Дмитрий_Ш - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Дмитрий_Ш

Members
  • Публикаций

    850
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

749 Excellent

1 подписчик

Информация

  • Город
    ВИЛЬНЮС

Посетители профиля

4214 просмотров профиля

История отображаемого имени

  1. Дмитрий_Ш

    О Кошках

    У меня в детстве была сиамка Грета. Это был какой маленький ядерный реактор: как ураган носилась по квартире, любила лазить по занавескам до потолка, карабкаться по дверям, ночью ловить ненакрытые пальцы ног, так же работала будильником по утрам, вылизывая мне голову, умела сама открывать двери, сама научилась писать сидя на унитазе, так же была болтушкой-мяушкой. Обожал её. Не зря поговаривают, что сиамки - одни из умнейших кошек. Только через несколько лет после Гретки смог подружиться с Умкой, которая, как и Гретка, была отдельной вселенной. Неделю назад из приюта взял такое белое чудо по имени Андора/Сима, которое какое-то недосущество выбросило на улицу. Зимой как-то выживала в коробке, пока сердобольные люди не определили в приют, откуда её и забрал. Вот, пробуем подружиться :-).
  2. Дмитрий_Ш

    О Кошках

    Он самый, родимый ! Ей Киттель был скучен, поэтому на нем любила поспать. Другое дело - курс лекций квантовой механики Ферми, его то она внимательно почитывала, пусть даже вверх тормашками ! . Умнейшая была кошка, знала мою слабость к учёным котам и кошкам.
  3. Дмитрий_Ш

    О Кошках

    Умка постоянно мне напоминала, что поцелушкам и ласкушкам - время, учёбе - час. :-)
  4. Да ладно, нормальный у неё вокал ! Всем противникам цифрового звука желаю ежедневно просыпаться под эти звуки !
  5. Если послушаете как в действительности поют многие артисты, то свой тезис о уродовании звука цифровой обработкой заберёте обратно. Многие современные электронные жанры музыки не могут существовать брз цифровой обработки . Цифровая обработка - мощнейший инструмент. Поэтому с тезисом катргорически не соглашусь.
  6. Так ведь речь идет о детекции разницы между левым и правым ухом. Например на частоте 2 кГц. Для каких условий получена цифра 0.2 мкс - это надо разбираться. Но весь цимес в том, что характерные пределы детекции времени задержки между левым и правым ухом, то есть способности анализировать пространственную информацию, пусть даже если предел будет порядка 1-10мкс, - они на порядки превышают способности мозга как частотного анализатора
  7. Нет, зависит от угла. Одновременно сигналы приходят если угол a равен 0, в противном случае будет присутствовать некоторая относительная задержка.
  8. Я вообще ничего не предлагаю сдвигать, сдвигать, как раз, предлагаете Вы, а не я. Я лишь констатирую факт, что АЦП преобразователь дискретно сэмплирует сингнал с левого и правого микрофона. То есть если, например, сигнал в правй микрофон приходит в момент времени T1=0, то в левом микрофоне сигнал будет зафиксирован в момент времени T2 = N*Ts, где N- целое число, Ts - период сэмлирования. То есть задержка между правым и левым каналом dT = T2 - T1 = N*Ts есть дискретная величина, соответсвенно и положение реального источника в пространстве так же будет дискретным. Ах да, чуть не забыл. Так что претензии в непонимании чего-то там высказывайте не Вошчику, а в зеркало.
  9. Я и пытаюсь объяснить, что точность определения временного сдвига между двумя микрофонами (=пространственное положение источника) определяется частотой семплирования АЦП, а не временным разрешением, связанным с глубиной квантования (те самые "350 пс", о чем Вы писали). Например, если разность хода звуковой волны между правым и левым микрофоном составляет 25.5см, временной сдвиг между правым и левым микрофоном составит dt = 0.255/344=~ 741.3 мкс Для частоты семплирования 44.1кГцп, период сэмплирования 1/44.1кГц =~ 22.7мкс. Что равносильно 741.3/22.7 = 32.65638767 сэмплов. То есть в действительности длительность задержки междудвумя микрофонами будет составлять 32 или 33 сэмпла, так как записи дробную часть мы определить не можем. Повышая частоту сэмплирования мы можем уменьшить погрешность. Другая ситуация обстоит для синтезированных КИЗ во время воспроизведения воспроизведения, так как мы вольны задерживать сигнал левого канала относительно правого на время, определяемое глубиной квантования (то есть на те самые "350 пс"). Для воспроизведения синтезированных КИЗ нам более чем достаточно даже обычных 44.1кГц/16 бит, но не для записи положения реальных источников. Поэтому я настаиваю на правоте Вошчика и необоснованности обвинений в его адрес в непонимании... .
  10. Не совсем понял мысль. Мне кажется Вы говорите о воспроизведении, а не о записи. К примеру, имеем два микрофона, расположенные на некотором расстоянии. Источник звука перемещается в пространстве и в какой-то момент времени звуковая волна приходит сначала на микрофон 1, а затем с некоторой временной задержкой достигает микрофон 2. Мне кажется очевидным, точность позиционирования источника будет зависеть частоты семплирования АЦП, а не от времени разрешения, определяемым глубиной квантования АЦП.
  11. Я встречал в статье Physical and perceptual considerations for high resolution audio значения до 0.2 мкс.
  12. Дмитрий_Ш

    О Кошках

    Спасибо. Как-то совсем неожиданно ушла, хотя перенесла две операции: первая осенью 2019 г. - удаляли молочные железы, так как нашли опухоль, и летом 2023 г. удаляли матку - так же нашли большую опухоль. Видимо, метастаз дал в печень и начались проблемы с печенью и желчным пузырем. Пробовал лечить, ставили капельницы, кололи какие-то препараты, в том числе и стероидные, но ничего не помогало. Началась желтуха, полный отказ от еды, воды (кормил через шприц, но но постояно отрыгивала), вчера с утра еле ходила, ко всему развилась апатия. И пришлось принять очень нелегкое решение - усыпить и прекратить муки домашней любимицы. Последний раз из близких людей хоронил деда 19 лет назад, но наверное меньше переживал чем сейчас. Но, благо, на улице и в приютах много бездомных хвостиков, со временем, думаю, с кем-нибудь подружусь :-). ------- Из общения с ветеринаром понял две вещи, которые могут нашим хвостикам уменьшить риски онкологических заболеваний: 1. Не знаю как у котиков, но если не планируете разводить котят, кошечек лучше стерилизовать в возрасте от первого сезона "мяу-мяу" до ~2 лет. Врач сказала, что в таком случае существено уменьшается риск онкологических заболеваний молочных желез, матки и т.п. 2. Не кормить кошек сырой печенкой (как и вообще сырым мясом), так как чревато всяким-разным (Умка обожала сырую куриную печень, сырые куриные ножки, чем регулярно её и баловал...).
  13. Дмитрий_Ш

    О Кошках

    Умка. 17 лет и 8 месяцев жили душа в душу. Любила вместе со мной читать книжки, часто помогала проектировать рупора, жмякая лапкой по клавиатуре, и проводочки очень любила. Сегодня ушла на радугу.
  14. В общем - да. Оптимизированный рупор имеет минимально необходимую длину для достижения гладкой акустическую нагрузки в рабочей полосе частот, поэтому его можно пускать вплоть до частоты среза рупора. Когда оно проектируется по классике "частота раздела кроссовера должна быть вдвое выше частоты среза рупора", рупор сам по себе бывает длинее необходимого, со всеми вытекающими из того последствиями, в том числе обладает бОльшим значением THD/IMD (хотя IMD - величина такая - очень неодназначная, поскольку зависит как от нелинейности передаточной характерисиики прибора, так и от спектрального состава сигнала). Оно так и есть :-). Но ни о каких "противоречиях законам акустики" тут речи не идет. Если драйвер предназначен для работы в СЧ диапазоне, скажем выше 1кГц, нету необходимости делать медленый раскрыв выходного канала,с cнастройкой в районе ~150-300Гц, как то сделано у старых моделей JBL, TAD и т п. В общем-то, на эту тему JBL даже когда-то печатал целую статью в своём журнале Technical Note, точный номер не вспомню, надо искать. Увеличение скорости раскрыва выходного канала позволяет существенно снизить КНИ пары драйвер-рупор. И да, у некоторых современных драйверов вообще нет выходного канала, то есть фазовый адаптер заканчивается в плоскости входного отверстия рупора. P.S. Сильно. У трактрисы диаграма направленности существенно зависит от частоты, что само по себе не есть гуд. Хотя используя трактрису, при удачной конструкции рупора вцелом, можно добиться хорошей акустической нагрузки (=снизить дифракционные искажения) и иметь относительно короткий рупор.
  15. Ты сам то хоть раз в руках их держал ?!
×
×
  • Создать...