Таблица лидеров - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Таблица лидеров

  1. igarr

    igarr

    VIP


    • Баллы

      31

    • Публикаций

      20915


  2. Васильев Игорь

    • Баллы

      25

    • Публикаций

      17976


  3. nikotin

    nikotin

    VIP


    • Баллы

      24

    • Публикаций

      25352


  4. Созерцатель

    Созерцатель

    Administrators


    • Баллы

      21

    • Публикаций

      18424


Популярные публикации

Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 06/21/21 во всех областях

  1. Читал такую историю... Жила мама с детьми в блокадном Ленинграде и был у них кот.Все были слабые от голода, включая кота.Они выходили на улицу и голуби уже были пугливыми - не подпускали близко... кот ловил голубя, но не мог удержать его в лапах от слабости - приходилось ему помогать.Из голубей варили похлебку и часть отдавали добытчику - коту.Он всегда ждал, наверное понимал что в семье живет, что всем нужно покушать. Так семья пережила блокаду и все остались живы.И кот Потом уже кот умер, от старости и похоронили его на семейном кладбище - как члена семьи.Семейные могилы, большие, и его, маленькая.
    7 баллов
  2. https://www.discogs.com/Pat-Metheny-w-Charlie-Haden-Billy-Higgins-Rejoicing/master/224844
    6 баллов
  3. Выше выложенные измерения проводились в месте установки АС при невысоком звуковом давлении, так что высокой точности они не дают. Специально ради тебя отключил кондиционер, выставил микрофон на расстоянии 315 мм, поднял громкость, чтобы добиться более низкий Noise flloor, и при замере Текстрима добавил +1 дБ на усилителе. Сорри, АС в центр комнаты лень передвигать АЧХ: КНИ: Надеюсь понятно где какой динамик.
    5 баллов
  4. Полу-знания страшная сила при наличии самоуверенности
    5 баллов
  5. Я был на прошлых выходных у Анатолия и слышал новый усилитель класс Z. Скажу, что это настоящий очень взрослый Звук. Ровный по всему диапазону, с великолепней серединкой, и, главное, с выдающейся микродинамикой. Причём, детальность не как у многих современных усилителей, которая аж режет слух, а именно настоящей, делающей инструменты совершенно живыми, без перекосов. Мне очень понравилось. Жду очереди сравнить в лоб в своей системе с Мефисто. Это достойный аппарат. Тру хай-энд.
    5 баллов
  6. Вот и показывайте свою конкретику . Либо переставайте писать бред и нелепые обобщения.
    4 балла
  7. Старые пластинки, в том числе Мелодия, тем более непонятного хранения в бумажных или полиэтиленовых пакетах/сливерах с пылью и грязью - мыть надо хорошо и качественно. Как ни странно, новые издания тоже надо мыть. Бывает, что даже остатки какого-то масла или отпечатки пальцев и даже пятна грязи могут быть. Всегда после мойки укладывать пластинки в новые антистатические сливеры. Затем во внешние конверты с клапанами. Способ мойки и аппарат - могут быть любыми (главное - эффективными). Качество звучания возрастает заметно. Я применяю УЗ-мойку 240 Вт 80 кГц на 1,4 литра дисц воды и две капли ПАВ. И вообще моё мнение: если вы покупается периодически пластинок на сотню евро и более, то разовый расход на хорошую мойку - это не прихоть и не культ. Коллекция пластинок должна быть обслужена и ухожена. Музыка вас будет радовать!
    4 балла
  8. Я создал файл с частотами 30 Гц + 50 Гц + 80 Гц и прогрел в этом режиме около суток. После подключил все обратно. Собственно ничего особо не изменилось в ощущениях, но пришло некоторое понимание услышанного. Первое - разница в АЧХ. Бумажный имеет прирост в области 10 кГц на +7дБ, начиная от 5 кГц и до 12 кГц. У Текстрима все более-менее ровно - есть небольшой бугорок на 6 кГц, а на 12 кГц идет провал. Соответственно в полном диапазоне бумажный играет более ярче за счет акцента на ВЧ, а Текстрим более нейтрально. В целом его можно даже использовать как широкополосник для компьютерной акустики - вполне взрослый звук получается. Рис. 1. АЧХ двух динамиков, расположенных в корпусе и снятых на расстоянии 60 см без особой подготовки Я предполагал, что за фильтром этой особенности в АЧХ уже не будет слышно. Ведь к 10 кГц завал фильтра около -27 дБ. Но при этом у Текстрима уже -34 дБ. И если подать сигнал 10 кГц, то через бумажный эта частота отчетливо слышна, даже находясь сбоку АС, а через Текстрим звук уже еле пробивается. Скорее всего именно эта особенность дает ощущение, что бумажный имеет больше информации о пространстве ввиду того, что он передает больше ВЧ, что слышно даже после фильтра. С другой стороны эта особенность бумажного варианта лезет в зону сибилянтов и немного подчеркивает их. Возможно стоило поставить режектор на эту частоту и уровнять АЧХ. Но уже не вижу смысла т.к есть второе отличие - это отсутствия у Текстрима провала на 1.3 кГц и соответствующего ему выброса второй гармоники. Хотя лично я эту особенность на слух пока не могу вычленить, но как-то спокойней зная, что динамик играет чисто в своем диапазоне и не имеет отклонений. Рис. 2. Сравнение КНИ двух динамиков на тех же 60 см (зеленый график - бумажная версия, синий - Текстрим) Динамик на Текстриме более линейный. К минусам можно лишь записать более высокую цену относительно бумажного, ну и чуть меньшую чувствительность (-1 дБ). Небольшой выброс на 6 кГц меньше по уровню чем у старших товарищей, выше по частоте и особо не мешает.
    4 балла
  9. Именно так. Когда музыка слушается фоном, как бы просто для настроения, то этой усталости обычно не замечаешь. Поэтому фанаты цифры и не соглашаются с этим. Но вот когда решаешь в цифре послушать внимательно какое нибудь сложное произведение, то вскоре ловишь себя на мысли что перестал обращать внимание на детали, так как внимание начало рассеиваться, и по настоящему сосредоточиться больше не получается. А вот в аналоге даже самая длинная и сложная симфония воспринимается без проблем. Думаю что любая цифра заставляет мозг делать какую то лишнюю работу, поэтому он быстрее устает.
    4 балла
  10. Это скорее , не усталость , а достаточно быстрая утомляемость головного мозга самого слушателя от звучания с цифровых носителей . Ведь те , кого цифра не утомляет , помоложе . Думаю , что через несколько лет и они почувствуют , что мозг уже так хорошо не справляется с "додумыванием" звучания , в этом плане , музыка же с аналоговых носителей более комфортна для слушания потому что требует меньшей работы мозга .
    4 балла
  11. Willis Jackson – At Large Willis Jackson (born April 25, 1932, Miami, Florida, USA - died October 25, 1987, New York City, New York, USA) was an American jazz and rhythm and blues tenor saxophonist. Приятный сборник, первый альбом вышел в 1960 году.
    4 балла
  12. Bryan Ferry "These Foolish Things" 1973, Atlantic, LP (Canada, 1974)
    4 балла
  13. Вам надо самозабаниться, срочно.
    3 балла
  14. Я бы не сказал, что без ультразвука - никак, он только часть цепочки (хотя и очень важная). Если уж на то пошло, то без энзима - никак. Я проделал много сравнительных тестов (как с ультразвуком, так и без него), и пришел к выводу, что без энзима ульразвук и вакуум отличаются только в нюансах, и никакого "вау" уж точно ни один из них не вызывает. Один из тестов: 1. взял немытый двойник, одну пластинку помыл своим традиционным способом (MoFi энзим -> смывание L'art Du Son-ом -> вакуум), вторую - ультразвуком (Degritter) с ПАВом и высушил вентилятором. Вакуум "победил с разгромным счетом". 2. Еще один двойник, то же самое, но после УЗ смыл жидкость L'art Du Son-ом и высушил вакуумом. УЗ улучшил результат, но сцена после вакуума была больше и звук интереснее, что ли.. 3. MoFi энзим -> вакуум -> (Degritter) с ПАВом -> смывание L'art Du Son-ом -> вакуум. Вот это уже было "вау" и полный разгром вакуумной мойки. Так что... энзим, энзим и еще раз энзим. В чем вакуум терпел полный провал во всех тестах, так это в удалении щелчков, но и УЗ удаляет щелчки далеко на на всех пластинках. Преполагаю, что если пластинку надолго замочить в изопропиле, то вакуум тоже щелчки (частично) уберет, но это долго, вонюче и ядовито. У Вашей машины есть преимущество по сравнению с другими вакуумными мойками - низкочастотные вибрации, так, что, вероятно и без УЗ можно получить неплохой результат, надо только надолго замочить пластинку тем же энзимом (надо проверять опытным путем, на сколько времени). Можете заказать за границей? Далее - вибрации (тоже надо подбирать время) и смыть L'art Du Son-ом. Может получиться неплохо. Мне наш дилер тоже говорил, что Clearaudio провели исследование и пришли к выводу, что ультразвук вредит пластинке. С одной стороны, я Clearaudio доверяю, пользую их картриджи много лет и очень доволен. С другой стороны, подобных исследований не встречал (хотя и искал), так что не знаю, что сказать по этому поводу...
    3 балла
  15. Винил и не трещит . Нормально помытый и не заезженный , по крайней мере . Зато могут быть щелчки от царапин как небольшие , так и громкие . Ну и многое зависит как от состояния и заточки иглы , так и самой головки , вертушки и фонокорректора . Может быть Вы слушали не музыку , а одни лишь трески и щелчки ? Точно так же с шипением ленты , на хорошего уровня аппаратах , этого практически не слышно , если только , опять же специально не пытаться этот фон слушать вместо музыки ...
    3 балла
  16. Давайте я попробую объяснить о чём я на другом примере . В эти выходные к нам в гости приезжали друзья из Вольфсбурга , родины Фольксвагена , они нашего возраста , познакомились случайно в самолёте в Россию , они тоже приехали в Германию в 98-ом . Совсем не аудиофилы , посидели за столом , фоном негромко играла музыка с сидишек . Я показал сколько у меня пластинок , удивились и заинтересовались . Гость сказал , что за цифрой будущее , а винил себя изжил ... ладно , думаю , предложил им просто сравнить звучание . Достал пару сидишек со старыми записями советских ВИА ну и флойда , - куды ж без него . Достал и пластинки . Поставил по очереди одни и те же треки , а сам наблюдал за их реакцией . Так вот , она покачивала головой , даже пританцовывала на месте , он притопывал ногой в такт на виниле и оба сказали , что музыка с него увлекает больше , как гостья сказала , что с винила звук более объёмный и живой , а сидишек какой-то плоский и как бы искусственный , хотя вроде бы и более разборчивый ... это их слова . И если они пока играли сидишки базарили за столом , то на виниле замирали и было видно , что просто балдеют от музыки . Короче , добил их Высоцким с лицензионных сиди и винила , она сказала , что прямо видит его перед собой и слышит все его эмоции , даже видит его улыбку ... т.е. они невольно подтвердили , что звучание аналоговых носителей увлекает больше .
    3 балла
  17. Хорошая аналогия она как кит - такая же мокрая и покрытая ракушками. Слишком гуманитарно. Я, например вообще не понял о чём вы.
    3 балла
  18. Carpenters ‎– Close To You, 1970, iTunes
    3 балла
  19. и на ASR'е есть кошечная ветка
    3 балла
  20. Помню, как в начале нулевых многие умные люди в России говорили: "Ну и что, что кагэбэшник, пусть попробует, если не понравится — так выберем кого-нибудь другого!" У вас впереди вся загробная жизнь! Зачем вам пенсия? Посмотрел музыкальную премию по ТВ. Очень сильно заскучал по временам святой инквизиции. Вот бы все эти звёзды там зажгли!
    3 балла
  21. У меня конечно же есть дома любимая кошечка Машенька, уже 10 лет красотке. Так же кормлю дворовых кошек, но вот одна так запала в душу, но боялся брать, думал драться будут и тд. А теперь виню себя, что не взял. Пять дней прошло со дня трагедии, только тяжелее становится.
    3 балла
  22. Мне на 50 лет подарили котенка, Боську (официально - Босс). Я и не думал, что я кошатник. Как я жил до него, не понимаю. Живу с сыном, а общаюсь больше с Боськой - он меня и встречает и провожает, сочувственно и с пониманием глядя в глаза - пошел за добычей !
    3 балла
  23. В этот жаркий и солнечный день,вдруг захотелось послушать его старые записи! Bud Powell. "The Amazing Bud Powell Vol.1." 1952.
    3 балла
  24. В теме всем рекомендую послушать как-нибудь на выставке или напроситься к кому-либо, либо не у нас - WE рупора 1920-х годов. Хоть 15 хоть 16-е. При всем несовершенстве их, просто потрясающая энергетика и натуральность звука. Снимающая все вопросы относительно нужны ли рупора или нет. Уже как 100 лет. Большинство спорят на основе прочитанного или зявлений "экспертов", устрицы надо пробовать самому, чтобы спорить об их вкусе.
    3 балла
×
×
  • Создать...