• Latest
  • Trending
  • All
  • Analytics
  • Reviews
  • Interview .
  • Showcase
  • News
  • Events
  • Sources .

Monitor Audio Gold 100 - half a century of history

29.05.2020

Что вас ждет на выставке для меломанов и аудиофилов — АудиоСаммит, главном аудиособытии весны от инсайдеров индустрии

22.04.2025

Magico M9. Громкое событие на выставке AXPONA 2025

17.04.2025

Radiotehnika представляет портативную акустическую систему Impulse P1

13.04.2025

Hi-Fi & High End Show 2025. Alcom демонстрирует новинки Magico, Dan D’Agostino и Furutech

28.03.2025

Revival Audio ATALANTE 7 Évo — новый флагман серии

21.03.2025

Обзор Premiera A3S. Путь к идеальному звуку

25.03.2025

25-27 апреля 2025. АудиоСаммит Москва 2025. Выставка для меломанов и аудиофилов.

21.03.2025

Санкт-Петербург во второй раз встретит Hi-Fi & High End Show 15–16 марта 2025

15.03.2025

Обзор. Усилитель Premiera T3S. Разумный hi-fi

01.03.2025

Новые наушники TD02C от Radiotehnika: студийное качество по доступной цене

16.02.2025

Premiera ALFA — аналоговая классика в цифровую эпоху

06.02.2025

Чистота звука, доступная каждому: новые кабели Premiera CX

28.01.2025
Soundex.ru
  • Forum
  • News
  • Events
  • Articles
  • Reviews
    • Acoustic systems
    • Sources .
    • Amplifiers / processors / receivers
    • Portable audio
  • Ads
  • en_USEN
    • ru_RURU
No Result
View All Result
  • Login
  • Forum
  • News
  • Events
  • Articles
  • Reviews
    • Acoustic systems
    • Sources .
    • Amplifiers / processors / receivers
    • Portable audio
  • Ads
  • en_USEN
    • ru_RURU
No Result
View All Result
Soundex
No Result
View All Result
Home Showcase

Monitor Audio Gold 100 - half a century of history

by soundex
5 years ago
at Showcase
1 min read
0
0

Что общего между Hi-Fi звучанием, металлом и британцем по имени Мо? Даем всего одну подсказку — монитор. Только не тот, на который вы в офисе смотрите, а аудиофильский. Как вы догадались, речь идет о легендарном производителе акустики Monitor Audio, едва ли не первом в мире, который заставил металл звучать лучше бумаги.

Началось все в далеком уже 1972 году с того самого Мо Икбала, которому нравилось создавать акустику, но корпуса и прочую начинку приходилось закупать у сторонних поставщиков. Поскольку партнеры частенько подводили Икбала, поставляя неликвид, предприимчивый британец собирает несколько единомышленников и организовывает собственное предприятие Monitor Quality Cabinets, где начинает самостоятельно следить за качеством сборки и комплектующих. Таким образом, команда и опыт накапливает, и технологии создания акустики осваивает.

И вот наступает момент, когда Monitor Audio окрепли настолько, что решились выпустить те самые АС R852MD. Вполне классические системы с одним НО — алюминиевым твиттером, который произвел настоящий фурор. Во-первых, они шикарно играли. Во-вторых, заткнули за пояс популярные колонки того времени Celestion SL6.

С того времени дела Monitor Audio начали стремительно расти вверх. В 1989 вышли культовые Studio 10 c металлическими басовиками, в 1995-м – Studio 20E. Далее, в 1999-м году появилась серия Silver, а через 7 лет – еще три известные линейки Gold и Bronze. За это время в компании было разработано много технологий. Одну из важнейших — RST (Rigid Surface Technology), инженеры компании подсмотрели у японских мастеров Оригами. Ее суть состоит в том, что даже лист бумаги становится крепким, если в нем сделать множество маленьких вмятин. Представьте себе, какие появились возможности при работе с металлом, толщину которого можно было резко уменьшить, сохранив прочность. Но и это не все! В 2007 году для новой серии Platinum была разработана технология RDT (Rigid Diaphragm Techology), еще один шаг к увеличению жесткости динамиков и уменьшению их массы за счет нанесения тончайшего анодированного металлокерамического слоя C-CAM на ячеистую структуру полимерного материала Nomex. В 2016 году технология была доработана, и помимо тончайшего фронтального слоя металлокерамики компания стала использовать задний слой из карбона, в середине же остался все тот же Nomex. Новый диффузор получил название RDT II и используется в современных моделях акустических систем Monitor Audio.


Последние 20 лет оказались самыми плодотворными для компании. Из небольшого производства она превратилась в бренд мирового уровня с дистрибуцией в более чем 100 стран. А продукция компании каждый год получает множество наград за качество и звук от престижных изданий и выставок в Англии, Европе, Америке и даже в России.
Gold 100, единственные полочники в составе обновленной в прошлом году линейки Gold, уже удостоились звания лучшей акустической системы по версии EISA Тем интереснее они для нас. Начнем с козырей: за бас отвечает 165-мм дюймовый динамик, выполненный по той самой технологии RDT II. Этот динамик характеризуется наименьшим количеством искажений среди всех средне-низкочастотных динамиков за всю истории компании. К тому же он закреплен к корпусу одним сквозным болтом, который закручивается в задней части корпуса, обеспечивая не только равномерное крепление, но и дополнительную жесткость корпусу.


Фирменный фазоинвертор HiVe II с насечками для направленного потока воздуха снижает турбулентность, в результате чего акустические системы способны выдавать быстрый глубокий и мощный бас от 40 Гц. Высокочастотный преобразователь в Monitor Audio Gold 100, носящий название MPD – еще одна недавняя разработка компании, это усовершенствованный ленточный твитер с микроскладками, уменьшающими вес диафрагмы. Он способен воспроизводить высокие частоты вплоть до 50 кГц с высокой точностью.


Monitor Audio Gold 100 играют настолько чисто, достоверно и объемно, насколько это вообще возможно. С ними любая фонограмма будет звучать совершенно по-новому, открывая новые грани музыкального произведения. Это полочные акустические системы, возведенные в абсолют. Будет возможность, обязательно послушайте!

Information and Price

Tags: barnslyMonitor AudioAcoustic systemsshelf loudspeakers
ShareTweetShareShareSendSend
Showcase

Radiotehnika представляет портативную акустическую систему Impulse P1

13.04.2025
Showcase

AUDIO ANALOGUE возвращается в Россию

15.03.2023
Showcase

Electrocompaniet ECI 6 MKII. Классический усилитель с выдающимися способностями

06.12.2022
Showcase

Виниловый проигрыватель Bergmann Audio Modi. Звук, поддерживаемый воздухом

02.12.2022
Showcase

Esprit Audio — кабели с французской душой

15.09.2022
Showcase

MSB Digital Director — цифровой процессор с двумя DSP

18.12.2022
No Content Available
  • Advertising
  • Contacts
  • About the project

© 2020 Soundex - Good Sound Lovers Club

No Result
View All Result
  • Forum
  • News
  • Events
  • Articles
  • Reviews
    • Acoustic systems
    • Sources .
    • Amplifiers / processors / receivers
    • Portable audio
  • Ads
  • en_USEN
    • ru_RURU

© 2020 Soundex - Good Sound Lovers Club

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Create New Account!

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
en_USEnglish
ru_RUРусский en_USEnglish
It's a mistake: Alert: Content is protected !