gross - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

gross

Members
  • Публикаций

    694
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

553 Excellent

Информация

  • Город
    Старгород
  • Аудиосистема
    Все самодельное

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

История отображаемого имени

  1. Смешно то, что для нас необычно. Смотря как делать. Была где-то в инете конструкция то ли на 15" то ли на 18", но много динамиков и по два в паре для компенсации вибраций. Не помню уже, но что-то около 20 или 24 Гц было снизу, и позиционировалось вроде как для ДК, т.е. с серьезными уровнями давления. С чем там боролся автор - тоже не помню. Понятно, что то же ЗД можно получить значительно проще. Надо искать, все позабывал.
  2. Ну как никакими? Например, пики-резонансы диффузора задавить фильтр-пробками, а общую АЧХ отрезать 4, а то и 6 порядком. Конечно никаких СЧ и даже мидбаса из этих динамиков слышно не должно быть вообще.
  3. Так ты мог много потерять. Прикинь, не выходя из комнаты окунуться в маракотовую бездну , поплавать наперегонки с гигантскими кальмарами. Вдруг бы понравилось?
  4. Могут. ЗЯ в герметичной комнате. Если весь остальной тракт не содержит разделительных конденсаторов и трансформаторов, то постоянка с СД будет транслироваться в давление в комнате. Сделать тракт, линейный от постоянного тока не так уж сложно. Но в этом случае, без принятия специальных мер, динамики могут перегружаться, т.к. фонограммы пишутся без учета таких трактов.
  5. При чем, эти молодые слушают музыку не меньше, чем мы в свое время. И получают не меньше удовольствия. Если не больше. У них отсутствует этот специфический элемент в цепочке, который был у нас. У нас была определенная работа по получению музыки. Музыки просто так не было. Пластинку нужно было купить, сходить за ней в магазин, или на базар, выяснить у коллег по хобби, что новый концерт вышел, т.е. приложить усилия. Затем вторая часть усилий - чтобы из этой пластинки извлечь звук. Это аппаратура, которая тоже требовала приложения усилий и времени. А у молодых любая музыка есть в телефоне по умолчанию. Никуда не нужно ходить и прилагать усилий, все достигается, не вставая со стула. Хочешь большего качества - покупаешь к телефону внешний ЦАП с усилителем для наушников на топовых МС и топовые же наушники. Приносят домой, никуда ходить не надо. Мне дали послушать, мне очень понравилось. Самое интересное для меня было в другом. Я проецируя свое отношение к процессу на них, считал, что легкость доступа снижает кайф. Так вот - нет. Для них не снижает. Они и любят музыку и в ней разбираются.
  6. +1. Никогда фоном не слушаю и не тестирую на музыке. Для этого есть спец. сигналы и спец аппаратура. Настроил, оттестировал и забыл про это. Потом слушаешь музыку. Тестировать бренные железяки произведениями искусства - кощунство, прошу прощения за пафос. Ее и так мало, хорошей, чтобы тратить на пустяки.
  7. Не знаю, что сказать в свое оправдание. Но так часто слушаю. Конечно, могу сесть "как положено" ради звуков и стерео_сцены, но делаю это редко. Почему-то на такие вещи, как "смысл произведения", "суть музыки", "эпоха," все это оказывает малое влияние.
  8. В основном я так и слушаю - боком к колонкам, а поскольку они активные, то дальнюю из-за лени часто не включаю вообще. Всякие там сути и смыслы не страдают.
  9. В большинстве случаев так, но одна вещь Майлза не подчиняется правилу. Вначале я услышал, но не поверив ушам, замерил. Самый пик уровня в вещи был на частоте 5 кГц от какой-то гармоники его трубы с сурдиной (или как там ее). Может басист слабый был в той записи, не сумел перебороть, я уже не помню, кто.
  10. да, именно так. Значение просто огромно! :)
  11. На литии внутреннее малое, габариты малые, ничего не выделяется в атмосферу. Можно готовые батареи на 24, 36 или 48 В от электровеликов использовать. Быстросъемные. Приехал с прогулки на велике, снял, вставил в аудио-систему.
  12. Химисточник имеет одно сильнейшее преимущество, правда, проявляющееся редко: когда вырубают свет, можно продолжать слушать любимую музыку в полной тишине. :)
×
×
  • Создать...