Alexey_04
Members-
Posts
916 -
Joined
-
Залогинился
Reputation
864 ExcellentRecent Profile Visitors
The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.
-
Выходные трансформаторы и всё, что с ними связано
Alexey_04 replied to Alexey_04's topic in DIY и твики, ремонт и апгрейд
Ну обычно первая цифра - это секции первички. Т.е. именно 3 секции первички и 2 вторички. Тоже думал на эту тему. Просто пентод имеет высокое внутреннее сопротивление. Нужно обратную связь делать. А однотакт и обратная связь, как-то не очень прельщает -
Выходные трансформаторы и всё, что с ними связано
Alexey_04 replied to Alexey_04's topic in DIY и твики, ремонт и апгрейд
Я обычно считаю так, чтоб на максимальной мощности(максимальной амплитуде напряжения) сердечник не уходил в насыщение на 20Гц. Если ну совсем никак(например, мало железа), то я лучше частоту подниму. Ну пусть нижний порог будет 30-40Гц. Это лучше, чем взять слишком тонкий провод и поднять активное сопротивление первички до беспредела. Особенно если речь идёт об однотакте. Опять же, мой подход не является истиной первой инстанции. Другие считают по-другому и тоже по-своему правы. Глупец тот, кто считает свой метод рассчёта единственно правильным Пропитка в основном нужна, чтоб трансформатор не "пел". А так да, диэлектрическая проницаемость у любой пропитки больше чем у воздуха, поэтому будет лишняя ёмкость. И кстати, случайно обнаружил, что если к питанию подключить внешнюю часть обмотки, а к аноду, соответственно внутреннюю, то трансформатор "поёт" значительно тише, чем наоборот. Я всегда виток к витку мотаю. Место экономлю. Если делать внавал, тогда возможно и понадобится пропитка Зависит от того, в каком режиме лампа работает. Пентод чувствителен к межобмоточной ёмкости, которая прямо пропорциональна количеству секций, а триод к индуктивности рассеяния, которая обратно пропорциональна количеству секций(или даже квадрату количества секций. Забыл уже). Поэтому для триода лучше делать 4+3, или можно даже 5+4, если внутреннее сопротивление очень низкое, как например у 6с33с. А для пентода 3+2 уже будет достаточно. А вообще нужно эксперементировать. Слушать, измерять. -
Двухтактный усилитель на ГУ-50, с чего начать?
Alexey_04 replied to dydxbk's topic in DIY и твики, ремонт и апгрейд
Чтобы это понять, нужно провести измерения по контрольным точкам. К примеру, у Вас на мощности 100 ватт, на 10 кГц завал составляет -12 дБ, это почти в 4 раза. Т.е. измеряете на выходе драйвера амплитуду сигнала на частоте 1 кГц и 10 кГц при мощности в 100 ватт. Если разница в амплитудах будет примерно в 4 раза, значит проблема действительно в драйвере. -
Двухтактный усилитель на ГУ-50, с чего начать?
Alexey_04 replied to dydxbk's topic in DIY и твики, ремонт и апгрейд
Выходники маловаты. На какой частоте мощность измеряли? Ради интереса измертье, сколько он выдаст при КНИ в 1% на 20 Гц -
А с нанокристаллическим железом уже был у кого-нибудь опыт? Там проницаемость даже повыше чем у пермаллоя будет. Причём хорошо так повыше. Конечно падает с частотой, но на звуковых частотах это особо заметно и не будет. А вот насчёт остальных параметров не уверен.
-
Стоит ли бояться LC фильтра?
Alexey_04 replied to Alexey_04's topic in DIY и твики, ремонт и апгрейд
Чтоб было больше расстояние между обмоткой и железом? -
Стоит ли бояться LC фильтра?
Alexey_04 replied to Alexey_04's topic in DIY и твики, ремонт и апгрейд
Ну я там и подтыкал ёмкость чуть побольше. 4.7 мкФ. Хотя, согласен, для токов в 3А и частоты в 50 гц, это ниочём. Хотя, для частоты 32 кГц, двух удвоителей напряжения, где 4 ёмкости по 4.7 мкФ соединены последовательно, всё прекрасно работало при напруге в 1000 вольт и токе в 300 мА. В общем, была проведена эдакая симуляция питальника на галогенках, чтоб посмотреть, как он потянет анодную нагрузку. Тут вот вопрос появился, по намотке силовых трансформаторов. Поскольку планирую питальник для ГК-71 на 1000 вольт с LC фильтр, мне нужно будет по переменке около 1300 вольт. Если кто-то связывался с такими напряжениями, то на что нужно обращать внимание при намотке трансформатора? -
Стоит ли бояться LC фильтра?
Alexey_04 replied to Alexey_04's topic in DIY и твики, ремонт и апгрейд
Всплеск такой же, колебания затухают чуть быстрее В железе кстати(в питании накала ГК-71 20В, 3А), при добавлении небольшой ёмкости, появляются небольшие высокочастотные осцилляции после переключения диодов -
Alexey_04 started following Стоит ли бояться LC фильтра?
-
Давно уже смотрю в сторону LC фильтра, как замену электронному дросселю. Вся проблема в том, что вот эти токовые всплески, вызванные зарядом накопительных емкостей, они создают такую нехилую электромагнитную помеху, с которой очень сложно бороться. Если только подогнать к дому танк и запихать туда блок питания, тогда ещё будет какая-никакая защита. Собственно при использовании LC фильтра, форма тока в трансформаторе тоже не идеальная, но по крайней мере имеет не такую высокую амплитуду. В сети уже есть не одна статья, показывающая разницу гармоник с LC фильтром и с CLC, поэтому смысла это лишний раз разъяснять нет. Однако, когда начал эксперементировать в симуляторе, увидел вот такую картинку. Т.е. при необходимом питании в 300 вольт, напряжение в момент включения повышается до 540 вольт. А это черевато, мягко говоря, не очень приятными последствиями. Ну да, дроссель имеет активное сопротивление, и в симуляторе это чуть-чуть улучшило картинку, но не сильно. И тут подумалось, а ведь в реальной-то жизни, у дросселей ток насыщения не бесконечный, значит картинка может выглядеть получше. Смоделировал сердечник с 16-ю квадратами, 2000 витками и 0.5 мм зазором и вот уже получается картинка получше Это ещё я сильно оптимистично выставил выходное сопротивление источника и активное дросселя в 10 ом. В реальности, для анодных токов, там вполне ом 50 будет. Ну и напоследок, попробую увеличить сечение сердечника в 4 раза, а количество витков уменьшить в 2 раза. Т.е. получим ту же индуктивность, но в 2 раза больший ток насыщения. Как видим, всплеск повыше, но ещё не критично. Т.е., какой можно вывод сделать. С реальным дросселем никаких скачков напряжения не будет. Главное, дроссель изготовить так, чтоб его ток насыщения лишь немного превышал(не более, чем на 25%) номинальный ток. Конечно можно долго рассуждать о целесообразности применения LC фильтра. Но на мой взгляд, если усилитель делается для себя любимого, то почему б и не заморочиться...
-
Двухтактный усилитель на ГУ-50, с чего начать?
Alexey_04 replied to dydxbk's topic in DIY и твики, ремонт и апгрейд
Это один момент. А второй момент, что если напряжение экранной сетки не меняется от уровня сигнала, то и режим лампы не меняется вне зависимости от того, что она воспроизводит. -
Двухтактный усилитель на ГУ-50, с чего начать?
Alexey_04 replied to dydxbk's topic in DIY и твики, ремонт и апгрейд
Я использую мощный, чтоб на всё хватило На схеме обозначены не те ключи. На самом деле стоят IRFP3306, способные пропускать через себя до 120 ампер. На самой плате больше ничего нет. Трансформатор подключается к ним отдельно. Просто нужна возможность тестировать усилители под нагрузкой. А в качестве источника напряжения можно выбрать что угодно. Транзисторы рассчитаны на 60 вольт, т.е. на вход можно либо от одной до 4х АКБ подключать, либо как я делаю - лабораторный блок питания, чтоб иметь возможность плавной регулировки напряжения -
Двухтактный усилитель на ГУ-50, с чего начать?
Alexey_04 replied to dydxbk's topic in DIY и твики, ремонт и апгрейд
Тут ещё вот какой нюанс есть. У резисторов есть максимально допустимое напряжение. Для классических 0.25 ваттных резисторов оно составляет 250 вольт. Т.е. каждый 1N4007 придётся шунтировать 4-мя последовательно соединёнными резисторами. Хотя, у меня и 600 вольтами мегаомник не прошивало. -
Двухтактный усилитель на ГУ-50, с чего начать?
Alexey_04 replied to dydxbk's topic in DIY и твики, ремонт и апгрейд
Это да, ламповые усилители грешат нестабильностью из-за обратной связи. Но тут только экспериментально можно определить, до какого предела можно повышать её глубину. Вот это правильно. Тоже запитывал сетку от низкоимпедансного источника в услителе на 6п14п. Правда я её не стабилизировал, просто выход с делителя подавал на затвор полевика, а исток уже подключал к сетке. Считается именно такой расклад самый правильный, когда экранная сетка жёстко закреплена, а не плавает как гуано в проруби. О да, высокое напряжение - вещь опасная. Особенно, когда источник способен отдать приличную мощность. Тоже колхозю для экспериментов импульсный преобразователь. 900 вольт получил, теперь можно намотать ещё один транс, поставить выпрямитель и подключить последовательно с имеющимся. Пока что всё в колхозном виде, нужно однако форму придавать. Ибо регулируемый высоковольтный источник с токоограничением - это крайне полезная в хозяйстве вещь, чтоб проводить эксперименты с лампочками. -
Двухтактный усилитель на ГУ-50, с чего начать?
Alexey_04 replied to dydxbk's topic in DIY и твики, ремонт и апгрейд
К слову, можно ещё рассмотреть вариант замены 6н8с на 6н9с в фазоинверторе. Сетки ГУ-50 в режиме пентода не имеют миллеровской ёмкости, поэтому могут управляться и лампами с высоким внутренним сопротивлением. Номиналы обвязки можно скорей всего оставить такие же(не уверен на 100%, нужно режимы посчитать для начала). Во-первых, если подставить мю в формулу из предыдущего сообщения, то получим меньший разбалланс, во-вторых, поднимем усиление каскада, а сделовательно глубину обратной связи, а следовательно уменьшим искажения. В общем, пока всё на макете, рекомендую поэксперементировать, чтоб выбрать оптимальный вариант -
Двухтактный усилитель на ГУ-50, с чего начать?
Alexey_04 replied to dydxbk's topic in DIY и твики, ремонт и апгрейд
При таких номиналах, будет некий разброс по усилению полуволн. Считается по формуле A1/A2 = 1 + [(Ra+ra)/(Rk(mu+1))] В Вашем случае соотношение усилений плеч будет составлять примерно 1.1 Можно немного уменьшить R5, либо немного увеличить R6(например поставить подстроечник последовательно с R6 килоом на 25). Это позволит свести к минимуму вторую гармонику(ну или наоборот, поднять её, при желании)
