Мать Кузьмы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мать Кузьмы

Newbie
  • Публикаций

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

20 Neutral

Информация

  • Город
    Какпойдет
  • Interests
    Не интересуюсь
  • Аудиосистема
    Какая есть мне нравится
  • Отношение к Hi-Fi индустрии
    Просто люблю музыку и хороший звук

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

  1. За первый боян спасибо, второй не понял, я не писал про обклеивание и тем более всей комнаты. Более того не писал что звук стал г-ном. Я писал что верхи ушли. Плоскость рассеивания - имел ввиду кусок параллона 2 на 1 метр плоскостью поставил все за акустикой - получил в результате жуткий провал в верхах, вообще не услышал ничего. Было очень тускло и гулко. Исходя их баяна 1 рекомендуемое для КДП 0.450 +/- 0.12 секунды - для 20 кв метров комнаты максимум для 40 )(почти мое пространство 38) дает мне умножение на 1.26 Получается макс значение графика RT60 0.57*1.26=0.718 = 0.72 у меня выдержано с избытком для всех частот кроме низа, а где низы гудят я знаю и думаю как там мне их победить. Все таки в видном месте ставить угловую бас ловушку не хочу, надо придумывать декор. Плюс планирую небольшой эксперимент на будущее с небольшой перестановкой и возможными шторами - что вполне может приглушить общее эхо. В общем и целом - спасибо за все оценки - будут изменения - напишу. Ну и схему нарисую, правда уже после праздников Всех с Наступающим!!!
  2. Бывает по разному. Я понимаю, что вкусы у всех разные, но есть так называемые группы одной песни. Боюсь, что меня тут побъют :), но все же Европа с последним отсчетом - классический пример такой группы. Тоже я могу сказать про А-Ha (Crying in the rain), Status Quo (You'r in the army now) ну и совершенная классика Eagles - Hotel California. Держать это все в виде альбомов я никогда смысла не видел, как и редкие понравившиеся песни пусть и популярных, но мне не интересных групп. С другой стороны вот сейчас как раз скачал 20 альбомов Тони Джо Вайта - буду слушать целиком. Ибо его как раз воспринимаю как общее целое. У всех по разному.
  3. Для меня тоже, просто мне не мешает тот факт, что вместо радиоволн теперь ко мне все это прилетает по другим цифровым протоколам. Я считаю, но это только мое мнение, что если человек отвергает новое, замыкается на старом и только - это первый признак старости. Несмотря на не пожилой возраст. Я собственно винил покупаю именно потому, что скачивать слишком просто. Да и файлы на диске не более физические чем стриминг. А диски - я их мою, лелею, как дети
  4. А я вот вовсю использую стриминг для отслушивания предварительно тех альбомов которые нахожу для заказа. Я понимаю, что для монстров как тут сидят - все это не так нужно, но мне, и многим другим важно, чтобы музыка нравилась и если уж покупать диск, то не для коллекции, а чтобы слушать У меня все прекрасно сочетается. Комп гонит как полагается и файлы и стрим, а винил стоит рядом и включается когда надо. Просто тот факт, что я по дороге на работу и домой могу послушать пару новых альбомов и решить буду ли я их заказывать - мне нравится.
  5. А в чем проблема с стримингом? Мобильность - это всегда было. В авто слушали раньше радио, теперь есть возможность составлять свой собственный плейлист, в неплохом качестве того же СД если с кобуза или с кого там и если мобильный тырнет есть неограниченно. У стриминга именно эта задача - обеспечить доступ всегда. Вторая задача - легкий поиск и отслушивание. Я лично Спотифай использую - послушать в машине, послушать что-то обычно, что не слышал раньше и решить, оно мне надо? Остальная цифра - это коллекции нормальных рипов с СД и если повезло то SACD. Редко чего есть в DSD оригинальном - если кто покупает и выкладывает современные интересные релизы. Как по мне стриминг не мешает качественному звуку. А вот что мешает - так это психологическая доступность - это да. А надо ли качество если и так неплохо звучит на простой аппаратуре ужатый контент - как в машине. Но вот моя дочь наслушавшись хорошей техники теперь постоянно слушает только на ней, ну и подружек стала приобщать. ИМХО качественный звук это не только конь в вакууме с винилом и лентой.
  6. Да я вроде ничем не помог, просто помню, что все пароли виндовс держит внутри этой настройки и как-то я это менял. Про Аудирвану не в курсе. Но очень рад, что у вас все получилось. А мне вот Студио не зашла, хотя полагаю, что меня бесит именно подписка. Хоть меня никто и не спрашивает, и дело не в том, что у меня нет той суммы которую просит Аудирвана, просто я в бешенстве от того, что меня снова пытаются поиметь. Я уже купился на то, что фотошоп + лайтрум предлагали за небольшие, относительно, деньги, но в результате за 14 лет использования я уже на 500+ баксов переплатил, по сравнению с тем, что заплатил бы выбери я тогда лайф тайм лицензию которая стоила 1000 баксов. Тоже самое тут, Аудирвану студио продают по подписке за 70 баксов в год. Я же пользуюсь Аудирваной уже второй год, при этом заплатив за лицензию 90. Теперь следим за руками. Как и в случае с фотошопом, лицензия на Аудирвану не предполагает апгрейд на новую версию, только в рамках внутренних апгрейдов. Версия 3 была моей, версия 4 стоила бы мне 50% цены на момент выхода 4-й (не факт, что те же 90 стола бы полная версия). Но зачем? Что в фотошопе все основные апдейты - это небольшие баг фиксы которые чаще всего либо мной не замечены, либо не принципиальны и проявляются раз в столетие. Либо появление чего-то нового в виде плюшек или поддержки нового оборудования. Я не меняю и не собираюсь менять свой Canon 6D на что-то другое надеюсь до конца жизни, для меня как рядового пользователя такого качества хватает с головой. Тоже самое в аудио. Возможно поддержка нового стрим оператора в новой версии заставит перейти, но это не факт, что я буду переходить с своего сегодняшнего. Новые форматы в аудио типа DSD появляются раз в 5-10 лет, и то не факт, что мне это будет надо. Скажем так с 2000-го по 2010 годы мне в цифре хватало mp3 отдуши. И только после 2013-2014 в мою жизнь зашли реально файлы в 16/44 и потом все выше в PCM. Фактически что фотошоп, что аудирвана - это программа покупаемая раз в 7-10 лет и все. А теперь сравните 90 и 700 баксов за разовую покупку одной версии и за постоянно обновляемую студию в подписке - по сути за ту же функциональность. Да я знаю, многим важно чтобы был файл менеджер - это удобно. Но это было бы тоже самое - купили бы 1 раз 4-ю версию с файловым менеджером. Для меня очевидно, что мне залезли в карман. Мне не жалко платить, меня бесит вранье. Бесит "забота о покупателях" такого вида. Мне проще купить за 700 долларов Рун. Там есть такая возможность и на всю жизнь остаться с ним, так как я планирую прожить чуть больше 10 лет, а значит мне это пока выгодно И да, я плачу подписку за спотифай и может перейду на кобуз - если спотифай будет тянуть с хай-рез, но это я плачу за всю музыку + я плачу за выходящие новые релизы, в том числе которые выходят у моих любимых исполнителей и авторов.
  7. 1. Можно конечно. Какие вам? 2. Нарисую. 3. Не думаю, что это лучше чем план. Могу и фото конечно. 4. Ничем - наверху сразу написал, что все не калибровано. Я делал замеры до и после тупо смотря что меняется. 5. Микрофон на ножках. Диван, на диване книги на них микрофон в месте где уши когда слушаю. До того как я поработал с комнатой немного, затухание было в районе 7-10 секунд, а не как сейчас 1-1.5 - вот это был ужос-ужос. А счас надо только угол заглушить. Я конечно нарисую план и выложу, фотки все равно не дают полного представления, но вряд-ли дистанционно вы мне сможете помочь, тем более надо учитывать фактор жены и внешнего вида. Я бы хотел понять - вот пишут 20 кв м - время затухания 450 + 120 мс - но ведь размеры комнаты у меня больше, а значит и оптимальное время затухания тоже другое. Я вот не хочу переглушить. Был момент когда я поставил плоскость рассеивания и вообще верхи не услышал все что выше 4КГц по затуханию ушло почти в 0. Очень неприятно было.
  8. Тут еще один вопрос нарисовался. Все дело в "волшебных пузырьках" или точнее говоря в замерах. Я никогда не заморачивался замерами АС. А тут @Flaesh обратил внимание на то, что я видел, но сам не обращал внимание, на небольшой странный горбик на 1КГц. Я вытащил старую акустику (еще времен 1998-го) Pure Acoustic когда-то купленную в составе DVD + усиления для дом кинотеатра в систему 5.1. Дети были маленькие и мы часто смотрели кино (еще скачиваемое в виде образов и писавшееся на болванки) с круговым 3Д звуком. Замерил их и в той же комнате где стоит Forte IV не нашел этого горбика. Замеры начал только чтобы немного доработать комнату, начитался и насмотрелся на КДП стало хотеться. Я далек от мысли что обе АС сломались одновременно и строят одинаковые графики по этой причине. Поэтому была надежа, что сломался усилитель, но увы (см выше) не оправдалась, старое дерьмо показывает херовые графики, звучит как и положено хреново, но горбика на 1КГц не показывает. Начал было писать в Клипш в супорт, мол че енто и тут надыбал такое Klipsch Forte IV Review WWW.ERINSAUDIOCORNER.COM Klipsch Forte IV Review По ссылке замеры. И если в первой картинке я не секу особо на заметил, что часть графиков похожа (я вот не знаю что тут конкретно замеряли) То во второй картинке все точно Здесь перевод прост - ожидаемый комнатный ответ или результат - вот абсолютно точно график совпадает с моим. И как это объяснить в свете того, что старое Г-но не имеет такого?
  9. Микрофон какой-то нонейм. А АС Клипши форте 4 взял вместо в свое время зазря купленных Monitor Audio Silver 6. Суховатый звук сильверов в свое время сильно понравился, но со временем приелся и захотелось чего-то более интересного, а тут как раз деньгу подвалили, ну я и нашел себе на жопу приключений. У МА не было проблем с басами, они реально очень сухо играли с моим Кембридже Аудио CX60. А тут я еще взял себе 300B SE с рук у знакомого, и вот тут то МА меня и сделали с их низкой чуйкой. В общем все сложно, как блондинки в статусе пишут. Про D50 теорию немного не подкинете? И про GD графики интересно. Я про них пока толком не читал.
  10. А может и полиуретан, я спрашивал, просто уже и не помню, не сегодня покупал. Думаю это зависит еще и от наличия / отсутствия мебели. У меня диван, два сундука, и стойка с полками закрытая ширмой и еще на чем стоит аппаратура, все. Где - можно подробнее? Новые вроде. Мне самому не очень понятно, но у меня микрофон не калиброван, плюс он не из тех, которые рекомендованы. Я забрал у сына, он его использует для обычного разговора (да микрофон направленный). Надо конечно по хорошему нормальный найти и померять.
  11. Ищите Credentials и настраивайте. Думаю, что дирвана не смогла туда сохранить.
  12. Пока, к сожалению, все оборудование стоит в гостиной (зале), а вопрос о комнате для прослушивания пока в разработке (либо покупка дома, либо отдельная комната). Но слушать хочется уже сегодня, вот и сделал небольшую обработку комнаты. Делал все это несколько дней. Общая площадь комнаты - 35 кв метров, АС стоят по длинной стене, но форма комнаты не прямоугольная, а с загибом на предмет поставить стол для еды и открытый проход на кухню, и с кухней общий объем получается 42-42 кв м, если не больше, просто не помню точнее. Место где АС стоят чуть смещено к выходу на лоджию. Поэтому получается, что АС находятся в квадратном ответвлении с балконными дверями, не симметрично к общему объему. Со стороны балкона стоит деревянная ширма с прорезями играя роль фильтра, по замерам работает неплохо, фильтрует отражения с короткой стороны компенсируя асимметрию. На полу матерчатый коврик, АС на расстоянии друг от друга и от Места Прослушивания около 2 метров. Даже МП чуть дальше и я сижу чуть дальше точки прослушивания. Аппаратура между АС на деревянной тумбе. Края тумбы заглушены пористым полипропиленом перекрывающим и просвет между тумбой и стеной. Прослушивание - диван, раздвижной, за ним примерно 40 см стена на которой висит кусок 1.5 на 1 метр пористого полипропилена. Весь полипропилен формой как форма для яиц. Все делалось под REW. Но у меня не большой опыт и в основном теоретический. Поэтому поиски были длинными и не до конца закончены. В общем лучшее которое я оставил можно посмотреть тут (файл REW с замером) LR Last.mdat — Яндекс.Диск DISK.YANDEX.RU Посмотреть и скачать с Яндекс.Диска У кого есть опыт - посмотрите. И да - RT60 и водопад на частотах ниже 100Гц я знаю откуда идет - просто пока не придумал что сделать (это верхний правый угол) шкаф там не поставить и место открытое, если повесить туда полипропиленовый валик гасятся практически все прыжки и сильно снижается < 100Гц. Заранее спасибо за советы.
×
×
  • Создать...