Публикации Kir - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Kir

Moderators
  • Публикаций

    4229
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    2

Все публикации пользователя Kir

  1. Небольшие мысли на тему: кто, что (и почему, что важно), слушает. Мне всё больше кажется, что вопрос о том - кто и что слушает, лежит если не в детстве, то в юности... Есть такое хорошее выражение (уже как-то его цитировал): "мы все поём песни своей молодости". Оно не абсолютно, конечно. Но "песни своей молодости" у большинства из нас, как бы мы не изучали что-то современное, остаются в приоритете... И те носители, на которых эти песни изначально были записаны - тоже. Почему? Потому что чаще всего, те или иные записи (за исключением большого числа классики, чего-то из джаза и тп...) у нас ассоциируются с тем временем нашей жизни, когда (даже с учётом "люфта" времён СССР) плюс-минус два-три года от начала их первой записи, мы их услышали. Пусть на убитой "Электронике 302"... Но мы-то понимали, что их "оригинал" был не на запиленной кассете.... И это ощущение "оригинала", которое совсем рядом было по времени, пусть и не досталось нам тогда в руки в виде того же винила, воплощается сейчас, когда мы слушаем ту или иную запись. И уже можем себе позволить себе услышать её на "первоисточнике"... (даже если это не первопресс))) И когда, с возрастом, всё чаще хочется вернуться к тому, что имело значение тогда, лет 40 назад (а тогда всё и имело смысл))), то вот такие пластинки начинают слушаться с особым чувством... Именно винил, так как никакой цифры тогда ещё не было...
  2. "От великого до смешного - один шаг" . Ещё лет 5 назад такая шутка могла стоить всеобщего уважения даже самого, до этого, уважаемого аудиофила...)))
  3. Kir

    Умер Вячеслав. nikotin.

    Да ладно... ) Сейчас, как бы это ни звучало жёстко - про всё забываем (вернее выключаем эту часть головы) и спать. Только от Вас сейчас зависит атмосфера в доме и то, как будут проходить первые самые сложные дни. А для этого Вы должны быть в форме.
  4. Kir

    Умер Вячеслав. nikotin.

    Мы сейчас все с вами... И обязательно поддерживайте маму... Увы, у меня было много потерь. И самое плохое у близких начинается как раз день на 4-й - 5-й... когда спадает суета от похорон и наступает понимание, что человека уже нет... Ну и после этого... ещё долго. Мы будем поддерживать Вас. А Вы - нашей, и своей энергией - маму. Договорились? ) И пишите, пишите, не стесняйтесь... Чтобы поддержать маму, у Вас не должно быть ничего плохого в душе. Только стойкость и надежда на продолжение жизни, даже если без человека рядом физически, но с ним - в сердце...
  5. Kir

    Умер Вячеслав. nikotin.

    Спасибо Вам огромное! Вроде бы на форуме с 2007-го года, а почему-то не увидел этого... Хоть есть свидетельства, что этот рассказ Слава (Nikotin, Вячеслав...) тут и показывал... Слёзы навернулись... Хоть и странно у 57-летнего мужика, не самых женственных наклонностей... Талантливый человек талантлив во всём... Знаете - и это тоже показатель личности человека - его уход. Он тут сплотил и противников каких-то взглядов, и просто людей, редко посещающих форум, и, мне кажется, даже тех, кто часто вступал в споры с Вячеславом... Я рад, что у Вас был, и есть... такой папа.
  6. Kir

    Умер Вячеслав. nikotin.

    Спасибо. Вы молодчина! Я уверен, что ему это было очень нужно и важно. Ведь души людей остаются с нами...
  7. Kir

    Умер Вячеслав. nikotin.

    Когда утром сегодня писал о Вячеславе, то понял, что рука не поднимается написать "был", когда говорил, что это один из лучших людей нашего форума (и мне кажется, что не только форума, и не только нашего). И теперь, когда читаю всё то, что пишут о нём наши форумчане, то понимаю, почему: он не был. Он есть и будет, пока будут тут у нас люди, его знавшие.
  8. Нет уж)). Давайте без столь явного передёргивания... Если люди правильно голосуют, исходя из того, что указано, то в категории "и винил (включая и только винил)" числится уже 104 человека... ))
  9. Так, юмористы... . Будем скоро сыктым-башка делать))) Пока вы тут в остроумии упражняетесь, на моей улице праздник: проголосовал 191-й человек и довёл число слушающих только винил до 30-ти .
  10. Kir

    Умер Вячеслав. nikotin.

    Земля пухом и самые светлые мысли о нём в душе и памяти. Мы лично знакомы не были. Но очень многие его мысли о музыке, которые теперь стали моими, я впервые поймал и услышал от него. И часто его цитировал потом. Жаль, что лучшие, как обычно, уходят.
  11. Влюбился? Это, скорее, способствует)). Но вот когда затрах...шся по другому, вот тогда музыка не идёт, например у меня . Как уже сказал, у меня сейчас главная (виниловая) система на даче. И зимой, несмотря на как в этом году постоянную борьбу со снегом, это не мешает вечером расслабиться под пластиночку-другую... ну подумаешь, час-полтора лопатой помахал... А вот сейчас.... когда с 11 примерно утра до 7, а то и 8 (пока совсем стемнеет) вечера, вообще не разгибаешься там - столько там накопилось, что надо срочно сделать... То поужинав и даже стопку махнув, никакого желания ещё и музыку слушать, уже нет. Уколоться и забыться только)).
  12. Очень бы хотелось тут ни с кем не ругаться. Тем более, что в мои функции модератора, входит пресечение главных запрещённых на форуме пунктов. А отнюдь не глупостей, коими и наш и почти любой форум пестрит до ряби в глазах. С глупостями, особенно по молодости и тоже по глупости , сражаются молодые и новые участники форумов. Этот этап у меня давно сзади))) Ну, не знает если кто, какие функции и образование у музыканта, особенно хорошего, в каких оркестрах и уж тем более, солирующего.. какая роль дирижёра и тп... Значит ему это и не надо)). Тут у нас все самыми главными знатоками себя ощущают...
  13. В звуках, в отличие от тов. Кучеренко, они, может, и не очень понимают, ибо не специалисты по шумам, и вообще, по "экологии зука" т.е. звуковому загрязнению. Да и в акустике, как разделе в физике, тоже. Зато в музыке неплохо понимают. И остаётся только недоумевать, как же люди. плохо понимающие в звуках, могут писать и играть прекрасную музыку, состоящую, в общем-то из различных звуков... . А вот т.н. "специалисты по звукам", кроме как писать на форумах, ни в чём особо полезном в этом направлении, как-то не замечены...
  14. Дело не в уважении)). Ну не было 30-40 лет назад стриминга. Вот и "приходилось кружочки собирать" . И сейчас, пока такой вот "переходный момент" - и по доступности и по качеству "стриминго-файлового контента", что можно сказать, что и к счастью. Хоть музыку в приличном качестве многим, в результате, удалось послушать... . Но учитывая, что 95%, даже любителям музыки, не нужно особое качество (тем более небесспорное на виниле, вернее существующее далеко не на всяком), да и, есть надежда, что и и с доступностью (официальной я имею ввиду) и с качеством, через какое-то время дела будут всё лучше и лучше... И не исключаю (и часто об этом говорю), что через 20-30 лет (а может и раньше) винил уже останется уделом действительно коллекционеров. А при желании получить "виниловый звук" для тогдашней молодёжи - он будет возможен при более совершенных способах оцифровки.
  15. Итак - 190, это ещё не 200, конечно, но вполне значимое число людей и проголосовавших и, значит, достаточно активных на форуме. И надо сказать, что последние "голоса", немного выровняли и даже сделали более логичной картину: число тех, кто слушает "чистую цифру" почти вплотную приблизилось к тем, кто слушает "физические носители". Не в суммарном, правда, исчислении, а по отдельности. Собственно, примерно такая ситуация, наверное, наиболее объективно отражает и реальное положение вещей.
  16. Не часто что-то выставляю, из того, что слушаю. Главным образом потому, что лень очень возиться, фотографировать, вставлять)) Но иногда бывает вот такое джазово-грустное настроение, как сегодня. И вот эта, в таком случае, одна из любимых моих пластинок (вернее двойных альбомов, но не суть)).
  17. Kir

    Игорь Игвин. С Юбилеем!

    Ещё не очень поздно, надеюсь)) . Искренне поздравляю! И желаю не снижать оборотов и всё больше делать классных вещей, и просто жить и радоваться жизни!
  18. Kir

    Умер Вячеслав. nikotin.

    Давайте, во-первых, раньше времени слёзы не проливать. Да и... никогда их проливать не надо. Надо жить. Жизнь, в любом случае, продолжается. С нами или без нас... И надо её подпитывать максимальной энергией, пока ты жив. А здесь, у нас на форуме. действительно, порой бывает хорошо и уютно, как дома)). Тут собрались люди, которые, подчас или уже лично, или пусть и виртуально, но знакомы друг с другом по 10-15 лет и, как говорится, пуд соли съели во взаимных спорах, обсуждениях. желаниях показать то, что им интересно и донести это до общества). И хороших новичков тоже много, которые сразу влились в этот наш коллектив и поняли его атмосферу. Думаю, Вы это тоже очень скоро увидите и поймёте.
  19. Kir

    Умер Вячеслав. nikotin.

    Давайте, независимо ни от чего, Вы будете чаще у нас тут бывать. И Вам будет легче, и нам очень интересно будет с Вами общаться. Да и, я так думаю, что и взаимный интерес Ваш и наш) к музыке, только нам всем пойдёт на пользу.
  20. Kir

    Умер Вячеслав. nikotin.

    Спасибо, что написали! Обязательно держите нас в кусе, как он там... Ваш папа - один из лучших членов нашего общества. Вы тоже должны это знать). Будем молиться и держать за него кулаки... Нужна будет помощь, говорите. Придумаем что-нибудь.
  21. Учитывая, что большинство завсегдатаев форума тут уже лет по 15 сидят, то разговоры про кофе, велосипеды, машины, выпивку... куда как более уже актуальными становятся...
  22. Не вижу, конечно, особого смысла в этом, так как у всех своё мнение и его уже ничем не выбьешь)), но вот, к примеру, несколько моих пластинок, абсолютно сравнимых по качеству с "фирмой": Р. Паулс. В тональности Раймонда Паулса Мелодия (Апр). 1984 Ансамбль «Мелодия». В старых ритмах Мелодия (Апр) 1973 «Арго». Свет Мелодия (Апр) 1983 Мы из джаза. Музыка из к/ф. Орк п/у Кролла Мелодия (Апр) 1983 Элла Фитцджеральд Мелодия (Рига) 1975 Зодиак. Музыка во вселенной Мелодия 1983 Зодиак. Disco Allince Мелодия 1980 Didier Marouani. Space Opera Мелодия 1989 Микис Теодоракис Мелодия (Апр) 1968 Мирей Матье Мелодия (Апр) 1978 Джанни Моранди. Мой милый враг Мелодия (МОЗГ) 1984 Джо Дассен. Люксембургский сад Мелодия 1980 Поёт Джо Дассен Мелодия 1980 Мэйвуд. Мир Изменился. Мелодия (Апр) 1985 И это я не беру классику, всю советскую эстраду, где та же Бичевская или Герман прекрасно записаны, и тп... Та же Пугачёва (не вся, правда) очень неплохо писалась. Просто у меня её нет, а я говорю сейчас только о том, что у меня в коллекции. Ещё раз повторяю, это не истина, конечно, но на мой взгляд, пренебрежение к Мелодии, это, часто, просто из общего преклонения перед Западом и какое-то фрондёрство. Тот же шансон французский, часто у нас писался лучше, чем во Франции.
  23. Совершенно согласен. Волю судеб, мне тоже приходилось руководить некоторым числом людей... Причём приходилось даже руководить на английском языке и довольно разнородным коллективом)). И вот уж где надо постараться, чтобы каждое слово дошло... . Мне вообще не очень понятно такое "через губу" отношение многих к Мелодии. Вернее понятно: увы, она была очень неоднородна по качеству (одних стандартов там штук 5 или 6 перебывало), как записи, так и массы. Но если, вдруг, всё волшебным образом совпадало... у меня есть несколько пластинок мелодиевских ничуть не уступающих ни американцам, ни англичанам. А классику на Мелодии традиционно старались хорошо писать, так как она часто шла на экспорт. Но при записи классики вообще всё непросто. И у меня есть весьма много и зарубежного винила с классикой, весьма посредственно записанных.
  24. В Москве выбор тоже сейчас, увы, далеко не такой, как был когда-то... А ходить просто "на живую музыку" нет смысла. Хоть, конечно, то же настроение исполнителей заранее угадать невозможно)). Но и делать так, как некоторые мои друзья, тоже не хочется: они "упоротые театралы", и почти на постоянной основе, хотя бы раз в две недели куда-то ходят. Благо, мест в в Москве, куда можно пойти, навалом... Но с повторяемостью минимум в 30 (а часто и выше) процентов, они как минимум не в восторге... А частенько и просто уходят с половины. А билеты ведь не 100 рублей стоят... Но и с музыкой... вот буквально с месяц назад рассказывал про столь мной лелеемое выступление Клайдермана... и, по сути, разочарование в результате. А это далеко не "кот в мешке"... А возвращаясь к теме, я. например. так до сих пор для себя и не решил, на каком носителе (кроме зала в консерватории))) мне классическую музыку приятнее слушать. Берёшь старые записи на виниле - очень редко (но бывает) когда хорошая запись, где нет каши. Новодел на том же CD - или слишком стерильно (что для меня тоже плохо) или просто цифирь прёт...
×
×
  • Создать...