Публикации Gepardushka - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Gepardushka

Senior Members
  • Публикаций

    10631
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    15

Все публикации пользователя Gepardushka

  1. Gepardushka

    Бег

    Мне не хватило подготовки: регулярных объёмов и силовых для бега по пересечёнке.
  2. Gepardushka

    Бег

    А я как GRUT (52 км) преодолел в июле не самым лучшим образом: до 30-34 км бежал, а потом в районе колена заболело, далее до финиша добрёл пешком, - так до сих пор восстанавливаюсь ( Ускорения мог делать, упражнения тоже, а даже 20 минут потрусить - не мог. Московский марафон из-за этого пропустил. Готовиться надо лучше Сейчас закачиваю колени, мышцы. Преимущественно приседаниями и СБУ.
  3. Gepardushka

    Бег

    Бесплатная она. Платная подписка даёт расширенные метрики, но далеко не всем это нужно. Большинство сидят на бесплатном варианте.
  4. Gepardushka

    Бег

    У меня поясная сумка. Ничего не прыгает, удобно.
  5. Gepardushka

    Бег

    Да, там всё на русском языке. Там и профессиональные спортсмены есть. В общем, самая обширная соц.сеть ) Можно найти, кто рядом бегал. Я порой пробегусь, встречу нескольких бегунов. А потом захожу в Страву и смотрю, кто есть кто
  6. Gepardushka

    Бег

    Если без часов, то одно из самых популярных приложений - Strava И картинки, и статистика, и участки и чего только нет )
  7. Gepardushka

    Бег

    Мне максимум зафиксировали порядка 1571 - это 30 км на прошлых выходных пробежал за 2:24, по горкам небольшим ) Видимо, 58 кг сказываются )
  8. Gepardushka

    Бег

    Хотя официально не рекомендуют выходить на улицу. Интересно, как завтра будет. Позапрошлую неделю держался, на этой бегал ) Старты отменяют, переносят, поэтому на Эльтон в конце мая уже не поедем. Сегодня отбегал длительную - 26 км за 2 часа с минутами. А на прошлой неделе поставил личный рекорд - 1000 приседаний (около 25 минут). p.s.: а вообще - рад! С возвращением к бегу )
  9. Gepardushka

    Бег

    Сегодня разменял 6000 км с начала бега несколько лет назад ) Что-то затихла ветка совсем )
  10. Gepardushka

    Бег

    Зарегистрировался на старты в этом году: https://moscowmarathon.runc.run/ - на дистанцию марафона. Никогда марафоны не бегал. Хотелось бы, конечно, попробовать из 3 часов. А ещё лучше - зацепив второй разряд, это на 2:50. В прошлом году лишь раз бежал соревновательную половинку, без еды и питья - чуть из 1:22 выбежал, но реально - после километра 15-17 темп заметно упал. Начал слишком резво, видимо. https://goldenultra.ru/grut/ - самый массовый российский трэйл. Заявился на дистанцию T50, что реально составляет 50+ километров. Интересно попробовать трэйлраннинг. Будет супердлительная перед марафоном ) Хотя сначала обычно пробегают классический марафон, а лишь потом замахиваются на ультры. Но если не целиться на какой-то результат, почему бы и не попробовать. Старт где-то за 2 месяца до Московского Марафона. https://russiarunning.com/event/eltonultra2020 - на 21 км, в конце мая. Тут чисто туристический старт, там на Эльтоне виды офигенные ) Конечно, интереснее было бы что-то подлиннее пробежать, но там сразу 90 км после половинки, поэтому - 21 км.
  11. Я про бюджетный усил на 6H13C, ссылку на описание которого скинул выше ) Который раньше продавался за 45к, а теперь за него просят 80.
  12. @Victor-Blues, а как думаете, для диполей (у акустики СЧ и ВЧ - открытие, НЧ - ЗЯ, то есть верх получился дипольным) на фронтальной стене имеет смысл куда-то добавить рассеивание?
  13. Спасибо! А как думаете, при одной глубине и одной суммарной ширине - лучше два диффузора 7 порядка или один диффузор 7 порядка? Ширина ячеек будет или около 8 см, или около 14 см ) Глубина около 20 см.
  14. Мне назвали его стоимость сейчас около 80 тысяч, почти вдвое дороже. Раньше за эту сумму у Владимира можно было взять взрослый усилок. У меня тут появился в городе мастер, которому доверяю (все мои компоненты после простоя оживил). Но вообще, конечно, хотелось, чтоб усилитель требовал минимального обслуживания. С чем связана такая хрупкость? Это относится только к этим усилителям Владимира или вообще ко всем ламповым (вряд ли, конечно)?
  15. А как выбираете, насколько опуститься от границы зоны отражений? На половину октавы, на октаву? И вопрос про перегородки - что используете? Хочется найти что-то жёсткое и менее 1 см, но всё крутится вокруг сантиметра. Прошлые делал из 4 мм фанеры, что не есть правильно. Сейчас хочу исправиться, но не шибко увеличив толщину ) Или 1 см при ширине ячейки около 7 см - норм?
  16. Интересно, насколько это оправдано? Глубина 50 см, эффективный диапазон от 150 Гц, ширина ячейки 23 см )) Ну, это если делать на частоту Шрёдера в моей комнате. Полметра - конечно, круто. Но если отталкиваться от возможной ширины 1 метр у меня и сделать не два диффузора рядом, а один, то ширина ячейки получится 14 см. Калькулятор выдаёт диапазон от 250 Гц и глубину 30 см. Приемлемо. Но стоит ли? (Комната 12 кв.м.) Виктор, а в своих диффузорах что вы использовали в качестве перегородок?
  17. Неосознанное желание триодного однотакта ) Хотя акустике, наверное, лучше двухтакт будет. В общем, придёт время, буду слушать ) Пока понаблюдаю за веткой.
  18. 7-ой порядок и при типовой ширине в 60 см получается, что ширина ячейки 8,3 см. Вот и выходит 6-10 см. Плюс-минус можно варьировать в обе стороны. Причём диффузоры с такой шириной ячейки делают разной глубины. Типовые конструкции тоже не сходятся с калькулятором (с шириной, предложенной Шрёдером), но в этом нет ничего страшного. За нижнюю границу отвечает глубина, за верхнюю - ширина. И в некоторых пределах их можно регулировать. Виктор, может, подскажете один момент? С одной стороны, диффузор Шредера подчиняется законам геометрической акустики и вроде как правильнее его настраивать на частоту, равную 4*fшредера. У меня f Шредера около 200 Гц (комната 12 кв.м., RT60 около 0,3 было). То есть на частоту 800 Гц. Но с другой стороны, его часто настраивают ниже - почему, если в зоне <4Fш длина волны слишком велика для законов геометрической акустики? Или же в этой зоне работают и геометрические, и волновые законы? В общем, как вернее выбрать частоту? Насколько ниже 4Fш можно опуститься? Или отталкиваться исключительно от удобства? Для диффузоров выделяю область по ширине около 1 метра. Думал сделать 13 ячеек в последовательности двух диффузоров Шрёдера 7 порядка (с удалением лишней ячейки). Пока думал целиться в проектную около 600 Гц или чуть ниже. Хотя плюс-минус несколько сантиметров глубины - наверное, не сильно принципиально для типовой комнаты.
  19. Хотел у Владимира купить его быстрый и дешёвый однотакт... http://www.hifinews.ru/article/details/21205.htm - раньше очень небольших денег стоил ) А ещё раньше хотел его на ГМ-70, даже слушал, но приоритеты были не на стороне аудио тогда. Не успел. Сейчас усилители Владимира продолжают делать, но цены уже не такие доступные... Жаль. Значит, будут новые поиски. Интересна тема, т.к. половина тракта у меня из Таганрога ЦАП и корректор. Хотя моя акустика, как говорят, по ТХ не очень с однотактами вяжется, но хочется ж попробовать )
  20. Да, это вполне себе регулируемая величина выходит. Почему же? Вроде не раз говорилось, что мы можем подгонять ширину ячеек от предложенной Шрёдером до удобных нам размеров. Это будет влиять на верхнюю рассеиваемую частоту, что зачастую не страшно. А пределы (условные, конечно), довольно широки: Для диффузора одномерного, 7 порядка: Сверху ширина ячеек ограничена (0,5*c/fo), т.к. ширина ячеек W должна быть мала по сравнению проектной длиной волны диффузора. Шрёдер предложил ширину = (0,137*с/fo) Минимальная ширина ячеек ограничена ограничена отношением глубины к ширине <3-4 Глубина = (0,286*с/fo), где 0,286 = 4 / 14, которые берутся из формулы dn = sn * с /(fo * 2 * p), где dn - глубина, Sn = 4 (для второй глубокой ячейки при 7 порядке диффузора), p - порядок диффузора. Ширина > (0,072*с/fo) для 4 крат, (0,095*с/fo) для 3 крат То есть примерная ширина ячейки может меняться в 0,5/0,095 или 0,5/0,072 - то есть почти в 5-7 раз! Это при одной глубине. Уменьшать предложенное Шрёдером можем в 1,5-2 раза, а увеличивать в 3,7 раза. Вообще, меня больше заинтересовало, почему при ширине ячеек менее 6-7 см будет наблюдаться значительное поглощение? Ведь при глубине в 10-15 см - вроде бы ячейки не слишком узкие относительно глубины. Вон, сам Шрёдер предлагает при проектной частоте 900 Гц и глубине 11 см ячейки около 5 см. Будет СЧ поглощать?
  21. Возвращение в аудио происходит медленно ) Техника во время аудиозастоя, видимо, обиделась, застоялась, поэтому с конца прошлого года: Заменили в корректоре потёкшие кондеры. Поставили современные компактные, голубенькие ) Потом обнаружился сильный фон в одном из каналов из-за МС-транса... не знаю, что именно там было, но после волшебных рук Виктора @Doctor фон полностью исчез! Фуф, боялся, что транс придётся менять ) Потом стал барахлить CD-транспорт, его цифровой выход - иногда ЦАП не мог захватить сигнал. Напрягся, но местный мастер опять выручил. Дело оказалось в каком-то странном проводке с невероятным сопротивлением у цифрового выхода. Без него всё стало отлично захватываться. Кто-то, видимо, лазил в транспорт до нас Однако иногда были щелчки и перескоки на секунду во время воспроизведения. Иногда переключение треков происходило не сразу, а то и вовсе не происходило - словно бы сидюк долго искал нужные данные. Тут решил проблему сам - снял крышку транспорта и почистил лазерную головку. Ух, теперь все переключения быстрые и чёткие. Дальше стал барахлить левый канал усилителя... Иногда пропадал звук при попытке регулировки. Ну вот, опять везу знакомому мастеру, теперь усилок... В общем, под замену резистор регулировки. Заказывали с али Двойной - сразу на два канала... Потом мастер ещё что-то предложил, и теперь у меня два аналоговых входа - прикрутил к задней стенке усилка коробочку с новыми RCA-входами, а на второй ручке регулировки громкости - теперь переключатель входов. Какой же это кайф - регулировать громкость не поканально, а одной ручкой. Ну и два входа аналоговых - тоже круто, теперь при смене винил/CD не нужно перетыкать провода. Очень круто и удобно ) Переходники XLR-RCA от Нойтрика уже не нужны... а ведь когда-то отслушивал их Мысли о преде исчезли. Ну и мастер поругался на качество пайки того, кто делал "твик" усилка И... ещё уменьшил вдвое увеличенный вчетверо ток покоя (но поставил штуку для удобной подкрутки тока покоя). Сказал, что типа для звука увеличенный вдвое - норм, а дальнейшее увеличение излишнее, и только больше греет аппарат, из-за чего иногда срабатывала защита от перегрева. Сначала я напрягся таким новостям и хотел обратно вернуть ток покоя в мегаувеличенный вариант, но при прослушивании меня всё устроило, и я теперь на это забил ) Ещё мастер отключил балансную часть в усилке - типа сократили путь звуку. Баланс мне не нужен был. У меня гудел транс. Я думал вентилятор, но мастер сказал, что это транс. С этим ничего не стали делать. Перематывать - не целесообразно. В лаке замачивать - не добраться... В общем, оставили как есть, но после уменьшения тока покоя - и греться усил стал меньше, и словно бы гудит он тоже гораздо слабее и не всегда. В качестве варианта мастер предложил использовать импульсные БП - либо готовые дорогие покупать, либо самим изготавливать, но пока эту тему решили отложить. Случайно обнаружились в гараже и в комнату вернулись мои старые Шрёдеры - поработают, пока не сделаю новые, рассчитанные более правильно и под текущие размеры прочей мебели. А, ещё надо блок розеток поставить на неактивную пока выделенку. Потом можно разжиться микрофоном, сделать размеры и принять решение об НЧКП Ну и за 10-15к в планах получить цифровой источник на малинке... Чтоб файлы можно было слушать и всякий стриминг. Дома уже есть Алиса и удобство включения любого контента радует Но Алиса вне системы, а на кухне трудится.
  22. Тут заехал в гараж и случайно нашёл свои старые диффузоры глубиной 11 и 22 см. Обрадовался )) А я думал, что все разобрал, но оказалось, что разобрал лишь 35-см - иначе их неудобно было перевозить перед капитальным ремонтом ) Да и с учётом ширины ячейки, проектной частоты около 300 Гц - они не подходили для моей комнаты, хотя эффект позитивный и давали. С диффузорами было явно лучше, чем без них. Сейчас временно вернул в комнату один диффузор глубиной 22 см на тыловой стене - хорошо. Пока не сделаю новые, буду со старыми слушать А вообще, с учётом частоты Шрёдера у меня около 200 Гц, рекомендуется настраивать диффузор на частоту 800 Гц или несколько ниже. Наверное, на половину октавы вниз нормально, т.е. на 600 Гц. Глубина получится до 18 см. Ещё и компактнее прежних будут. Думаю сделать два диффузора 7 порядка, рядом стоящие (может, и в одном корпусе), 13 ячеек где-то по 8 см или чуть меньше..
  23. Нашёл просто про полистирол в начале ветки )))
  24. Прошу прощения, что поднимаю старое сообщение ) Но вроде бы важен не размер ячейки, а отношение глубины к ширине. В случае этого отношения > 3-4 происходит значительное поглощение, а когда отношение меньше, то вроде как ОК. То есть ширина ячейки 6 см - вполне приемлема при глубине дейвайса до 20 см. Более того, если взять распространённую рекомендацию настройки около 800-900 Гц (4 * частоту Шрёдера), то сам Шрёдер предлагает ячейки менее 6 см.
  25. Я минвату укутываю в нетканый материал (типа спанбонд). Много где продаётся, обычно указывается в качестве предназначения его - укрытие рассады )) Он продуваемый, но препятствует эмиссии волокон минваты.
×
×
  • Создать...