MrT - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

MrT

Newbie
  • Публикаций

    124
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

14 Neutral

Информация

  • Город
    SPb
  • Interests
    Music
  • Аудиосистема
    HEDD TYPE 07 MK2
  • Отношение к Hi-Fi индустрии
    Просто люблю музыку и хороший звук

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

  1. Кстати, насчёт "подстольных" отражений, интересное наблюдение. Мне долгое время казалось, что левая колонка звучит как-то приглушённо по ВЧ, как-будто ухо левое заложено. У меня действительно уши немного по-разному слышат, после травмы, списывал на это. Но вот недавно убрал из под стола икеевскую офисную тумбу, она стояла как раз слева. И всё стало чётко и симметрично) Т.е. тумба, стоящая под столом, глушила отражённый от пола сигнал левой колонки и он воспринимался немного тише. Потолок ПВХ натяжной сейчас, но под всем потолком проложено 5 см минваты. Недавно озаботился вопросом замены полотна на акустическое, но что-то пока с этим сложности, часть фирм производителей исчезла. Остальная часть стоит как крыло от боинга.
  2. 100% сделаю. Благодарю за подсказку, судя по графику, имеет смысл использовать возможно меньшую толщину.
  3. Кажется понял, в этом калькуляторе везде используется rigid backing, т.е. жёсткая задняя спинка. Получается, что звук как бы пролетает через перф панель, ударяется о заднюю стенку и возвращается обратно практически 100%.
  4. Так звук проходит же. На басу она точно будет прозрачная, я бы на ВЧ ещё поверил...
  5. Высота плоскости столешницы от пола, с учётом небольшого наклона на себя, 740-750 мм. В таком случае увеличивается пик продольной моды на 43 Гц. Судя по замерам, при изменении положения микрофона вперёд-назад, отражения даже не думают уходить, просто меняется частотный набор пиков-провалов: где раньше был пик - получается провал и наоборот. Общая картина по АЧХ остаётся схожей. Уменьшить кол-во отражений (только на НЧ/СЧ) удаётся только уменьшением высоты размещения АС по отношению к столешке, но в таком случае вылезают другие проблемы, например вертикальная мода 60 Гц, а на вч всё равно остаются отражения. Примерно вот так это выглядит Короче, нужно менять столешку, это сейчас самое проблемное место по звуку.
  6. Благодарю за информацию... вездесущий Смирнов) Интересно, если у меня отверстия 12*50 мм, а толщина листа 21 мм - это больше или меньше? Считается как - по максимальному размеру в отверстии? Исходя из приведённой им формулы расчёта резонанса перфорированной панели (Р – процент перфорации панели на единицу площади, D – толщина панели (см), d – расстояние между панелью и стеной (см)), в моём случае для 47% перфорации, относе от пола 70 см и толщины столешки 2,1 см Fo=3098 Гц и для 2,7 см Fo=2732 Гц. Будем надеяться, что за счёт большего чем 30 процента перфорации влияние в данных диапазонах будет минимальным. Интересно, почему этот калькулятор считает reflection coefficient для перфорации 47% близким к 1?
  7. Т.е. второй вариант более предпочтителен, я правильно вас понял? Поглотитель в столешнице не планирую использовать по эксплуатационным соображениям, хочу попробовать обойтись только перфорацией. Интересует, будет ли ухудшение характеристик при увеличении толщины столешки? Если использовать максимальную перфорацию, вопросы по прочности столешки, важно, чтобы она не прогибалась. Хотя я и остановился на более компактном варианте, 120*60. Пока проектная толщина 21 мм, это максимум, что можно найти из фанеры ФК. Но если рассматривать фанеру ФСФ, есть варианты более толстые. Видел данное решение, есть также похожие панели для потолка армстронг. Я буду заказывать фрезерную резку на ЧПУ, там любой рисунок могут сделать. По итогам отчитаюсь, что из этого вышло. Возможно. Я ещё тогда ответил, что усилился гул в диапазоне 100-200 Гц. Что собственно и подтверждают замеры, помимо увеличения отражений на всей части спектра выше. Комната 370*330*260 (Д*Ш*В). АС расставлены вдоль короткой стены. Сейчас АС перевёрнуты басовиком вверх, твиттер на высоте ушей 106 см от пола, басовик 120 см от пола, расстояние от центра фронтальной панели АС до стены 32 см. АС стоят вплотную к стене, так удалось раскачать ниже 40 Гц, при этом я сижу близко к точке минимума 43 Гц моды у центра комнаты. Расстояние до фронтальной стены до точки прослушивания 160-165 см. Всё, что ниже 80 Гц меня +- устраивает. Не победил ещё провалы в области 80-120 Гц. Комментарии к замерам: на АС установлены регулировки по ВЧ -3 Дб, включён desk-filter -2 дБ 100-300 Гц, включён бас-экстендер, конфигурация ЗЯ. На слух присутствует значительное повышение всего спектра вч, вч становятся режущими слух, цыкающими, фленжер при изменении положения головы вперёд-назад, значительно повышается гул в области 100-300 Гц. Когда стол убираешь - эти эффекты пропадают, звук становится очень ровный и не режет слух. Ссылка на MDAT https://disk.yandex.ru/d/PU6asZCqZrtY4Q
  8. 33% перфорации достаточно, как считаете? Или всё-таки взять побольше? Вот например перфорация 47 процентов. Ещё вопрос - влияет ли толщина материала? Например, если взять чуть потолще, не 21 а 27 мм например, для жёсткости.
  9. В маленьком помещении не особо большой выбор. Вертикальная мода на 60 гц, чтобы уменьшить - пришлось поднять мониторы повыше и НЧ динамиком вверх => увеличилось кол-во отражений от стола. Хотя и когда они низко стояли - всё равно значительные отражения. Поглощения много, RT60 в основной части 150-200, на басу 300...
  10. Товарищи, подкиньте дельную идею, из чего лучше и как сделать звукопрозрачную столешку? Рассматриваю перфорированный плитный материал Вопросы: 1. Толщина. Нужно, чтобы при размерах 1500*600 столешка по центру не прогибалась, ножки по краям. Достаточно 21 мм или нужно больше? 2. Материал: на данный момент оптимальным видится фанера ФК 2/2 1*21 мм или 2*18 мм, собранных в один, отшлифованная (и тонированная по желанию). Минимум обработки, услуги фрезеровки/раскроя доступны повсеместно. Прочие материалы, типа МДФ, требуют дополнительной обработки/покраски. Более элитный материал – щит из массива, но сосна не подойдёт, а дуб/бук очень дорогие. Металл не рассматриваю, ибо очень холодный и неприятный по ощущениям. Хотя вариант с перфорированным листом тоже неплох, есть возможность купить прямо сильно перфорированный. 3. Какая должна быть перфорация? Подойдёт ли просто перфорация отверстиями с определённым шагом, либо они должны быть разного размера и формы? Судя по исследованию (прикрепил к посту), от размера отверстия зависит, какой максимальной длины волны будут проходить. Перфорация по всей поверхности или частичная? Не будет ли сильной гребенчатой фильтрации на какой-то частоте, если делать перфорацию с фиксированным шагом? Возможно есть смысл использовать паттерн BAD RPG? Или что-то типа такого 4. Дополнительно думаю сделать ловушку во всю ширину столешки, сантиметров 20 толщиной с жёсткой задней стенкой, и поставить перед столом, чтобы закрыть всю нижнюю часть, чтобы отражения от пола не долетали. Fresnel_Zones_and_Spheroids_for_Room_Aco_compressed.pdf Speaker and Desk Relationships.pdf
  11. Ещё раз на тему влияния стола с большой жёсткой столешкой (замеры со столом и без)
  12. Если использовать панели с микроперфорацией, то они будут больше на вч отражать, а пропускать середину и вниз. Если использовать более крупную перфорацию, то тут сильно зависит от угла падения и расстояний, можно не попасть. Вот пример по типу моего, с той же столешкой от ефрекорд.
  13. Столешка и так наклонена, в пределах разумного, на сколько позволяют ножки и удобство использования. Очень много думал насчёт столешки, и перфорацию тоже рассматривал, и сам проекты в скетчапе с перфорацией рисовал, и готовые варианты типа такого или такого. Не уверен, что просто перфорация спасёт, смотрел в сторону комбинированного варианта перфорация + поглотитель внутри. Но тут тоже под вопросом удобство использования, т.к. эту конструкцию всё равно нужно будет оборачивать в какую-то ткань, она будет пачкаться со временем, её нужно стирать периодически и т.д. Поэтому и подумал сделать что-то типа чехла накладного: сделать типа одеяла с этим войлоком внутри, чтобы на липучках можно было закрепить на столе. И при необходимости снять стирать. Но тоже, мягкая поверхность - для мышки не очень, ей твёрдая нужна.... Короче, много вопросов... Shidim у вас есть опыт использования подобных перфорированных столешек? Реально работает? Достаточно просто перфорации без поглотителя?
  14. Доброго дня! Посоветуйте пожалуйста тонкий материал (до 20 мм) с высоким удельным сопротивлением, порядка 50-70 кПа*с/м2. Хочу сделать накладку на всю поверхность стола, желательно чтобы работало от 1 кГц и вверх. Что-то аналогичное минвате 100+ кг/м3, но тонкое и экологичное. Присутствует сильное первое отражение от стола. Нашёл такое https://www.mikspb.ru/catalog/product/1273/ , если в 2-3 слоя сложить - по идее должно работать.
×
×
  • Создать...