Alexxxxx - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Alexxxxx

Newbie
  • Posts

    26
  • Joined

  • Last visited

Reputation

33 Neutral

Информация

  • Город
    Москва
  • Interests
    music
  • Audio system
    Yamaha CDX-10000. Leak Stereo 20. Heathkit W-5M. Lowther PM6a Mini Acousta. JBL/Sansui Monitor 2115. Stax SRM-600 + SR-L700.
  • Hi-Fi Industry relationship
    Просто люблю музыку и хороший звук

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

  1. И вот результат. Если не смотреть в лупу, то ремонт не заметен, просто старый винил. Т.к. жало было немного меньше шпинделя, пришлось еще чуть-чуть снять гравером.
  2. Далее отрезаем чуть-чуть клея, разминаем по инструкции. У нас есть несколько минут, чтоб зубочисткой напихать его в щель (с нужного боку. Ждем застывания по инструкции (у моего клея 60 мин) . По оставшемуся комочку клея смотрим, когда он уже затвердел, но еще режется ножом. Вынимаем жало и макетным ножом/бритвой аккуратно и нежно снимаем всё лишнее.
  3. Итак, вот, что я предпринял. Использовался эпоксидный клей-пластилин ("Контакт - холодная сварка"), он темно-серого цвета, поэтому на виниле особо не выделяется. [На форуме олдовое ограничение на размер аттачмента 500 Кб, поэтому разбито на 3 постинга] Сначала экспериментами устанавливаем, куда надо сместить шпиндель, чтобы игла прекратила пляски. В моем случае потребовалось еще немного рассверлить отверстие в виниле с одного боку (гравером с абразивной насадкой, разумеется, не сверлом). Далее я использовал жало от паялника, которое совсем чуть-чуть меньше в диаметре, чем шпиндель. Жало обклеил скотчем, чтоб не прилипло к эпоксидном составу. Расстелил стрейтч-пленку (которая тоже не прилипает) и сделал вот такую инсталляцию. Жало просто стоит само по себе.
  4. Не, волны нет, именно смещение центра. Волну исправляю на машинке-прессе, да.
  5. Металл - это не винил, не уверен насчет эпоксидки и винила. Залить всю дырку целиком - хорошая идея.
  6. Всем привет. Есть пластинка со смещенным отверстием. При этом само отверстие где-то на 1мм шире диаметра шпинделя. Если диск положить правильно (и прижать клемпом), то одна неточность компенсируется другой, в результате игла слегка гуляет вправо-влево, но канавку держит, не скачет. Если диск положить неправильно, то игла хаотично перескакивает между канавками. Какие есть пути решения? У меня идея подклеить к пластинке изнутри отверстия лунообразную вставочку - см. красный сегмент на иллюстрации. Какой материал лучше использовать и как его приклеить к винилу? Эпоксидка с винилом не схватывается, наверное? P.S. Пластинка хорошая, поэтому не надо советовать выкинуть и купить без дефекта.
  7. Приветствую. Имеется пожилая виниловая пластинка 50-х гг. Одна сторона играет приемлемо (для возраста), а вторая - громкий непрерывающийся шип и треск. Пример на несколько секунд Фото дорожек прилагаю. Мыл в УЗ с изопропилом и лимонной кислотой (с дистиллированной водой, разумеется), чистил ПВА - не помогает. Что-нибудь еще можно сделать или на выброс?
  8. Инспектирование с лупой 40х не выявило дефектов. В итоге я поставил пластинку на вертушку и швейной иглой углубил последнюю канавку. Проблема исчезла, игла остается на сбеге.
  9. Всем спасибо, попробую швейной иглой прочистить канавку и еще проверю, не налезает ли бумага на канавку.
  10. Есть пожилая пластинка 60-х гг., США. На одной из сторон после завершения проигрывания игла со сбега переползает на яблоко. Явных дефектов на сбеге я не вижу. Можно ли вылечить?
  11. Скажем, японская линейка IZO iHA - есть ли про нее какие-нибудь мнения?
  12. Присматриваюсь к ЦАПам, чтоб в б/у виде до 100 т.р. Наличие входа USB-B (источник - комп). Стили: джаз, арт-рок. Остальной тракт - винтажный ламповый. Что можно посоветовать? Спасибо. (Японцы или американцы с нестандартным питанием не пугают.)
  13. Это очень вероятно. Причем, подозреваю, на современном транзисторном усилители и на современной АС с пластмассовым звуком типа полочников Dynaudio.
  14. Более подробный импрессионистический отчет о лаутерах. В формате понравилось / не понравилось. С коллегами провели большое прослушивание двух АС: - Lowther PM6a Mini Acousta - Sansui Monitor 2115 (ширик JBL LE8T плюс твитер). Участвовали два усилителя: английский Leak Stereo 20 (1959 г.) и американский Heathkit W-5M (1955 г.). Лампы старые: мулларды, RCA clear top, телефункен, не буду расписывать. Пред Luxkit A3400. Источник: cd-дека Yamaha CDX-10000. Самые удачные связки: (1) американцы Heathkit + JBL; (2) англичане Leak + Lowther. При попытках организовать трансконтинентальный сэтап - сразу что-то не то. Точнее говоря, Heathkit + Lowther - вполне хорошо. А вот Leak + JBL не впечатлило, в частности какой-то провал в СЧ. Оба сэтапа жанровые (как и положено породистой технике). Джаз, классика. Предсказуемо Leak/Lowther на высоте, побеждает с очевидным отрывом. Это просто чертовски хорошо, и даже не хочется дальше продолжать поиски звука. Жесткая и плохо записанная музыка 60-70-х типа Бифхарта и Джимми Хендрикса. Leak/Lowther вне конкуренции, это опять их стихия. Понимаешь, в чем изюминка данных исполнителей, хочется слушать несколько альбомов подряд. Heathkit/JBL тоже честно отыгрывают, но, видимо, слишком честно, т.е. выпячивается вся грязь гаражного сведения и концертных бутлегов, поставить следующий альбом не тянет. Арт-рок, King Crimson (ранние и поздние). Leak/Lowther мне понравились сильнее, играет интереснее. Кому-то на поздних альбомах, где хлесткие бас-партии, может больше понравиться Heathkit/JBL, и я его пойму. Emerson, Lake & Palmer (ранние) - примерно паритет между сэтапами. Van der Graaf Generator (всех периодов). Heathkit/JBL - хорошо, хочется слушать. Leak/Lowther - очень зажато, просто удивительно. Бесхитростный прогрок 70-х типа Guru Guru. Heathkit/JBL приятнее, хотя в целом паритет. Плотная занудная притяжеленная музыка ближе к современности, типа блюз-рокеров Rory Gallagher или Bloodline. Heathkit/JBL - нормально. Leak/Lowther - не тянут. Рэгги (Боб Марли): шагающий бас не для лоутеров. А вот Heathkit/JBL (с замшевыми подвесами) - «Вперед, растаманы», очень сочно и натурально. Вывод: надо оставлять себе оба сэтапа.
  15. Две недели слушал акустику Lowther (приобрел себе классический комплект: динамики PM6a и кабинеты Mini Acousta). Могу сказать следующее. Первые два дня слушается через силу: какие-то верха крикливые, бас не сочный. Потом резко привыкаешь и понимаешь, что это и есть то, как должна звучать музыка. Верха воздушные, баса на самом деле хватает, просто он деликатный, не мясной. Когда после Лоутеров переключаешь на акустику с шириком JBL LE8T (моя предыдущая АС: двухполосный Sansui Monitor 2115 на LE8T, и это очень хороший американский ширик), то ощущение опопсения: LE8T тоже с интересным звуком, совершенно не пластмассовым, но при сравнении хорошо видно, что не хватает какой-то породистости. И действительно, правду говорят, Лоутеры очень капризны к усилителю. Из имеющихся у меня усилителей, они хорошо заиграли с англичанином Leak Stereo 20 (1959 г.) и американцем Heathkit W-5M (1955 г.). А вот, скажем, японцы типа Luxman A3500 выступили неубедительно и неинтересно. В общем, буду оставлять.
×
×
  • Create New...