3T - Страница 20 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

3T


Alex Nikitin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

у меня был LE 003 :) И тебе он понравился на МС голове с трансом больше, чем твой встроенный в Грифон ММ корректор с твоей ММ головой. Не понравился тебе (и мне тогда тоже) в твоем тракте SE.

Раз тут LE 001 предлагают с Леманом сталкивать, могу притащить Леман версии SE :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 490
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

у меня был LE 003 :) И тебе он понравился на МС голове с трансом больше, чем твой встроенный в Грифон ММ корректор с твоей ММ головой. Не понравился тебе (и мне тогда тоже) в твоем тракте SE.

Раз тут LE 001 предлагают с Леманом сталкивать, могу притащить Леман версии SE :)

Ну мой встроенный смог переиграть только с SE, но покупать LE желания не возникало, а сейчас не возникает желания возвращать Саше его.

Давайте числа 14-16 апреля, если на буднях, у меня и объединимся. Хотя у тебя наверное на буднях сейчас проблемма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую вырваться. Созвонимся ближе к делу :)

Главным образом очень интересно послушать 001-ю Кору

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую вырваться. Созвонимся ближе к делу :P

Главным образом очень интересно послушать 001-ю Кору

Ну если тут речь пошла не только о 3Т, то... Пару недель назад познакомился с очередным прототипом Комиссарова. В одном канале коррекция на элементах LC Tango, в другом - RX-RL коррекция "по Лихницкому". Очень любопытно! Tango проигрывает. В RX-RL больше чувства. Но вообще скажу я вам, аппаратуре, по мнению Комиссарова, всегда легче даются минорные элементы, а мажор, радость - самые сложные. Особенно моментальные переходы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то! Созвонимся?

OFF

Да, конечно. Постараемся сорганизоваться :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей??? Есть новости про новый БП???

Могу предложить своё решение.

Это решение проверено и отработано на нескольких устройствах:

1) Усилитель для наушников.(http://3vuk.ru/picture.php?albumid=1&pictureid=6)

2) Цифро-аналоговый Преобразователь.

3) Усилитель мощности звуковой частоты (4 канала по 50 Вт), источник тока.

4) Корректор RIAA (http://3vuk.ru/picture.php?albumid=8&pictureid=24)

5) Маршрутизатор сигналов линейного уровня в системе синхронного перевода конференц-зала.

6) Модуль питания 4х пультов переводчиков.

Одно из этих устройств (HA-S-029) находится в свободной продаже Московского магазина doctorhead.ru - можете прийти и послушать.

Решение также можете свободно применять - снижение наводок от силовой части до сотни раз (по сравнению с традиционными схемами выпрямления) - гарантирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метод устранения наводок заключается в ограничении токов, участвующих во всех этих трёх процессах, в пределах допустимой мощности силового трансформатора. Ограничение тока может производиться, например, источником тока, последовательно включённым с выпрямителем - величиной, не превышающей допустимой мощности силового трансформатора.

- ЗАПАТЕНТУЙТЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метод устранения наводок заключается в ограничении токов, участвующих во всех этих трёх процессах, в пределах допустимой мощности силового трансформатора. Ограничение тока может производиться, например, источником тока, последовательно включённым с выпрямителем - величиной, не превышающей допустимой мощности силового трансформатора.

- ЗАПАТЕНТУЙТЕ!

Аналогичные методы(последовательно включенный резистор) давно применяются. А, также, он весьма энергозатратен, т.к. на источнике тока рассеивается приличная мощность. Например, в усилителе мощности 2*100вт на источники тока пришлось поставить радиатор такой же, что и на выходные транзисторы и трансформатор на 400вт! Но очень эффективно! В усилителе для наушников входные кабели(Уфимская витая пара в экране) лежат вплотную на трансформаторе, а сетевые наводки ниже уровня шумов! Хотя в этом же аппарате пришлось земляной проводник в одном месте печатной платы переносить на 2см, чтобы спрятать гальваничаскую наводку под шумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичные методы(последовательно включенный резистор) давно применяются.

- :) Развивайте чувство юмора...

А, также...

- Может тогда все же применять нормальные трансфораторы? С 3-6 кратным запасом по моще. Мой личный опыт показывает вредность для звука подобного резистора. Поскольку через БП проходят звуковые токи, то любое сопротивление (будь то активное или реактивное) звук прилично портит. Лучше ведет себя чисто активное. Но оно должно быть очень большой мощности. Но без него, какие бы наводки не были - все равно лучше! Воспроизведение музыки яснее и свежее, непосредственее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичные методы(последовательно включенный резистор) давно применяются.

- :) Развивайте чувство юмора...

А, также...

- Может тогда все же применять нормальные трансфораторы? С 3-6 кратным запасом по моще. Мой личный опыт показывает вредность для звука подобного резистора. Поскольку через БП проходят звуковые токи, то любое сопротивление (будь то активное или реактивное) звук прилично портит. Лучше ведет себя чисто активное. Но оно должно быть очень большой мощности. Но без него, какие бы наводки не были - все равно лучше! Воспроизведение музыки яснее и свежее, непосредственее.

Дело не в моще трансформатора, а в том, что при включении и выключении диодов протекают токи, почти 100-кратно превышающие номинальный ток потребления. Я применяю для озвучивания учебных аудиторий, конференц-залов усилители-источники тока, чтобы: 1). в качестве акустических кабелей применять обычные сетевые провода иногда длиной до 50м, 2). задаром снизить раз в 10-20 нелинейные искажения, чтобы процентов на 20 повысить разборчивость, поэтому, при наладке УМ без нагрузки с максимальным усилением все эти наводки прекрасно видны. С чего и началось мое исследование и поиски и отработка решения.

А, чтобы питание не влияло на звук, желательно строить схему,в которой сигнал никоим бы образом не касался питания. Отличным примером может служить питание операционных усилителей. А очень безобразным примером может служить ламповый каскад с резистивной нагрузкой, в котором выходной сигнал выделяется на резисторе относительно питания, а последующем каскаде снимается относительно общего провода.

А в винил-корректоре у меня на оба канала по питанию стоит всего 1000.0мкФ, а силовой трансформатор расположен в 2см от платы. Сейчас цифруем пластинку Ben Webster 192\24 с этого корректора.

Также, при заряде конденсатора питания усилитель питается через трансформатор напрямую от сети, и последовательный с диодом источник тока, имеющий большое сопротивление, отсекает сетевые наводки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в моще трансформатора, а в том, что при включении и выключении диодов протекают токи, почти 100-кратно превышающие номинальный ток потребления.

- ??? Т.е. трансформатору такие токи пофиг? Запатентуйте... К тому же тогда зачем применять каменные диоды? Применяйте кенотроны! А то мне это ВЛКСМ напоминает...

Я применяю для озвучивания учебных аудиторий, конференц-залов усилители-источники тока, чтобы: 1). в качестве акустических кабелей применять обычные сетевые провода иногда длиной до 50м, 2). задаром снизить раз в 10-20 нелинейные искажения, чтобы процентов на 20 повысить разборчивость, поэтому, при наладке УМ без нагрузки с максимальным усилением все эти наводки прекрасно видны. С чего и началось мое исследование и поиски и отработка решения.

- Ваш опыт заслуживает всякого уважения. Но лично у меня стоит вопрос озвучивания отдельной комнаты 18 кв. м. Зачем мне токовые усилители линии? Зачем мне провода по 50 м.? У меня не стоит проблема с разборчивостью даже близко, потому что у меня нет мощных БП... Потому, что мои АС имеют высокую чувствительность и минимум реактивности... Я не создаю себе проблем, чтобы их потом решать!

А, чтобы питание не влияло на звук, желательно строить схему,в которой сигнал никоим бы образом не касался питания.

- ??? Вот те на!!! Это как же??? Из области фантастики ИМХО. Схема - это только модулятор для БП... Так что никак.

А очень безобразным примером может служить ламповый каскад с резистивной нагрузкой, в котором выходной сигнал выделяется на резисторе относительно питания, а последующем каскаде снимается относительно общего провода.

- Сделайте нормальное питание на БП с низким сопротивлением и проблем не будет! А то получается, что сначала давайте строить кривой забор, а потом придумывать к нему костыли... Этот путь не для меня. Хотя в мире этот путь очень популярен во всех областях техники и экономики...

А в винил-корректоре у меня на оба канала по питанию стоит всего 1000.0мкФ, а силовой трансформатор расположен в 2см от платы.

- :excl: Навеное, много денег сэкономили на кондерах!

Сейчас цифруем пластинку Ben Webster 192\24 с этого корректора.

- Не понял, причем тут это... Ну цифруете, ну нравится Вам как оно выходит. Я искренне рад за Вас! Могу с удовольствием пожелать удачи и дальнейших успехов.

Также, при заряде конденсатора питания усилитель питается через трансформатор напрямую от сети, и последовательный с диодом источник тока, имеющий большое сопротивление, отсекает сетевые наводки.

- Формально все так... на счет отсечения. На счет заряда конда - это лишь умозрительно. У трансформатора а) не бесконечно малое активное сопротивление и б) вполне ощутимое реактивное... Его мощностные параметры также ограничены. Так что оствьте это для учебных аудиторий... На практике ваше "отсечение" (отсекает оно на самом деле совсем другое и совсем с другой стороны) сильно гадит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Также, при заряде конденсатора питания усилитель питается через трансформатор напрямую от сети, и последовательный с диодом источник тока, имеющий большое сопротивление, отсекает сетевые наводки.

- Формально все так... на счет отсечения. На счет заряда конда - это лишь умозрительно. У трансформатора а) не бесконечно малое активное сопротивление и б) вполне ощутимое реактивное... Его мощностные параметры также ограничены. Так что оствьте это для учебных аудиторий... На практике ваше "отсечение" (отсекает оно на самом деле совсем другое и совсем с другой стороны) сильно гадит!

Прошу прощения, что погряз в работе и не смог сразу ответить.

На самом деле все мои выводы конечно нуждаются в более тщательной проработке и обкатке, что я и делаю в своих текущих разработках. Вот вчерашний привет от силового трансформатора: в одном из усилителей для наушников появлялся фон 50 Гц, исчезающий при отсоединении любого входного провода( одного из каналов) - просто внутри усилителя входные провода, вплотную проложенные рядом с трансформатором, разошлись на 2 см!

А конденсаторов не жалко. В одном из последних журналов "Салон А&V" было написано, что при испытаниях итальянского корректора с трудом подобрали положение заземляющего проводника во избежание фона сети! У этого корректора в питании стояло 32 000 мкф!

А у кенотронов токи небольшие, габариты и напряжения нехилые, а в остальном это идеальный выпрямительный прибор - ток ограничен и объёмного заряда нет.

Чтобы избежать влияния питающего напряжения на сигнал в каскаде с резистивной нагрузкой можно просто поставить источник тока , выдающий удвоенный ток, в нагрузку, а нагрузочный резистор подсоединить к общему проводу.

Оцифровку провели. По сравнению с ней ни один аудиофильский диск(даже за 900р.) не звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Решил поднять ветку - в память Саши Странника - он был одним из "крёстных отцов" Kora 3T , помог мне правильно оценить потенциал этой схемы в самом начале её истории. И ещё и потому, что весть о его уходе совпала с получением Kora 3T MC LE приза "корректор года" в Hi-Fi World, я только вчера купил январский выпуск журнала и узнал об этом. Для меня эта разработка всегда будет связана с памятью о Саше.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил поднять ветку - в память Саши Странника - он был одним из "крёстных отцов" Kora 3T , помог мне правильно оценить потенциал этой схемы в самом начале её истории. И ещё и потому, что весть о его уходе совпала с получением Kora 3T MC LE приза "корректор года" в Hi-Fi World, я только вчера купил январский выпуск журнала и узнал об этом. Для меня эта разработка всегда будет связана с памятью о Саше.

Алексей

Пусть ему это (3Т) будет Посвещением......

Вообще странно....я его не знал,не видел никогда...только то немногое,что здесь читал.....а такое впечатление...близкого,родного человека потерял.....

Может у кого фото есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, может сделать на некотором количестве серийных корректоров маленькую гравировку "Tribute to Alex Yakovlev"... Никакого пафоса, просто я бы именно так и сделал.

Надо помнить, нельзя забывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, может сделать на некотором количестве серийных корректоров маленькую гравировку "Tribute to Alex Yakovlev"... Никакого пафоса, просто я бы именно так и сделал.

Надо помнить, нельзя забывать...

Виктор, спасибо - я сегодня уже думал на эту тему. Что-нибудь сделаю, Саша безусловно заслужил, чтобы о нём вспоминали.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...