snikolenko - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

snikolenko

Newbie
  • Публикаций

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

7 Neutral

Информация

  • Город
    St. Petersburg
  • Interests
    Music
  • Аудиосистема
    Elac 247.4
  • Отношение к Hi-Fi индустрии
    Просто люблю музыку и хороший звук

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

  1. @audiohobby, спасибо большое! Да, всё верно, я понимаю, что результат не будет такой же, как в отдельном кинозале. Но всё-таки, как ни люблю я кино, а целую отдельную комнату на него тратить не готов. Вот это тоже, кстати, отличный вопрос: я бы с удовольствием проконсультировался со специалистом по кинозвуку (дизайнер и строители есть), в том числе за деньги, но решительно не понимаю, как найти хорошего специалиста и отличить его от плохого. Я уже пробовал начинать такие разговоры, но часто даже мне было очевидно, что люди просто повторяют какие-то заученные варианты и либо сами не особенно понимают, как это всё работает, либо не мотивированы всерьёз мне помогать; а если это в каких-то случаях очевидно даже мне, значит, в чуть более продвинутом случае мне уже не будет очевидно, но получится всё равно так себе. Поэтому я пришёл к выводу, что разбираться придётся хотя бы до какой-то степени самому -- и вот я здесь... Фото показать не жалко, прилагаю один пример, могу ещё, но на них вряд ли можно что-то увидеть -- пока там реально не сделано ещё ничего (и это хорошо). Третий этаж из четырёх, потолок примерно 3-3.2м, перекрытия в хорошем состоянии, но деревянные, классический питерский старый фонд. Стены, которая за экраном, ещё нет; планируется более-менее стандартный сэндвич из гипсоволокна, акустической мембраны, утеплителя (тут доверяю строителям своим, задачу насчёт ДК поставил, они хорошие). Да, диван, на дополнительные места рассчитывать не надо, аудиторий больше 3-4 человек не планируется. Про технику -- конечно, хочется по максимуму оставить, но не обязательно; пока Elac'и меня более чем устраивают, а Denon, надеюсь, всё-таки потянет то, что нужно, но если не потянет, можно будет и заменить. Куда ставить сабвуфер -- думаю, как вы и говорите, точное место акустика укажет, а вариантов дизайнерских, как у тыловых колонок, тут особо нет (или есть в совсем другом стиле и бюджете), всё равно будет кубик на полу стоять. Место проектора на схеме условное -- естественно, нельзя выбрать место для проектора, пока не зафиксирована конкретная модель. Экран, думаю, в ширину будет ровно 3м, а диван можно поставить чуть поближе, чтобы угол был оптимальный (а колонки, которые на схеме отмечены цветом, стали тыловыми). Возможности, конечно, есть, если от этого будет толк, но подозреваю, что я этого не узнаю до конца. Про занавес интересно -- все специалисты, кому я эту идею рассказывал, говорили, что это отличная мысль и что занавес должен существенно улучшить ситуацию с акустикой. Не понял, почему у него нет массы -- не стена, конечно, но такая большая плотная штора весить будет очень прилично... Был бы очень рад найти специалистов, правда. Особенно на измерение акустических параметров, планирование акустических элементов и т.д.
  2. Да, прошу прощения, я тут и сам запутался, и объяснил неправильно -- я думал про конфигурацию 5.1.2 или 5.1.4, в которой диван по сравнению со схемой стоит чуть поближе к экрану, и это как раз тыловые колонки. Если делать именно 7.1 с тыловыми и боковыми, то тогда у меня совсем не остаётся вариантов кроме потолочных, наверное. Я правильно понимаю, что речь, например, о таких динамиках: https://www.spl.ru/item/20265/Sonance_VP66R/?gclid=CjwKCAjwp-X0BRAFEiwAheRui5PcBUuOd6Eo5b9hpA536P-z2KnWeXfOv4aa52rsX1wIIWd2XTcqZxoC8egQAvD_BwE А с поворотным твиттером -- это, например, такие: https://www.audiomania.ru/vlagostojkaya_akustika/dali/dali_phantom_e-60.html да?
  3. Простите, если дурацкий вопрос, но не совсем понял терминологию. "Потолочная встраиваемая" -- это же примерно как на фото @Zhanna выше, как она может быть с возможностью поворота? Или вы имеете в виду подвесить обычные корпуса на кронштейне?
  4. Возможно, я неправильно понял, какая из них левая. Я имел в виду ту, которая в красной зоне на схеме должна быть -- с ней и проблема. А ту, которая в синей зоне, почему бы на стену не повесить?.. Расстояния все правильные, да.
  5. С этим как раз и хотел определиться по итогам разговора здесь. Если выйдет, что можно к потолку подвесить 5.1.2 или 5.1.4, то пойду по этому варианту. Если, как говорит @Сергей Жеклов (спасибо большое за ответы и комментарии!), так всё равно никакого толку не будет, сделаю просто 7.1 в потолочном варианте. Ну и любые другие варианты готов обсудить и рассмотреть, конечно, я тут абсолютный новичок и ничего не оспариваю, просто пытаюсь сделать какой-то вывод для себя. А главный вопрос, на который я хочу для себя ответить -- насколько мне обязательно мириться с тем, что посреди гостиной торчит стойка с колонкой (я понимаю, что по звуку это был бы самый правильный вариант). Это, конечно, очень неудобно было бы и по дизайну, и по сути жизни, но если других вариантов совсем нет... Кстати, вот придумал ещё один уточняющий вопрос: насколько далеко должны тыловые колонки быть от дивана? Если они могут быть где-то совсем рядом, с этим проще мириться...
  6. А на свете бывает музыка 7.1?.. Ну то есть бывает, конечно, но мне кажется, что не прижилось совсем и не надо на это рассчитывать. В общем, нет, surround меня именно в кино интересует. Полностью согласен, но в этом и есть мой изначальный вопрос: левую тыловую АС не то чтобы "надо отодвинуть", её просто невозможно никак придвинуть к стене: там, где она должна стоять, нет никакой стены в радиусе метров этак трёх... Поэтому я и начал эту ветку.
  7. Ещё раз спасибо за советы! Отвечая на вопросы: сейчас почти никаких элементов будущего ДК нету, живу с проектором, который точно надо поменять, колонки есть только фронтальные. Ресивер уже есть, Denon X3500H, вряд ли мне надо его менять. Аудиосистема в итоге вот такая: Общий бюджет на ДК довольно гибкий, но примерный порядок сумм у меня в голове сейчас такой: 300-400К рублей на проектор, 100-200К на экран, 50-100К на центральный канал, примерно столько же на сабвуфер, по 20-50К за каждую тыловую или потолочную колонку, провода пока оценить не могу, не понимаю, сколько метров там надо будет. В общем, точно меньше миллиона, а скорее хотелось бы в 800К уложиться (в частности, надеюсь, что существенную часть акустики можно будет купить на вторичке). Как раз примерно один Trinnov.)
  8. Потолка ещё нет, как раз об этом отчасти и вопрос; планирую гипсокартон, но расстояние могу менять. Естественно, хочется, чтобы расстояние было как можно меньше, там и так не очень высокие потолки.
  9. Спасибо! То есть я правильно понял, что по звуку лучший вариант -- взять обычные полочники и закрепить их у потолка, направив на диван, и не страшно, что они будут на высоте 3м, лишь бы были симметрично и под правильными углами расположены? А потолочные для Atmos предлагаете вроде таких: https://st-petersburg.pult.ru/product/vstraivaemaya-akustika-kef-kef-ci-160tr, правильно? Вау, они ещё тоньше, как-то я их пропустил, когда искал раньше.
  10. P.S. Trinnov выглядит, конечно, круто, но нет, для меня это все деньги мира, к сожалению. У меня вся система целиком будет стоить меньше. Но спасибо, что указали, я попробую поэкспериментировать с бесплатными аналогами вроде http://drc-fir.sourceforge.net/, я всё равно всегда всё проигрываю с полноценного компьютера. Но это, конечно, будет уже после установки всего hardware.
  11. Спасибо за советы! Про засветку -- внешние жалюзи вряд ли возможны (петербургский фасад, всё такое), но по опыту вроде бы рулонные blackout-шторы прекрасно работают, а про обычные шторы я писал скорее в контексте звукопоглощения. Развернуть на 180 можно, но какой смысл? Там стена под тупым углом, т.е. придётся сильно исхитряться с экраном, а плюсов не видно (и нет, даже моторизованный экран не будет подниматься ни-ког-да, я с таким уже два раза на двух разных квартирах жил ). Про акустику -- я никогда не видел, чтобы колонки подвешивали на цепи, и даже нагуглить такой вариант не смог... Можете, пожалуйста, кинуть хотя бы одну ссылку о том, как это вообще выглядит и как делается? И, если можно, ещё более конкретный вопрос. В потолок всё равно придётся что-то встраивать, но там потолок и так не очень высокий и хочется его не слишком опускать; скажите, Monitor Audio CSS230 -- это хороший вариант? Вроде практически единственные сверхтонкие колонки не за все деньги мира.
  12. Добрый вечер! Хотел посоветоваться по поводу обустройства домашнего кинотеатра. В гостиной планируется установить проектор; гостиная 65 кв. метров, поэтому планирую сделать для зонирования и улучшения акустики занавес, закрывающийся поперёк гостиной; на окнах тоже будут шторы, так что со звукопоглощением должно быть нормально. Основной вопрос, который никак не могу решить -- как разместить акустику. Хочется Dolby Atmos, хотя бы 5.1.2, но с тыловыми колонками беда: одна размещается на стене замечательно, а вот для второй никак места не найти и непонятно, как это сделать (прилагаю схему -- на ней диван далековато стоит, но места для колонок я примерно правильно обвёл)... Соответственно, вопрос: насколько возможно обойтись в домашнем кинотеатре колонками на потолке? Могу встроить в потолок не две, а четыре, могу рассмотреть вариант, когда на потолок закрепляются обычные корпусные колонки (потолок около 3м будет) -- это вообще имеет какой-то смысл или лучше и не задумываться? Спасибо!
×
×
  • Создать...