Публикации Leongur - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Leongur

Newbie
  • Публикаций

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Leongur

  1. За счёт энергии, запасённой в магнитопроводе. Я говорю именно про пиковую нагрузку. Комплексное сопротивление обмотки трансформатора может быть меньше сопротивления петли фаза-ноль питающей сети. 5-ти киловаттный трансформатор вполне может выдать 200-500а в пике. Закон сохранения энергии не нарушается.
  2. Возможно 5-ти киловаттный РТ выдаёт бОльшую пиковую мощность, чем сеть. У Вас нет возможности замерить токи КЗ домашней сети и мощного РТ?
  3. И по ПУЭ и по науке и, в данном случае, как ни странно, - по звуку: среднюю точку РТ нужно подключить к заземлению аудио компонентов: Подключать её к глухозаземлённой нейтрали НЕ НУЖНО.
  4. Вот и посмотрите, между выходами РТ и настоящей землёй разность потенциалов равна НУЛЮ. Именно поэтому РТ ставят в местах с повышенной опасностью поражения электрическим током. Если в РТ качественная межобмоточная изоляция, провод с выхода РТ можно руками брать.
  5. Ну это если знать... С автотрансформатором не думаю, что сильно лучше будет. Средняя точка с выхода РТ (назовём её виртуальная земля) больше фильтрам БП нужна, а не корпусу. ПУЭ Глава 1.7. Часть 1. ЗАЗЕМЛЕНИЕ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ 1.7.44. В электроустановках до 1 кВ в местах, где в качестве защитной меры применяются разделительные или понижающие трансформаторы, вторичное напряжение трансформаторов должно быть: для разделительных трансформаторов - не более 380 В, для понижающих трансформаторов - не более 42 В. При применении этих трансформаторов необходимо руководствоваться следующим: ------- 3) заземление вторичной обмотки разделительного трансформатора не допускается. Корпус трансформатора в зависимости от режима нейтрали сети, питающей первичную обмотку, должен быть заземлен или занулен. Заземление корпуса электроприемника, присоединенного к такому трансформатору, не требуется;
  6. Тогда не разделительный, а своеобразный автотрансформатор получится:
  7. Можно подвесить в корпусе на тросиках или пружинах. Почему так?
  8. Если есть такой опыт, имеет-ли смысл между вторичкой и первичкой экранную обмотку делать, для уменьшения межобмоточной емкости? Имеется тор 100 кв. см. примерно. Первичка 80 витков, ток х.х. 1 ампер. Какой ток х.х. при этих параметрах приемлем для аудио?
  9. Это при частоте сети 50 герц. Вообще, ребят, хорош ругаться, и так моей прелести хватает. Специалисту сразу, по 2-м - 3-м фразам, видно, где человек разбирается, а где немного плавает. Лучше попытаться объяснить, если получится. "Двухфазная" сеть 60 герц - по сути однофазная с заземлением средней точки. Никакаго выигрыша по сравнению обычной нашей TN-C-S она не дает, разве что в плане защиты от эм помех попроще. Для любого аудиоустройства, питающегося постоянным током важен уровень пульсаций выпрямленного напряжения. В первом приближении он зависит от уровня и частоты пульсаций после выпрямителя и параметров сглаживающего фильтра (конденсаторы, дроссели, резисторы), нагрузку и внутреннее сопротивление источника пока не учитываем. В сети 50 гц в однофазном выпрямителе это 100 процентов и 100 герц соответственно, В сети 50 гц в трехфазном - 14 процентов и 300 герц. Если-бы существовала двухфазная сеть со сдвигом 90 градусов, тогда двухфазные выпрямители были эффективны, но про такие сети я не слышал. А напряжения могут быть любыми, нужно только, конечно, различать линейное и фазное напряжение. Три фазы 15 киловатт можно в любую квартиру завести почти бесплатно - 550 р за техусловия и заводи.
  10. Как я уже писал, частота пульсаций после трехфазного выпрямителя - 300 герц, однофазного - 100 герц.
  11. Трехфазный выпрямитель почти на порядок лучшие характеристики, по сравнению с однофазным, и требования к комплектующим ниже. По идее "настоящий High End" должен быть трехфазным. Но в этом направлении, почему-то, почти никто не копает.
  12. В Вашем случае выигрыша никакого нет, что 1 фаза и ноль - 180 градусов, что две фазы - 180 градусов.
  13. На однофазных двухполупериодных выпрямителях - удвоенная частота сети, т.е.120 герц после выпрямителя.
  14. Все правильно. Он скорее всего имеет ввиду двухфазный выпрямитель. Непонятно только, почему 2 фазы - тогда уж 3, частота пульсаций на выходе трехфазного выпрямителя будет 300 герц, амплитуда пульсаций - в 6 раз меньше однофазного.
  15. Чтобы обычный автомат 50а с характеристикой С сработал за 0,1 секунды, ток КЗ должен быть более 500а, не каждая сеть может это обеспечить.
  16. Наверное чуствительность выравнивают с пищалкой, заодно динамик немного задемпфируют.
  17. Ещё на земляной провод катуху бы поставить, если будет задействована.
  18. Серебряных наконечников я у нас не встречал, медный - лишний переход разных металлов. Можно попробовать зачищенный конец обмотать виток к витку жилой из этого-же провода, конец закрепить каплей припоя.
  19. Электромеханические счётчики в настоящее время не производятся - все электронные. Барабан с цифрами или ЖКИ - это просто разные способы индикации. По сути все счётчики собраны по одной и той-же типовой схеме обвязки специализированной микросхемы, которая там используется. Эти микросхемы несколько фирм всего выпускает. Различаются счётчики качеством сборки и конструктивом. Меркурий - качественный провереный вариант. При наличии встроенного модема счётчик может давать высокочастотный шум в сеть. Варианты с модемами есть не только у Матрицы, почти у всех производителей, при покупке просто нужно убедится в его отсутствии.
  20. 2-х фазных вводов не делают, тогда уж 3-х фазный. И ничего опасного в таком подключении нет.
  21. Leongur

    Вопроcы по выделенке

    Заменять особо нечем, только вариации ПвВГ - ПвВГнг(A)-LS-ХЛ, ПвВГ-ХЛ. Больше 16-ти в основном все многожильные. Я ничего плохого в этом не вижу. Важно при обжиме использовать смазку электропроводящую, типа ЭПС 98 или выше. Обычно электромонтажники, которые "на замле" работают, её не используют.
  22. Фото, к сожалению не делали. Переделаные давно ставят, у нас этим раньше электросеть занималась (чтобы не платить за увеличение разрешенной мощности больше 15 кВт, 15 дают бесплатно ~ 20т.р./кВт). Мы такие не ставим.
  23. А кто-ж знал - брали в серьёзном магазине. Потом разобрались - представители АББ приезжали.
×
×
  • Создать...