Владислав Ананьин - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Владислав Ананьин

Senior Members
  • Публикаций

    3570
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    5

Последний раз Владислав Ананьин выиграл 2 декабря 2015

Публикации Владислав Ананьин были самыми популярными!

Репутация

1604 Excellent

Информация

  • Город
    Москва
  • Interests
    Разные, периодически меняющиеся.
  • Аудиосистема
    Цифра: Oppo203 или Aurender N100SC на сильно твикнутый процессор Onkyo 5100. Винил: Lyra Kleos->SME IV->Michell Orb->топовый фонокорр Аудиостандарт, -> пред. Тимура Шейхова, транзисторные моноблоки Тимура Шейхова. АС: заказные Тимура Шейхова и Аудиостандарт.
  • Отношение к Hi-Fi индустрии
    Просто люблю музыку и хороший звук

Посетители профиля

16576 просмотров профиля
  1. Владислав Ананьин

    О Кошках

    Это так называемый «молочный шаг». Предполагается, что кошки, когда им особенно хорошо и уютно, рефлекторно повторяют передними лапами движение, которое делали в детстве, когда сосали молоко мамы-кошки и так «жмякали» её лапками, чтоб побольше этого самого молока «надоить».
  2. Владислав Ананьин

    О Кошках

    Это другое, когда кошка как-то хочет обратить на себя внимание, или проявить таким образом свои чувства. Мой Ватсон тоже может иногда аккуратно так прихватить меня за голую коленку, когда я работаю за компьютером и не реагирую на его сигналы, что ему скучно и пора им заняться. Особенно если совещание по зуму идёт (ревнует наверное, что я с кем-то там кроме него общаюсь). Или в постели если лежит у меня в районе подмышки, обняв лапами мою поднятую руку, может иногда в порыве чувствс попытаться укусить аккуратненько так за подбородок. Но это все совершенно безобидно, а вот если кот привыкнет, что человеческие руки - это объект для игр и атаки, тогда с этим может быть проблема и решать её всё равно придется, иначе в семье будет маленький террорист.
  3. Владислав Ананьин

    О Кошках

    Лучше сразу приучать играть с махалками и нападать только на них. Не играть с ним руками, руками только гладить. А кусать за руки, за ноги запрещать. Иначе «милая» по началу привычка может со временем перерасти в проблему.
  4. Владислав Ананьин

    Кофе

    А на языке разные части за разные вкусы отвечают. За кислый - по бокам, если не ошибаюсь. А кончик языка и сверху - не про кислое. Можно по верху языка лимоном «мазать» и не чувствовать кислоты. P.S. Возможно поэтому бывает так, что от разной посуды при питье кофе немного разные ощущения. Из узкой чашки идет струйка сначала на ту часть языка, которая кислый не воспринимает и напиток ощущается как бы с бОльшей горчинкой или сладостью, а из более широкой чашки напиток сразу попадает и а боковые части языка, т.е. и кислинка сразу проявляется. Во всяком случае у себя, на эспрессо, я подобные тенденции замечал при смене чашек с «узких» на более «широкие». Ну или мне всё это показалось…
  5. Владислав Ананьин

    О Кошках

    А с чего ему выглядеть особенно счастливым? Судя по виду, места ему там мало, сидит как расплющенный, мордочкой почти в пластик упирается. Лечь скорее всего не получится. Хозяйка, дура, решила покрасоваться, а котейке - стресс один…
  6. Меня вот всегда восхищали люди, отсылающие деньги не понятно кому, да еще и через крипту. Просто по объявлению на форуме, где нет ни рейтинга, ни отзывов… Не говоря о том, что сам сидит 9 месяцев без работы - это самый отличный момент, чтоб начинать разбрасываться деньгами. Безумству храбрых поём мы песню…
  7. Владислав Ананьин

    Кофе

    Пора осваивать способ приготовления «колд брю». Там совсем холодный напиток…
  8. Судя по вопросам, складывается ощущение, что за долги у кого-то аппаратуру забрали… или квартиру обнесли… Хотя последнее вряд-ли. Ко мне самому как-то залезали и из аппаратуры ничего не взяли. Да и полицейские потом сказали, что аппаратуру сейчас никто не трогает - одна морока с ней и никакого толку. Ну а вообще все вышеперечисленное для человека непосвященного скорее всего будет не интересно, поскольку морально устаревшее: в процессоре видеовходы - древние тюльпаны и свхс, никаких hdmi нет. С киношными аудиоформатами тоже беда скорее всего. Плеер - древний двд. Все это может иметь интерес, если там в принципе хороший звук, например при воспроизведении CD, но опять же, интерес будет иметь для продвинутого меломана, коим топикстартер, судя по вопросам не является. Так что, ИМХО, выяснить адекватную цену и продать…
  9. Владислав Ананьин

    Кофе

    «Выпил» присланные 300 граммов каламбии от SharapoFF. Впечатления самые положительные: яркий, сочный эспрессо, так же замечательно в виде американо. В капуччино тоже здорово, хотя там возможно было бы неплохо добавить горчинки. У меня была яркая кислинка, чему еще вероятно поспособствовало то, что обжарка была средняя и кроме того при помоле количество пылевидных фракций было минимально и надо было делать очень мелкий помол на моих плоских жерновах. А в эспрессо, как известно, чем мельче помол, тем сильнее сдвиг в кислые тона. Так или иначе, очень понравилось. Что еще понравилось, так это завидная стабильность результата с этим зерном. Обычно покупаешь пачку и так или иначе результат в чашке флуктуирует, иногда вдруг бывает похуже. А тут прямо на удивление стабильно, никаких отдельно взятых ухудшений или сдвигов во вкусе.
  10. Т.с. прислал в личку вот эту картинку. По описанию, меряли с места прослушивания и с метра, программу он не знает, т.к. мерял знакомый, занимающийся сам изготовлением а.с. Синий цвет - иллюминати, зелёный - недорогие самоделки. На сколько мне известно, при измерении в комнате, показания ниже примерно килогерца уже не очень адекватны. Если это действительно так, то выше килогерца никакого разброса в 15 дб не наблюдается. Помещается в плюс-минус 3 дб. Даже если это график с метра и с нормальной измерительной программой. Про измерения с точки прослушивания даже обсуждать нечего. Я всё понимаю, обида, досада, поиск справедливости в своём понимании этого слова, но имхо, явный чёрный пиар. Предложил бы модераторам удалить ветку.
  11. Надо было вспышечкой подсветить…
  12. Владислав Ананьин

    Кофе

    Я совершенно не какой-то там, особо опытный специалист по кофе. Так, интересуюсь некоторое количество лет. Если нужен реальный спец и гуру, то это к Тяпкину Михаилу (TMN на форуме прокофе.ру). Вот там действительно реальный гуру и кладезь знаний. По-поводу моего мнения про других обжарщиков, тоже вряд-ли смогу выступить с экспертным мнением. Пробовал нескольких, периодически к ним возвращаюсь. На ком-то одном остановиться не получается. Торрефакто - самые первые в моем увлечении кофе эспрессо. В принципе, есть все задатки, чтоб быть лидерами - много сортов, много обжарок, "научный подход". Одно большое "НО" - периодически не стабильный результат. Не единожды уже было у меня так, что понравится сорт, покупаю пачку такого же, а там "плевок в душу". Однажды так решил купить пачку не 150, а 450 граммов - и опять вляпался. Из-за этого периодически ухожу от них, однажды уходил более чем на пол-года, но потом опять решил дать им очередной шанс. Тести кофе и Justcoffe - особых претензий нет. Но и постоянно на них как-то не задерживаюсь. Даже если закупаюсь по несколько раз, потом как-то тянет переключиться на других. QQ-кофе, попробовал недавно по здешней наводке. Купил 2 пачки, одна очень понравилась, другая оказалась с робустой, просмотрел. Но в принципе, бренд показался интересным, буду еще пробовать. Сварщица Екатерина - по качеству наверное один из самых лучших обжарщиков, что я видел, в т.ч. к зерну не придраться. Никаких расколотых кусков, никаких пережженых зёрен мне там как-то не встречалось. Тем не менее под эспрессо у них достаточно своеобразный выбор. Классики нет совсем. А не классику, хоть и можно сварить хорошо и будет яркий, может терпкий вкус с мощной кислинкой и вообще "взрывом эмоций", но тем не менее на постоянку такое пить не будешь. Не очень здорово получается капуччино, даже из их каталога "под молочко". Нравятся их дрип пакеты - прямо вот что называется, чувствуется фирмА. Субмарину не пробовал, вот сейчас посмотрел на сайт, надо будет попробовать в следующую закупку... Все, что описал, относится к эспрессо. С воронкой что-то у меня не очень выходит каменный цветок, руки наверное не из того места растут. Поэтому под воронку уже месяца четыре не покупаю, покупаю дрип пакеты - с ними процент хорошего кофе у меня выше. (Кстати, странно, под воронку всегда советуют помол, "как сахарный песок", а во всех дрипах (которые, как я понимаю, близки к воронке) помол очень близок к эспрессо). Вот такие впечатления. Не стоит их воспринимать как руководство к действию. Повторюсь: я не профессионал в этом деле, я любитель.
×
×
  • Создать...