Трансформаторы MC - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Трансформаторы MC


Гость Странник
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Как нам всем известно, настоящие пацаны не пользуются полными корректорами для своих низковыходных головок, предпочитая покупать корректоры MM и втыкать между головкой и корректором повышающий трансформатор. :)

Существует ряд возможных решений и каждое имеет право на жизнь.

1. "Физики" считают, что транс есть транс и просто покупают самое недорогое, что подвернётся под руку.

2. "Лирики" считают, что всё произведённое после 53-го года прошлого столетия - отстой, и покупают исключительно винтаж.

3. Некоторые признают лишь современные изделия и вынуждены либо покупать что-то совсем простое (физики), либо совсем дорогое (мажоры).

4. Те, у кого постоянно чешутся поганые ручёнки (я например). Я люблю, чтобы можно было очень точно подстроиться под любую головку. И меня совсем не волнует внешний вид, поскольку моя система стоит в подвале, где кроме меня никого не бывает, и соответственно критиковать некому.

Таких как я на самом деле порядком, и у каждого свои предпочтения. Из того, что я перепробовал, я выделил три фирмы, которые по моему вкусу и моим возможностям представляют наиболее разумный подход.

Stevens & Billington. Британская фирма, выпускающая по мнению многих лучшие на сегодняшний день звуковые трансы для MC и микрофонов. У них две модели для MC - TX-103 и TX-103 silver. Потрясающая универсальность, многочисленные обмотки позволяют подстроиться вообще подо что угодно на свете. Я ещё не встречал головки, которую было бы не настроить с этим трансом. Пара TX-103 стоит около двухсот фунтов, пара серебряных - не скажу, зависит от способа покупки. Напрямую они как бы не продают. Но можно уговорить. Больше сказать не могу. :)

Jensen. Американская фирма, с американским же подходом к изготовлению и сервису. 44-я модель 1:10 - очень узкоприменяемый транс, но зато недорогой, пара за 200 долларов. 347-й - такой же по гибкости как и 103-й S&B, пара стоит около пяти сотен. 347-й абсолютно одного класса звучания с 103-м, но серебряный 103-й заметно лучше. Впрочем, слышно это лишь на совсем старших головках. На 103-м и 103R-м Деноне разница не слышна, на 901-м Шелтере - очень даже заметна. Ещё Jensen делает трансы на заказ хоть в единичном экземпляре (Америка!), но это уже совсем другая история. Они мне сделали трансы для Statement.

Lundahl. Выпускают целый ряд трансов. Пара стоит около двух сотен долларов с копейками, может в Европе чуть дешевле.

Вот в общем-то и всё. Выбирается пара по вкусу и бюджету, засовывается в коробку, нужные выводы подпаиваются к разъёмам (не забываем про заземление!) и получается MC step-up transformer за: (затраченные деньги умножаем на как минимум пять) долларов. Плюс - абсолютная гибкость, и сколько бы ни менял головок, трансы всегда остаются у дел.

Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 350
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

а Cinemag пробовали? они кохечно не такие гибкие как Jensen, но ~$100 за пару.

Пробовал. Они заметно заваливают низшие частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Воробьевские TCM-210. Мы их сравнивали с несколькими хорошими трансформаторами от Ортофона, Саутера и еще других. 210 оказались заметно лучше по естественности передачи. Проверяли на Жерердеке с 901-м Шелтером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Саша! Полезная информация.

Однако, много проблем с перечисленными трансами, насколько я понимаю. Мало того, что нужно подобрать подходящий (на сайтах много тех хар-к, но открыто для пользователя ничего нет - туманно для непосвященных), но и еще найти, где это хозяйство купить и затем найти того, кто это доведет до ума - клеммы, корпус и т.д.

Или я не догоняю?

Костя,

Воробьев на заказ делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя,

Воробьев на заказ делает?

Делает. Я у него их заказываю, нескольких своих знакомых уже обеспечил этими трансиками. Они заказывали через меня, поскольку я еще оформлял трансики в корпуса, разъемы, разводка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На трансах Stevens & Billington как я помню, делают серийную продукцию - http://www.mfaudio.co.uk/mcstepup.htm - Music First Audio - очень неплохая штука - один знакомый привозил такой транс. Только цена на готовое изделие вроде как зверская...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Только цена на готовое изделие вроде как зверская...

Да, они что-то переборщили на мой взгляд. $3600 за медные и $6000 за серебряные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вопрос-размышление возникло... Многие предпочитают трансформаторы с постоянными параметрами - т.е. без переключения входного импеданса. Это отчасти оправданно - чем проще система, тем качественнее и стабильнее она работает.

Я же больше люблю универсальные трансформаторы... Просто имея 3-4 головы постоянно перетыкать провода (особенно двигать здоровенный усилитель) и менять трансы - тоскливое занятие... Я все таки больше люблю слушать музыку. Но с такими трансами достаточно сложно - достать непросто, выбор небольшой. У меня когда то был FR с диапазоном от 3 до 100 ом. Сейчас они редкость, да и сказать, что транс идеальный - сложно. Music First Audio - цена принципиально неинтересная... Есть еще неплохой ММ/МС фонокорректор у EAR, но тоже недешево. Yamaha HX-10000 тоже нечастая штука (хотя очень и очень...).

Интересно, можно ли подобрать или сделать на заказ универсальный транс под большинство голов, не потеряв при этом в качестве. Может вместо переключателя просто сделать разные входы и перетыкать провода?

Вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вопрос-размышление

Интересно, можно ли подобрать или сделать на заказ универсальный транс под большинство голов, не потеряв при этом в качестве. Может вместо переключателя просто сделать разные входы и перетыкать провода?

Вот...

нет такого транса сделать нельзя. (исхожу изсвоего опыта по выходным трансам ламповых усилителей мощности... транс без отводов будет "идеальней" транса с отводами)... неиспользуемые при коекретной коммутации частиобмотки "повиснут" паразитными емкостями\индуктивностями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос - сколь велики будут погрешности...

А если переключение будет не между обмотками, а между несколькими трансами в одном корпусе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос - сколь велики будут погрешности...

зависит от личной восприимчивости...

А если переключение будет не между обмотками, а между несколькими трансами в одном корпусе?

страшно представить цену такого изделия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

страшно представить цену такого изделия...

Если в серийном "брендовом" исполнении - цена будет мало не покажется... Yamaha HX-10000 отчасти по такому принципу и построена.

А если попробовать построить что то подобное на заказных трансах - может получится интересный вариант. Я бы в такое изделие готов был бы вложить средства... Достали пляски с трансами, межблочниками и бубном.

Хотя это отчасти попытка заменить 3-4 "коробочки" одной, но без потери качества и функциональности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть получается, что нет прямой дороги с одним решением? Заменил голову, менять и трансформатор? Вернее можно и "перепаять", подстроив под нужную голову, а если вариант с паянием неудобен или невозможен по тем или иным причинам (нет дружбы с паяльником)?

То если либо перепаивать, как делает Странник, либо пойти на компромисс, предложенный Доктором?

p.s.: Саша (Странник), а ты единовременно несколько голов не используешь? Или все они подходят под текущую настройку трансформатора? А потом ты что-то кардинально меняешь и слушаешь другие головы с другими настройками трансформатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Саша (Странник), а ты единовременно несколько голов не используешь? Или все они подходят под текущую настройку трансформатора? А потом ты что-то кардинально меняешь и слушаешь другие головы с другими настройками трансформатора?

У меня три пары трансформаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня три пары трансформаторов.

А если не секрет, как все это технически реализовано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если не секрет, как все это технически реализовано?

Никак пока что. Работаю сейчас со своим мастером над коробкой для упаковки всего этого барахла. А так - просто валяются вверх проводами на полке за вертушкой. :)

Торжественно обещаю привести в порядок ко Дню Космонавтики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, получается, будет реализовано то, о чём говорил Doctor чуть выше?

А если переключение будет не между обмотками, а между несколькими трансами в одном корпусе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, получается, будет реализовано то, о чём говорил Doctor чуть выше?

Не совсем. Каждая пара будет иметь 4 варианта входа, и кроме того верхняя крышка корпуса будет сниматься для удобной замены резисторов и конденсаторов, под которые там будут стоять колодки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, а ты пистолетом каким-то для этого пользуешься?

Хотя... просто хочется понять, какие варианты могут быть у людей, которые с паяльником на "кто вы?" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В топике про Нолы читал, как Александр Карелин специальным пистолетом припаял динамики. Мне подумалось, что это вариант для тех, кто боится обычного паяльника... и для тех, кто этим вообще обычно не занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В топике про Нолы читал, как Александр Карелин специальным пистолетом припаял динамики. Мне подумалось, что это вариант для тех, кто боится обычного паяльника... и для тех, кто этим вообще обычно не занимается.

А, понял. У меня OKI, вот такая:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...