Публикации Filigrane - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Filigrane

Members
  • Публикаций

    626
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Filigrane

  1. Filigrane

    Шоу-рум Round Audio на Авиамоторной

    На слух - это две разных АС. В - более комфортно и сбалансировано. А - ощущение, что либо кто-то побаловался темброблоком, либо ВЧ кроссовером в АС децибел так на 8. Слишком звенит.
  2. Любое современное исследование - это копание в подробностях. Крупные мазки уже давно описаны в учебниках и их типа "все знают". Ну и в тех же учебниках встречаются канонизированные заблуждения, которых не увидишь, не покопавшись в "подробностях".
  3. Задержка между соседними волосковыми клетками на базилярной мембране в ВЧ диапазоне как раз и составляет эти самые 0,2 мкс.
  4. Осетра надо бы урезать. Волосковых клеток всего 3000. Среднее количество нейронов, отходящих от одной волосковой клетки около 10. Скорость возбуждения импульсов действия около 1000 имп/с. Сколько бит информации переносит один импульс - неизвестно, но скорее всего она закодирована во времени возникновения импульса. Врядли это больше 12 бит. Итого получается 360 Мбит/с. Это в прыжке.
  5. Тем не менее, для усилителей коэффициент демпфирования именно так и определяется. Отношение номинального сопротивления нагрузки к выходному сопротивлению усилителя. Абсурдно это, или нет - имеем то, что имеем. Ничто не мешает ввести свои более информативные показатели и их использовать.
  6. Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра
  7. Factor как правило и переводится как "коэффициент". Не нравится "корявая калька" с damping factor (DF)- используйте русский перевод "коэффициент демпфирования", сокращенно КД. И DF и КД из контекста понять ещё можно, но русскими буквами ФД кроме как "фазовый джиттер" ничего на ум не приходит.
  8. Проверьте, не появилось ли где лишнего соединения земли с корпусом. По идее, входной тюльпан должен быть изолирован от корпуса усилителя своими шайбами и земляной контакт RCA должен идти по оплетке экранированного кабеля до регулятора громкости, не соединяясь с корпусом усилителя.
  9. Провод защитного заземления, третий проводник, желто-зеленый. Кстати, а откуда взялось решение присоединять экран вашего межблочника только с одной стороны?
  10. У одного моего клиента этим жарким летом тоже возникла жалоба на гул/фон. Я предположил, что клиент неудачно подключил кондиционер к сети. Он прямо онлайн выключил его и гул пропал. Современная техника она такая. Поищите новые приборы, включенные в сеть (обогреватели, водонагреватели и прочие теплые полы). Может даже у соседей. Кстати, РЕ проводник есть в розетке и на шнуре питания?
  11. Экраны входных разъемов (если RCA) или pin1 в XLR плохо контачат с корпусом - проверьте/прозвоните. Или неподалеку включили новую БС сотовой связи.
  12. Так я эти тесты провожу с каждой новой моделью/модификацией. А про "вредные" искажения почитайте у меня на сайте.
  13. Есть достаточное количество способов скрыть какие-либо инженерные секреты в усилителях. По крайней мере, сделать их поиск экономически нецелесообразным. Даже может получиться как в Поле чудес - все буквы угадал, а слово назвать не смог. Вот это неназванное слово и есть ноу-хау в усилителях. И, да, я отвечаю за себя и за свой продукт, а не за всех "инженеров, проектирующих усилители".
  14. А вы точно знаете, какие различия могут быть услышаны при таком сравнительном тесте? Не факт, что сравниваемые усилители отличаются по детальности (псевдодетальности) на ВЧ, но у одного из них характер нелинейности более "вредный", что влияет на ширину сцены и звуковых образов. Мы делали сравнительные испытания с мгновенным переключением (это не принципиально, но нашим экспертам это было привычнее). Все, что нужно - было услышано и задокументировано здесь. И да, даже при высоком качестве обоих усилителей (по традиционным параметрам) потолок качества еще не достигнут.
  15. Услышать что-то, конечно, можно. Но не факт, что расширение полосы пойдет на пользу. Как правильно заметил @LeoNeedR в "красивых" трактах можно много чего услышать и расслышать. Опять же, это связано с работой нашего слуха. Когда звуковая волна доходит до участка базилярной мембраны, отвечающей за средние (например) частоты, то спектр этой волны уже сильно завален в высокочастотной её части. Поэтому дополнительная пара дБ завала АЧХ тракта на 15-20 кГц может оказаться незаметной, а вот появление при расширении полосы лишних ВЧ помех и искажений, изменяющих положение фронта волны на волосковых клетках очень может быть услышана как "некоторое изменение". Не с этим ли связано характерное звучание D-класса в котором плохо отфильтрована несущая частота?
  16. Не удивительно, ведь слушание синусов и слЫшание ВЧ артефактов в музыке - это совсем разные виды нашей ухомозговой деятельности. Вот же совершенно верно отмечено (ППКС): С возрастом ухо может не слышать ВЧ синус, т.к. базилярная мембрана уже не той гибкости. Но волосковые клетки в улитке как были расположены через каждые 9 мкм, так и остались. Возможно, временное разрешение стало грубее вместо 0,2 мкс на ВЧ стало 0,4 мкс, а на НЧ/СЧ осталось прежним 3-6 мкс. Вполне можно слышать сибилянты, воздух, бриллианс и т.д. и т.п.
  17. Ну как раздемпфирована... Взята с полки и поставлена на измерение как есть. Частота обратно пропорциональна времени. Поэтому поведение ПХ во времени от начала фронта обратно пропорционально частоте. Например, если ФИ настроен на 50 Гц, то он себя покажет на ПХ в районе 20 мс. То есть после 20 мс - да, раздемпфирована.
×
×
  • Создать...