meydved - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

meydved

Newbie
  • Публикаций

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

4 Neutral

Информация

  • Город
    Тюмень
  • Аудиосистема
    Подпаянный китайский цап 9023, TDA7293, Arslab emotion se

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

  1. Добрый день. Действительно очень интересный вопрос. Конечность космоса. Этот вопрос относится только к нашему времени или к бесконечному будущему и прошлому? Ну так или иначе. Экстра. Интересно волна на воде от брошенного камня может ли когда-нибудь полностью исчезнуть? И что такое волна, это камень, действие камня или того кто бросил этот камень? А если волна дошла до другого человека, это касание? Когда вы касаетесь другого человека с помощью руки это волна нервных импульсов, сжатий мышц, сердца и волна обратных связей. Вытягивая руку, становитесь ли вы больше? Но можно также коснуться и речью, взглядом, мыслью. Вы ли это будете, или может это просто ваше касание без вас? Интро. Вот учёные говорят что в чёрной дыре очень большое давление, такое большое что даже свет не может выйти. А рулетка показывающая метры там будет такая же как на Земле? Или метры там, не равны метрам Земли? Тогда в маленьком кусочке черной дыры будут миллиарды наших световых лет. Учёные не могут сосчитать количество галактик с этими дырами, на столько их много. Серьёзно занимающиеся медитацией говорят, что внутри себя нет ни начала не конца. А биологи поведали размер хромосомы в развёрнутом виде - 2 м! И это каждая хромосома. При этом в свёрнутом виде её размеры - 0,2-20 мкм. Откуда мерить и докуда, у моментально меняющейся вселенной?
  2. Многие с вами согласятся, в том числе я, что прежде всего должна быть фольга. Тангенс дуелундов 0,33мкФ на 10кГц и 100кГц любезно предоставил ЯсныйСокол. Из замеров видно что для бумаги, D увеличивается всего в два раза, при увеличении частоты в 10-ть раз. Лавсан и пропилен этим похвастаться не могут, т.к. D вырастает в 10 и более раз. Возможно как раз это и объясняет разницу в звучании, лавсан/бумага особенно. За-то у пропилена на порядок меньше D чем у бумаги. Аналог индуктивности в механике, это инерция. Аналог ёмкости - упругость. Тут уж вы сами выбирайте, что по душе.
  3. Указывая длину конденсатора я имел ввиду распределение тока по обкладке. Конденсатор можно представить как множество параллельных конденсаторов и чем больше разница между их параметрами тем большее влияние на звук они оказывают. Любой проводник имеет индуктивность. А на индуктивность конденсатора прежде всего влияет смещение обкладок см. стр. 24 http://window.edu.ru/resource/146/57146/files/tpu045.pdf На снимках с дуелундами хорошо виден dL.
  4. Серия простых экспериментов показывает влияние параметров в зависимости от геометрического расположения прямого обратного сигнала: Эксперимент да, с проводами, но идеальный конденсатор таковым и должен быть на переменном токе.
  5. Александр, к сожалению так индуктивность обкладок на замерить (тоже так пробовал)))) ). Можно косвенно по формуле (3) http://www.humblehomemadehifi.com/download/INFO_ClarityCap_Technical_Report.pdf через импеданс и ESR. Неудивительно что в ваших замерах у маленького, индуктивность больше т.к. импеданс выше на данной частоте. А так как вы указали прибору измерять индуктивность, то он и производит расчёты для неё, на основе измеренного импеданса.
  6. Я конечно новичок в этом деле, но расположение элементов и проводов многое значит. К примеру на верхней, слева вроде углеродный резистор, провода до конденсаторов идут вдоль него в обратном направлении на 2/3 длинны, а это уже безиндукционный на 2/3, а на 1/3 индукционный. Кроме того 2/3 ещё делиться пополам (два конденсатора), а это ещё два разных участка. Получается элемент нелинейный в частотном диапазоне Сами провода до динамиков наверное лучше свить(или расположить очень рядом по всей длине) т.к. 25 см провода это 1 мкГн+1 мкГн в обратном направлении. А индуктивность катушки твитера 50 мкГн. У нч да, побольше. Длинные конденсаторы(на снимке справа и внизу) неочень т.к. ток на обкладке уменьшается по длине до 0. И чем длиннее тем толще должна быть обкладка у вывода конденсатора . В этом плане дуелунды с ихними чашами молодцы. Верхние(или нижние) обкладки при параллельном соединении конденсаторов следует соединять в одном направлении. Если нет то будет появляться паразитная ёмкость конденсатора с худшими параметрами (внешнии наклейки корпуса). Сигнал двух конденсаторов(или конденсатора и провода) в одном направлении увеличивает их индуктивность. А обратный провод лучше располагать ближе по длинне конденсатора.
  7. Оставлю здесь, может кому-то будет интересно. Много полезного узнал. http://window.edu.ru/resource/146/57146/files/tpu045.pdf основы конденсаторостроения Vishay написали про аудиоконденсаторы: For reference testing, a conditioning period shall be applied over 96 h ± 4 h by heating the products in a circulating air oven at the rated temperature and a relative humidity not exceeding 20 %. http://www.vishay.com/docs/28174/mkp385.pdf Т.е. прогревать можно в термобоксе? В "основы конденсаторостроения" на 72 ст. тоже писали, для воздушных конденсаторов.
  8. И VcomL,R ещё интересуют. В dr.dac2 стоят танталовые.
  9. Заказывал себе к52-9в 15мкФ 100В для уличного MPPT контроллера, из-за рабочей температуры -60..+125. Лучше электролитов, но похуже буржуйского тантала на меньшее напряжение.
  10. Да, на линейных. для звука и цифры.
  11. Расскажи про стабы по питанию пожалуйста.
  12. Может дело не в плёнке, а в том что убрали танталовые (синие два слева С306 и ещё какой-то) и заменили их обычными электролитами. По виду конденсаторы С501 wima лавсановая, а не полипропиленовая. Ну и электролиты какие-то левые стоят на нижнем снимке. Сравнил один smd керамический X7R c wima лавсановой, по D и ESR керамика победила. Может на самом деле помехи лезут, вот керамика и помогает лучше лавсана.
  13. А со слюдяными или бумажными вместо керамических эксперименты были?
×
×
  • Создать...