Las-Piter - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Las-Piter

Members
  • Публикаций

    70
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

13 Neutral

Информация

  • Город
    Санкт-Петербург
  • Аудиосистема
    Самодельная

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

  1. Las-Piter

    Кожаный подвес

    Вчера я получил эти динамики с Али Экспресса: Поставил я их, пока, в колонки Thonet & Vander Kugel вместо стоящих там по умолчанию кевларовых динамиков того же размера. Эти колонки - чуть уменьшенная копия полочных колонок B&W, которые тоже с кевларовыми диффузорами. (Кстати, звучат они практически одинаково, я сравнивал.) Разница звучания кевларовых и китайских динамиков огромная. Раньше я слышал только кевларовое, пластмассовое шипение, маскирующее все нюансы музыки. Китайские же динамики с кожаными подвесами очень похожи по звучанию на старые отечественные динамики (например, 4ГД4) только с менее грубой фактурой и с отличными высокими частотами. В колонках Thonet & Vander Kuge - двухканальный усилитель (на НЧ и ВЧ). Из низкочастотного канала я убрал интегрирующую цепь, заваливающую ВЧ и динамик запел в полном диапазоне. В высокочастотном канале я уменьшил емкости фильтров, оставив ВЧ динамику только самый высокочастотный диапазон 10000 - 20000 Гц. В ящиках объемом чуть меньше 30 литров с фазоинвертором резонансная частота получилась 60 Гц, хорошо слышимый диапазон от 50 до 20000 Гц (я смотрел по микрофону, сам я слышу только до 17000 Гц). Неравномерность приличная даже без обычно практикующегося при измерениях усреднения. При включении купольного ВЧ динамика немного добавляется прозрачность без заметной потери слитности. Хотя, вполне можно слушать и без него. Субъективно очень хорошо идет голос, как говорящий так и поющий. Слышно много нюансов. Вокалом, просто, заслушаться можно. Инструментальные вещи тоже идут хорошо, но тембры инструментов немного не такие, как мне хотелось бы. Здесь я грешу на усилитель, который я еще не оптимизировал под эти динамики. Интересный момент - у этих динамиков чрезвычайно точная локализация источников в стерео, у меня еще никогда такой не было, хотя я к ней никогда и не стремился, предпочитая певучесть и эмоциональность звучания. По низким частотам - полное отсутствие "резиновой компрессионности". Кожаный подвес - замечательное усовершенствование - обеспечивает большой ход диффузора и отсутствие специфических призвуков. В целом, я очень доволен этими динамиками, буду оптимизировать усилитель под них.
  2. Все зависит и от качества самого элемента, который покрывается лаком. Если он и без того хорош, то даже лучший лак внесет снижение ясности и вуалирование звука своим "слащавым" окрасом. Но если деталь, или провод не лучшего качества, то хороший лак, или краска, действительно, улучшат общее впечатление от звучания, сгладив углы и замаскировав грязь. Например, хорошо лакировать не особо хорошие по звуку печатные проводники, предварительно соскоблив ужасающе звучащую маску, или покрыть лаком неудачною корзину современного динамика, окрас которой напоминает звук пустого железного ведра, и т.п.
  3. Наверняка, так и есть. Мне интересно классифицировать различные эффекты, достигаемые разными способами, попытаться оценить их влияние на звук. Например, вот моя, возможно дилетантская классификация нескольких эффектов: 1. Применение винтажных проводов и деталей, в первую очередь, улучшает суммарный окрас звука, облагораживает его. Инструменты и голоса по окрасу становятся более похожи на естественные. 2. Правильная направленность проводов и деталей в схеме прежде всего улучшает ясность, слитность звучания, выравнивает частотный баланс. При неправильной направленности, в первую очередь низкочастотный и средне-низко-частотный диапазоны вуалируются и дифференцируясь, переходят в средне-высокие и высокие частоты, делая их неестественно подчеркнутыми и грязными. 3. Изоляция на проводах, краска на деталях, маска на печатной плате и т.п. приводят к "загрязнению" звука во всех диапазонах, хотя наиболее слышно это в высокочастотной области. Также возникает эффект квази-демпфирования. когда все звуки укорачиваются и быстро затухают. Снятие изоляции и краски, раздевание элементов и т.п. делает звук более чистым, певучим и динамичным. 4. Нормализаторы Кунаширского и подобные блоки, построенные с использованием тесловских катушек, кристаллов и т.п. элементов, как мне кажется, в первую очередь повышают объемность, многомерность звука, но (если я не ошибаюсь, что вполне возможно), не добавляют ни естественности окраса, ни динамики, ни свободы и певучести. В случае, если они сделаны из винтажных проводов, хорошего дерева и имеют большие размеры, то они как-бы компенсируют, перетягивая на себя часть музыкальности всей системы, но при неудачных остальных звеньях тракта все равно слышны его раздражающие неблагородные окрасы и зажатость.
  4. Нет, я только делал самодельные по его чертежу. Много слышал отзывов от других о том, как звучат его последние модели. Что они делают с восприятием звука представляю.
  5. У меня знакомый весьма солидного возраста (90 лет) занимался в 70 - 80 у годы в медицинской академии разработкой электромагнитного оружия, чтобы дистанционно влиять на солдат противника. Что они только ни делали (комбинированные импульсные воздействия с инфранизкочастотной подкачкой, свето-аудио-электрические воздействия и т.д.), но ничего серьезного у них не получилось. Человек оказался удивительно устойчивым ко всему электрическому. Единственно, что оказалось возможным - напрямую убить высоким напряжением (рука - нога и т.п.)..
  6. Эзотерика - не ругательное слово. Это то, что на сегодня науке неизвестно, а завтра будет понято и станет научным фактом. Электричество два века назад было эзотерикой.
  7. Эта фраза, видимо, служит для того, чтобы Ван Дэн Хула не обвинили в антинаучности и мракобесии. Лучше, было бы, сказать, что связь идет не с мозгом, а с еще не изученными на сегодня наукой внутренними структурами человека, формирующими его эмоциональные ощущения. Вся "аудио эзотерика", по-моему, основана на этом. То есть, на предположении, что восприятие звука человеком идет по двум каналам: амплитудному, воздействующему на уши человека и тонкому (эмоциональному), воздействующему на гипотетическую эмоциональную (тонко-энергетическую) часть человека. Причем, "двойное воздействие" происходит всегда, как с прибором Ван Дэн Хула, так и без него. Каждый радиоэлемент (если верить этой гипотезе) и каждый провод схемы излучает эту тонкую энергию. Винтажные провода и элементы (по необъясненному еще механизму) дополнительно ее усиливают и эмоциональное воздействие музыки на слушателя увеличивается. Если провода и детали выстроены в правильном направлении, то мы имеем еще большее усиление тонкой энергии. Если добавляем нормализаторы Кунаширского, «Extender" Ван Дэн Хула и прочие "настроенные тонкие антенны", то имеем еще плюс в эмоциональном воздействии на человека и т.д.. При стандартной же схеме, с плохо проводящими тонкую составляющую звука проводами и элементами, энергии отвечающей за эмоции излучается мало и, в результате, мы слышим громкий звук, в полном частотном диапазоне, чистый, с минимумом искажений, практически идеальный по приборам, но совершенно неинтересный для прослушивания. Разумеется, это лишь гипотеза.
  8. Я так и думал, что пока это гипотеза. У меня, к сожалению, не получается надежного определения направлений руками. Допускаю много ошибок. Хотя, и на слух - ошибки часто бывают. Особенно, из-за инерционности (прогрева) проводов, и деталей.
  9. Это, несомненно, правильно, т.к. всего не охватить, и лучше заниматься одним направлением и основательно его продвинуть. Аналогично Вам, Степичев, например, занимается только направлениями (в буквальном смысле) всего и вся в аудио и фото и ни о чем другом не хочет слышать (за исключением, винтажности), т.к. многого достиг в этом.
  10. Я не в смысле безопасности, это же не рентген и т.п. Мне интересно, а что в человеке является приемо-передающей антенной на соответствующие Вашим антеннам частоты?
  11. Сергей, спасибо за подробный ответ. Обязательно поэкспериментирую с такими антеннами. Руки пока до них не доходили, много времени уходило на экспериментальную проверку того, что плохо звучит в усилителях и компьютерах, а затем на создание методики модернизации и реальные доработки.
  12. Спасибо за 2 часть. А все-таки, как Вы думаете, какой механизм воздействия такого вида антенн на человека? Или она действует только на собственно сигнал, и достаточно оцифровать аудио сигнал через такую антенну и звук на других устройствах (без антенны) будет такой, как будто они с антенной?
  13. Сергей. Я с интересом послушал Ваше февральское сообщение об антеннах на входе и выходе усилителя. Жалко, что оно обрывается на моменте показа прибора. Скажите, что больше влияет на изменение характера звучания при использовании антенн: 1. Частота настройки антенного контура. 2. Размер антенны. 3. Форма антенны. 4. Место ее подключения в схему. 5. Что-нибудь еще. Антенный эффект проявляется, в основном, в увеличении объемности, голографичности звучания? Как этот эффект действует на человеческий голос? Улучшается ли слитность, разборчивость, эмоциональность, или, наоборот, он рассыпается, или добавляется эхо? Мне интересен не только поющий, но и говорящий голос (с согласными). Какой механизм воздействия антенн на слушающего человека Вы предполагаете?
  14. Эзотерика - это внутреннее, скрытое сегодня от непосредственного наблюдения. Завтра знания людей расширятся и то, что сегодня скрыто, завтра будет открыто наукой и будет измеряться приборами и применяться на практике. Когда-то и электричество было эзотерикой, а сейчас мы его используем в быту. Конечно, во всех аномальных аудио эффектах ничего ненаучного нет. Но сегодня нельзя объяснить механизм их влияния на человека. Модель человека на сегодняшний день грубая и упрощенная. Восточная философия и медицина лучше понимает внутреннее строение человека, в отличие от западной, которая считает его мешком с костями, с химическими реакторами, с органами чувств и психическими аномалиями. Наверное, Вы правы, и трансформатор и звезда Кунаширского вносят свои неприятные окрасы и искажения в звучание примерно одинаково. Просто ее влияние лично на меня было более неприятно. Правда, это было давно, наверняка, я ее не совсем правильно сделал, и сегодня, возможно, я сумел бы гармонизировать этот эффект и сделать его комфортным.
  15. Спасибо за предупреждение. Я поэтому и не люблю такие радикальные решения, как нормализаторы Кунаширского и прочие "зомбаторы" за их избыточно сильное и негармоничное воздействие и никогда их не использую и не советую. Мне больше нравятся мягкие решения по постепенному усовершенствованию материалов в обычной схеме и конструкции без дополнительных "накачивающих" элементов.
×
×
  • Создать...