Таблица лидеров - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Таблица лидеров

  1. Professor

    Professor

    Senior Members


    • Баллы

      2

    • Публикаций

      2811


  2. ДимаС

    ДимаС

    Members


    • Баллы

      2

    • Публикаций

      1323


  3. Игорь-клг

    Игорь-клг

    Senior Members


    • Баллы

      1

    • Публикаций

      7885


  4. Stas78

    Stas78

    Members


    • Баллы

      1

    • Публикаций

      520


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 01/30/14 во всех областях

  1. Юра, извини, но не могу смолчать. Никто из вас не имеет теории этого дела. Все что вы произносите - это заклинания. Они никоим образом не являются знаниями - это порождение мыслей, но нет цепочки вразумительных и подтвержденных рассуждений и выкладок. Отсюда я вынужден делать вывод: Это ЛОЖЬ, поскольку нет доказательств ни за ни против. Поберегись делать поспешные выводы. Дай бог, что бы было именно так, как вы думаете. А может это все работает как наркотик. Еще одна ложь, поскольку так же не имеет никакого объективного доказательства. А заклинания, которые вы применяете, доказательством в натуральной форме не являются. Вы имеете полное право испытывать эти приборы на себе. Но у вас нет НИКАКОГО права испытывать эти приборы на других. Это преступно. Первое, что вы ОБЯЗАНЫ сделать - создать теорию этого дела, подкрепить ее исследованиями и доказать, во-первых, безопасность, а уже во-вторых, полезность.
    1 балл
  2. Гепардушке и всем ищущим новых ощущений от "реза" на кухне. Встотыщщпитсотый раз маленький совет: если ранее пользовались нонейм, "нашими" и китайскими режиками, не тратьте Вы деньги "на сразу и дорого", - один черт неумелой заточкой в помойку выкинете... Тем более, японцев... (особо жаль))) Самое лучшее, что подойдет 90% хозяев и хозяек - кухонники от Викторинокс, Opinel и серия Century от Tramontina. Сталюки идентичные, заточку держат сносно, легки в правке и заточке, последние предпочтительней из за твердой синтетической рукояти. Попользуйте сами, отдайте на растерзание женам или посудомоечным машинам, можно даже порезать лимон и, забыв вымыть, уехать на год в отпуск! Им ничего не будет! При своевременной правке мусатом и/или Трианглом (ДМТ, Лански, Апекс и пр.) уверен, что даже если будут приобретены более дорогие ножи, эти оставите жить на кухне. Для рядовой кухни считаю необходимым минимумом четыре типа ножей: "Шеф" с длиной клинка 200-220 мм, "обвалочный" - 160-180, "сантоку" до 200 и маленький нож "для чистки и ковыряния" до 70 мм. Полный сет составите, если будут еще тонкий, гибкий филейник до 180 мм и серрейторный хлеборез. С более дорогими ножами гарантированно упретесь в заточку. Пример: рядовой Шики на приемлемую для меня остроту я вывожу в течении 3х-4х часов, учитывая, что я им только филирую рыбу и курицу. Заточку произвожу на следующем оборудовании (В порядке увеличения гритности): станок Тормек -> Спайдеко Триангл -> Апекс Эдж Про (лентами 10к грит) Итого: +1 острый! нож за 250 дол., -3 часа времени, -1500 дол. на оборудование и +4 последующих куриных грудки и пара форелей, порезанных на ломтики толщиной в атом и ощущение своей крутоты в придачу. Оно Вам такое нада?
    1 балл
  3. Последнее время пошла тенденция на аккуратное сползание авторов с таких тем а-ля что мне купить за 20000-30000ЮСД. Суммы то относительно огромные. Тут не грех и по России покататься на выходных, или за бугор ближний прокатиться.. А у нас все на формумах стопорится.. Хотя может люди наконец осознают, что для качественного звука совсем необязательно вливать состояния в элементы системы..
    1 балл
  4. В Ипонии. Мне кажется совсем аналогичные- Хитачи, Фьюджи Цена там не высокая, так что даже с 20 м Вы не попадете на пошлину в случае снижения лимитов.
    1 балл
  5. Качественное соединение? Разные варианты могут применяться. Например, медными трубками с обжимом мощным кримпером. Использовать разные клеммники, но желательно с медными поверхностями. Я предпочитаю ОДНУ выделенную линию (этому есть объяснение). Разумеется ее желательно провести хорошим кабелем. Аппаратура будет возможно меняться, а выделенная линия - это надолго.
    1 балл
  6. Привет, Марат! Кардас - моножила. У меня ВВГнг месяца 3 грелся и хорошего результата так и не показал. Заменил на Кардас последние 10 м и результат оказался "на порядок" лучше даже без прогрева. Похоже я просто купил плохой кабель ВВГ, не зная его производителя. Очень жесткая моножила была, похоже необожженная. Хвалят вроде Кольчугино, но я его не пробовал.
    1 балл
  7. через добавить файл в айтюнс...жмем на +
    1 балл
  8. Тут были споры про бесполезность УПТ- проверил на своем усилителе- переводить в УПТ есть смысл, заметно улучшается микродинамика.Подобный эффект был при фильтрации ВЧ сетевых помех.Про НЧ ничего не могу сказать, моя акустика по НЧ сильно ограничена на данный момент.
    1 балл
  9. Не надо путать мягкое и пушисте. Наверное и телефон у Вас не сенсорный и не 4-ре инча. И планшета нет. То что производитель наглым образом натягивает нас на невынужденную и ненужную покупку это факт. Вопрос как вы к этому относитесь. Многие рады, что их так обманывают. Человек каждый день в течении своей жизни ходит на работу, как робот ест, спит, потом опять работает. И это его работа матерьяльно оценивается, у каждого по своему, и вот эти матерьяльные ценности как раз и нужны что бы с ними расставаться. И каждый со своими приоритетами и выбирает ту, или иную покупку, в том числе иногда и не нужную. Вопрос только, что количество матерьяльных ценностей у все разное. Один скребет до получки, другой копит по несколько лет на то что он счтает эталоном покупки (на самом деле это может быть и не так), третий меняет как перчатки эти самые м.ценности.
    1 балл
  10. Один маленький нюанс - 8к, потом 16к, потом 32к? Так? А оно надо? С фото проходили же все то же самое - ИМХО уже 4к в телевизорах не нужно - только в проекторах. 8к - не нужно вообще нигде. Но - придумают (придумали) обязательно что-нибудь, не стоит переживать, а стоит готовить денежки
    1 балл
  11. "Странно" - это в век высокоскоростного интернета и музыкальных серверов и стримеров загонять всех в стойло физического носителя только ради обеспечения получения прибыли от патентных отчислений. CD, да - можно вспомнить, но тогда и MD надо припомнить и много чего еще... Вообще, взлеты и падения Sony - тема для отдельной ветки. Обычный Blu-ray здесь вообще ни при чем - этот носитель был создан для совершенно определенной задачи, которую (как-то,.. не скажу, что очень уж успешно) выполнил. Более того, именно Sony сотоварищи добились умерщвления более дешевого в производстве HDDVD, отстегнув, правда, Toshiba за это жирный кусок рынка Flash-памяти. Зачем воскрешать (и насиловать труп) Blu-ray ради нового формата? "Вы все еще стреляете?"
    1 балл
  12. Выше уже была высказана мысль, что если у какого-то правила много исключений или его нередко удачно нарушают - то вряд ли его можно называть правилом. Поэтому никаких рамок на подсознательном уровне нет. Есть набор композиционных элементов, позволяющих расставлять акценты, руководить вниманием зрителя, но это как азбука, алфавит, буквы - а не правило построения слов в предложении. Более того, чувство кадра, свободный подход может позволять открывать новые композиционные приёмы. Композиция - это то, что каждый раз создаётся заново. Закономерности, работающие для конкретного кадра, могут не заработать для другого кадра. Много тонкостей, которые можно прочувствовать лишь освободившись от условностей. Хороший вкус никогда не формируется на основе правил. Кто в праве решать, что дурно, а что хорошо? Где эти правила? Кто их придумал? А он не мог ошибиться? Хороший вкус - скорее чувственное понятие, а не знания. Опираться лишь на правила, использовать лишь знание (не осознанное и прочувствованное) - это дорога к невежественности. Есть зубрёжка, а есть понимание. Вот хороший вкус - это скорее ко второму. Ничего дурного в невежественности нет, потому что разным людям интересно разное, и каждый может быть больше компетентным в чём-то своём, что ему действительно интересно, чем он активно увлечён. Нельзя освоить предмет, а соответственно и выработать вкус просто заучив какие-то правила. Какие-то "правила" (лучше уж говорить "рекомендации") можно дать новичкам, чтобы хоть какой-то эстетикой руководствовались. Но это как: чтоб заварить чай, кидай ложку заварки, заливай кипятком, через 5 минут можно пить. Это будет работать, чай получится, как и удобоваримые снимки. Но говорить о художественном подходе, понимании, осознанности - тут не приходится. Хороший вкус будет вырабатываться у каждого по-своему. Для развития этого самого вкуса нужно нарабатывать свой визуальный опыт. Больше смотреть. Разного. Очень много ) Через какое-то время и без знания "правил" и чего бы то ни было, человек начнёт разделять хорошее и плохое. Начнёт чувствовать и уже сможет отличить хороший снимок от фальши.
    1 балл
×
×
  • Создать...