SirRoman - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

SirRoman

Newbie
  • Публикаций

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

14 Neutral

Информация

  • Город
    Питер
  • Аудиосистема
    В процессе

Посетители профиля

636 просмотров профиля
  1. Есть еще вариант, что пути файлов слишком длинные, Kazoo Server может не видеть файлы в папках, если папок больше 5 уровней.
  2. Похоже, что нет такой возможности, minimserver по умолчанию показывает все возможные варианты, выбор осуществляется довольно быстро и поэтому не вызывает каких-то неудобств. Но пользовался им довольно давно и то, в целях сравнения с Linn Kazoo Server, остановился сначала на последнем, а теперь совсем перешел на ROON.
  3. Дисплей ещё не пробовал отключать совсем, это хорошая идея!) А что на счёт паузы при воспроизведении, Вы замечали разницу до и после? Интересно мнение опытных форумчан.
  4. Предлагаю Вам проверить еще пару моментов, относительно стримера Linn, обнаруженных мной. В сетевых настройках плеера, если войти в свой аккаунт на сервере Linn по адресу: https://www.linn.co.uk/account , в разделе Manage Systems - > EDIT SETTINGS - > MORE - > ADVANCED, можно обнаружить возможность отключения LED- индикаторов сетевого порта. Эффект отключения подсветки есть и он очень интересный. При выключении кажется, что звук становится менее объемным, а по факту - он становится более чистым и прозрачным. Второй интересный момент, с которым столкнулся - это программная или аппаратная неисправность, про которую уже написал в службу поддержки Linn. Заключается она, собственно, в разном воспроизведении (это слышно) одного и того же материала (файла) при разных условиях его запуска. Итак, чтобы было понятно, Вы запускаете файл из плей-листа, нажав на него в фирменном приложении на телефоне. Воспроизведение файла запускается, после этого Вы нажимаете кнопку [ ] (пауза) - воспроизведение останавливается, а после этого нажимаете кнопку > (плэй) - воспроизведение продолжается. Так вот, при простом воспроизведении, без паузы, звук получатся так себе... Присутствует некая крикливость, хуже объем, естественная глубина сцены и локализация. При воспроизведении файла после паузы - все эти недостатки сменяются на достоинства! Сталкивался с такой же проблемой на AP Linux при использовании плеера Dead Beef, ситуация была такая же, что только после паузы, можно было наслаждаться музыкой. Соответственно, если библиотека составлена из цельных, не резанных на треки Flac альбомов, можно ограничиться одним нажатием на паузу в начале воспроизведения, а если треки раздельные, то приходится тормозить каждый, а это уже очень неудобно. Слушать, конечно можно и так, но зная, как оно должно быть, это практически невозможно!)))
  5. Дополнение к предыдущему опыту. Использовал в Qnap D2 для кэширования SSD диск самсунг, как оказалось - зло для звука. Скорее всего, софтовый алгоритм кэширования плохо оптимизирован, что приводило к деградации сигнала, по сравнению с прямым считыванием с жеского диска. Еще, возможно, повлияло уменьшение потребления питания. В итоге - второй диск совсем отключил. Благотворно сказалось на звуке введение в сеть свича Cisco. Все ethernet кабели были переключены на него, вместо роутера с вай-фаем, который служит теперь только для связи с интернетом и управления плеером Linn Majik по вай-фай. Приятель одолжил мощный линейный блок питания Sony, старой школы - 5 кг, который при подключении к свичу и роутеру показал грандиозный результат. В итоге, оказалось, что его подключение к роутеру, произвело больший эффект, чем к свичу. Теперь возник вопрос поиска двух достойных линейных блоков питания для сетевых устройств...
  6. Пробовал некоторое время назад, подключать сетевой стример Linn Majik DS напрямую к серверу NAS Qnap D2, он же Qnap TS-231P. В сервере один жёсткий диск и один ssd, используемый для кеширования данных. Этот NAS имеет два сетевых выхода, которые в стандартном варианте, оба подключены в два порта гигабитного роутера Netgear. В настройках сетевых портов Qnap можно создать виртуальный коммутатор и тогда один порт подключается к роутеру, а второй - напрямую к стримеру Linn. При таком прямом подключении звук кажется чище, но после длительного прослушивания пришло осознание, что сервер напрямую звук не додает. Он получается детальный, но не насыщенный, тембра беднее, баса меньше. После того, как вернул все обратно, убедился, что в таком варианте все встало на свои места. Честно, непонятно, почему напрямую звук хуже, но это в моем сетапе - факт. Вероятно, виртуальный, т.е. софтовый коммутатор работает хуже, чем стандартное сетевое железо, либо порты роутера лучше согласовываются с портом Linn.
  7. Есть еще некоторые соображения и практические выводы, в том числе и относительно представленного фото))) Во-первых, регулировку громкости в стримере нужно отключать - она конечно же портит звук. Во-вторых, после сравнения всех серверов для Qnap NAS, выбор был все-таки сделан в пользу фирменного Linn Kazoo Server. Он, не смотря на свою прожорливость по памяти, дает самый лучший звук. Сравнивал с MinimServer, Twonky Media Server, Qnap Music Server и все ему уступили, Asset UPnP пока не пробовал. В-третьих, разные улучшения: развязка стримера через подставки на шипах - очень благотворно сказывается на локализации и плавности звука, поставил его на Soundcare SuperSpike. Сетевой кабель имеет большое влияние, как и на ЦАПе. Сетевой патч-корд Ethernet от роутера к стримеру должен быть экранированный и максимально возможной категории, сейчас делают и на 10 Гбит. У себя поставил на 1 Гбит, но оказалось, что огромное влияние на звук оказывает - направление его подключения! Поэтому, обязательно проверяйте подключение и так и так, т. к. направление надписи в моем случае оказалось противоположное. В-четвертых, если Вы используете переходники на цифровом кабеле с RCA на BNC, как при подключении к Audio Research DAC-2, то крайне советую не использовать оригинальный, поскольку звук с ним тонкий и выхолощенный. Чуть не отказался от его покупки, пока не попробовал подключить через другой фирменный переходник. Могу на замену посоветовать такой адаптер, он полностью устроил, после штатного: https://www.ebay.com/itm/Viablue-XS-Cinch-BNC-Adapter-40705-RCA-BNC-Adapter-gold-plated/180840762835?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2057872.m2749.l2649 А в-пятых - самое интересное. Оказалось, что не так и просто связать целых шесть устройств, чтобы правильно их сфазировать. В моем сетапе эти устройства: Роутер - NAS - сетевой стример - цап - предусилитель - усилитель. Правильная фаза на последних четырех устройствах имеет решающее значение. Неправильно думать, что можно просто подключить по фазе каждое устройство. В моем варианте оказалось, что усилитель должен быть подключен в противофазе. Единственным "прибором" при этом, могут выступать только уши))) Буду рад, если эти комментарии кому-нибудь помогут сэкономить время и получить хороший результат)))
  8. Очень приятно встретить единомышленника!))) По указанной ссылке: https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/linn-artifacts-firmware/index.html нужно нажать на кнопку >> Bucket в правом верхнем углу, тогда все файлы и отобразятся! По версии файлов я уже написал, что есть три цифры после букв FW, эти три цифры означают номер платы Вашего устройства, который можно посмотреть через Konfig. С уважением, Роман
  9. Здравствуйте, форумчане - Linnоводы! Уже около полугода, имею в системе Linn Majik DS в качестве сетевого стримера, для передачи с NAS цифрового сигнала по коаксиалу в ЦАП Audio Research DAC-2. Звук внутреннего ЦАПа мэджика, специально не рассматриваю, поскольку он уступает AR. Связка стримера с ультрааналогом по цифре получилась отменная! Очень чистый звук с высоким разрешением и богатыми тембрами, глубокий бас и пугающая натуральность звучания. Слышно объем воздуха вокруг инструментов, звук движется и очень быстрый - очень живое ощущение студийности и аналоговости записей (конечно же, качественных). Но! Тут есть одна загвоздка... Дело в том, что обновившись недавно на последнюю прошивку 4.70.300, я все это потерял. Звук чрезвычайно упростился, бас пропал, высокие подрезались, короче получил практически компьютерный звук. Поняв, что совершил огромную ошибку, поскольку даже не запомнил так радовавшую меня версию софта, принялся ее искать и прошивать на предыдущие версии. Их можно скачать с нового сайта: https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/linn-artifacts-firmware/index.html Версии файлов, начинающиеся на FW и дальше идет номер - это номер основной платы устройства, который можно посмотреть через Konfig. В разделе Board Type после букв идут 3 цифры - это и есть номер платы. К сожалению, там представлены не все прошивки, но свою, заветную, я все-таки нашел! И так, дамы и господа! Представляю Вам лучшую по моему мнению, а также подтвержденному обсуждениями на зарубежных ресурсах, прошивку для Linn Majik DS - Davaar 67 Build 262 (4.67.262) Released on 17 Dec 2018. Все, что выпущено до нее и после нее - не соответствует тому высокому уровню, который она задает! Прошу обсудить данную тему и высказать Ваше мнение на сей счет. Спасибо! P. S. Сам конечно не ожидал, что прошивка так заметно влияет на качество звука, предполагал, что оно должно расти и улучшаться, а тут - непредсказуемый вариант каждый раз...
×
×
  • Создать...