3 выхода: на акустические системы; на саб; выход предварительного усилителя с разъемом 4ДИН ( под штатный кабель 250-2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators

Можно ли соединить суперюнити и супернайт для использования по би-ампингу?

Можно, но зачем? От Супернайта будет использоваться только УМ-часть, как-то нерационально получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

выход предварительного усилителя с разъемом 4ДИН ( под штатный кабель 250-2).

4DIN годится для любого УМ Naim, не только 250.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей я сегодня озадачился твоим ответом по телефону и прочел на сайте информацию по апгрейду, там написано про возможность подсоединения усилителя мощности, а 250-2 приведен в качестве примера. Во всяком случае я так их понял из предложения. У супернайта как раз пауэр амп ин 4 дин. Тут вопрос в другом, у супернайта есть спец гнездо для подключения второго усилителя мощности для би-ампа.а суперюнити так может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра мне это очень интересно. Я все же хочу понять и услышать идею Ганди о девятой реге. Она ведь Роем и создавалась спецом под би-ампинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос в другом, у супернайта есть спец гнездо для подключения второго усилителя мощности для би-ампа.а суперюнити так может?

Сигнал для би-ампинга можно снять с гнезда Preamp out.

У Supernait и SuperUniti одинаковый уровень сигнала на выходах предварительного усилителя - 775 мв. Так что проблем быть не должно при их совместном использовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Тут вопрос в другом, у супернайта есть спец гнездо для подключения второго усилителя мощности для би-ампа.а суперюнити так может?

Может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может.

Все верно, но у СЮ только Preamp out, как абсолютно верно заметил Вячеслав. У СЮ нет входа, для использования СЮ как только УМ. Т.о. с выхода предварительного усилителя СЮ кабелем 4 ДИН (который есть у Альберта в наличии) мы можем подать сигнал на вход УМ на СН. И двумя парами кабелей подключить к СН и СЮ Регу9. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, но зачем? От Супернайта будет использоваться только УМ-часть, как-то нерационально получается.

Это исключительно делается для того, чтобы оценить идею Роя Ганди (би-ампинг). Конечно о рациональности использования такого подключения речь не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У СЮ нет входа, для использования СЮ как только УМ.

Нету. Так Альберт об этом и не спрашивал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Друзья, снахо 242 еще выпускается, или уже нет? и правильно ли я понял, что кроссовер надо заказывать спецом под определенную акустику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпускают, только вот снахо работает с аккустикой наим (Алай, СЛ2, ДБЛ)... Соответственно потребуется ещё второй мощьник и блок питания к снахо...

Он подключается сразу после преда, в нём происходит деление на высокие и низкие... далее высокие направляются на один мощьник, низкие на другой... тем самым каждый усилитель работает со своим диапазоном частот... вроде так ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) только для DBL нужен трёх полосный кроссовер (242-двухполосный)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

и правильно ли я понял, что кроссовер надо заказывать спецом под определенную акустику?

Нет, не нужно, каждая модель кроссовера подходит под соответствующие АС Naim, имеющие возможность активного подключения.

SNAXO 242 - Allae, SL2

SNAXO 362 - DBL

SNAXO 362BMR - Ovator

Ну или вопрос был в том, что под конкретную акустику нужна конкретная модель кроссовера? Тогда да, нужно уточнять, что за модель. В смысле, для DBL не подойдет SNAXO 242.

С другой стороны, на каком-то ресурсе встретил упоминание, что мол, "изменения вносятся внутри кроссовера", вот это мне не очень понятно, хотя возможно имеется в виду SNAXO 362BMR, поскольку у разных Оваторов разная частота раздела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда мне не понятно, почему на фирменном сайте 242 модель содержится только в предыдущих выпусках, а в текущих моделях присутствует только 362. И еще, где то там же на форуме я читал, что снахо вроде как использовали с не найм акустикой, но настаивать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Тогда мне не понятно, почему на фирменном сайте 242 модель содержится только в предыдущих выпусках, а в текущих моделях присутствует только 362.

Акустика, с которой использовался 242, снята с производства. Я думаю, под 362 понимается сегодня 362BMR.

И еще, где то там же на форуме я читал, что снахо вроде как использовали с не найм акустикой, но настаивать не буду.

Это возможно, если порядок кроссовера (3-й) совпадает с нэймовской акустикой, а частота раздела может быть как раз и меняется. То, что любая акустика может использоваться со SNAXO я не верю, все колонки разные, это ж надо полностью кроссовер переделывать под другую-то модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня и отложилось впечатление, что на фирме и изготавливают кроссы под конкретную акустику с заданными параметрами.и не обязательно фирменную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для 400 оваторов написано, что активный кроссовер еще не готов. Т.е. видимо будет замена 242?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот у меня и отложилось впечатление, что на фирме и изготавливают кроссы под конкретную акустику с заданными параметрами.и не обязательно фирменную.

Смена порядка фильтра - фактически, полное изменение фильтра, разработка его заново. Очень сомневаюсь, что Naim будет заниматься такими вещами, к тому же это стоит немалых денег. Ну как я себе это представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Для 400 оваторов написано, что активный кроссовер еще не готов. Т.е. видимо будет замена 242?

Я уже запутался в нумерации, ибо все Оваторы двухполосные, но почему-то для 600-х фильтр называется SNAXO 362BMR. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати что-то подобное я раньше встречал:http://oi47.tinypic.com/20kood0.jpg, видимо оттуда и сложилось впечатление, что можно под любую акустику заточить

Naim Naxo 3

Two way AND Three way Active Cross Over.

This cross over allows the use of far superior active drive of speaker systems.

Either through the use of Bi amping with two amplifiers for two way speakers such as Active Linn Saras or Tri amping with 3 amplifiers for 3 Way speaker systems such as Linn Isobariks etc.

This cross over uses slot in boards to adjust the cross over frequencies.

The cross over comes with 2 spare boards also. Ideal for projects or experimenting with active speaker system and cross over points. Just slot in boards to adjust the cross over frequencies.

The boards supplied are as follows.

2 x 250Hz

2 x 460 Hz

2 x 850 Hz

2 x 960 Hz

2 x 8300 Hz

Slope as shown in the pictures. Naim of salisbury will be able to offer further boards as required or reconfigure the above boards for other frequencies as required.

I've checked all the boards again and the cross over works as it should including the mute on relay. Sounds wonderful just like all Naim gear. The case is in good condition and comes with a brand new set of feet.

Needs a Hicap or Snaps single 24 volt DC power supply. Or any good quality 24 volt DC power supply will work.

The crossover has been used for various project speakers in the past by a previous owner and 4 holes drilled in the rear of the case. I've no idea what these might have been used for. The wiring to the rear Din sockets had been re made. This does not affect the function of the unit.

Ideal for projects or experimenting with active speaker system and cross over points. Or just as an excellent 2 or 3 way crossover. I'm selling to fund other projects.

FREE POSTAGE to GB - Please bear in mind - What you bid is what you pay. Overseas - see below.

2a94bkp.jpg

4vpemg.jpg

2wcpl61.jpg

2qm3x9s.jpg

20kood0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В голове до сих пор музыка та играет :blink: не могу отойти :)

...тааак, а Рега 9 уехала к покупателю или был включен форсмажор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...