exussr - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

exussr

Members
  • Публикаций

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

О exussr

  • День рождения 01/21/1959

Contact Methods

  • Website URL
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Город
    Таллин
  1. exussr

    Запись тихих треков с винила

    Прошу прощения, диск скачал по пиратски, буклет не читал, но теперь понятно по поводу DC Offset . Можите - ли что-то добавить по основной теме: запись тихих треков с винила, ваш диск тестовый, и конечно трогать ничего не надо, а как по вашему должен быть записан отдельный инструмент, допустим скрипка, с каким уровнем. Я правда не занимаюсь записью на таком уровне, так друзьям концерт на видео снять, да звук с MD приклеять. Но при перегоне LP на DVD Audio такие вопросы появляются.
  2. exussr

    Запись тихих треков с винила

    Здраствуйте! Давно не заглядывал, много чего прочитал интересного. А теперь по теме: на сайте - http://www.primefan.ru/, скачал тестовый диск Анатолия Марковича Лихницкого «АМЛ Тест CD+» . Скаченые фаилы имеют вид нарезки, то-есть сразу начинается и сразу обрывается музыкальный материал. При записи файлов на Audio CD ( читал где-то ) требуется пауза перед первым треком - 2 сек, желательно и DC Offset привести к норме. То-есть что-то делать все ровно надо. Так вот на этом диске есть треки, где уровень щелчка от винила достигает 0 db а сама запись тихая, коню понятно ничего не трогаем. Следущий трек - тихая игра скрипки, гдето под -5db, то-же логично. А вот игра органа в самых громких местах наверное должна быть под -0db, но на данном треке -3db. Это может быть связано и общим уровнем записи, а скорей всего с рипом программой EAC. То есть треки которые логично должны бы звучать громко, в данном аспекте разговор только о обычной нормализации Peak Level ( SounForge ), но не коим образом не среднеквадратичной Average RMS Level ( SounForge ). ...нехило автор «даёт» по всем фронтам… бывали и здесь - , и тут - . Картина проясняется, но когда натыкаешся на трек с записью отдельного инструмента или голоса человека, то я торможу
  3. exussr

    Запись тихих треков с винила

    карта то внутренняя - Audigy 2 ZS Notebook . Это карта PCMCIA, экранирована и только данные передаются по внутренним шинам, но я и указал, что система скромная. В моем случае была важна по возможности максимальная достоверность за не большие деньги. И не один из источников после проигрывателя не является хутшим по параметрам: у Akai -74b, Cambridge Audio Azur 540P-S - 84db, у Audigy 2 ZS Notebook - под 100db соотношение сигнал/шум + 32-битная цифровая обработка, обеспечивающая динамический уровень 192 дБ + DVD Audio читает на аппаратном уровне. Но а любимую пластинку конечно можно послушать и на виниле.
  4. exussr

    Запись тихих треков с винила

    У меня источником звука с винила является проигрыватель Akai AP - D3\C, головка Audio-technica ATP-2XN - http://www.audio-technica.com/cms/cartridg...d1a0/index.html , корректор Cambridge Audio Azur 540P-S - http://www.cambridgeaudio.com/summary.php?...Title=Azur+540P . Захват произвожу на ноутбук через Audigy 2 ZS Notebook - http://ru.europe.creative.com/products/pro...p;product=10769 , мониторинг через Sennheiser HD 515 - http://www.sennheiseraudio.com/ru/icm.nsf/root/05341 . Все более чем скромно и не дорого. Обрабатываю на настольном PC. Делаю для себя, мне хватает.
  5. Здраствуйте! При записи с винила всего диска, возникает ситуация, когда тихо звучащие треки пишутся с уровнем выставленным по самому громкому месту на пластинке. Если-бы приходилось писать тихий трек отдельно, то логично-бы выставить уровень записи по максимуму, но тогда при воспроизведении он звучал-бы уже громче, чем был сведен звукорежиссером. Обычно я делаю так: захватываю весь диск разом на одном уровне ( можно и с меньшим уровнем для подстраховки от щелчков винила и клипинга ) раньше я нарезал на треки, подчищал начало и конец ( паузы между треками винила ), по необходимости подрезал громкость щелчка или зарисовавал в SounForge, нормализовал под -0.2 db и сохранение. Тогда и возникла проблема тихих треков, ведь если тихий трек записать с -0,2 db, то его тихим при воспроизведении не назовешь Здесь - http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=15488 , посоветавали нормализовать весь зазваченный файл. Признаюсь, это не первое место где я задавал данный вопрос, здесь тоже обсуждал эту тему - http://dom.hi-fi.ru/forum/30/66572 , но четкого ответа для себя не вывел.
×
×
  • Создать...