Публикации K K - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

K K

adk.audio
  • Публикаций

    67072
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя K K

  1. K K

    Система Staudio

    Сколько получился, кстати, по НЧ спад в такой комбинации на выходе усилителя?
  2. Знаю хорошие ЦАПы (один из них обсуждаем). Лучший Дак не знаю и не хочу знать
  3. K K

    Система Staudio

    тут опять у аудиосистемы есть преимущество в виде возможного большого экрана, либо проектора. Да и материал «online» является лучшим исходником. Там попросту не успеешь мастеринг сделать и это прекрасно слышно на Blu-Ray live классических и джазовых исполнениях, на каналах Mezzo HD и тд. материал конкретно по классике и джазу на этих носителях с Live исполнением звучит очень достоверно. Не в пример материалу с Qobuz, даже от лучших студий. PS: даже у великих музыкантов далеко не все лайвы были действительно хорошими и историческими.
  4. Думаю, будет похоже на мой старт )). Тока выхлоп ламповый и коннекты антифазные
  5. PS: повторить за Саней я не стремлюсь или сделать лучше, на это уйдут годы. А у меня квалификация нулевая. Тут я реалист. но именно на 1540 мне будет интересно получать ответы на различные вопросы по выходным каскадам, по блокам питания и тд.
  6. Мне звучание ЦАПа очень напомнило характер подачи любимой МС-бошки Opus 1. Красивые, глянцевые тембры, свежесть, открытость. И что интересно, звук не привычно математический, а очень динамичный, саободный. Довольно часто я читаю описания как виниловость, пластичность (особенно о винтажных мультибитных цапах), но на деле слышу как раз наоборот довольно математическую подачу. Искусственно выверенную. собственно, мне и нравится в 1540 (помимо вышеперечисленного), что в нем отсутствует эта «искусственная выверенность». Все легче, свободнее, полезнее. Хотя заранее осознаю, что кому-то наоборот данная выверенность привычнее и ближе. Идеала нет, есть предпочтения. короче, цепануло меня настолько, что я оплатил уже для экспериментов и цифровую часть на 1540, и OS платку, usb платку, NOS платку…. Буду развлекаться и получать для себя ответы на вопросы по питанию, по выходному каскаду… А то зря что ли осцилл покупал, чтобы баловаться им в свободное время
  7. Собрались с Сашей Шумиловым послушать музыку, пообщаться. Ну и как же без сравнения? Саня захватил свой 1540. сравнили с хорошим цапом, стоимостью >60к€. Транспортом использовали Auralic Aries 2.1. совсем кратко: мне очень понравился конкретный цап на 1540. Множество раз переключался, прослушивая композиции до конца, чтобы убедиться - не ошибся ли я в общих выводах? И каждый раз понимал: не ошибся. Бомба. хотя данный факт мне сломал мозг. Ну как так то?
  8. K K

    Компрессионные верха

    Больше о качестве могут сказать Watefall и внеосевые измерения(если ВЧ). скорректированная IIR линейность - правка. гармонические искажение - на каком давлении драйвер может чисто работать. Если возможно, закиньте график Waterfall.
  9. K K

    Компрессионные верха

    к комментарию Павла. Есть 108. Хорошо себя ведут в рупоре…. Килогерц до 6. Выше они не конкуренты ленточным качественным драйверам. SRT-7 - очень хорошая, мониторная лента. Но в области 3-6кгц 108 Faital, скорее, будет предпочтительнее. Lazy довольно высокочастотный драйвер под определенные задачи. От 5кгц. 140-15D прекрасно работает с 2.5-3кгц 4м порядком. Производитель рекомендует 1.6, но это лукавого. все вышеперечисленные драйверы «на руках». Raal - вышка. 108 и SRT-7 - достойный уровень. Но как написал отчетливо Линквиц и другие: «гармонические искажения говорят исключительно о том, на каких давлениях может адекватно работать драйвер и не имеют отношения к качеству звучания». И здесь SRT-7 и 108 будут впереди Raal (хотя у последних они тоже довольно низкие). а вот шум/время (waterfall) - тут Raal всех двигает. Плюс, не стоит забывать, что в SRT-7 трансформатор на железе. И последующие явления типа Гистерезиса (и тд) неизбежны. Но в рамках его цены - все супер. Raal уже реализован на все деньги. 108 - очень удачный, линейный драйвер за адекватные деньги. По микрофону действительно тянет 20кгц. но в нашем деле есть уровни. Raal - это следующий уровень. Поразительно достоверный тембрально драйвер, что слышно на очень низких делениях негромко (для теста) по TAD сложно что-то сказать. Но достойные реализации на нем представлены были Living Voice.
  10. Все так и есть. Я подключаю такой сетевой через регенератор а в целом: приобрели с друзьями аудиофилами два разных осциллографа, чтобы меньше «доверять» ушам и сократить количество ошибок правда, на одном из них комплектные щупы работают нормально только до 2МГц. Но в большинстве задач и этого хватит
  11. Хорошая пленочка между фазой и нулем на 1-5.6мкф (вольт так на 600) дает ответы на все вопросы а в целом, безусловно, верные наблюдения.
  12. 1) у меня склад серьезных западных производителей. Но ни один сетевой кабель из них не является фильтром. Кстати, тот же Siltech Double crown - очень широкополосный кабель да как и Nordost, и тд. Это серьезные производители? 2) а если 60 герц частота сети, все начинай сначала? А если я планирую делать частоту 70 герц (а я планирую)? Еще раз повторюсь: функция кабеля - максимально быстро и качественно передать то, что есть. И правильно будет, когда в самих устройствах непосредственно реализованы функции фильтрации. Как и до устройств. Если бы сетевые кабели могли эффективно решать функцию фильтрации, никто бы не заморачивался с фильтрацией, регенерацией и так далее. 3) потому что пытаться что-то фильтровать кабелем - бесполезная затея, которая принесёт больше вреда, чем пользы. Я писал о накопительном эффекте полезных функций. В конце концов, кабель можно обвешать ферритовыми кольцами. Но если рассуждать о системе высокого уровня, где качественно подошли к фильтрации активной, данные кабели не выдержат конкуренции с хорошими широкополосными, быстрыми, с низким сопротивлением.
  13. Вы задаете вопросы ради вопросов. Хотя все ответы уже даны ранее и пояснения. Я вам страшный секрет открою… медь - сама по себе «широкополосный» материал. И я что-то не вижу желающих делать сетевые кабели из карбоновой нити или грифеля. да и идея получить из кабеля «фильтр» - довольно странная. Фильтрацией должны заниматься конструкции, созданные для этого. Кабель же должен выполнять свою функцию: максимально быстро, с наименьшим сопротивлением и без потерь передавать сигнал, электрический ток и тд. При этом, не хватая из эфира различную дрянь. Безусловно, антифазный кабель выполняет данные функции. Остальную работу должны делать уже активные конструкции, в том числе и давить шумы, помехи и тд.
  14. Так можно докатиться до того, что в проф усилителе 47000мкф в питании и вот видишь…. Ну а в Грифон Апекс более 2 фарад. И это тоже пример. Да и куда более подходящий в рамках данного форума. если в устройстве (к коим относится и сетевой кабель) можно реализовать полезные функции, надо реализовывать. Результат в звучании на выходе напрямую зависит от накопительного эффекта Полезных свойств тех или иных устройств, включая кабели питания.
  15. 1) увидев, что скорость нарастания сигнала на слышимых частотах выше у антифазной конструкции, вполне логично допустить, что это будет распространяться и на более высокие, ультразвуковые частоты. 2) ранее я уже говорил про емкость. Ее низкое значение влияет на скорость нарастания сигнала. Это достаточно проверить в эмуляторе. сетевой антифазный кабель делается так, что данное преимущество для аналоговых коннектов уходит. Так как цепляется ЭКРАН, который автоматически будет наращивать емкость кабеля. Дополнительно емкость можно нарастить хоть параллельным конденсатором (я юзаю 1мкф). если же вообще рассуждать в общем, то ваши рассуждения очень абстрактны…. Кабелю нужно передать 50 герц и только? Как вы хотите этого добиться? Изготовление синфазных фильтров, дифференциальных, трансформаторная развязка и многое другое не позволяют полностью фильтровать ВЧ. Как вы собрались эти функции придать кабелю? мне непонятно. Кабель все равно будет пропускать ВСЕ. Просто с антифазом будет делать это чуть быстрее но что мы получим с экранированным антифазом? Низкое сопротивление линии и очень хорошую помехозащищенность. Как в планируете витую пару делать сечением 5,10…. кв.мм на линию? Довольно мучительное занятие. Да и зачем? Все равно помехозащищенность антифазника будет выше
  16. Чистый, прозрачный, мягкий, глубокий звук. Немного темный. слушал на Borresen Z2, Magico S, Abyss 1266 последней ревизии свежей (наушники), Spendor D7.2, непосредственно на чувствительных драйверах в активе. Усилителей для сравнения было множество различных. И всегда данный буфер при идентичном (невысоком в случае пассивных АС) давлении играл ощутимо мягче «конкурентов». Но это были не конкуренты, а полноценные усилители. идея с данным буфером, не буду скрывать, принадлежит мне. Изначально они делались под очень высокочувствительные драйверы, чтобы получить максимальную чистоту с одной стороны и абсолютное отсутствие фона с другой. Кто пытался что-то стыковать напрямую с драйверами 100, 110дБ, поймёт о чем речь. Вплотную к драйверу 110дБ невозможно определить, включена ли система. фактически, данный буфер может быть и выходом для ЦАП но это прям… уникальные случаи применения. Хотя мне идея нравится.
  17. Все ответы можно получить, банально использовав цифровой осциллограф (эмулятор). делаем витую пару. Делаем качественно антифаз. Измеряем кабели на предмет емкости, индуктивности и сопротивления. далее в эмуляторе вводим параметры выходного утройства, параметры входного устройства. следом рисуем идеальную линию от выхода до входа с параметрами индуктивности и емкости, сопротивления. Берём к примеру прямоугольный «сигнал» 1кгц, 10 и 20. Временную сетку устанавливаем в миллисекундах. Видим, что ничего не меняется. далее вводим уже параметры витой пары, а потом антифаза и сравниваем передачу фронта. Делаем выводы. Особенно о емкостных характеристиках кабеля. Переходим на антифаз. Это помимо ранее описанных свойств. плюс, массивный антифаз имеет меньшее сопротивление. Потерянные микроамперы и микровольты уже не восстановить из сигнала никак. А это микродинамика и ДД. А антифаз как никак удобная конструкция длянаращивания сечения. ну и для ПОЛЕЗНЫХ субъективных выводов нужны не советские ширики, конечно же. как-то так.
  18. не является ни антенной, ни «излучателем». Помехозащищенность обеспечивается и без экрана (а соответственно без резкого роста емкости).
  19. )))) может быть самое мягкое устройство усиления, что мне доводилось услышать за свою практику.
  20. Идеи, основополагающим реализатором которых является Юрий Анатольевич Макаров, действительно Работают и являются топом. Трудоемким, материалозатратным, но тем не менее. Все более частое применение их в домашних трактах является как раз Признанием, что и подтверждает данная ветка. сетевой Антифазный кабель - работающая бескомпромиссная конструкция. Тем не менее, при сохранении данной конструкции не стоит забывать, что емкость именно сетевого кабеля надо наращивать. Экран является одним из путей (в случае сетевого кабеля - скорее обязательным). Но внедрять антифазные конструкции нужно дальше. Прямо сейчас на стапели антифазная плата (пусть пока и ограниченно в аналоговой части, но это пока) у А. Остроущенко. Помехизащищенность дорожек и меньшее сопротивление, да паразитная емкость еще никому не мешали
  21. CH Precission и MSB так же считают. Только дискретные элементы.
  22. Фокал так народ ставил 14 лет назад на 16 дюймовом EM.
  23. Все таки, я набрал пластинок с куда более качественным мастерингом от Analogue Prod и тд., чем возможная коммерческая версия на Tidal Stream. Потому… на коммерческих пластинках цифра обгоняет прилично ))
  24. Надо входить, распахивая дверь с ноги (с) привет что ещё интересное порадовало - полноценный активный пред. Не резистивный, не цифровой. удалось сравнить звучание новой гибридной матрицы (8 на канал) с предыдущим вариантом матрицы. Было очень хорошо, стало Никогда Не Слышал ничего подобного. Серьёзное и приятное ощущение новизны, незнакомости. И мне очень нравится эта новая бездна неизвестности и открытий. поначалу даже кажется, что нет ВЧ (ранее такое замечал тока за одним ЦАПом - MSB Select DAC, но сейчас этот эффект был ещё гипертрофированнее в лучшем смысле). И это очень обманчиво, все там есть. Вокалы бесподобны, артефакты цифровые отсутствуют как класс. Очень чисто, очень мягко и очень пластично, артикулированно. из того, что знаю, данная матрица промежуточный этап. Если немного изменить остальную топологию(блок питания, софт и тд), то в ней можно убрать ключи, что даст ещё снижение джиттера. И сделать уже 16 матриц на канал (32 общее). Конечно, Антон лучше способен объяснить. два дня и очень долго слушал. Наверное, Аналог для меня стал отныне по своим преимуществам (помимо мастеринга, который останется преимуществом ещё надолго, таковы коммерческие реалии) как аналоговость и пластичность - бессмысленным. Какие-то вещи (вокальные) по много много раз, пытаясь найти недостатки подачи. я допускаю, что с какими-то ЦАП что где-то звякнет мощнее, где-то на 1герц глубже сыграет и тд. Но я ищу не это. Мне важен баланс, комфорт, тембральная естественность, глубина цветов, пластика, возможности в построении сцены и правильный основной тон с обертонами, матовость с правильными проблесками глянцем, порода, слои, возможность воспринимать музыку естественно. Потому MSB Select Dac и данный цап для меня ТОП.
×
×
  • Создать...