iriandr - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

iriandr

Newbie
  • Публикаций

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

Информация

  • Город
    МОСКВА
  • Interests
    Hi-End, акустика жилых сред, домашний кинотеатр, стерео, студийный звук, шумоизоляция
  • Аудиосистема
    Usher
  • Отношение к Hi-Fi индустрии
    Издатель
    редактор
    журналист
    обозреватель аудиотехники

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

  1. Кстати, о проблеме НЧ я "имею сообщить", что с влиянием помещения мне практически ясно. Во-первых, чем более помещение "оборудовано" тяжёлыми стенами, полом и потолком, тем бас полнее. Во-вторых, существуют акустические и неакустические размеры помещения. И в совокупности применения всего арсенала средств борьбы со "стояками" и "провалами" звучания очень, я бы сказал даже критически важно не попасть именно в неакустические размеры, где будет по определению самый поганый звук.
  2. Увы, переходников у меня нет. Разъёмы - коаксиал. Вроде существуют умельцы, паяющие такие концы в RCA. Но я к ним не обращался.
  3. У меня есть загадочные кабели, доставшиеся мне от одного аудиофила. Чистая медь с посеребренными разъемами Schroers (папы) для комплекта квадро аппаратуры Goldmund. Оказии применения их не случилось, так что о качестве могу сказать только то, что делались они в Швейцарии фирмой, производящей, помимо всего прочего, аппаратуру прецизионного радарного назначения. И вроде обладают сверхнизким собственным шумом. Если есть желание, могу дать попробовать для сравнения.
  4. Современный подход к формированию акустики помещения должен быть основан прежде всего на работе в диапазоне низких частот. С целью получения частотной характеристики в басовом диапазоне с минимальной волатильностью АЧХ по амплитуде. Если этого не сделано на этапе проектирования, т.е. не определены приемлемые решения по размерам помещения в жестких и массивных стенках (т.н. "акустические размеры"), то дальнейшая работа по устранению последующих звуковых проблем - неизбежна. Она чаще всего будет продолжена за счёт увеличения фонда поглощения, что, безусловно, повлияет на реверберацию, либо методами электронной коррекции со всеми её плюсами и минусами. Поэтому предстоит для кого-то увлекательная работа чистой вкусовщины и обсуждения схоластических мер, применение которых в конечном счете сведётся к оценкам "нравится - не нравится" либо превращения комнаты в камеру пыток, длительное нахождение в которой чревато потерями слуха.
×
×
  • Создать...