Mr. Teplos - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Mr. Teplos

Newbie
  • Публикаций

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Neutral

Информация

  • Город
    Челябинск
  • Interests
    Рупорные аудиосистемы для открытых площадок
  • Аудиосистема
    JBL
  • Отношение к Hi-Fi индустрии
    Автор-разработчик (для себя)

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

  1. Спасибо большое! Это как раз тот подход к звуку, который я ищу. Просто в яблочко!! Частотный диапазон именно такой, какой я себе представлял. Но воплощение… Тут энтузиазм гаснет. Сплошной винтаж. Непонятно где брать эти Telefunken 40~х годов, если ты не коллекционер. Придётся идти на компромисс и подбирать из того, что доступно на рынке. Очень радует результат, полученный именно на рупорных АС. Но у меня желание применить классические прямые фронтальные рупоры круглого сечения во всём диапазоне. Габариты и вес не пугают, я к этому готов, равно, как и к затратам. Эксклюзивный звук предполагает эксклюзивность исполнения, как бы причудливо это ни смотрелось. Материал - только пластик, поскольку дерево годится только для комнаты. Единственно, что пока смущает - это ограничения, связанные со спецификой направленности звука, характерной для рупоров. Пока мне не понятно, возможно ли получить хоть какую-то равномерность в звукораспределении на открытом пространстве при наличии двусторонней рупорной АС. Хотелось бы услышать мнение на этот счёт специалистов.
  2. Спасибо большое за информацию! Но меня интересуют площадки поменьше: пока не более 500 кв. м. И хотелось бы собрать АС на «лопухах». Так сказать, НИШЕВОЙ вариант. Послушать, как будут звучать. Короче, поэкспериментировать. Прокатчиком не являюсь, за большим звуком не гонюсь. Интересна больше художественная сторона вопроса. Отсюда запрос на реализм и нюансы.
  3. Спасибо большое за информацию, Михаил! Извините, может быть, за глупый вопрос: а почему JBL E 140 нужно 2 шт.? Спасибо!
  4. Заинтересовался темой рупоров недавно и можно сказать волею случая, хотя музыкой вообще (академическим вокалом в частности) занимаюсь очень давно. Есть коллекция аудиотехники прошлых лет, начиная от радиоприёмника 1956 г. и заканчивая магнитофоном «Олимп-003» 1989 г. Участвуя в концертах на открытых площадках обратил внимание на не очень качественное звучание акустических инструментов, озвученных с помощью обычных аудиосистем. Считаю, что возможности рупорных аудиосистем для этой цели далеко не исчерпаны. Понимаю, что «велосипед», но всё-таки, насколько мне известно, всё ограничивается рупорами для помещений. Систем рассчитанных для работы на открытых площадках пока не увидел. Вот и захотелось восполнить этот пробел. Хотелось бы реализовать данный проект с применением ламповых усилителей в диапазоне мощности от 10 до 100 Вт. Конечная цель - не столько громкость звука, сколько реализм в передаче всех нюансов, в первую очередь акустических инструментов. Диапазон частот на мой неискушённый взгляд хотелось бы иметь от 60 Гц до 18 кГц. Рупор известной формы - это экспонента, наиболее, на мой взгляд, подходящая для работы вне помещения. Вот вроде и всё пока.
  5. Уважаемые члены клуба, обращаюсь ко всем, кому интересно создание аудиосистем для озвучивания открытых площадок. Есть конкретное желание создать рупорную аудиосистему для этой цели. Не имея необходимой для этого квалификации, но погрузившись предварительно в предмет, считаю наиболее важной проблемой подбор и согласование с рупором известной формы источника звука, то есть драйверов определённых частотных диапазонов, как минимум трёх и с характеристиками, необходимыми для этой цели. Всем, кому есть что сказать на эту тему буду признателен за помощь в получении необходимой информации. Не исключаю сотрудничество на деловой основе. Спасибо!
×
×
  • Создать...