Петр Солонин - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Петр Солонин

Newbie
  • Публикаций

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

9 Neutral

Информация

  • Город
    Иркутск
  • Interests
    Хороший звук
  • Аудиосистема
    АС, УП, УМ: "Валанкон"; Teac NT-503.
  • Отношение к Hi-Fi индустрии
    Просто люблю музыку и хороший звук

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

История отображаемого имени

  1. Пока фото только моей КДП, товарищ сейчас в отъезде. Это та, что звонкая, хотя полумансардная архитектура, думаю, оказывает позитивное влияние на звук.
  2. Сделаю, немного погодя. В моем случае это комната 6х6 (штукатурка, гипсокартон, паркет), почти пустая (стол, кровать и два кресла) - очень звонкая. Во втором случае - очень глухое помещение 3,5х6м, максимально заполненное поглощающей мебелью, ковром, двумя комплектами штор. В глухой звук несколько детальней, идеально слышны все шорохи, скрипы, сопение )) музыкантов. Гомкость причмокивания Лозаковича иногда субъективно сопоставима со звуком его скрипки, а Оскар Петерсон, временами, достает своим бормотанием)). В моей КДП это несколько менее выражено, но в целом, звук мне нравится несколько больше. Сцена в обоих случаях выстраивается отлично.
  3. Пару месяцев назад зашел ко мне друг, послушали недолго. С его слов - культурный шок. В итоге, на днях, в Иркутск пришел еще один комплект акустики "Валанкон" АСС-250 плюс их же усилитель УМ-05. Впечатление от прослушивания - тот самый звук, которого ждали. Что интересно, акустические свойства КДП диаметрально противоположны моему случаю. Еще забавный эффект - владелец пришел в восторг от запаха работающего лампового усилителя ))!
  4. Петр Солонин

    Валанкон УМ-01

    Насчет смещения, так и сделаю в ближайшее время. Далее решу, покупать аккумуляторы или бесперебойник.
  5. Петр Солонин

    Валанкон УМ-01

    Валентин Николаевич, я предполагал взять остальные напряжения от той же батареи, через ключевые стабилизаторы с фильтрами. Смещение, естественно от отдельного источника. Другой вариант - запитать от батареи только аноды, остальное оставить на трансформаторе. Еще вопрос, как качественно развязать анодное разных каналов? Навскидку - от батареи через диоды на каждый канал плюс по большой емкости.
  6. Петр Солонин

    Валанкон УМ-01

    Валентин Николаевич, а как вы относитесь к идее аккумуляторного питания лампового усилителя? Мне кажется это самое радикальное решение вопросов качества сети, плюс минимальное, по сравнению с прочими вариантами питания, внутреннее сопротивление такого источника. Ну и 30 шт аккумуляторов для ИБП на 5-7 Ач обойдутся, как минимум, не дороже, чем более-менее приличный киловаттный бесперебойник.
  7. Петр Солонин

    Валанкон УМ-01

    Кстати, найти источник ЭМ помехи у себя дома, часто легко с помощью ДВ - СВ радиоприемника по максимуму шума.
  8. Петр Солонин

    Валанкон УМ-01

    Основным источником ЭМ грязи сейчас являются всевозможные импульсные источники питания, установленные в энергосберегающих лампах, зарядниках и прочей электрифицированной технике, а питающие провода работают как передающие антенны. Сам занимаюсь любительской радиосвязью на КВ, так в нашем сообществе, в последние годы, это стало главной проблемой. Здесь важно следить, чтобы все импульсные ИП имели встроенные фильтры радиопомех, но китайские производители бытовой техники часто ими пренебрегают. Это копеечное устройство можно установить между сетевым шнуром и прибором самостоятельно, снизив уровень излучения почти до ноля. Энергосберегающие лампы лучше заменить на лампы накаливания. Еще ферритовые защелки на межблочных кабелях могут помочь - мера копеечная, а результат может быть весьма ощутимым. А экранировать кроссовер в колонках, по моему, нет смысла - сопротивление динамиков единицы Ом, нужны довольно большие токи.
  9. Я вот сейчас поставил ухо прям над колонкой))) - ну ни фига там не сфера, в ближней зоне, по крайней мере. А у БСО какая диаграмма направленности? А на некотором расстоянии так вообще любой излучатель - сферическим становится. Ну и по-моему автор не заявлял, что диаграмма у него имеет идеально цилиндрическую форму.
  10. Да какая разница насколько она цилиндрическая, а насколько сферическая - вопрос в субъективном восприятии, которое принципиально отличается от направленных излучателей. Полагаю, что в контрапертуре она более цилиндрическая, но это не значит, что звучать они будут лучше. Мне нужно, чтобы мои колонки звучали как симфонический оркестр. У любителей "Металлики", вероятно, другие предпочтения - они на концерте слушают штабель киловаттных направленных громкоговорителей и дома им, полагаю, хочется того-же.
  11. Прям по Шукшински - срезали! ))) Я не владею темой настолько, чтобы обсуждать кто является автором тех или иных идей, положенных в основу этой акустики, но знаю, что В. Н. Костин, со своими единомышленниками, на протяжении четварти века системно и на очень серьезном уровне занимается ее разработкой. И его вклад, а как следствие и вклад нашей Родины в развитие этой темы преуменьшить сложно. Ну а качество звука, начиная с определенного уровня - категория субъективная. Кому нужна атака, бас до печенок, такие АС, наверное, не нужны. А мне хочется ощущения,что я нахожусь в филармонии. С живым фон Караяном)).
  12. Среди моих знакомых таких нет, а за пределами аудиофильского сообщества, я понимаю, о них вообще никто не слышал. Я не утверждаю, что этот звук понравится всем, но уверен, что очень многие, после знакомства с ним, другого слышать не захотят. Также уверен, что многие из здешних критиков-обскурантов, не слышали их никогда )). Ну не может этот звук, как минимум, не заинтересовать. Не понравиться может, но не заинтересовать - не верю!
  13. С середины 90-х годов знаком с пространственной акустикой В. Н. Костина. С тех пор буквально влюбился в ее звук. Бывая в Москве, всегда старался заехать в "Валанкон" просто послушать музыку пару часов. С недавнего времени такая акустика появилась у меня дома - крайне редко некий материальный объект способен вызвать у меня такие эмоции. Я бы очень советовал всем познакомиться с эффектом "звука висящего в воздухе", а выводы сделать самостоятельно. Полагаю, для многих это станет откровением.
  14. Петр Солонин

    Валанкон УМ-01

    Спасибо. В общем, так и предполагал. У кого, что по контуру гуляет не прогнозируется.
  15. Петр Солонин

    Валанкон УМ-01

    Валентин Николаевич, спасибо! А как правильно организовать заземление всей цепочки сеть - ИБП - трансформатор - усилитель, чтобы не организовать паразитный канал для ВЧ-грязи из сети и от инвертора ИБП? И стоит ли использовать заземление вообще (в плане защиты от помех)?
×
×
  • Создать...