1960 / Harold Land “Take Aim” / Blue Note - Harold Land (1928-2001) - американский джазовый тенор-саксофонист и композитор. - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации
  • записей
    26
  • комментария
    4
  • просмотров
    24047

1960 / Harold Land “Take Aim” / Blue Note


Andrey Horn

930 просмотров

 Поделиться

1960 / Harold Land “Take Aim” / Blue Note

Personnel:

Harold Land (sax)

Martin Banks (tr)

Amos Trice (piano)

Clarence Jones (bass)

Leon Pettis (dr)

Не знаю почему, но на вики этот альбом датирован 1969 годом. В реалии, музыкальный материал был записан в 1960 и вышел в 1980 на легендарном Blue Note.

Пианист и басист прежние, что и на альбоме выше, и это очень хорошо, с барабанщиком тоже всё хорошо. Вопрос – сможет ли альбом с новым трубачом, удержать ту планку, которая была поставлена с Kenny Dorham, в музыкальной сыгранности, импровизаций и логичности (или великолепной не логичности) звуковых ходов. Заранее скажу, что по подаче, музыка отличается от “Eastward Ho!” в сторону харда, поменьше лирики.

Но, всё бы ничего, если бы Martin Banks казался не всегда убедительным. Была же причина не выхода своевременно этого альбома. Может, банально не хватило времени на предварительную репетицию, не у всех же уровень мастерства и гениальности как, ну например у того же Кенни или Ли Моргана, и много ли таких? Думаю нет. И почему не воспользоваться проверенным методом, совместить на одном альбоме материал с двух сессий, с другим составом.

Но судьба распорядилась именно так. Альбом всё таки увидел свет, хотя и по прошествии 20 лет. Не всё так плохо на альбоме, как можно показаться, это всё наверно моё занудство чрезмерное. Хорошая игра пианиста и особенно басиста. Clarence Jones - здорово выступает на всём материале, здесь он более открыт, чем на “Eastward Ho!” , то же можно сказать и о пианисте (Amos Trice). Есть композиции, где всё очень хорошо, а композиция “Blue Nellie” (автор, между прочем, Amos Trice) великолепна, поэтому и предположение о недостатке в предварительных репетиций. Плюс – бонусом на диске представлена композиция размером без малого 21 минута (диск выпуск 2005 EMI / Mighty Quinn), живая запись большим составом звёзд джаза.

 Поделиться

0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...