78 оборотов… - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

78 оборотов…


Doctor

Рекомендованные сообщения

Какое то время назад я сам задавался вопросом, как и на чем слушать 78 оборотные пластинки. На большинстве форумов дискуссия на эту тему переходила в тему, что 78 уже нужно списать и слушать современный ремастеринг. Да, пластинки тех лет не отличаются высоким качеством, но все же это более полные источники, чем современные оцифровки на CD.

Мой интерес к 78 оборотным пластинкам начался с того, что перебирая коллекцию винила, доставшуюся мне в наследство от отца, я обнаружил коробку с этими древними изданиями… Несколько десятков древних блюзовых и джазовых записей, кое какая классика от Columbia, и советские диски от Мелодии с народными песнями. Начинать возню с этими пластинками было непросто. Слушать было вообще не на чем, и состояние было паршивое… Для начала встал вопрос о поиске вертушки. По случаю была взята простенькая Dual, с 10 дюймовым диском – маленькая такая, как игрушечная… Голова там стояла пьезо, пришлось еще поискать сменную иголку пол 78. Потом пришлось перемыть все пластинки… Удовольствие то еще – спиртом их нельзя, ни этиловым, ни изопропиловым… Только моющим средством, и очень нежно – все таки хрупкие они. Через какое то время игрушка-Dual мне наскучила… Захотелось более точного воспроизведения. Пришлось притащить себе DJ-йскую вертушку с поддержкой 78 оборотов. Почему так? Это весьма недорогое решение, при достаточном уровне качества – стабильный тяжелый диск, устойчивый тонарм. Многие не любят такие вертушки – это понятно, но если сравнивать их параметры с аппаратами 50 летней и большей древности – они оказываются очень на уровне. В общем следующим этапом стала японская вертушка с внутреннего рынка – C.E.C (сейчас выставил ее на продажу - http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=6858 ). Почему продаю? Хочу аппарат совсем другого уровня… А почему хочу? Просто потому, что понял, что эти древние 78оборотки могут играть ой как… цепляет намного сильнее, чем современный ремастеринг. Тем более, пластинки в очень приличном состоянии на рынке пока еще встречаются в достатке.

Теперь про головы – после «родной» головы на Dual у меня появилась Grado 78 с эллиптической иглой – очень приятная голова. Только звук мне показался немного сглаженным. Понятно, что высоких частот тут ожидать сложно, но все таки звук получился замыленый. Не буду пока делать поспешных выводов – может быть эта голова заиграет на новой вертушке – пока пусть полежит в шкафу… Потом у меня появилась Audio-Technica AT-MONO3/SP (MONO MC High Output,78 rpm, PCOCC, 1.2mV, 45Hz-7kHz, 40 Ohm, 5Gr, 6.8Gr) – приволок из Японии, т.к у нас купить сложно. А если можно – то дорого. С ней картина звука поменялась – именно после смены головы звук начал «цеплять» - появилась эмоциональность, динамика, воздух. И, что приятно, уровень воспроизведения шумов и тресков стал ниже. На мой взгляд, эта голова по большинству параметров лучше подходит для 78 оборотов (собственно, она для этого и сделана).

Вот чего пока удалось добиться… Но в планах множество экспериментов и обновлений для 78 оборотного тракта. (Я вообще в планах держу три вертушки – 33/45, моно и 78об.) – пока все в процессе, но самое главное, что музыкальный материал этого древнего формата уже приносит удовольствие не только по содержанию, но и по уровню воспроизведения.

P.S: за консультации и советы в самом начале своих изысканий на тему 78 об. очень бы хотелось поблагодарить Зигфрида...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ

японская вертушка с внутреннего рынка – C.E.C

Судя по фотографии, это клон Техникса 1200? А кроме возможности играть на 78 оборотов есть какие-нибудь различия? Тонарм там тоже 12 грамм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фотографии, это клон Техникса 1200? А кроме возможности играть на 78 оборотов есть какие-нибудь различия? Тонарм там тоже 12 грамм?

Отличий от Technics практически нету - насколько я помню оригинал. А вот "12 грамм" - это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот "12 грамм" - это как?

Эффективная масса тонарма... У Техникса 12 грамм, т.е. под головки весом от, если память не изменяет, от 6 до 9 грамм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не переводил японскую документацию, про точное значение эффективной массы не скажу. Две головы с шеллами с общим весом 17,5г. и 23,5г. встают нормально. Но 23,5 - на пределе. Эти самые 23,5 грамма получаются из легкого шелла и Denon 102, котрая весит 13г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Неужели вообще никого не "цепляет" повозиться с 78 оборотными раритетами??? :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за дикий оффтоп, но зашел сюда, прочитав заголовок: "78 абортов. Doctor." :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели вообще никого не "цепляет" повозиться с 78 оборотными раритетами??? :P

Да их мало у кого есть. И гоняются за ними только сильно разбирающиеся, насколько я понимаю. Этож целый пласт истории. Мы вон с 60-80 годами толком разобраться не можем :listen:

Прошу прощения за дикий оффтоп, но зашел сюда, прочитав заголовок: "78 абортов. Doctor." :)

Смешно получилось :P Только ты там поаккуратнее с виски-то в 3:30 лондонской ночи - на работу же идти :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

78 абортов

Я представляю, что я могу напечатать на своей совершенно "лысой" клавиатуре, но вот чтобы такое... :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...