Таблица лидеров - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Таблица лидеров

  1. AleksandrB

    AleksandrB

    Senior Members


    • Баллы

      56

    • Публикаций

      2235


  2. Васильев Игорь

    • Баллы

      39

    • Публикаций

      17976


  3. igarr

    igarr

    VIP


    • Баллы

      36

    • Публикаций

      20916


  4. Andrey Molochnik

    Andrey Molochnik

    Senior Members


    • Баллы

      27

    • Публикаций

      33709


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 08/29/20 во всех областях

  1. Кость пушистая!
    8 баллов
  2. Да...это верно. Но то что я увидел на фото явно относится к более чем не удачное изделие /это я мягко высказался/. Мне искренне жаль что вся эта история выплеснулась на общее обозрение. Вместо того чтобы раздувать костёр взаимной неприятности, я бы на месте рукодельца исправил согласно пожелания покупателя. А не мерился Линейками с коллегой по цеху). Всё.
    6 баллов
  3. Пока попробую перебить повестку и вернуть всех в тему Ламповых усилителей , хотя бы просто надлежащего качества ...
    5 баллов
  4. 5 баллов
  5. Последние два ролика это Миражи с усилителями Михаила, первые три это сначала пентодники Александра с динамиками У., потом пентодник с Миражами. Одну запись на пентоднике убрал, на мой взгляд вообще рак ушей. Послушал ролики и могу сказать что вживую у пентодника все значительно хуже, низ завален и отсутствует контроль, а вокал визжит так, что слушать долго не мог бы.
    5 баллов
  6. Вернемся к РТ Во-первый возвращаю долги по замеру емкости между обмотками: Много это или мало я не знаю, но кто просил - распишитесь Во-вторых поговорим о конденсаторе. При подключении напрямую в сеть до РТ прибор немного скидывает показания, но не обнуляет. Т.е. помехи есть и этого китайского друга просто так не заткнешь, все чувствует. А вот если конденсатор подключить уже к вторичной обмотке то... ...то показания прибора резко падают до минимальных значений, т.е. он практически прекращает регистрировать помехи! Из розетки показывает около 300 мВ а после трансформатора с конденсатором на 4 мкФ уже около 30 мВ Эврика! Задача решена и мы получили чистое питание. При этом такой фокус работает только совместно с РТ. Без него таких цифр не получить. При этом за РТ наблюдаем 30 мВ, а перед ним в сети все те же 300 мВ, т.е. он изолирует все что за ним от того что перед ним. Но не все так просто. Любой аудиофил знает, что не всегда лучшие замеры дают лучший звук. При прослушивании с конденсатором после РТ наблюдается немного зажатый звук, потеря послезвучий и объема. Может кому-то это будет то что доктор прописал, но мне такой звук не зашел. А вот установка конденсатора до РТ никаких негативных последствий на звук не дает, но показания помех чуть снижает. Не так резко, но прогресс есть, и при этом звучит хорошо. Окончательная точка ещё не поставлена, но имея цифры и звуковые ощущения идешь не на ощупь, а уже есть немного понимания что происходит.
    4 балла
  7. Эмоциям никто не поддается. Два этих изделия не то что неудачные, а полный провал. А если учесть что их общая стоимость почти 300000 рублей ...вообще в голове не укладывается. Какими были сотни других изделий данного специалиста нам неведомо, но надеюсь что они значительно лучше.
    4 балла
  8. едет транспорт мсб. интересно будет сравнить. имхо идеальный вариант, лан в проИсл. бонусом кружочки и 8 канальный цап для развлекух с активом.
    4 балла
  9. 4 балла
  10. Добавлю свои 5 копеек про Гиннес как человек выпивший его не одну цистерну в туманном Альбионе. Гиннес в России и вообще за пределами Великобритании это как правило пародия на это пиво. Если всё-таки берёте этот напиток то рекомендую только в банках в которых есть азотная капсула. Все остальное помои.
    4 балла
  11. Куда был подан сигнал от генератора? На входной разъём преда Михаила или непосредственно на сетку входной лампы? Судя по схеме преда, там 100 кОм включены последовательно с источником сигнала, а регулировка напряжения на сетке входной лампы осуществляется реостатом 20 кОм, включённом от сетки на землю, если я правильно разглядел. Я бы при измерениях обошёл бы этот регулятор и проводил измерения, подавая сигнал непосредственно на сетку и установив встроенный в пред РГ в максимальное положение. Для контроля работы первого каскада имеет смысл измерить его полосу пропускания в трёх точках - при 1 кГц и допустимом для преда входном напряжении, а затем в двух точках, где усиление падает от первого измерения до уровня 0,707, что и покажет полосу пропускания первого каскада. Поняв, как работает каскад без входного РГ, можно измерять далее... Да, можно измерить далее напряжение на аноде выходной лампы, а затем ужЕ на выходе ТВЗ преда, но непременно нагрузив его штатным резистором, каким предполагал Михаил. Я обратил внимание, что напряжение генератора немного меняется с изменение частоты на приведённых фото дисплея осциллографа. На 1 кГц было 701 мВ, а далее всё время разное напряжение. Поэтому важнее не картинки синусов/меандров, а просто дисплеи двух мультиметров - одного, включённого напрямую к сетке входной лампы, и второго, включённого сначала к аноду первой лампы, затем к аноду выходной лампы, а затем ужЕ к выходу ТВЗ. Либо просто к выходу ТВЗ - если рассматривать пред как чёрный ящик. Картинки с сигналами смотреть неудобно (их достаточно показать для синуса, треугольника и меандра на трёх частотах: 1 кГц, 100 Гц и 10/20 кГц), лучше просто записать числовые значения АЧХ в показаниях мультиметров. И затем показать в виде таблицы.
    4 балла
  12. 3 балла
  13. Пока ещё не прошли переговоры, что именно считать басом... затем нужно провести переговоры по правильности применяемых АС для этих поисков... ну, а затем решить, какому источнику сигналов и каким кабелям можно доверить столь ответственные поисковые работы... Опять же, КдП и экспертов выбрать достаточных для репрезентативности... Я бы остановился на просто снятии графиков АЧХ усилителей по точкам в одинаковом частотном диапазоне, в одинаковых аппаратных условиях и на рАвной нагрузке на их выходах, например, 8, 6, 4 и 2 Ом - на каждом в отдельности... И сравнил бы графики между собой... Зачем слушать? Слух у всех разный, бас у всех разный, системы разные... А графики для всех одинаковые... Их можно построить в любом масштабе и обсуждать мельчайшие отличия, находя предпочтительные...
    3 балла
  14. Для того, что бы после его включения в тракт не перестать со временем слушать музыку, а после исключения не писать на форумах, что без него лучше.
    3 балла
  15. Нет, Александр. Вчера я привез свой пред, с обычной ровной АЧХ. На этих динамиках все сразу прекрасно заиграло. Пред ещё умудрился успокоить лишнюю прыть пентодов. Вы вместо теоретизирования лучше приедьте и послушайте своими ушами. Вам и ехать недалеко. На основании прослушиваний и сделаете свои выводы.
    3 балла
  16. Joe Walsh ‎– You Can't Argue With A Sick Mind, ABC Rec, 1976
    3 балла
  17. По чесноку - там все не айс . Понятно что Дмитрию с этим жить как то ... дальше . Дорожную карту вроде его действий накидали . Все кто послушал и не только , так или иначе ,дали свои советы ему . Чьим воспользуется и каим путем пойдет дальше - ему решать самому . А тут эту тему прости я закрываю . Если модераторы не перенесут это в отдельную ветку ... вечером или завтра утром я все это "снесу" в архив. Хватит уже издеваться над читателями . Оно и сотой доли не стоит , что бы пермывать все по кругу никаким по моим меркам изделиям .
    3 балла
  18. А может кто-то смотрит в книгу и видит фигу? Ну ведь по вашим же картинкам видно что спад в три дб на 39кГц какие проблемы. Дальше взлёты частоты уже паразитного свойства, да и тут всё только потому что измеряли без нагрузки, в реале всё было бы иначе..
    3 балла
  19. В Архангельске сегодня дождь, ветер, +9°. Захотелось сменить обстановку.
    3 балла
  20. И првильно, не говорите. Я детские поделки уже лет 50 как не обсуждаю. А если возьмете схему "школьного" усилителя - тогда были, если память не подводит ТУ50 на выходных Г807, кажется, - то с удивлением обнаружите, что она очень похожа на нынешний хай-энд с весьма "не школьными" ценами. А если еще сравните вслепую звучание, удивления добавится.
    3 балла
  21. Кстати о часах. Попробуйте послушать в системе музыку с живыми (в смысле, не электронными) инструментами на небольших уровнях, так, чтоб слышалось тиканье часов. Тоже неплохой критерий оценки натуральности звучания тракта. Натуральное тиканье нередко возвращает на землю и заставляет задуматься. P. S. Вы только не обижайтесь, не имел и в мыслях. Сам когда-то был таким и тоже не верил. Сейчас вспоминаю с улыбкой. И систему "разогнал" с одного ватта аж до полутора с каждого борта. Более чем хватает, даже соседи подтверждали.
    3 балла
  22. Юрий Анатольевич ... при всем уважении , в чем там разбираться , а главное зачем ? Нашли проблему , исправили , послушали , сравнили - смело можно в топку или с 9 го этажа. Ну серьезно , слезы и обида за Дмитрия . Александр попросил площадку под то , что бы обнародовать то , ЧТО он нарыл в процессе , в том числе и по просьбе Дмитрия. В домашних условиях Дмитрия - ни одно изделие от тверского мастера по неведомым нам причинам не звучит . Точка . Дмитрий сам признался - шел как в потемках , ведомый голосом шамана . Подсказать вовремя было некому , случилось то , что случилось . Перемывать все это несколько страниц я не вижу смысла . Пустое занятие , особенно для человека у которого за плечами такой богатый опыт .
    3 балла
  23. Пусть с этим всем разбираются заказчик и изготовитель. Мне поставили всего две задачи - отремонтировать и обмерить . ...все
    3 балла
  24. Ошибочка !!!! Не от 100, а от 10 Гц. У меня есть эти трансформаторы . Готов предоставить доказательства на суд общественности если потребуется.
    3 балла
  25. Отпуск. Остаёмся дома. Приготовили предотпускной пятничный ужин. Уговорил свою спутницу жизни на красное к мясу. Получилось почему то Вино понравилось
    3 балла
  26. Verve Records ‎– V/8570 - 1964. https://www.discogs.com/Johnny-Hodges-Wild-Bill-Davis-Mess-Of-Blues/release/3056017 Записи 1963 года. Шикарный сакс Ходжеса и лучший Хаммонл Дэвиса. С ними ещё и звёздный состав. Прекрасный классик-джаз и соул-джаз. Ну и сам Крид Тэйлор продюсирует. Моно-звук волшебен!
    3 балла
  27. Eagles ‎– Long Road Out Of Eden, Eagles Rec company, 2007 2 LP
    3 балла
  28. Добавлю по поводу виски. Jameson пьют католики, Bushmills - протестанты.
    2 балла
  29. Я так и рассматривал. Меня же интересовала полоса пропускания устройства в целом, а не отдельных его частей.
    2 балла
  30. Так входной интерфейс у Вашего преда может отличаться от такового у преда Михаила... Другая схема, другой по сопротивлению и типу коммутации РГ... Я-то этого не знаю, но лишь предполагаю. Поэтому нужно учесть особенности той и другой схемы. Но правильнее рассматривать любой девайс как чёрный ящик - вход/выход... Вот, про свой РГ я знаю... Т-мостовой с неизменным входным и выходным сопротивлением 300 Ом... И Ваш усилитель работал качественно по-разному при разных гридликах и/или РГ на его входе. А ведь ни схема усилителя, ни коммутация не изменялись... Всего лишь один резистор...
    2 балла
  31. Это я понял. Картинки, в отличие от чисел, на глаз трудно анализировать иначе, как только качественно, для чего, в основном и нужны искусственные сигналы известной формы. А числовые значения амплитуда VS частота легко читаются и более наглядны. При желании абсолютные значения напряжений можно пересчитать в децибелы.
    2 балла
  32. При этом на входе преда образуется типичный ФНЧ-1, состоящий из резистора 100 кОм, идущего от входного разъёма к сетке лампы, и паразитной входной динамический ёмкости + ёмкость монтажа и входных кабелей. Это некорректное включение генератора, поскольку к его предположительно низкому выходному сопротивлению добавлялось очень высокое сопротивление резистора Г-образного входного делителя 100 кОм/20 кОм. Параллельно резистору 20 кОм действует паразитная, разумеется, частотно-зависимая ёмкость. Напряжение от генератора, таким образом, подвергается принудительному частотно-зависимому делению... и потому на входе управляющей сетки преда ужЕ не может поддерживаться неизменная величина испытательного напряжения от генератора. Эту особенность встроенного РГ необходимо учесть и просто немного изменить структуру измерений.
    2 балла
×
×
  • Создать...