Публикации Alexander M - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Alexander M

PR
  • Публикаций

    2068
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Alexander M

  1. Alexander M

    Рейтинг IMDB

    Согласен, что книга не всегда лучше. Сияние Кубрика произвело на меня большее впечатление, чем Сияние Кинга. А бывает экранизация становится самостоятельным произведением, например, Человек в высоком замке. Но возвращаясь к Дюне, считаю фильм Вильнева просто отличной визуальной иллюстрацией некоторых глав и сюжетных линий. Причем далеко не всех. Ментаты - в книге они как ферзи на шахматной доске, в фильме только вскользь упомянуты. Космическая гильдия - без нее этот мир вообще не мог бы существовать, в фильме ее просто нет. Про историю, биологию и многое другое тоже ничего. "Деревню", кстати, по тексту не бомбили. Любовная линия и в книге довольно слабая, хотя лучше и сложнее, чем фильме. Неизбежность джихада тоже не очевидна. Вообще, хотя я не фанат космических опер, империй, размахивания мечами и т. п., но Фрэнку Герберту отдаю должное, он создал в Дюне очень сложный и интересный мир. p. s. Об отсутствии геолокации на Дюне. Это результат соглашения между Космогильдией и фрименами. Ни Харконнены, ни кто-либо еще, включая Императора, не имели права выводить любые спутники на орбиту Дюны.
  2. Alexander M

    Рейтинг IMDB

    Мое мнение: получилось не вашим, не нашим. Те, кто книгу не читал - мало что поняли, тем, кто читал - могли не понравиться сокращения и изменения сюжета. Но визуально все сделано очень хорошо, примерно такой я Дюну и представлял. Ну и просто для примера, насколько неверное представление можно получить не зная исходного текста: там нет вертолетов, там нет отсталых аборигенов, там нет слабых разумом имперцев, имперцы там вообще не стреляют, ни хорошо, ни плохо - нельзя там стрелять, ну и так далее, почти до бесконечности)))
  3. Alexander M

    TV Сериалы

    Netfix нужно снять сериал про культурную революцию - это у него получилось хорошо. Не читая книги и не видя китайского сериала, сложно судить о соответствии. Может я и попробую. Вот только с корейской дорамой закончу))
  4. Alexander M

    TV Сериалы

    Долгий путь. И очень много желающих затормозить.
  5. Alexander M

    TV Сериалы

    Она была "цветной" и с детства сталкивалась с расовой дискриминацией. И через сколько десятилетий ее вклад был официально признан? А что с признанием вклада других цветных математиков и физиков женского пола? И где парадные фотографии астронавтов с ними? Сексизм и расизм все еще процветают во всем мире, в том числе и в Африке, где одни черные угнетают других черных. Это человеческая природа, всегда нужно делить по какому-либо признаку. p. s. В молодости она была вполне "модельной" внешности, не находите?))
  6. Alexander M

    TV Сериалы

    Расово-гендерный состав физиков и не только, я тоже хорошо представляю и сложившиеся система не располагает к ее быстрой трансформации. Но это не означает, что она незыблема. И я просто хотел сказать, что нет биологических препятствий к появлению "доктора Салазара". Ну а фантастические сериалы просто намечают тенденцию))
  7. Alexander M

    TV Сериалы

    Ok, чисто формально доступ к образованию равный. И в тоже время ограничивающие рамки есть. Уже в детстве мальчикам покупают машинки и конструкторы, а девочкам - пупсиков и уточек. Затем Бари, одежда для Барби, игрушечные посуда и плиточки. Далее журналы для девочек, поп звезды, сериалы, конкурсы красоты... Общество, семья, пропаганда задает гендерный майнстрим.
  8. Alexander M

    TV Сериалы

    И были и есть. И не только у нас, но и в Европе и тем более в Штатах. Их не видят только если не хотят видеть )) p. s. У нас на потоке тоже была пропорция 10:1, три милые девушки и одна красавица. И на биофаке девушек было мало, поскольку вступительные экзамены те же: математика письменно и устно и физика устно - так отсеивали зубрилок) Девичьим был только филфак)
  9. Alexander M

    TV Сериалы

    Чтобы поступить на матфак или физфак в действительно серьезный вуз, нужно в первую очередь сдать письменный экзамен по математике. Это очень не просто. И экзаменаторы не видят перед собой экзаменуемых.
  10. Alexander M

    TV Сериалы

    Это гендерные и расовые стереотипы. Достаточно вспомнить Кэтрин Коулман Гобл Джонсон (есть байопик - Скрытые фигуры, 2016,) Список нобелевских лауреатов отражает существовавшие и все еще существующие жесткие социальные рамки для девочек/девушек/женщин. Вспоминая свои студенческие годы, в первую очередь вспоминаю о прекрасной девушке-математике. Кстати, афро-астрофизик в сериале вовсе не выдающийся, но об этом будет дальше. В любом случае смотреть на разные лица интереснее, чем исключительно на китайцев в Китае, как в первоисточнике))
  11. Артур Кларк только её и написал, все продолжения уже не его, хотя формально он там упоминается как соавтор, вроде бы. И да, это настоящая научная фантастика, основанная на знаниях и осознании реальных темпов технического прогресса.
  12. Дени Вильнёв собирается снимать "Свидание с Рамой", там нет ничего из вышеперечисленного. Это моё любимое произведение Артура Кларка.
  13. Дюна не должна быть динамичной, это не Безумный Макс. Вильнев снимал этот фильм в первую очередь для тех, кто читал книгу и знает сюжет. Это видно по многим эпизодам в которых даже не объясняется почему что-то происходит именно так, как происходит. Мне было интересно увидеть как будут показаны планета и ее обитатели.
  14. И еще про Дюну Фрэнка Герберта. В ней поднимаются темы актуальные и сейчас. Такие, как экология и искусственный интеллект. Или религия и свобода. Тот, кто будет читать впервые - не спешите, читайте внимательно.
  15. Я не стал смотреть Линчевскую версию - очевидно, что в те времена невозможно было снять Дюну на должном уровне.
  16. Наоборот, все фантазии проистекают из реальности. Кстати, Звездные войны Лукаса вдохновлены как раз Дюной Фрэнка Герберта. Всем, кому понравились фильмы Вильнева и кто не читал книгу, весьма рекомендую её прочесть. p. s. Переводов Дюны много, важно выбрать правильный. Правильный - тот, что подходит вам. Прочтите пару первых глав в разных переводах и выберете тот, что больше нравится.
  17. Там нет ни русских, ни финнов, ни американцев, ни Земли, ни Солнца... Вторая часть очень хорошо снята, но очень сильно упрощена по сравнению с первоисточником. Надо было делать трилогию.
  18. Alexander M

    TV Сериалы

    Дублированный на русский. Я почти всё так смотрю, изредка некоторые фильмы с субтитрами. Обидно Зато, когда речь идет о математике и физике, всё понимаю
  19. Alexander M

    TV Сериалы

    Смотрю Resident Alien, довольно забавный, разноплановый, с изрядной долей черного юмора. Неожидано в концовке третьего эпизода второго сезона музыкально-вертолетный флэшбек на MASH. Получилось очень мило. Те, кто смотрел MASH безусловно оценили ))
  20. Понятно. У вас все круто, наверное. А я все сижу на 2xXeon Workstation от HP не последнего поколения. Жалко как-то сливать $8K ))
  21. Значит не понял, тогда объясните в чем вопрос? И что смешного в Intel Xeon?
  22. Intel i5 и Intel i7 отличные процессоры для аудио, лучше только Intel Xeon, но это уже совсем иная ценовая категория. Если мы говорим о серьезном уровне, конечно.
  23. Сколько угодно современных бесшумных компьютеров с нормальными процессорами, памятью и прочими компонентами по разумной цене и вполне подходящих на роль аудио/видео компонента.
  24. Не странно, но предсказуемо. Киноакадемики мужского пола, коих в Голливуде 2/3, только на словах за равноправие, на самом деле ужасно тоскуют по временам, когда могли безнаказанно тискать всех подряд. Вот и отыгрались на Барби.
  25. Мой значительно красивее. Украшение интерьера ))
×
×
  • Создать...