Евгений1957 - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Евгений1957

Members
  • Публикаций

    87
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

69 Good

Информация

  • Город
    Москва
  • Аудиосистема
    Infinity

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

  1. Чем вам не порнравились трансы? TWC25SE от Адиоинструмента. Трансформаторы питиния ТАН-123, дроссели Д40. Меня пугали, что ТАН-123 будут греться и гудеть, но ничего подобного, ток покоя 50 мА, для транса номинальной мощностью 190 Вт это хорошо. Если я вечером выключаю источник сигнала, то не слышу ни работы усилителя, ни фона в АС. Меня пока всё устраивает. Слушаю каждый день и наслаждаюсь.
  2. Какие неудобные ограничения для загрузки фото. Корячился, корячился, чтобы загнать сюда все фото.
  3. Решил тряхнуть стариной, собрать однотактный ламповый усилитель. По образованию я инженер физик, кандидат физико-математических наук на пенсии. В 70-х и 80-х годах увлекался изготовлением транзисторных усилителей, акустических систем, и электроникой связанной с работой – лазерная техника. 30 лет не паял и вот решил вспомнить. Взял за основу схему Пузанова на 6Э5П и 6С41С. По этой схеме стоят большие ёмкости в БП после кенатрона, поэтому для ограничения тока первичного заряда конденсатора вставил в цепь последовательно резистор 200 Ом 5 Вт, который закорачивался через 1 минуту после подачи питания с помощью дешевенькой китайской платы с Али (как удобно сейчас, всё что хочешь есть, и можно купить, в наше время было гораздо труднее). Больше всего сил и времени ушло на изготовление корпуса своими руками. Корпус вырезал, согнул и сварил из стального листа 2 мм. Согнуть корпус в домашних условиях довольно легко. Надо болгаркой прорезать канавку по внутренней линии загиба. Глубина канавки должна быть 1,2-1,5 мм, иначе не согнешь. Крайне важна точность разметки и прорезей. Ну далее просто – шлифовка, грунтовка, окраска и лак. Полностью двойное моно в одном корпусе. Силовые трансформаторы и дроссели сверху, выходные трансформаторы в подвале корпуса. Лампы и детали расположены на отдельной стальной пластине. Все земли схемы соединены звездой – в одной точке, корпус там же. При первом включении в качестве межкаскадного конденсатора я поставил дешевенькие Л73-17 (0,22-400 в), пока ждал заказанные МБГЧ. Усилитель заработал сразу, звук очень чистый и приятный (возможно самовнушение). Была проблема – после установки МБГЧ возникало самовозбуждение на частоте около 100 кГц. После долгих танцев с бубном установил, что как только отвинчивал корпус МБГЧ от корпуса, самовозбуждение пропадало. В результате поставил конденсаторы через текстолитовую прокладку 4 мм. Был небольшой фон, но после игр с расположением сигнальных проводов в корпусе фон пропал полностью, даже при приближении уха к АС. На передней панели слева направо- индикатор включения, тумблер включения, индикаторы готовности каналов, тумблер переключения входов (два входа) и ступенчатый регулятор громкости. В общем, я доволен. Слушаю джаз с винила. А джаз с интернет радио и с флэшки слушаю через транзисторный усилитель. АС самодельные пространственного звучания. Звук очень приближен к натуральному, на моё субъективное мнение.
  4. Спасибо. Уже месяц изучаю схемы однотактных усилителей. Пока не выбрал. Зато корпус буду на Али заказывать, красивые они у китайцев. Сам так не сделаешь.
  5. Не по теме, но китайцы бывают разные. Бывают приятные исключения. В 2010 г мы форумчане форума "Мои часы" заказали у китайского частного мастера изготовить ограниченную серию 39 пронумерованных часов, копии Панераи (самая простая модель), но с названием - "Паныряй". Заплатили по 120$ за штуку, и через пару месяцев получили заказ. Копии оказались очень точными, отличный корпус из нержавеющей стали, отличный и очень красивый механизм, видный через заднюю сапфировую крышку, передняя тоже сапфировая. Я заказал себе аж 3 экземпляра, на запас, думал будут жить недолго. Но вот уже 10 лет ношу первый экземпляр почти ежедневно, но аккуратно, ничего им не делается, корпус и сапфировое стекло не царапаются, механизм ходит - "как часы". Точность до сих пор высокая (менее 10 сек в день) Износил 4 китайских ремешка, а часам всё ни по чём. Оригиналы - Панераи стоят более 5 тыс евро, и по отзывам сильно менее надёжны. Вот так повезло. Но это исключение, потверждающее правило. В прошлом году заказал и получил плеер-ЦАП Бризаудио. Очень хорошо работал - пульт две недели, сломался; полгода хорошо работал сам ЦАП - сломался. Отсылать обратно - геморойно и дорого. Отдал спецам в Москве. Пару месяцев возились, схем нет даже у китайцев, как работает непонятно даже спецам, перепаивали микросхемы, результат - не работает. Так и выбросил. Решил больше у китайцев ничего не покупать из того, что не понимаю сам и не могу починить сам. Ламповую и транзисторную схему могу понять и разобраться, в современных микросхемах-процессорах не разберусь.
  6. "Vincent T.A.C dream https://www.avcomfort.ru/good26000.html Собран полностью на китайских компонентах. Максимально ужасного качества. Поговорка "из г..на и палок" подходит как нельзя кстати. Лампы соответственно тоже все китайские. " Всё выглядит аккуратно. Го..на извините не разглядел. Некоторое время работал в туризме. Большинство туристов получают удовольствие от отдыха. Но есть небольшая часть туристов, которые в любом месте находят Го..но. Кто ищет тот всегда найдёт. Вот отзыв по этому усилителю от человека, чей слух пока не испорчен чтением заумных форумов. "Очень долго выбирал усь.Выбор стоял между vincent 227 sv и vincent tac 34.Использую в паре с cd проигрывателем vincent cd s2.Предпочтения в музыкальных жанрах отдаю джазу,классике,софт-року и электронной музыке.vincent tac 34 звучит чище,ярче,глубже,прозрачнее,чем его гибридный родственник.Ощущение такое,что находишься на живом концерте.Это касается и вокальных партий,и джазовых соло на саксофоне или фортепианно.Струнные звучат естественно без примесей "железа", как например на гибриднике,все таки транзистор дает о себе знать.Здесь же все естественно воздушно и живо.Наверное можно сравнить этот звук с чистым прозрачным,глубоким горным озером.Колонки использовал от своего старого музыкального центра техникс 580.Думаю,если бы колонки были выше классом он еще больше раскрылся в своих возможностях." Одни слушают и получают удовольствие. Другие получают удовольствие только от борьбы за звук.
  7. Если выходные обмотки параллельно, не будут они друг друга нагружать?
  8. О дизайне: Вот два усилителя, конструкция, лампы и цена одинаковы - примерно 17 тр. Как вы думаете, что выберет покупатель?
  9. Ничего не нашёл. Есть только рекомендации по мостовому включению транзисторных усилителей с инвертированными входами. По ламповым ничего не нашёл. У лампового, как мне представляется, не надо инвертировать входные сигналы. Можно просто взять выходные обмотки и соединить последовательно. Выходное напряжение должно удвоится, но тогда возрастёт ток в обмотках трансформаторов, и не будут ли перегружены трансформаторы?
  10. У меня такой вопрос к технарям. Хочу сделать из этого однотактного стерео усилителя моноблок. Можно ли соединить выходные обмотки трансформаторов последовательно и подключить к АС? АС - самодельная постранственного поля на одном ШП динамике.
  11. Ну, с доставкой то получится 18-20 тр, но согласен - для экспериментов недорого.
×
×
  • Создать...