Карузо
Members-
Posts
620 -
Joined
-
Залогинился
Reputation
766 ExcellentRecent Profile Visitors
6072 profile views
Display Name History
-
Про электрическую фазу и ее связь с акустической фазой АС
Карузо replied to Aleksis's topic in Высшая проба High End
Знать, что влияет и уметь устранить это негативное влияние, направив в правильное русло, две разные стороны этого наиважнейшего для звука вопроса. А вопрос этот встал я думаю гораздо раньше чем лет 20 назад. -
Про электрическую фазу и ее связь с акустической фазой АС
Карузо replied to Aleksis's topic in Высшая проба High End
Теоретически и логически вроде правильно, когда то так и делал, но не работает на практике на 100%. Если и может послужить, то только как точка старта. Затем- только слух и мозг. -
Про электрическую фазу и ее связь с акустической фазой АС
Карузо replied to Aleksis's topic in Высшая проба High End
Чем я вас обидел? Если идем к качеству используя этот метод, то как не может быть корреляции? Мне показалось что ответил конкретно. Если вы хотите вызвать меня на технически- теоретические дебаты, то не выйдет. Здесь вы на две головы если не на десять выше меня -
Про электрическую фазу и ее связь с акустической фазой АС
Карузо replied to Aleksis's topic in Высшая проба High End
Если под качеством понимать естественность и гармонию, то к этому в результате манипуляций с вилками в розетках и идём. Простите что уточнил понятие качество, так как у многих оно разное. -
Про электрическую фазу и ее связь с акустической фазой АС
Карузо replied to Aleksis's topic in Высшая проба High End
Два главных вопроса, решив которые можно получить звук в комнате близкий к естественному, и мозг не будет мучиться с обработкой звуковых сигналов выстраивая в голове и в сердце музыку и реалистичный человеческий голос. Они никак не связаны между собой. Подружить все компоненты системы между собой по электрической фазе намного сложнее, чем понять и почувствовать правильную абсолютную акустическую фазу и как следствие слушать каждую запись в правильной акустической фазе наслаждаясь музыкой. Но без решения первого, более сложного вопроса шансы услышать акустическую фазу в системе близки к нулю, так как там все изгажено искажениями неправильной электрической фазировки. Поэтому проще понять влияние абсолютной фазы звука в наушниках слушая на чем то не подключенном в розетку. Смартфон или что-то другое. Слушайте что-нибудь желательно вокал. В процессе нажимаете паузу и снова включая воспроизведение обратите внимание как меняется в голове звуковое восприятие голоса в особенности. Это происходит из за изменения абсолютной фазы ( об этом феномене при проигрывании музыки в цифре я писал здесь много раз, но никто по моему даже не попробовал). Попробуйте представить перед собой поющего или говорящего человека, даже посмотреть как бы на него. В правильной фазе он будет перед вами и при попытке на него смотреть глаза не будут разбегаться в стороны. Очень хорошо чувствуется также на музыке с качественным ритмичным басом, в правильной фазе он будет звучать собранным. А с согласованием компонентов системы по электрической фазе все намного сложнее. Если нет отдельной линии для системы в сети, то приходится согласовывать со всеми электропотребителями в квартире или доме. Кроме того, даже есть выделенная линия, то чем больше компонентов в системе тем сложнее. Поэтому у меня например выделенная линия на систему не просто в домашней сети, а отдельное подключение из городской сети с отдельным счетчиком к которому подключена только система. О влиянии вилки в розетке знают очень многие, и говорят и пишут и даже что-то настраивают. Но это мало что даст без правильной методики, нужно понимать как правильно это влияние использовать при настройке. Иначе это путь в никуда или хождение по кругу. Самое сложное это то, что единственный инструмент при этом это ваш мозг. Очередной раз потратил время на никому не нужную и не понятную здесь информацию, а следовательно просто чушь, как напишут те, кто удосужится вообще прочитать. -
Может эта тема про реализм звука фортепиано? Тогда как его достигнуть? Можно ли услышать его в радиотрансляции ФМ тюнера в комнате без единой басовой ловушки? Нужно ли иметь топ аппараты с ценами надутыми маркетологами? Об этом в нижеприведенном видео… Надеюсь что мой пост не будет удален, как предыдущие вместе с запретом на публикации. п.с. Если слушать на своей системе или телеке то есть большой шанс услышать именно их звук, но не звук оригинала. Советую использовать что угодно не воткнутое в розетку и лучше в наушниках, но и без них люди посвященные в тему разберутся, если девайс прослушки более менее качественный. https://youtu.be/v3LPALtAUkk?is=FgoB7V_qWlpFiDfj А здесь звук живого рояля для сравнения 20 марта 2026 г. https://youtu.be/T-IjRwccXBw
-
Говорим о материале для теста системы. Много одобрений той записи, что предложил Шлальбург. Хоть кто-то попробовал в тесте? Мы ведь именно о тестах пишем. Я попробовал, хотя и до этого слушал это исполнение и на виниле и на сд. Не знаю, как низко играют эти колонки, качественно вероятно могут герц 50 примерно дать. В первом видео рассказал, что это не главное для рояля, и что нужно для того чтобы звук более менее близок к живому был.А во втором записал предложенный для теста материал. https://youtu.be/0ZqrPP4Ej20?is=VaHviYNgy5yMt36n https://youtu.be/fB8hal1rNF0?is=ATmXEPIVN73eB0hj
-
Согласен со всем написанным. Но хочу немного уточнить. Сравнение записи живого концерта и записи какого нибудь, причем обязательно живого а не записанного в студии рояля, ни в каком случае не является для меня абсолютным мерилом, а всего лишь одной из моих контрольных точек. Причем в обоих случаях картину рисует мой мозг с помощью ограниченной во многом сматфонной записи. Внутри моего айфона сидит «звукорежиссер», но он почему то не искажает живой звук так, как некоторые профессионалы при последующей обработке и мастеринге. Даже если он в состоянии писать более менее нормально только средний частотный диапазон то мозгу этого достаточно для того чтобы дорисовать остальное. Мои уши, правое в особенности, выше 3500 Гц слышат с трудом. На двух последних клавишах пианино жены я слышу только удар молоточка. Ключевым фактором является не искаженная звуковая фаза. Без этого ничего с роялем не получится, как и со всем остальным, но он даёт это хорошо прочувствовать. Звучать должен мощно и быстро, то нежно то агрессивно, и гудеть-реветь и звенеть одновременно. В общем мозг и душа его живым должны его рисовать при прослушивании записи. Если ему (мозгу) ничего не мешает, то всё в порядке или близко к тому.
-
После сверки и настройки системы по живому фортепиано получается что то в этом роде. Публикую запись системы жены для фильмов и ютубных роликов, также иногда концерты смотрим и слушаем, если лень свою систему запускать. Gershwin: Rhapsody in Blue. hr-Sinfonieorchester. Alain Altinoglu. The system of my wife plays. https://youtu.be/rrPKkjhiAEs
-
Я тоже перестал читать и слушать пустобрехов, хотя с утверждением что звук живого рояля это отличный тестовый материал системы согласен полностью. Больше полагаюсь на свои уши и мозг два-три раза в месяц бывая на концертах и стремясь достигнуть близкого звука дома, держа в голове воспоминания и эмоции от услышанного. Помогают в этом такие вот записи, хоть и подпольно записанные на свой смартфон. Затем пишу свою систему на тот же телефон и сверяюсь. Без мастеринга и звукорежиссуры запись звучит очень похоже на реальную в зале. Слушать обязательно нужно на любом девайсе не подключеном к розетке ( смартфон, ноутбук или планшет) лучше в наушниках, но можно и без, если аппарат не дешевый. В противном случае будете слышать звук своей системы или телевизора со всем, что у вас в эл. Сети воткнуто. Короче картинка искажена будет в той или иной степени. Эта сделана на последнем концерте когда исполнялось на бис после концерта Бетховена. Насколько я знаю в нашем зале в Любляне стоит Steinway & Sons.
