IsoAcoustics Orea - эффективная виброразвязка для компонентов - Витрина - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

IsoAcoustics Orea - эффективная виброразвязка для компонентов


olegm
 Поделиться

Канадской компании IsoAcoustics всего несколько лет, но она уже пользуется непререкаемым авторитетом у аудиофилов всего мира, в первую очередь благодаря своим уникальным виброразвязывающим подставкам для акустических систем. Однако же паразитные вибрации вредят не только звучанию колонок, но и различным компонентам, кстати сказать в первую очередь — проигрывателям грампластинок и ламповым усилителям.

Orea-Turntables.jpg

Для аппаратуры у IsoAcoustics тоже есть проприетарное решение — ножки Oreа. Выпускаются они в четырех различных вариантах, которые называются Графит, Бронза, Индиго и Бордо. Отличаются габаритами, соответствующим названию цветом нижнего обода и естественно максимальной рекомендуемой нагрузкой, в случае с Бордо это 14,5 кг на опору. Ножки продаются поштучно, минимально допустимое число используемых для компонента опор — три штуки, но в принципе можно ставить хоть шесть, главное — не выходить за рекомендованный вес компонента применительно к используемым ножкам.

OREA-Group-1-crop.jpg

Корпус опоры изготовлен из нержавеющей стали, сверху и снизу — резиновые накладки, максимально эффективно контактирующие с нижней панелью компонента и поверхностью стойки. В принципе — Orea можно использовать непосредственно под штатными ножками компонентов, но возможно более эффективным способом будет демонтаж штатных ножек и установка Orea на их места, с непосредственным контактом на шасси аппарата. Либо же, если штатные ножки ниже Orea — их можно оставить, а виброразвязывающие опоры расположить в непосредственной близости.

OREA-Indigo-1.jpg

Еще один очень важный момент — правильное геометрическое распределение ножек относительно центра масс того или иного аппарата. Если например массивный блок питания или выходные трансформаторы расположены у него на задней стороне и вы планируете использовать минимально возможные две опоры, то лучше всего две из них установить по задней стороне, а одну спереди.

OREA-Series-Group-Image-w-titles.jpg

Теоретически, Orea можно использовать и для установки колонок, но их первичная задача — это все же виброразвязка компонентов. Пользователи профессиональной техники хорошо помнят ножки Iso-Puck, у них много общего с Orea, но есть и различия, в частности — более точная подборка массы нагрузки и как следствие — более ярко выраженное положительное влияние на звук, равно как и лучшая виброизоляция.

Orea-Indigo-Amp.jpg
Влияние Orea на звучание в чем-то похоже на грамотный подбор кабельной обвязки, в первую очередь улучшаются такие факторы, как четкость звучания и голографичность звуковой сцены, но не исключены и другие положительные изменения. И уж явно они превосходят по эффективности ту сумму, которую придется на них потратить, тем более, что альтернатив этому решению на рынке фактически нет.

Информация и цены

 

 Поделиться


Отзывы пользователей

Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения


×
×
  • Создать...