Публикации Andriy66 - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Andriy66

Newbie
  • Публикаций

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Andriy66

  1. Ну наконец-то решил вопрос с записью на своем аппарате)))))   Оказалось, что проблема в микросхеме управления, подустал в микрухе резистор. Вопрос решился внешним мостом , с внешним резистором.  Плата, которую прислали со Штатов, теперь запасная))))).

    Если кому интересно, мастер оставил схему решения вопроса.

  2. Всем привет. Может кто вкурсе, подтормаживание перемотки какими переменными резисторами регулируются.  При перемотке в право, левая бобина не подтормаживается, всдедствие пленка толчками движется и убегает.  Естественно вопрос по Teac 1000r.

  3. 4000 - это аналог по дизайну з совковым маяком)))  Только вертикально может стоять. Крайне прост, но надежен и всеяден. У меня было три штуки.  Наилучший из них это  GX 4000 D, там головы стеклоферитовые.   Их в Союз в 80-х кучу навезли, ибо самые дешевые были из доступных японцев. Кроме всего, большую партию собрали в Венгрии, подозреваю, что от туда и поступали к нам.   Что касается 400, это очень серйозная полупроффесиональная модель и уж больно дорога, посему сомневаюся, что в студиях звукозаписи их использовали для тиражирования. Для первой копии с винила, то да, могли вполне использовать, и то в крутых столичных студиях.

  4. В 15.04.2018 в 05:37, ClassicVoice сказал:

    тик с акаем сравнивать нельзя , любой акай - кассетник с катушками , а тик - катушечный магнитофон в полном понимании этого термина ))) 

    Акай 77 , это да, по механике касетник, но по другим нельзя согласится . Апараты достойные есть в каждой серии.  Надобно откровенно сказать, что акаи это рабочие и качественние бытовые апараты, если говорить о профессийном уровне, то конечно Акаи не претендуют в этой нише на первые места, это как соревнование в автомобилях, какой лучше среди японцев. Да все хороши, только вкусы у людей разные, а по сему у кого-то есть любимые марки.

     

  5. В Акае 77 головки трогать не надобно, почти вечные. Движок, пасики, лентопротяг все слишком деликатно, не расчитано на советскую пленку. Но после замены движка на более мощный и профилактику трущихся елементов, все ОК, тянет как надо.   Тик более ремонтабельный, хотя и не простой апарат. Головки конечно не очень долговечны и быстро засоряются.

    Последние пару лет , решил наверстать упущенное в юности)))  Через невозможность заиметь качественные  фирменные апараты в совковые времена. Пропустил через свои руки множество бабинников.  Примерно определился, самая рабочая и надежная дошадка, легкая в ремонте, всеядная к пленкам, с качественным звуком и в тоже время дешевая- это Акай GX-215, такой себе Кольт , среди короткостволов.   Акай 4000 , слишком прост , не шустрый из-за одного лиж движка и отсутствия реверса, такой себе Маяк против Юпитера (GX-215). Хотя тоже не требовательный в пленкам и легок в ремонте.

     

  6. В любом случае, не тяжело сделать все самому, а уже головки подстраивать можна и доставить к спецу с приборами- винтики покрутить))).  Я прошлый год взялся наладить механику Akai GX 77 , благодаря нету сделал все сам, поменял мотор, главная беда сих акаев. Специалист лишь тестировал опосля и поменял сопротевление для отстройки двигателя. Работает как часы))). Кроме того, я не фанатик стерильности техники, что б все было исключительно заточено по приборах, у старой техники есть такое свойство со временем терять окраску звука, хоть и по приборам все ОК.    Спокойно можно под собственные слуховые потребности изменять подстройки высоких и низких, гравное, чтобы равномерно по каналам.   Я у ТИКа поднял високие, ибо голови немного изношены. хотя и не критически.

     

  7. Решил вопрос отсутствия записи))) Купил в Штатах всю плату , в нагрузку дали четыре голови))) цена вопроса 130 зеленых...  вот здесь брал https://www.ebay.com/itm/Teac-X-1000R-Record-Amp-Board-New-Nichicon-Capacitors-Tested-W-FREE-HEADS/222824307613?hash=item33e15d1b9d:g:YIUAAOSwndZady5-

  8. 5 часов назад, ClassicVoice сказал:

    у просто 1000 всего 3 головы , стоять могут как угодно , в зависимости от года выпуска  ))) а вообще аппарат смотреть живьём нужно . тут " лечение по фотографии соседнего дома " не подходит  ))

    Уточню, и исправляю  Teac x-1000r. Я про шестиголовый написал и на фото тоже видно.  Тут все же не о лечении речь, а о вариантах расположении голов. Но уже в нете выяснил, что разные расположения бывают от производителя )))

  9.  Приобрел на днях Teac X-1000. Все работает окромя записи, собственно через это и цена была в половину. Пока сам механику осмотрел, подрегулировал перемотку и натяжение. Все в норме. Но выявил , что головы подсоеденены не так как в мануале. В мануале воспроизводящие головы посредине, а записующие возле прижимных роликов, а у меня все наоборот, как в Тике 2000-R . При чем видно, что к блоку голов никто не лез, лак нетроганый заводской. Какие будут мнение по этому ? Кто в курсе? Это разные варианты допустимые изготовителем?
    На фото Алекса 777 вижу, что голови с защитным кожухом посредине, а у меня возле роликов.  Значит бывают разные компановки расположений!? 
×
×
  • Создать...