Александр Суханов - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Александр Суханов

Newbie
  • Публикаций

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

4 Neutral

Информация

  • Город
    Тамбов
  • Аудиосистема
    Источник: marantz cd 6003; усилитель: technics su-v1x; акустика: ITT s3-70nf klangstrahler

Посетители профиля

1866 просмотров профиля
  1. в общем проблему с корпусом решил! сделал канавку на резьбе потенциометра (она карболитовая), вложил в канавку отвод от резистора, подложил шайбу, к ней припаял этот отвод, а его второй конец к удерживающей шайбе вала. делитель же следующий: последовательно 6.2 ком, параллельно 100 ом, и с средней ноги на землю 800 ом. сам потенциометр 6.2 ком.
  2. я , честно не сторонник твиков, меня нужда заставила. усилитель был приобретен без родного регулятора, да и к тому же он стоял на плате(нашел фото родного). а тут оказывается столько всего , что я никогда и не знал. работая метрологом, всегда придерживаюсь методик и точных программ, но тут задумался. а в метрологии уже 18 лет. даже главным метрологом 8-мь лет успел побыть, пока завод не убили.
  3. был удивлен одним обстоятельством. у меня уже очень давно есть все альбомы жарра, при чем фирмовые, так вот альбом равноденствие 78-го года я прослушал больше тысячи раз точно, а тут на 4-ой части услышал новые звуки!
  4. спасибо! но корпус сам текстолитовый. может какой экран ему. в принципе это меня особо и не напрягает
  5. хочу поделится впечатлениями от регулятора на пп3-44 6к8с/6к8с. плюсы: 1.увеличилась прозрачность на сч-вч; 2.тихие звуки лучше прослушиваются; 3. абсолютно нет резких ноток в звуке. минусы: 1. при дотрагивании рукой до ручки громкости раздается фон; 2. невозможно плавно регулировать громкость, даже с делителем; 3. при вращении влево или право, чтобы выставить одинаковую громкость в каналах, приходится вращать ручку в противоположную сторону. (если прибавляю громкость, то громче правый канал и наоборот, хотя мультиметром было в нулях; поканально) 4.на фоне прозрачности сч и вч, кажется уменьшение нч. в общем я в замешательстве.
  6. да вот еще, что замерял сегодня данный пп, на е7-14 и е7-20, на индуктивность. показания 0,0002 микрогенри, я думаю, этим можно пренебречь
  7. Если источник потянет, то да. Только не на рахъеме, а на самом переменнике паять, а лучше сам переменник поставить 1 ком. да я имел ввиду переменник. просто нашел на 6 ком пп3-44, при чем разница в каналах нулевая, до сотых долей. сам резистор как я понял, добавит показательную характеристику данному потенциометру. спасибо вам!
  8. и еще, стоит ли цеплять между центральным и землей постоянный резистор около 1 ком?
  9. нашел на работе кучку пп3-44 6к8с/6к8с, отобрал один с разбросом между каналами в ноль по соткам. стоит ли его ставить в качестве регулятора громкости?
  10. в одном месте допустил грубую ошибку.подключил выход регулятора напрямую к плате темброблока минуя плату muting и loudness, думая, что так будет лучше. но нет. вместо звука из колонок пошел страшный гул и щелчки. на плате муте есть интересный вывод в виде провода. как я понял левый-правый и земля, который тянется к трансформатору питания. там этот провод подсоединен к плате на которой два конденсатора керамических и два резистора, и больше сигнал с нее никуда не подключается. странная и непонятная штуковина.
  11. в общем оставлю с делителем ( 9,1 ком последовательно, и 1,05 ком параллельно, регулятор 10 ком линейный). из кучи отобрал идентичные резисторы (полосатые китайцы). поставил пока на галетник в разрыв к регулятору громкости, и переключал подгоняя одинаковую громкость, тем самым сравнивая звук с делителем и без, на разной музыке. разницу так и не уловил. я знаю , что разница быть должна, но мои уши ее не уловили. всем спасибо!
  12. Спасибо Вам! но я особо не загоняюсь по этому вопросу. набрал кучу и из них отобрал один с минимумом расхождений между каналами, с разницей в сотку
  13. жаль продал осциллограф, а то бы синусоиду посмотрел от делителя
  14. менял на обратнологарифмический ("А"), но толку мало, либо сейчас их очень мало и кругом подделки (хотя мультиметр показывал плавность до середины), либо это не выход в моей ситуации. а логарифм это с буквой "с"?
  15. Надо поставить перед регулятором делитель напряжения из двух резисторов. Схема и расчёты легко гуглятся. Сумарное сопротивление делителя делайте 10 ком, а коэфициент подберите какой надо. Например 7,2 и 3 ком. спасибо! я понял почему у меня сразу не получался делитель, из-за дополнительного резистора внутри усилка. я поставлю 9.1 и 1 ком. завтра отпишу, какой результат. а ему шунтирующие емкости не нужны?
×
×
  • Создать...