Публикации AleksandrB - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

AleksandrB

Senior Members
  • Публикаций

    2235
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    3

Сообщения, опубликованные пользователем AleksandrB

  1. 1 час назад, AF. сказал:

    Помню  из ламповых усилителей для кинотеатров только Квод2

    Это совсем ретро, ты ещё вспомни LVA/ B 30 от Lorenz. Я говорил про современные. Юрий Малышев (George Ohm) в 90-х и начале 2000-х  активно продвигал это направление. 

  2. 3 минуты назад, AF. сказал:

    Если только из прошлого века. Тяжелые и не надежные для туринга. А в студию...ну не встречал

    Ну да. В основном для озвучивания мероприятий, не для студий конечно же. Не знаю как насчёт прошлого века, но у меня одна миланская компания занимающаяся производством концертных ламповых усилителей до короновируса постоянно покупала системы управления смещением. Потом пропали куда-то, может и накрылась контора. 

  3. 22.12.2023 в 15:04, iu-ra сказал:

    А профессиональные ламповые ведь тоже были когда-то, получается. Возможно, и сейчас выпускает

    Выпускали и выпускают. Я думаю они значительно надёжнее транзисторных да и по мощности тоже не сильно хилые на фоне транзисторных, разве что масса-габаритные показатели хуже. 

  4. 27 минут назад, Staudio сказал:

    А он понимает, хотя бы приблизительно, какими средставми ты добиваешься этих отличных характеристик?)) Там существенно побольше сущностей))

    Наверное не совсем. Да там дофига ламп, стабилизаторов, микросхем, греется и жрет электричество этот синхрофазотрон как не в себя. Но главное же результат ? 

    • Нравится 3
  5. 4 минуты назад, promtxt сказал:

    Слава , не глупость , а попытка не добавлять сущностей в виде сшивки полос и прочая , а хорошими трансформаторами вкупе с продуманной схемотехникой можно низы хорошо вытянуть ...

    Вот вот. Хоть кто-то меня понимает 

    • Нравится 1
  6. 8 минут назад, Staudio сказал:

    Не нужно натягивать лампу на глобус. Лампе - чувствительную акустику без низкого баса-суббаса. Низкий диапазон нужно отдать транзистору-для него конструируется современная акустика. В таком случае и собрать ламповик проще, и результат будет намного лучше.

    А тут все мастера в очередной раз типа делают универсальные ламповики для современных АС. Глупость.

    Ты же слышал как у меня звучит тот что я собрал недавно. Реальная полоса от 5 Гц , по минус 3dB, вообще 2 Герца. Главное чтобы акустика была на такое способна 

    • Нравится 2
  7. 38 минут назад, P.W. сказал:

    Пробовали "Светки с крыльями" , старые еще с лого С ? Попробуйте, они поглаже Геналексов и как бы пошире диапазон дают. Послезвучий больше. 

    Иван @promtxt видимо про такие идёт речь 

    IMG_20231015_220416.thumb.jpg.19164db502e506b180b01ef28d057f47.jpg

    IMG_20231015_220344.jpg

    • Нравится 3
  8. Попал ко мне в начале года довольно статусный ламповый интегральник Ayon Triton 3. Долго я с ним возился пытаясь восстановить. И вот мой небольшой рассказ что это за заверь и как он устроен. 

    https://youtu.be/3-theBASZhY?si=b49zT92IoVCZfYU-

    • Нравится 1
    • Спасибо! 2
  9. 16.09.2023 в 23:53, MichaelB сказал:

    Эти современные потуги создать r2r DAC на коленке просто смешны, жаль аудиофилов который отдают за это огромные деньги. Там сам принцип дизайна ошибочен от начала и до конца, начиная с размера и качества резисторов и заканчивая разводкой дорожек и качеством материала самой платы и качеством припоя. Если бы дизайном R2R занялись настоящие профессионалы, а это должны быть как минимум спецы по HF и КБ такого же профессионализма как при создании TDA1541, то цена такого ЦАП была бы как у самолёта, но он был бы действительно хорош.

    Что-то похожее несколько лет назад рассказывал мистер Бу, собирая миллионы с доверчивой публики. Мало себя назвать именем великого художника и изобретателя эпохи возрождения, надо этому имени соответствовать...

  10. 1 час назад, x'tall сказал:

    Судя по предыдущим постам (в разных темах), он не сериями занимается, а правкой и улучшением отдельных

    Не судите, да не судимы будете. Правкой и улучшением развлекаюсь изредка и с крайней неохотой. А в основном занимаюсь разработкой и изготовлением своих собственных усилителей с крайне непростой схемотехникой, товарищ @Staudio не даст мне соврать. Ничего подобного в винтажных аппаратах ни разу наблюдать не приходилось. 

    • Нравится 1
  11. 1 минуту назад, Маратище сказал:

    Понимание возможности НЕ лепить франкенштейна при возможности "улучшить" прибор - приходит только с приличным опытом

    Но видимо господин @x'tall считает что моего опыта для этого не достаточно. Эх...сколько же в стране нашей диванных экспертов..

    • Смешно :) 2
    • Грустно 1
  12. 11 минут назад, x'tall сказал:

    Рассуждения основаны на том, что я уже более полувека с паяльником. И в области звука. За это время много чего приносили

    Как я понял, этот усилитель вы послушали исключительно глядя на схему. 

  13. 9 минут назад, x'tall сказал:

    Для этого есть немало способов, чтобы показать, что они еще вполне могут порадовать. Но это уже из области умения управлять звуком и создать для винтажного девайса подходящее окружение, чтобы он вспомнил молодость и раскрылся. Это сложнее, чем хирургия, но зачем лезть со скальпелем, пытаясь сделать робокопа, если там еще много чего живого осталось? Тем более, что в итоге чаще никому не нужный франкенштейн выходит.

    Судя по тому что вы транслируете - все винтажные аппараты - поют практически ангельским голосом. Но что-то мне подсказывает что вы не совсем правы. Среди них и мертворожденных уродов вполне предостаточно. 

    • Нравится 1
  14. 2 часа назад, x'tall сказал:

    А чем вам люксмановцы не угодили? Нормальная схема для тех времен, винтажный зверь

    И главный вопрос, ваши рассуждения основаны  на прослушивании этого усилителя в своей системе, или как ? 

  15. 2 часа назад, x'tall сказал:

    Не жалко на такое скальпель подымать?:)

    Я думаю вам бы тоже стало не жалко когда бы своими ушами послушали как это винтажное чудо звучит. 

     

    2 часа назад, x'tall сказал:

    В аутентичном состоянии (это когда внутри все родное) представляет известную коллекционную ценность со своей индивидуальной сигнатурой звука (в смысле, звуковым почерком)

    Да и довольно убогий и недорогой это аппарат чтобы представлять коллекционную ценность. А как донор корпуса и трансформаторов, вполне сойдёт. Сигнатура и почерк там ....

     

     

  16. 9 часов назад, RAFFERTY сказал:

    трансы хорошие и гнутый корпус, но вся родная комплектуха стоит 500руб. два ведра...
    И когда мне все оттуда выкинули и поставили все аудиофильское..после 150ч ..джадису слили более дорогие бренды и разительно...

    Так будет с большинством фирменных усилителей. Я сейчас похожую операцию проделываю с Luxkit A3500. Но там не только в комплектующих проблема, товарищи из Luxman ещё и со схемотехникой перемудрили так, что хочется плакать. 

    А что по поводу дрянных комплектующих, так этим не брезгуют очень многие производители. Вы загляните внутрь аппаратов Ayon.. во многих, китайское все, включая проводку, разъемы и даже микроконтроллеры.  Но на корпусе гордо красуется надпись "Made in Austria", видимо там их из безымянных китайских коробок переупаковывают в красивые австрийские. 

    • Нравится 4
×
×
  • Создать...