Клуб Staudio - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации
  1. Что нового в этом клубе
  2. Не совсем, при таких значениях постоянки качество линии мягко говоря не очень и падение на самой линии будет выше, но сам мощный трансформатор будет потреблять больше. В любых электро приборах обычно не ставят подобных дополнительных фильтров, так как сама линия электропередачи должна соответствовать и иметь низкое сопротивление. Тогда уж стабилизатор актуальнее. Но вам виднее и я даже спорить не буду.
  3. Прикинем, пусть активное первички 5 Ом. Тогда при подкл к первичке постоянки 5 Вольт, получим ток 1 Ампер. Правильно ?
  4. Вопрос в том, как справится и насколько это будет слышно. К слову у трансформаторов может быть очень разные сердечники, трансформаторы могут быть очень по-разному намотаны и, соответственно, могут очень по разному реагировать на постоянку. Поэтому я и говорю, что недостаточно только лишь теории. Нужно много пробовать и выбирать нужные варианты.
  5. До 2-5 вольт постоянки нормальный транс справится, если выше, то это уже проблема линии электропередачи, в таких условиях без отдельной фильтрации постоянки пожалуй никак. Если в таких условиях, то да.
  6. У меня - не обычно. Тем, у кого все проблемы, включая проблему постоянной составляющей, решает тороидальный трансформатор - удачи. Можно сколько угодно теоретизировать, а можно на базе теории провести эксперименты и выбрать оптимальный вариант. Оптимальный - для ушей, прежде всего. Зря что ли я скрупулезно собираю отзывы? Такая база данных, база выборки позволяет точнее определить то, что нужно аудиофилу. А за пожелания - спасибо
  7. Обычно фильтров постоянки на входе такого устройства не делают, так как такой фильтр является нелинейным устройством и источником проблем, поэтому все проблемы внешней сети берет на себя сам изолирующий трансформатор, но это сложная тема. Желаю вам успехов.
  8. В целом верно. Только не силовые трансформаторы у меня нейтрализуют постоянку, а отдельный фильтр перед ними. Поэтому я и особо написал про межблочные изолирующие трансформаторы - они являются отличным дополнением к сетевым развязывающим. Сделаны по разному, но могут выступать единым фронтом. Естественно, к развязывающим трансформаторам предъявляются свои особые требования. Раскрывать подробности не планирую.
  9. Всё это замечательно, но вы ссылаетесь на межблочные изолирующие трансформаторы. Там обычная нагрузка 47Ком, полоса 20-20000Гц, а звуковой сигнал максимум до 2В и это сигнальная трансформаторная фильтрация по звуковому сигналу, с блокированием синфазной помехи. В вашей теме речь идет о фильтрации по питанию при помощи силового изолирующего трансформатора и EMI/RFI фильтра. В межблочных трансформаторах удается получить проходную емкость в пару десятков пикофарад, поэтому они и фильтруют синфазные помехи, в силовых устройствах сам силовой трансформатор, особенно тороидальный, имеет большую проходную емкость, порядка единиц нанофарад и ВЧ помеху фильтровать сам никак не может, вся фильтрация осуществляется во внешнем EMI/RFI фильтре, функция самого трансформатора остается чисто разделительной. В составе полного фильтра ваши силовые трансформаторы дополнительно нейтрализует постоянку, беря на себя проблемы внешней сети и способность симметрировать сигнал питания по своим выходам в достаточно широкой полосе звуковых частот, поэтому к ним по идее должны применяться соответствующие требования в виде активных потерь, полосе рабочих частот и подавлению синфазной помехи в области рабочей полосы на сильноточную звуковую нагрузку с минимумом полосы 20Гц-20Кгц. Поэтому я и задал по ним вопрос, так как не вижу технического описания.
  10. Собственно, уже поступил отзыв по этому фильтру: "Вот так в живую выглядит новый фильтр от Вячеслава. В рабочей обстановке, так сказать. Пока идет обкатка. 2 часа от запуска. Вообще, я большой скептик в вопросах всяких там доработок. Но вот что касается питания, тут вопрос, в моем понимании, должен решаться однозначно - чистое. И чем чище, тем лучше. ЦАП техника чувствительная, лишняя грязь ей ни к чему. А по сему, как только увидел возможность - заказал без раздумий. Ну, собственно, вот он и у меня. И впечатлений уже есть. Ему, конечно, еще прогреться часиков 100, но тем не менее, изменения не на уровне "показалось" уже, что называется, из коробки. Гусь неожиданно отчетливо забасил. Нет, недостатка баса я не ощущал и до этого, но вот в отдельных моментах басовые партии с тали отчетливее. Более акцентированы. Сцена - тут интересно. Акустика у меня не очень широко стоит, поэтому любые изменения в объеме я хорошо ощущаю. И с фильтром однозначно есть увеличение объема. Можно представить, как исполнитель, например, стоял у стены, и тут эту стену взяли, и отодвинули - больше пространства в звуке. Информация. Акустика у меня информативная и недостатка я особо не испытывал, но тут мне даже многовато стало, т.к. детали стали контрастнее. Думаю, уйдет немного с прогревом. Ну и последнее, что пока заметил - звучание становится более осязаемым. Заметнее всего на вокале и струнных. Ну, вроде пока все, в общих чертах. Продолжаю наблюдение!"
  11. Staudio Не понял,имелось в виду только напряжение в сети питания,а тут вы о чём?Я о другом совершенно.С какой частоты ваши фильтры с дросселями начинают фильтровать напряжение,без учёта Эпкос.
  12. Все давно украдено до нас. Для фильтрации в звуковом диапазоне делаются такие фильтры как Octave Filter 3-P. Вот так они фильтруют вместе с сетевым фильтром - прекрасно дополняя друг друга: Ставится такой фильтр на "последней миле" по сути в разрыв сигнала перед усилком. И да, у меня есть аналог такого фильтра, если кому интересно, договоримся:
  13. Так может вы расскажете с каких частот надо начинать фильтровать напряжение?С ВЧ более-менее понятно,а НЧ,со 100 Герц?Не,я без троллинга-интересно!
  14. Моножила и многожильный проводник, я только об этом писал. Я с вами согласен, что чем выше и динамичнее потребление, тем ближе должна быть розетка к источнику энергии. А причем здесь остальное, если речь шла только о проводниках. Ну если вы о своей теме в целом, то хочу задать вам вопрос, какие основные технические требования вы предъявляете к своим разделительным трансформаторам для питания аудио аппаратуры при их разработке? Полоса частот трансформатора, подавление синфазной составляющей на выходе в полосе частот, прямые активные потери в полосе частот, или еще что либо?
  15. Вот и я подумал... сколько же нужно труда, сделать такие шины, у меня бы терпения не хватило. Если только не на соответствующем станке делались... Хотя, если на работе делать (это я о себе вспоминаю) нехрена, то можно, дома бы не стал.
  16. Все эти потуги с длиной проводов, пластинами - суть раскраска звучания а-ля скин-эффект. Тут еще вопрос в том, какие емкости и антенны создаются этими экзерсисами. Гораздо важнее и нужнее вместо траты времени на борьбу с ветряными мельницами поставить простейший фильтр постоянки или фильтр высоких частот. Это в фильтре нужнее и полезнее. А если есть желание раскрашивать - силовики в помощь.
  17. Все правильно, но все же длинна проводов желательна быть одинаковой. Или в самый короткий провод к розетке, самый мощный потребитель. Хотя это уже "ловля блох". Очень понравились Ваши "шины"!
  18. Yroxi По звуку дело не только в длинне, но и в положени розеток и конструкции всей. Правильно, это минимальная длинна проводника и соответственно его максимальная проводимость, ничего лучше вы не сможете сделать, разве, что сделать балансный сигнал через специализированный РТ (2Х115В, фаза, противофаза, земля), тогда разница в звуке от физического положения розеток уменьшится.
  19. Где то обсуждали Фурутековский дистрибьютер, там тоже звездой разводка. Так чел. жаловался, что в каждой розетке, разный звук.... Оно и не мудрено, на фото, разводка дистрибьютера Фурутек , видно, что звезда, но к каждой розетке, идет провод своей длины.... Я это учел, и при изготовлении своего дистрибьютера, в звезде, делал провода одной длинны, не так красиво, но правильно...
  20. Чем дальше от науки, тем ближе к легендам. Плотность тока в моножиле равномерна по поперечному сечению, поэтому моножила является самым лучшим проводником, но это касается только неподвижного проводника. Если проводник постоянно подвергается любым механическим воздействиям (изгибам, вытягиваниям и т.д.), то гораздо практичнее многожильный проводник, в котором всегда есть резервные жилы.
  21.  
×
×
  • Создать...