Публикации mix - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

mix

Members
  • Публикаций

    180
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя mix

  1. это по тому что родной Raat клиент у roon ну такое себе, слабо оптимизированное, вечно дергающее сеть, нечто. Знатоки на Roon цепляют в качестве Endpoint - HQplayer. (ежль без апсемплинга то может закрыть вопрос выбора) Мазохисты готовы терпеть вылеты и перескакивания треков бесплатного Squeezelite клиента. (на мой ух звучит очень не дурственно) если б не глючил, оставил бы. Есть ещё способ заставить roon думать что сетевой девайс это его локальное устройство) Но вам будет лень в лонгрид на эту тему погружаться.
  2. О чем собственно писать? Была линейка AGD R7HE начиная с первых образцов 19 года, до текущей серии MK2. На сколько я знаю MK3 по сути то же самое только корпус и экран другие. Использовал в паре с родным HE1 предом, который тоже эволюционировал, на данный момент до версии MK2. Оба устройства на регенеративном питании. Оба действительно малочувствительны к условиям сети, в которой они работают, но не любят в моей конкретной системе подключения заземления. Возможно по тому то у меня все на разделительных трансформаторах. Был и конвертер DI20-HE, но в какой то момент я от него отказался, так как появилось ощущение что толку от него мало, но тогда были особые условия с компом в качестве транспорта, а сейчас я ушел сильно дальше и есть ощущение что уже можно побаловать цап более чистой цифрой на входе. Для тех кто не знаком с AGD - идеология их звука может сначала показаться скучной. Мне он зашел, так как я больше тяготею к восприятию эмоций, манеры и пространству событий, что бы их почувствовать в разных жанрах, нужен максимально нейтральный цап. Есть у устройств от Кингвы, странности. Например при подключении по SPDIF и AES возможны шумы в паузах треков. Так же не со всеми транспортами по AES возможна работа в принципе, из-за отрыва контакта земли на стороне цапа. Странное решение, но как есть. IMHO - Большим преимуществом продуктов AGD является исходно качественное питание схемы цапа на дискретных элементах, интеграция сквозного реклокинга FPGA и USB контроллера от внешнего генератора, полностью балансная схема, от питания до выхлопа, низкоомный выход.
  3. И только благодаря тому что есть Андрей с его постоянной тягой к познанию закономерностей мира аудио я лично перестал нервничать при появлении различных новинок, уже понял - скорее всего они принесут изменения чем улучшения. Под улучшения нужно каждый раз выстраивать систему почти с ноля под новый компонент. И выстраивать это не фигура речи, акустику нужно будет располагать так же чуть по другому. Если где то чешется - чешите транспорт. В прозрачном тракте это самый безопасный способ получить изменения? а иногда и улучшения, которые можно легко откатить, бекапом системы и настроек BIOS.
  4. Вставлю свои 5 копеек Влияние этого кирпичика на ведомый клоком аппарат таково что трогать что то в принципе уже не хочется. т.е. если клок согласуется с цапом или транспортом как надо по ВЧ сигналу то мандраж сходит на нет, просто падаешь на диван и начинаешь искать что посложнее из репертуара, про железо уже не думаешь. И так же не стоит забывать, что этот прототип довольно самодостаточен и имеет встроенный стабилизатор способный выводить его на паспортный уровень шумовой полки, что уже круто до безобразия.
  5. Вот, не понимаю я людей, которые считают своим долгом уязвить ближнего и тыкнуть пальцем в того кто видит палитру шире стандарта VGA. И. Зачем в теме с откровениями энтузиаста постоянные окрики: Фломастеров не может быть больше 7! Вы всё врёти! Ни шагу за красные линии проф сегмента! Ну вот мы заступили. Нам понравилось, и что? У Вас миссия такая, запихать нам свою вату в уши (спасибо, не надо). Заспамить ветку... (ну тут вы преуспели... Да простит меня аудитория сего раздела, но я видимо задену троля и тут сейчас бомбанет.) Давайте по существу? - Нравится PC как ультимативный транспорт - обсудим? Поговорим о том как влияют вторичные задержки памяти, частоты кеша L2 или выбор таймера ядра на звучание? У вас не влияют? Не пробовали? Неужто компы все одинаково звучат? Разница между худшим и лучшим среди PC (x86) сборок - пропасть, реальная, непроглядная бесконечность - как Московские предновогодние пробки. И только и слышно о том как тут путаются понятия синхронизации и тактования, одновременно с этим непременно пренебрежительно высказываются о мнении иных собеседников на цифрозвук. Видимо для некоторых счётчик измышлений и статус начали давать право на чванство... Берите пример с топикстартера. Иной раз поражаюсь его выдержке. Вернусь к формату ветки. Мое ИМХО про PC, как транспорт, в сравнении крошкой AUNE. Что бы получить от компа звук сопоставимый с плеером AUNE потребуется вдумчивый подбор компонентов, не стандартная настройка BIOS, напряжений, задержек памяти и режимов интерфейсов вручную, а так же очень специфичный опыт тюнинга ОС в задачах реального времени. На этом пути очень просто уйти в сторону, не имея длительной звуковой памяти. Для меня эта коробочка стала камертоном, ниже точности которого мой PC, как транспорт, не должен скатываться по целому набору параметров, и, как показала практика, сделать это не так просто. Разницу между транспортами отчётливо должна показывать любая система претендующая на обсуждение в рамках темы сравнения цапов. Иначе нет смысла цапы в принципе перебирать. Но верно и обратное. ) Пока цап позволяет калибровать звук через тюнинг транспорта, цап можно оставить в покое, он хорош, развлекайтесь с транспортом пока не упрётесь либо в знания матчасти транспорта либо в возможности ОС) По этому не понимаю какого лешего я вынужден искать среди сплошного янаухоглух крупицы интересной мне инфы в теме где в принципе предполагаются обсуждения именно нюансов и полутонов.
  6. Я хочу не много поправить автора. БП для Amari не являлся целостным продуктом Александра (Shoker), он предоставил плату стабилизатора, актуального на тот момент поколения, и дал всеобъемлющие рекомендации по ее применению, мы же фантазировали с обвязкой БП по своему разумению, беря, как нам казалось, лучшие наработки из увиденного ранее. А вот БП для Soekris является законченным решением Александра, от инлета до ввода в цап. Его качества позволили раскрыть потенциал ЦАП выше пределов ожидаемых автором БП. Будем ждать повторения успеха с Soekris в новой авторской версии БП под ЦАП Amari. Делаем ставки, воскреснет ли легенда: 1. Реванш состоится 2. На тоненького (Новый БП уровняет оппонентов) 3. Все зря, давай по новой)
  7. Выводы: 1. Soekris - ай молодец. 2. Amari - есть повод копнуть БП. Кто то за хвост держит. 3. Клок - без тебя скучно. 4. Кабельная обвязка - очередной вариант эквалайзера. Специи добавляем по вкусу. Отвращения не вызвала ни одна связка, а новички подарили новые ощущения, некую свежесть внесли, даже появилось желание пощупать в своем сетапе Ethernet. Система Молочника позволила делать выводы очень быстро и легко. Лично меня в текущей сборке Андрея привлекает разрешение тембров, присутствие жизни, связности, скорость отработки импульсов, есть желание ещё добавить разборчивости в тяжёлых жанрах, но это там где 95+ процентов систем сваливаются в полную кашу.
  8. Гениальный даташит на сайте, такое впечатление что производитель сам не знает что он выпустил))) Ни тебе формы сигнала, ни уровня, ни хоть какого то ФШ хоть на одной частоте, сколько там волнового...
  9. Будет. 90W оптимально. Но не все LPSU одинаково полезны, схема решает. Поищите продукцию Шокера. NUC сам по себе довольно шумный девайс, так как вся схема питается импульсными стабами (в процессоре с 12V до 1V падение), по этому чудес не ждите, но глубина проработки фонограмм вырастет. Рекомендую попробовать БП не 19V, а 12V (7-8А).
  10. Откажитесь от этой догмы ради своего же развития в цифрозвуке. Я могу изменить до неузнаваемости характер звучания своего рендера сменой одного значения в его BIOS или в настройках работы ядра, и все, баланс сместиться, восприятие материала будет совсем другим. Качество рендера (железа, софта, очистки сигнала и питания) это основа всего звука системы, цап вторичен, остальное должно быть просто хорошо согласованно по уровням. Рендер способен сформировать поток в котором будут истинные параметры времени для построения правильного тембрального баланса звуковых образов и их координат на сцене. Только Рендер! Остальной тракт только перемалывает этот поток на столько, на сколько ему хватает компетенций. Нужно быть уверенным на 100% что рендер внутри цапа выполнен не на сдачу что бы перекладывать на него на столько важную роль. Я бы проверил чем он тактуется, какие линии питания, какой софт им управляет!
  11. Ни чего не понял, честно, без обид, но... Роутер, а точнее, два берега развязки должны стоять между плеером и NAS. Иначе магии не будет. Можно конечно и NAS от остальной сети отделить берегами, для надёжности. Но тогда скорость доступа к данным на NAS будет ограничена пропускной способностью WiFi? т.е. где то 200Мбит/с. в лучшем случае.
  12. Оставлю свое мнение. AUNE X5s 8g + Mutec Ref10 - есть значительное, положительное влияние от клока. Есть четкая зависимость от кабеля клока. Тот же клок тактует мой ЦАП - AGD R7HE MK2. Спелось связка хорошо. Но по USB и i2S мой цап более талантлив. Использую как точку отсчета при настройке своего транспорта. P.S. Было бы интересно услышать мнение Андрея про Гуся с клоком и разными эндпоинтами.
  13. Иногда полезно откатываться на шаг или два назад. Но откатываться полностью (Расстановка, фазировка, шнурковщина, компоненты)
  14. Выпихнул, да, на сцену... ну сам напросился. Не в качестве оправданий написанного, а для понимания процесса: Мои впечатления создавались под воздействием предопределённой череды смен компонентов, которую лично я не стремился усложнить или расширить известными мне способами по выдавливанию доп. качеств из связки в целом и компонента в частности. Каждое действие по смене компонента оставляло довольно чёткое и стабильное послевкусие, которое уже ёмко раскрыл и отранжировал Андрей в своем финальном ревью. Я же конечно могу, субъективно и своими словами описать преимущества и недостатки звукового почерка отдельно взятых компонентов на основе проведённых тестов, но сделаю это с кучей оговорок... По тому что, по моему мнению, цифротракт без адаптации потенциалов соединяемых компонентов демонстрирует лишь малую часть своих возможностей, скрадывает и под час коверкает качества отдельных компонентов (переходя к детальности от разрешения или наоборот размывая события с потерей планов). Мы не проводили адаптацию, которую я считаю важной частью тестирования. Особенно в случае усложнения сетапа добавлением конвертеров USB с внешним синхроклоком. Из моей практики, подбор наилучшего согласования потенциалов в купе с отключением заземления способны диаметрально трансформировать впечатления от сетапа. Так же: Если сравнивать Цапы или конвертеры по интерфейсу USB, то я не дам однозначного ответа об уровне или ранге девайса без сравнения на нескольких разных и понятных по устройству цифротранспортах или на том в котором я могу рулить параметрами выхода. USB очень капризный интерфейс и внешний конвертер не панацея как для малинки, так и для заряженного ПК на линейном питании. Как и любой вагончик он может легко создать иллюзию качественных изменений. На мой взгляд, успех согласования связки Транспорт - Конвертер (Цап) зависит во многом от качества исходного выходного интерфейса транспорта, требований по питанию на шине до конвертера (возможности работать без питания, т.е. с одной линией Data), согласования потенциалов подбором фазы включения компонентов (не только пары Транспорт - конвертер (цап)), уменьшения джиттера исходного сигнала в транспорте (В случае DLNA/Raat Endpoint транспорта это вдумчивый подбор LAN развязки от внешних помех и работа с OS/BIOS). Представим что все вышеописанные действия выполнены и выбраны наилучшие условия сопряжения устройств - нас перестали слепить блики, перестало потряхивать от пробегающей статики, мы получили на входе конвертера или ЦАП поток данных максимально приближенный к ламинарному. Пройдя через тракт только он отразит в себе качества ЦАП или конвертера, все что входило ранее лишь тестировало способность ЦАП переваривать помехи и интерпретировать фазовые искажения в данных. И, уж если настаиваете, то от участников теста ощущения следующие: Терминатор - кто то его держит за хвост, сдержанная подача в детали которой приходится пристально всматриваться, что бы ощутить глубину проработки фонограммы (которая довольно значительна), возможно, требуется более внимательный подбор транспорта в пару. И не Мелко тут слаб, плох стандарт USBAudio 2.0 который каждый цапостроитель реализует со специями на свой вкус. Аюн (с отключенным внутренним предом) - умеет держать интерес к событиям и к сцене, даже сложный, вложенный темпоритм отчасти может продемонстрировать. Разверну: Музыкальные собыия этот цап сопроводит вступлением, атакой с кульминацией и послезвучием, достойным внимания (манера и вариативность исполнителя будет продемонстрирована), события выстроятся на сцене с впечатляющей точностью позиционирования. Слабой стороной могу отметить не достаточную, на мой ух, рельефность тембров. Амари - часами в шафле можно слушать любой жанр, переслушивать знакомое и заново открывать новое. Чего еще надо? Всего то повторить обвязку из клока, БП и транспорта из рецепта Андрея)
  15. Налейте кофа и позовите @Andrey Molochnik вам про мелку всю подноготную вскроет.
  16. Если бы плата PinkFaun i2s или Spdif Bridge могла стабильно работать в Linux мне было бы фиолетово на отсутствие у нее поддержки DSD, вот честно. Качество материала лишь усложняет процесс декодирования, растут фазовые рассогласования на меньших таймфреймах. Если Источник не играет RedBook так что у вас мурашки по коже, то и Hires вам не зайдет, появится избыточная детальность оторванная от пространства событий.
  17. Проверить потенциал вашего NUC можно с помощью HQPlayer Embedded и любого Android смарта: Ищем в известных местах образ HQPlayer Embedded 4.31 для x64 Записываем его через BalenaEtcher на флешку Загружаем с нее NUC Настраиваем HQplayer через web морду на отдачу потока через ALSA без upsampling (Т.е. 1x и Nx Filter в None) На смартфон ставим BubbleUPNP и ищем HQplayer в качестве endpoint. То что вы услышите будет самым близким к лучшему варианту вывода звука с вашего NUC. Дальше можно приладить этот Endpoint к Roon серверу (установленном на другом NUC или NAS).
  18. Отдать звук по USB надлежащего качества очень сложная задача.
  19. 10Мгц внутри дака пересчитываются специальной логикой в зависимости от потребностей дака, в основном на 2 сетки для микросхем цап (заменяя сигнал собственных генераторов цап), для i2s выхода USB интерфейса (если установлена гальваноразвязка интерфейса и сам интерфейс умеет работать в slave). Если ЦАП матричный, то и FPGA его тоже может получать частоту от делителя. Любой чип, осуществляющий логические вычисления и работу с буферами, требует тактования, у некоторых чипов генератор стоит внутри а снаружи устанавливается только кварц, у кого то привод осуществляется от полноценного генератора, но почти любому чипу можно скормить внешнюю частоту с генератора если соблюсти нормативы по нагрузке входа для сигнала опорной частоты (у каждого чипа они индивидуальны). Качество фазовых характеристик шума и в какой то степени точность исходного сигнала мастер клока непосредственно влияют на итоговый джиттер выходного сигнала, даже после пересчета.
  20. Правда, i2s выхлоп только для локального контента у S10N. А так, очень ждём возможности послушать, оценить. Особенно Pro версию.
  21. Без сети можно, но диск -> ОЗУ тоже СРЕДА передачи и даже загруженный в оперативку файл тоже создает повышенную нагрузку. Т.е. я проводил сравнения работы разных плееров, которые грузили материал в RAM и проигрывали его оттуда, так вот на слух это всегда звучало скучнее и зажатее чем стриминг по сети или проигрывание с носителя с минимальным или нулевым буфером. Если честно, то объяснить это довольно трудно, есть несколько теорий, которые довольно сложно проверить. Отталкиваемся от импирики.
  22. Цепь от источника данных до Цап выглядит так: Сервер DLNA (с медиатекой) -> Роутер (общий роутер домашней сети DHCP, DNS сервер) -> Базовый Wi-Fi роутер от Felix (в роли точки доступа WiFi) -> Advanced версия Wi-Fi роутера от Felix (в роли клиента) -> Компьютер в роли Endpoint -> USB -> Цап
×
×
  • Создать...