Аудиофильные NAS: сетевые хранилища для высококачественного аудио. - Страница 5 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиофильные NAS: сетевые хранилища для высококачественного аудио.


Рекомендованные сообщения

Нет конечно, я видел информацию что он стоит 800$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Нет конечно, я видел информацию что он стоит 800$

 

Увы, в Японии около 800 тыс. йен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идиотизм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще вчера отредактировал первое сообщение в теме - теперь там есть все цены на аудиофильные NAS, про которые известно нам на данный момент.

Цена на N1Z действительно высока, но он и позиционируется у Buffalo как топовый, в частности там продуманный толстый полностью алюминиевый корпус со спец. ножками, специально разработанные Buffalo для аудио ssd накопители. 

Возможно, лучше ориентироваться на вторую модель N1A стоимостью примерно 1.5 тыс. $ (в Японии на их сайте) с hdd, которые потом при желании можно (я думаю) заменить на ssd (сделав точную копию с hdd Акронисом). Корпус правда будет похуже - стальной, но с алюминиевой передней панелью ;).

0_a64cd_bfac119c_orig.jpg 0_a64ce_7a3978c5_orig.jpg

 

Предполагаю, что серия DELA может и вообще не будет продаваться по миру, как и, например, японский аудиостример Sforzato. Просто японцы будут наслаждаться сами отличным звуком, а "чудаки" европейцы, которые именно японцев в данном случае считают "чудаками", будут продолжать слушать линны вместе с кунапами. 

("If the perceived difference makes you happy, good for you. I'd rather people kept it to themselves though, because phrases like "audiophile NAS", and other data-related claims in public fora make all of look like suckers to the outside world.") ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А NAD M52 это не аудиофильный?

 

 

Почему кстати пишут у N1Z потдержка файлов:    DSF, DFF, FLAC, WAV, РКК, AIFF, AAC, MP3, WMA, OGG, LPCM

И частота дискретизации:                                 44.1K, 48K, 88.2K, 96K, 176K, 192K, 2.8M, 5.6M, 11.2m

 

Разве для накопителя не все равно в каком формате хранить данные? он же не выполняет функцию проигрывателя?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А NAD M52 это не аудиофильный?

Это не NAS, т.е. не сетевое хранилище, т.е. хранилище недоступное по локальной сети, а доступное только тому устройству, к которому NAD M52 подключен по USB. Другими словами - это USB накопитель Mass Storage. Единственный интерфейс для связи с внешним миром (не считая силового разЪем IEC) - USB порт.

 

0_a64cf_aa7d0b21_orig.jpg 0_a64d0_23fe2f46_orig.jpg

0_a64d1_6bada1a3_orig.jpg 0_a64d2_ce23f97e_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему кстати пишут у N1Z потдержка файлов:    DSF, DFF, FLAC, WAV, РКК, AIFF, AAC, MP3, WMA, OGG, LPCM

И частота дискретизации:                                 44.1K, 48K, 88.2K, 96K, 176K, 192K, 2.8M, 5.6M, 11.2m

 

Разве для накопителя не все равно в каком формате хранить данные? он же не выполняет функцию проигрывателя?

NAS - это не просто накопитель, как, например, внешний жесткий диск, работающий под "управлением" того устройства, к которому он подключен, а компьютер, равноценный другим компьютерам в локальной сети, со своей ОС и другим программным обеспечением, которые должны уметь распознавать данные форматы аудио и работать с ними, отсылая их по запросу на рендерные устройства (аудиостримеры). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что узнал, что:

 

if you visit the Linn Home setup at the Linn Factory, which is fantastic, you will notice that they are using a Mac Mini as a NAS.

Любопытно, почему так. Может потому, что у этого мак мини на борту ssd и нет вентиляторов?  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что узнал, что:

Любопытно, почему так. Может потому, что у этого мак мини на борту ssd и нет вентиляторов?  ;)

А разве они без вентиляторов бывают???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понял спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве они без вентиляторов бывают???

Похоже ошибся. Думал, что там нет вентика.  ;)   

Тем не менее, почему же все-таки линновцы предпочли кунапам (а это эталон современных NAS) мак мини в качестве NAS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже ошибся. Думал, что там нет вентика.  ;)   

Тем не менее, почему же все-таки линновцы предпочли кунапам (а это эталон современных NAS) мак мини в качестве NAS?

Ну.. он вроде как для звука делался....Скорее всего удачное железо...А они его на мак оси НАСом делают???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну.. он вроде как для звука делался....Скорее всего удачное железо...

Да вот я тоже так считаю, вопрос был в общем риторический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они его на мак оси НАСом делают???

Я думаю, да. Нет никаких оснований менять ОС. Предполагаю, что поставили один из рекомендованных на их сайте для использования с их стримерами медиа серверов (Twonky, Asset или minim) и все. Может быть даже Asset - он только для аудио и в два раза легче, чем Twonky. А minim server глючный и требует установки java (кстати пробовал на своем NAS установить minim, так он даже не запустился, хотя java был установлен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На некоторые модели NAS можно установить медиа-сервер, вот он и будет конвертить файлы согласно вашим настройкам, но основная задача это конечно сетевое хранилище, и лучше в RAID1, хотя это очень неэкономично, зато надежно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немецкий производитель Certon Systems предлагает вот такой аудиофильный NAS (£2,995.00) просто с шикарной внешностью:
 
Integrita_ps.jpg
 
IMG_7750ss.jpg
IMG_7751ss.jpg
71513weiss5.jpg
 
Знаменитый QNAP тоже озаботился внешним аудиофильным видом своих NAS и сейчас предлагает две модели такого рода (при использовании SSD такой NAS абсолютно тихий, без вентиляторов и каких-либо движущихся частей, могущих создавать эл.-маг. помехи):
HS-210 (21032 руб.) и HS-251Обзор. К такому NAS легко добавить внешний линейный блок питания в таком же стиле вместо идущего в комплекте импульсного "кирпичика" и будет совсем аудиофильно.

0_a8be8_7a611ed6_orig.jpg0_a8be9_9428e76b_orig.jpg

QNAP HS-251 имеет два ethernet порта, которые можно настроить на работу в режиме "моста", так чтобы к одному порту подключить роутер/свитч, а к другому - сетевой аудио проигрыватель (как настроить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Certon Systems выглядит красиво но на деле лохотрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Еще один аудиофильный (как сам производитель его позиционирует) NAS kSTOR :

 

SSD до 1.5 ТБ

безвентиляторный

внешний адаптер питания (импульсный, но который всегда можно заменить на линейный)

 

kstor-black-750.jpg

 

kstor-silver-750.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, Сергей! Для начала (начал строить муз. сеть на Минике) заказал Сетевое хранилище Western Digital My Cloud 4TB .

Вопрос: В нём родной небольшой, как я понял, импульсный БП (12 вольт). Ежели для начала заменить его на БП на обычном трансф-ре с линейным стабилизатором, от такой замены будет положительный эффект?

И ещё: Как по вашему питать   Western Digital (ну и Миник заодно), лучше всё таки от ИБП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Без сомнения питать и то, и другое лучше от линейного БП. Эффект будет положительный, но степень этого эффекта будет зависеть и от других компонентов тракта: чем лучше тракт, тем больше эффект, т.е. получается еще и как бы отложенный эффект - при дальнейшем совершенствовании каждого элемента и тракта в целом будет прирост и от этого линейного питания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, как мне кажется, линейный БП для NASа попроще будет, нежели для  Миника. Может, мне начать с него. Не подскажете, куда копать, чтобы узнать цоколевку и величины питания моего NASа? Ведь, как понимаю, это 2 части - HDD и ЦП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, для NAS WD БП совсем простой на одно напряжение 12 В, ток по-моему 1.8 А ( как написано на AC адаптере):

 

175081_2311_draft.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. линейный внешний БП должен просто заменить этот импульсный AC адаптер.  Внутрь корпуса лезть не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо, всё понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Так как сейчас в домашней локальной сети имеются два NAS: Western Digital My Book Live 3TB, расположенный в прихожей рядом с wi-fi роутером, и самосборный NAS DIY, расположенный на аппаратной стойке рядом с сетевым аудио проигрывателем Linn Klimax DS DIY, то провел сравнительное прослушивание с двух NAS.

0_a6418_d3dd445f_orig.jpg0_a6419_720de4dd_orig.jpg

Звук с самосборного NAS DIY несомненно лучше, чем с Western Digital My Book Live. Выигрыш в разрешении и довольно заметный, может даже очень заметный. Проявляется легко в заметном увеличении обЪема сцены, которая выдвигается и вперед от линии АС; эхо помещения записи хорошо слышно, много воздуха; отчетливо и естественно слышны движения пальцев Ana Vidovic (альбом Guitar Recital, запись NAXOS) по струнам (подчеркиваю - естественно, потому что сразу понимаешь что это за звуки и они не напрягают, а в случае Western Digital My Book Live сначала задумываешься что это). Звук с Western Digital My Book Live - уплощенный и упрощенный.

Месяц назад был в гостях у Сергея. Его аппаратура претерпела очередной апгрейд и было очень интересно послушать. Хочу отметить , что мой комплекс в разы дороже его, но каково же было мое удивление, когда его система зазвучала лучше моей. А добился он этого в общем, как мне показалось, тремя вещами: изготовлением собственного NAS, подключением хорошего пачкорда и установкой супертвитеров. Мы поочередно про слушали влияние каждого из этих компонентов. Я был просто поражен насколько сильно они влияли! Не требовалось даже повторного эксперимента, хотя это тоже делали. Добавление последовательное этих "примочек" все увеличивало разрешение, сцена прорисовывалась все отчетливее, наполнялась воздухом. Исчезало шипение на старых записях и тембры становились более естественными. Значительно увеличивался эффект присутствия. Еще раз хочу отметить, эффект значительный и не оспоримый. Сразу после прослушивания заказал себе аудиофильные пачкорды, Таноевские супертвитеры и установил Свич между NAS и сетевые плеером. Провел дома подобные эксперименты и еще раз подтверждаю правоту Сергея Михайлова в этих вопросах. Еще хочется сказать ему огромное спасибо за правильные советы. Сейчас моя система наконец то зазвучала как ни когда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...