vd-two - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

vd-two

Members
  • Публикаций

    103
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

  1. А он и не нужен. Ветка не для этого. Разрабатывали то профи, а тут диалог какой-то, поучают, критикуют. Аппарат работает, а звук- так и Шигарака тоже типа играет, тут дело такое
  2. Для начала. Тактовых генераторов там не один (и даже не два, хотя для двух сеток частот- кратных 44.1 и 48 кГц- этого необходимо и достаточно, а если ресемплинг в одну частоту- то и одного). Но это если ставить делители сетки мастерклока. Асинхронного некратного ресемплинга нет (тогда и генератор один, и делить частоты не надо), и это очень важно, ибо звучит он хуже всего. Делить не захотели (что не понравилось- дополнительный фазовый шум или помехи, или ?), поставили много генераторов. Жаль, что на фото подробно не рассмотреть... Все это не просто так, учитывая, что у примененных PCM1704 не такой, как у остальных мультибитников, алгоритм записи данных на преобразование. Сложно, дорого- но красиво и бескомпромиссно. Это кусочек схемы, и только по поводу тактового генератора. Про фракталы и прочее у Вас с Александром лучше получается- респект, здорово. Но уж если оценивать инжиниринг- давайте поговорим о нем... В написанном нет особых протворечий и противопоставлений- верно, неверно. ЦАП намного более сложное и с большей степенью свобод устройство, чем, например, усилитель. Влияет все. Разные алгоритмы в цифровых фильтрах, питание... - смысл перечислять?
  3. Что в них бесценного? Там даже явные ошибки есть. Статья по диагонали читана, или это так- для отвода глаз?
  4. Нет, нельзя. Пересказывать то, что написано в букварях по электронике тем, кому лень их прочитать (но при этом есть время спорить- так оно наверно проще и веселей) не вижу смысла... Уж извините.
  5. Просто Вы знаете мало- поэтому совершенно объективные вещи кажутся субъективными...
  6. В свое время прочитал с большим интересом. Жаль, что некоторые наши цапостроители не интересуются и не учатся- и джиттера не боятся, и землю в цифре звездой разводят. Так это еще мелочи...
  7. Все эти отечественные штуки неактуальны. Пользуйтесь нормальным припоем с флюсом- и все. http://www.aimsolder.com/tds/LR1W_Cored_Wire.PDF - например, выбор широк, серьезных производителей достаточно. Если флюса в припое не хватает, пользуемся пастой или простой чистой канифолью. А кардасовская паста хуже? Но- платы с СМД компонентами я бы паять ими не стал. Когда-то давно ничего не было, и приходилось работать со всякой фигней. Сейчас доступны замечательные вещи, которые дают гарантированный результат.
  8. DIY_Project, комментировать затруднительно. В нормальном изопропиле никаких страшных примесей нет. Почему платы липкие- мне непонятно. Зачем Вам эта гадость ЛТИ? Полно припоев с хорошими флюсами, ползоваться сейчас спиртоканифолью и прочим для пайки ПП незачем. Единственно существующая проблема с промывкой- это стойкость деталей (особенно маркировки) к промывочной смеси, но это всегда оговорено в даташите. Паяльную маску и дэлектрик не растворяет даже ацетон.
  9. Зря. Изопропил все прекрасно отмывает и ничего не растворяет. Если от него плывет паяльная маска или диэлектрик платы- лучше ее не отмывать, а выкинуть По поводу налета при отмывке- нужно внимательно смотреть доки к припоям, которыми пользуемся. Есть много очень хороших припоев с флюсом для смывки водой (или смесью воды со спиртом). Отмыть такой чем-либо другим не получится.
  10. Религия- это вопрос веры, он тут ни при чем. Слушали, сравнивали, благо Пионеры-Тики имелись в наличии. Абсолютно все мои знакомые выводы сделали, и это не зависело от того, простой ли СПДИФ- или с обратной синхронизацией- суть от этого не менялась. Может быть Ваш выбор другой- но это лишь частное мение...
  11. Посмотрел- конечно не такой блестящий как Горовица с Хиллом, но намного лучше, чем Шкритека Спасибо за ссылку!, хотя сам пользоваться не буду- DjVu терпеть не могу, лучше оригинал в pdf.
  12. Как он должен выглядеть? Вам графики нужны или математика, формул написать?
  13. Я надеюсь, что под потерями в обсуждаемом вопросе никому в голову не придет называть некорректную передачу сигнала. Потери в общем случае- это отношение сигнал-шум и влияет на него (помимо прочего) точность ЦАПа (в битах, конечно- и их количество никогда не преминут упомянуть, аж 24, смотрите!) и фазовый шум (джиттер) клока, с которым эти данные поступают в ЦАП. Влияет как первое, так и второе. Излагать как и в какой мере тут не место, желающие могут прочесть сами.
  14. Что нужно для качественного воспроизведения оцифрованных данных (и не только это!)- написано в замечательной книжке "Analog-digital conversion" под редакцией Уолта Кестера (кстати доступна на сайте Analog Devices, была по крайней мере). Можно почитать, посчитать. Собственно по тактированию и джиттеру мне добавить нечего, ибо все остальное, извините, домыслы.
  15. Нет проблем! Давайте расскажем об этом Michael “Pflash” Pflaumer-у или парням, которые рядом с Солсбери проектируют ЦАПы сами знаете для кого. Пусть голову себе не морочат по пустякам
×
×
  • Создать...