Публикации Alexey_VS - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Alexey_VS

Members
  • Публикаций

    230
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Alexey_VS

  1. Alexey_VS

    О гитаристах...

    хорошая статья: https://dzen.ru/a/Y8HTcjhDxEuKoZuf
  2. Alexey_VS

    О гитаристах...

    Jeff Beck - Покойся с миром Очень неожиданно для знавших его - человек был в прекрасной форме, давал концерты. Сам только узнал. Что удивительно, сегодня ехал и захотелось послушать его. Включил его потрясающую Declan, а сейчас уже плакать хочется под нее (
  3. Alexey_VS

    О гитаристах...

    Понравилось: Sean Shibe - Lost & Found https://music.apple.com/ru/album/lost-found/1628136472
  4. Вот и переслушал в обратном хронологическом порядке практически всего TOOL, в деталях и много раз, кроме, пожалуй, Undertow. По серьезности подхода даже трудно что-то противопоставить в рок-жанрах (в особенности, в тяжелых жанрах - хард-роке и металле). Все остальное звучит теперь, в той или иной степени, пусто, включая этот список: https://www.rollingstone.com/music/music-lists/readers-poll-the-best-prog-rock-bands-of-all-time-17276/10-dream-theater-14591/ После TOOL, пожалуй, только к классической музыке и джазу обращаться. Сам себе удивляюсь: столько прожить на свете и ничего не знать о TOOL.
  5. Alexey_VS

    TV Сериалы

    Не идеально, конечно, но Дюна еще дальше от идеала. Для сериала очень достойно все, в особенности графика.
  6. Для ребенка отлично. В целом на Ютубе нет достойных drum covers Tool. Сложно очень это сделать. Даже Delta Empire не тянет.
  7. Второй год подписан на Endel. Это сервис фоновой музыки для концентрации, расслабления, сна, спорта, и т.п. В целом работает. До этого пробовал что-то вроде calm radio, focus, но не особо помогало, скорее даже мешало. Фишка Endel в применении искусственного интеллекта для непрерывной генерации и подстраивания под климат, время суток и биоритмы человека. Ребята не стоят на месте, постоянно добавляют новые тематические образы (soundscapes). Это стоит того, чтобы попробовать (1200 в год). И это в какой-то степени экспериментальный подход к фоновой музыке.
  8. Как гармонично встроен малый барабан без подструнника в общую звуковую картину ударных. Оказывается, так можно в роке, если захотеть.
  9. Alexey_VS

    TV Сериалы

    Согласен, второй сезон Видеть, как и Тэд Лассо, натянутый. Не хватает динамики и непредсказуемости, много затянутых разговорных сцен. А также, "прогнувшийся" под женскую волю женщина Восс, лесбийская любовь двух девушек, совращение юноши взрослой королевой, размякший witchfinder... Как-то все не айс. Надеюсь, в третьем сезоне им не придет в голову ввести племя всех цветов радуги. Хотя, стоит отметить, декорации и костюмеры по-прежнему радуют.
  10. Приятно послушать умного человека, способного грамотно и лаконично выражать мысли. Фрэнк Заппа о рок-музыке, MTV, гитаристах, импровизации, имидже артистов.
  11. У Schizofrantik на этом альбоме манера игры и звуковой подачи ударных напомнила великого Dennis Chambers. Zhu тоже необычные и гармонично звучащие.
  12. Меня сейчас обругают, но я бы предложил David Bowie - Earthling, отчасти Outside. В моем понимании это самое экспериментальное, что предпринимал данный артист. И, снова, мое самое любимое у него.
  13. Мои интересы здесь вторичны. Можете спокойно и конструктивно меня критиковать за то, что размещаю не совсем или совсем не эксперимент. Просто вот на примере Tool понимаю, что таким группам экспериментировать нечего. У них все получается гармонично и эксперимента можно и не услышать.
  14. Все интересно, все жанры, включая джаз и классику. Предлагаю только всем кто здесь размещает что-то на суд общественности, кроме ссылки, хотя бы минимальное описание прилагать и свои мысли (любой длины), - почему считаете экспериментальным и чем нравится.
  15. Потому что я не понимаю что такое Dream Theater после Мура. Крик души - это конечно я перебрал, но, скажем так, устойчиво относится к тому, что после Мура натворил Рудес нельзя. А после Портного они вконец съехали. По Портному - ну захотел он в другой проект - пошел туда. Мне больше нравится у него Liquid Tension Experiment. То, что там в русском переводе вики написали, что он был "гостем" - зачем на этом заострять внимание? Это уже казуистика. Два альбома из четырех сыграл - факт. Причем здесь гость-не гость? Ударник он достойный, лишнего не городит.
  16. Портной был на первых двух альбомах. Первый - самый удачный из четырех, в моем представлении. В английской версии вики приписки "экспериментальный" нет. Сам Матеос может характеризовать себя как угодно. Сильной электроники в их музыке не наблюдается. Tool здесь обсуждается только потому, что мне посоветовали. Но их уровень выше экспериментирования. Им этого не нужно, у них все хорошо.
  17. Office of Strategic Influence это высококачественный и мелодичный прог-рок. Т.к. в целом не переношу игру Рудеса и вокал ЛяБри из Dream Theater, то рассматриваю O.S.I. как отличную альтернативу. Во многом отражает крик души сбежавших из DT Кевина Мура и Портного. Но, по правде говоря, не нахожу в их музыке чего-то сильно экспериментального, скорее правильный подход к этому жанру.
  18. Интересное звучание. Напомнило любимый EP и сборник ремиксов Nine Inch Nails - Things Falling Apart 2000 г.:
  19. Спасибо, это снова рубрика "Первый раз слышу". На контрасте с Tool достаточно трудно оценивать. На первый взгляд звучит интересно, голос неплохой у солиста. Попробую послушать еще раз позже.
  20. Для меня подлинность музыки как произведения искусства это когда пробивает на истинно человеческие эмоции. Ехал и слушал Invincible, и истинно прошибло на слезы. Такое происходит редко, и обычно только при прослушивании отдельных произведений классических композиторов. Спасибо всем, кто посоветовал Tool.
  21. Простите, если задело. Со всем его творчеством до середины нулевых знаком в деталях. Дискография имеется. Как и по Сатриани. Потом стало просто неинтересно, - перерос их молодежные напевы. Оба чисто коммерческие гитаристы: творчески взрослеть могут, но не хотят, т.к. потеряют целевую нишу. Смелости экспериментировать Заппа Ваю не передал. Не то, чтобы я совсем их уж забыл, - иногда переслушиваю, есть у них хорошие альбомы. Alien Love Secrets, в моем представлении, самое откровенное, что сделал Vai, и мое самое любимое. У Сатриани, пожалуй, самый взрослый альбом назван собственным именем (1995 г). Тоже мой любимый в его репертуаре.
  22. Слушаю Tool и понимаю, что это тот уровень музыкальности, которого не захотели достичь Dream Theater, безотносительно технической и коммерческой составляющей. Поэтому Portnoy ушел от них, ему надоел уровень кнопочника Рудеса и балалайщика Петруччи. Их неготовность к музыкальному развитию и экспериментированию подтвердилась, когда на замену Портному они взяли Mangini вместо Minnemann. Это ярко показано в документальном фильме по поиску замены Портному.
  23. Третий и самый экспериментальный альбом Джэфа Бэка, так и называется - Jeff. Мое личное убеждение, что это вершина его творчества и его полное проявление (не даром названо собственным именем). Альбом записан в "грязном" стиле, что придает ему необычайную ауру, хотя и может по-началу немного отталкивать (потерпите - вернется сторицей). Здесь он совершенно точно достигает предела мелодичности, которую можно вытянуть из электрогитары. После того, как познакомился с этим альбомом для меня (в творческом плане) перестали существовать большинство именитых гитаристов, в особенности балалаечники вроде Сатриани и Вая. Чего только стоят такие композиции как: Plan-B Pork-U-Pine Seasons (просто послушайте - это шедевр гитарной мысли!) Grease Monkey Line Dancing with Monkeys Предполагаю, но не знаю точно, что данные альбомы не принесли какого-либо существенного коммерческого успеха артисту, и он, видимо, был вынужден вернуться к более традиционным представлениям своего творчества.
  24. 2001, You Had It Coming - второй экспериментальный альбом Джэфа Бэка. Здесь доля подмешивания электроники усилена, но повышено и в целом качество композиций. Инновации (Roy's Toys) соседствуют с потрясающей мелодичностью (Nadia, Suspension).
×
×
  • Создать...